21

Вопрос про хранение приготовленной еды

Девушки, есть пару вопросов про хранение приготовленной еды.
1. Например, после ужина осталась пара котлет. Вы котлеты убираете в холодильник в той же сковороде или перекладываете в контейнер? Где-то слышала, что хранить в тефлоновой посуде - вредно, но вот лень перекладывать в контейнер, раз завтра придется снова эти котлеты перекладывать обратно в сковородку и мыть помимо сковородки еще контейнер.
2. В крышках контейнеров предусмотрена возможность хранить продукты с доступом воздуха или без доступа воздуха? В каком случае нужно эту маленькую крышечку закрывать, а в каком оставлять открытой?
Спасибо.

Свернуть
Ответить
1. Это ж сколько места должно быть в холодильнике, чтобы туда помещались остатки ужина прямо в кастрюлях и сковородках:)
Перекладываю в стеклянные контейнеры с крышкой. Пластик не люблю - много впитывает в себя.
2. Вакуумными контейнерами пользуюсь в случаях, когда продукт термически не обработан, а его надо долго сохранить (парное мясо в контейнере без воздуха лежит неделю точно)
А вообще не очень люблю эти вакуумные контейнеры: смысла не вижу особого. У меня есть неплохие миски гипфел из нержавейки с плотными крышками, так в них и мясо и рыба хранятся ничуть не хуже.
ИМХО, все зависит от холодильника. Как только сменили свой старенький Стинол на Либхер продукты стали храниться в разы дольше. Например, колбаса НИКОГДА не станет липкой, протухнет через три недели, но липкой не станет. В нем несколько холодных зон и хорошая вентиляция. Просто небо и земля.
Ответить
На счет Либхера подтверждаю. Очень хороший холодильник. У нас на даче такой, мясо сырое может долго лежать в нем, фрукты тоже. Я очень довольна им.
Ответить
Суп могу и в кастрюле засунуть (сталь). Или вот вчера в горшочках делала гречку с говядиной, так в горшочке керамическом и стоит. Всякие салаты, котлеты, мясо, рыба, блинчики, гарниры - ВСЁ в контейнеры.
Про дырочку не подскажу. У меня без них.
Ответить
убираю, в кастрюле супы или второе,если целая кастрюля, но сковородки-нет) места стока нету.
Ответить
Раньше (когда посудомойки не было) ставила целиком сковородку, а теперь перекладываю в контейнеры.
Ответить
1. всегда перекладываю
2. дырочка закрыта при хранении, дырочка открыта при подогреве в микроволновке
Ответить
В кастрюле только суп, остальное в контейнеры.
Ответить
А зачем в сковородку, если разогреть их можно и в микроволнушке прямо в контейнере.
Ответить
Я котлеты в холодильник не убираю вообще. До утра отлично в кухне достоят.
Ответить
Зря вы так делаете, почитайте информацию о стафилококке и поймете, что происходит с котлетами к утру. Внешне вы этого никак не увидите и пахнуть не будет, но вот процессы гниения в организме обеспечены.
Ответить
Когда нет морозов сильных - выставляю на балкон (в кастрюле обычно - суп, каша). Остальное - перекладываю в пластиковые контейнеры и в холодильник. На следующий день все съедается
Ответить
В кастрюле метал. в холодильник ставлю только суп. Остальное или в стеклянных кастрюлях (если готовлю на 2 дня) или в контейнерах (если остатки). Кстати, сковороды намного легче мыть сразу после приготовления в них пищи, чем когда они остынут и засохнут!!!
Ответить
Все сразу в контейнеры и в холодильник. И суп тоже, так решается проблема с количеством посуды - много кастрюль негде хранить, а если сразу приготовленную еду перекладывать, то достаточно двух штук.
Еще не поняла, а зачем на второй день котлеты опять на сковородку? Микроволновки нет у Вас? У нас когда микры не было, я старалась в духовке разогревать, чем уже жареное снова обжаривать.
Ответить
1. Купите ПММ
2. Главное - чтобы холодильник холодил.
Ответить
Я может,чайник,но по-моему дырочки в контейнерах делают для микроволновок. Чтоб пар выходил. ..
А в холодильнике все закрытое лучше хранить, чтоб запахи не впитывались..
Ответить
Девушки, всем спасибо. Попробую перекладывать в контейнеры. Про дырочки все поняла (у нас нет микроволновки).
Ответить
Немного не по теме, но тоже хотела спросить про пластик. контейнеры... Как и чем можно вывести запах еды ?? Или уже нечем? Сколько не мыла и не терла, а он прям въелся ( на работе разогреваю в нем в микроволновке) Теперь только выкинуть да? или чтот можно еще придумать? ( фйери и прочее не берет, только примешивается плюс к этому еще и запах фейри бррррр....
Ответить
заведите стеклянный контейнер (если он все время на работе хранится). Или меняйте периодически пластиковые.
Ответить
Попробуйте лимоном (соком) или горчицей
Ответить
спасибо! лимоном пробовала, вроде получше стало.Но надо менять, наверное, уже контейнеры или придумать в чем греть, чтобы запах не въедался.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325