11

Оплата летних месяцев

Прошу помощи.
Возник нерешаемый вопрос. Няня ребенка просит оплату летних месяцев (работать не будет). Я не против. Но не можем договориться, когда произойдет эта оплата. Предыдущей няне платили за 3 месяца 30% от оклада 1-го сентября, в первый рабочий день. Ну т.е. вышла, получила оплату за лояльность к семье. Нет - её проблемы.
Наша хочет оплату вперед. Но я не уверена, что если она захочет не выходить после лета, с нее реально эти деньги будет получить назад.
Поделитесь вашей практикой, пжл.

Свернуть
Ответить
У меня таких больших простоев нет, максимум месяц.
Я часть оплачиваю до (около половины) и часть после.
Ответить
Скажите что вы оплатите ей простой 1 сентября или найдете себе новую няню. Пусть выбирает сама.
Вот понимаете если бы она объяснила что ей жить не на что и просила бы в конце каждого месяца часть денег и остаток в конце срока то это одно. А когда требует то наверняка у нее в планах не возвращаться к вам.
Я своей няне простои на нашей причине оплачиваю в размере 50% в конце срока простоя. Простои по ее причинам не оплачиваю. Но я это оговорила еще когда нанимала ее.
Ответить
она у вас год, или хотя бы 10 мес. отработала? заплатите за месяц вперед, за остальные - в сентябре. Никто за 3 месяца вперед не платит.
Ответить
А я бы няню сдавала в аренду. Предложите ее временно или на почасовую работу кому-то. Хочет денег - работать надо. Или на худой конец- пусть вам квартиру убирает.
Ответить
дополню:
на момент согласования порядка работы (в конце августа прошлого года) ею был сразу оговорен вопрос, что летом она работать не будет\не сможет.
Меня это тоже устраивало.
Получается, что время простоя это прежде всего её волеизъявление...
С другой стороны - она пенсионерка, кроме пенсии заработка нет. Но жить есть на что.
С третьей стороны, предположим, найду я случайно её анкету на Помогателе. Деньги уже назад не забрать.
Не охота быть "козлом, который за ве платит (с)".
Но не выплати я ей хоть часть денег вперед, она будет сильно не довольна и от нее можно ожидать определенной подлости, наверное...
Ответить
ну если это ее условие - то конечно не платить. Если выйдет в сентябре, можно некоторую премию положить, но чисто от Вашей доброй воли :)
Ответить
согласна. Это ЕЁ желание простоя и она об этом говорила заранее. Но из ваших личных пожеланий, вы можете что-то оплатить после (и можно об этом даже предупредить).
Я лишь проверенным людям заранее что-то оплачиваю.
Как давно ваша няня работает? Насколько вероятна возможность ее ухода после лета, как вы считаете?
Ответить
Если она сама не хочет работать летом, то конечно не платить ничего.
Странные у вас отношения с няней... "она будет сильно не довольна и от нее можно ожидать определенной подлости, наверное.."
Как Вы доверяете ребенка человеку, от которого ждете подлостей???
Ответить
"она пенсионерка, кроме пенсии заработка нет" - так она сама хочет лишить себя заработка, настаивая на длительном отпуске. Не надо жалеть того, кто в этой жалости не нуждается.

Об "определенной подлости": вы, наверное, думаете, что она из-за отсутствия оплаты не выйдет на работу после отпуска? Так она может и после вашей оплаты не выйти. Оплатив ее работу, вы не получите никаких гарантий.
Ответить
Если есть договоренности, что она не будет работать летом, то и платить не надо. Я не оплачивала. У меня обратная ситуация. Новые няни предлагают оплатить им за лето, хотя выходить на работу они будут с 01 сентября. Представляю, если бы я пришла на новую работу и сказала бы своему работадателю: "Выйду на работу с сентября, но Вы мне оплатите аванс за лето все "
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325