Помощница с проживанием
Пожалуйста пусть тут повисит хотя бы день, в нянях народу нет, а мне прям надо надо мнение людей услышать! Дублирую свой топ:
Планируем нанять домработницу с проживанием в загородном доме. Поскольку это первый опыт, нужны советы именно по бытовой стороне совместного проживания. Вводные данные такие: у домработницы будет своя просторная комната с телевизором, шкафом, диваном, столом с креслом и кроватью; выходной раз в неделю, правда своим ходом из поселка выбраться сложно, то есть она будет все равно в этот выходной скорей всего в доме.
Так вот вопросы. Обеспечивать одеялом, подушками, постельным бельем должны мы или это ее забота? Шампуни мыло полотенца предоставляет мы? Я хочу, чтобы свое белье она сушила в своей комнате, переносную сушилку ей предоставим. Нормальное требование? Потом, как питаться? Когда дома муж, понятно, что она за стол не садится, а в остальное время как? Что касается готовки, как лучше, меня составлять на неделю или каждый день решать, что есть будем? Проведение досуга опять же, нормально ли будет сказать, что она должна находиться в своей комнате если не хлопочет по дому? Мне не нужна напарница для просмотра тв в гостиной по вечерам, но при этом не хочу, чтобы домработница чувствовала себя "человеком из чулана" грубо говоря. Но и опять же, пускать ее глубоко в жизнь семьи тоже не хочу. Посоветуйте, у кого какие мысли?
Словами никак не сказать?
Особо некогда смотреть.
П.С. А вообще тема - разводка)
Вот уж помогли так помогли....
После этого сериала я подумала, что если можно научиться быть хорошей прислугой за год-другой, то научиться быть настоящей Хозяйкой - хм, пожалуй, несколько поколений должно пройти...
Не знаю сколько автор хочет платить, но у меня знакомая с работы пыталась устроиться как то на такую работу лет 5 назад, предлагали 80 тыс, сейчас думаю больше платят
-надо быть в здоровье и молодости , тк. весь день метелкой -это сложно.
Я встречала такие объявления о работе, но там домработницы требовались для работы неделя через неделю, т.е. неделю она рабыня, неделю - свободный человек.
о,кто ты, незамутненный человече , русич , со времен князя Игоря ...рюрикович
Итак, я уже поняла, что кроме желчных комментариев не по существу темы, конструктива никто не напишет, удалите пожалуйста эту тему отсюда, уважаемые модераторы.
А серьезно, если вы хотите, чтобы ваша прислуга( а не помощница)пересекалась с вами как можно меньше в свое свободное время( в которое, как вы полагаете, она не сможет отлучаться) и считаете, что она должна все свои бытовые проблемы решать вне зоны вашей видимости и слышимости, то она должна жить автономно, выделить ей комнату - не вариант.
Чтобы не было - ой, как она засрала мой холодильник, ой кажется на мою наволочку порвала и две тарелки побила.
Нужен домик для обслуги, бытовка, отдельный вход или что-то вроде этого.
Выделите необходимый минимум, остальное сама докупит, если надо.
И вечером после "конца рабочего дня" она исчезает в свою "жилплощадь" и вы знать не знаете чем она там занимается.
и не сближайтесь очень близко, потом обратно хрен "разблизишся"
В комнате желательно устроить мини-кухню, это 3 кв и санузел с душем. Обедать можно вместе, завтраки-ужины - за ее счет и у себя. Это все в идеале, а так - как договоритесь. Ваше право настаивать, чтобы вечерами она у себя сидела у телека, и вообще, очень точно опишите ее права и обязанности, иначе дистанция быстро сократится.
Если у вас нет дополнительной кухни и женщина будет жить с проживанием, то не издевайтесь над человеком, приглашайте к общему столу. И хотите вы этого или нет, то сблизиться все равно придеться, по-другому просто не получится, если она будет жить у вас 6 дней круглыми сутками.
Хорошо бы хозяйкам, которые задумались о прислуге, пожить в чужой семье хотя бы месяц, чтобы прочувствовать все тонкости и что унизительно, а что нет, иначе будут думать, что за деньги, которые собираются платить своей "помощнице", та обязана просто растворяться в воздухе и не маячить перед хозяивами, и одновременно исполнятæ свои обязанности.
Вечером люди хотят побыть семьей, обсудить свои семейные дела, зачем им за столом домработница? Я еще могу понять, когда садят за стол няню, она и ест и детей кормит, чтобы мама могла отдохнуть.. Но сажать за стол домрабоницу???
ИМХО домработница накрывает на стол, семья кушает, уходит, а домработница убирает стол и садится ужинать сама.
Что в этом унизительного? Вот официант не садится же есть в ресторане с Вами за стол и уверена ему от этого совершенно не унизительно! Работа есть работа!
А как тогда она будет покупать себе тот же шампунь?
"Когда дома муж, понятно, что она за стол не садится..."
Кому понятно? И почему не садится?
я не автор.
а когда мужа нет, то жена может с домработницей за одним столом сидеть?
Ест она обычно отдельно, правда, это скорее связано с тем, что она кормит ребенка, а до или после ест сама.
На выходные уезжает домой.
Подушки, одеяла, постельное белье, полотенца мы ей предоставили конечно, шампунями пользуется нашими, я ей сама предложила, если у нее своих предпочтений нет, кремы у нее свои. если бы она хотела привезти свои полотенца или шампуни - флаг в руки.
Стирает вещи в машинке вместе с нашими вещами.
Сушилка у нас тоже одна на всех.
Я ее вижу только вечерами, поэтому меня не напргает ее присутствие.
Вечером она уходит в свою комнату или гуляет.
Меня совместное проживание не напрягает, т.к. во1, я ее вижу не весь день, во2, она меня в принципе не напрягает, в3, меня вообще редко что напрягает :)
Насчет меню - попробуйте и так и этак, поймете, как Вам удобней.
Насчет ее присутствия в Вашей жизни - как себя сами поставите, так и будет
Будете общаться как с подружкой, будет подружкой, будете общаться по схеме работодатель - работник, так и будет.
Ну и всякие промежуточные варианты тоже возможны.
Вы боитесь заразиться?
Автора беспокоит, чтобы домработница на общей сушилке вещи не сушила, поэтому я специально этот вопрос осветила.
Выше Вам очень правильно написали - оговорите на берегу все до малейших деталей, кому подойдет - будет сотрудничать долго и счастливо. Да и Вам тоже будет полезно видеть, о чем Вы изначально договорились. Если что-то меняется - переоговаривайте, но не вводите изменения внезапно. Так лучше, чем представлять себе одно, а столкнуться совсем с другим.
Базовые туалетные принадлежности-как бы она сама, нь на первое время можно выдать из Ашана, именно со словами, что это на первое время, пока она сама себе не успела купить.
Стирку-обговорите отдельно.
Вы хотите держать дистанцию, но если человек "комфортный"-сама уйдет, когда муж приезжает.
У нас была чудная девочка и она из няни стала именно "компаньонкой". Но, увы, у нас фин.положение изменилось-она сейчас у себя дома в поисках работы.
Дети мои до сих пор вспоминают ее, мы созваниваемся.
Это я к чему-она была не первой нашей няней, но самой комфортной. Не повторяйте моих ошибок-не давайте няне сесть себе на шею.
У нас тоже из поселка тяжело выбраться, но свою последнюю возили до электрички.
Предыдущая настолько ухитрилась сесть на шею, что вызванивала нас, чтобы мы ее забрал\отвезли
Выходной - один в неделю, отпуск 4 недели на родине, плюс все наши отпуска - ездим с ней вместе.
Своя комната и отдельный санузел (рядом с ее комнатой и гостевой комнатой, там же стиралка. Сушит только у себя). Питание всегда за наш счет. Ест вмести с детьми.
Выходной иногда использует, иногда нет, иногда просит на неделе. Живет интересами семьи. Если, тттчнс, заболеет буду с ней как с членом семьи возиться. Мы еще ей оплачиваем прививку от гриппа (веренее просто все взрослые в семье делают).
Добавила: если ей нужна доп.одежда, то тоже покупаем, так как ей с нами приходиться на всякие мероприятия ходить (т.е. ей самой не надо, а надо нам :), ну и ей приятно)
очень много зависит от самой женщины. интроверт, экстраверт, насколько скромна.
вообще человек должен быть готов именно прислугой, а не членом семьи, чтобы было вам комфортно. сколько не видела персонала, который мне нравился - весьма не отсвечивающий. делает свое дело с готовностью и тихо, и сразу к себе. мне кажется это человек либо понимает, либо нет, объяснить ему это невозможно без конфликтов.
с сообщения номер 2371 - номерки над сообщениями справа.
Чтобы не попасть так, как эта девушка. Почитайте страниц 5 - там отношения с няней развивались слишком быстро. Это реальная история моей соседки