20

Торт. Дата изготовления.

Привет честнОму народу!
Проблема вот в чем. Купили 5 числа тортег Черемушкинского комбината. Там две бумажки на упаковке: одна фирменная, на которой сведения о тортике, другая магазинная (простой стикер), на которой стоит дата 04.12.09. На бумажке (та которая ярлык фабричный) проштампованы три цифири "126". Я эту фицирь увидела и подумала, что это типа ДАТА, ДО КОТОРОЙ МОЖНО УПОТРЕБИТЬ тортик и со спокойной душой его купила. Принесла его домой, и решила все-таки посмотреть, что за цифры они штампуют. Написано, что цифры эти обозначают дату изготовления и час. В результате вот что получается: 126 - изготовлено 12 числа (какого месяца?) в 6 часов. Но я купила 5-го числа, поверив магазинной наклейке насчет 04.12.09... На всякий случай тортик выбросила, страшновато как-то стало.
Сегодня специально стала интересоваться тортами КАК проставлена фабричная дата на тортах. И вот сегодня на одном тоже Черемушкинском стоит 107. Что бы это значило? Магазин уже другой ("Перекресток"). На тортах других изготовителей стоят нормально пропечатанные даты: 08 дек 2009 и час.
Кто-нибудь что-нить понимает в такой маркировке. Просветите, плиз!

Свернуть
Ответить
Почему бы не снять трубку телефона и не позвонить на этот комбинат и не выяснить вопрос?
Ответить
я именно так и сделала бы
Ответить
А комбинат с какого боку, это поставщик, а товар приобретён в магазине, в розничной продаже, с магазина спрашивать надо, а не с поставщика............;)
Ответить
вообще на торты, паштеты, салаты....срок реализации 72 часа, с момента изготовления, в следующий раз, если сомневаетесь в маркеровке, вызывайте заведующую маркета, она вам обязана пояснить.............;)
Ответить
есть торты, которые годны 120 часов.
Ответить
если глубоко вникать, то сухие торты до года хранятся, я беру общепринятый стандарт.........
Ответить
На всякий случай выбросили? Надо было попробовать сначала. Если не было признаков гниения, зря выбросили.
Ответить
ну-ну :))))
dashenkar **K**
12.12 21:59
ну-ну :))))
Ответить
а было время когда не стояла дата изготовления на продуктах. открывали, нюхали и ели, если не "пахло".

а сейчас..перебор идет в этой теме.
Ответить
Вообще-то я его попробовала, подождала реакции и выбросила. Реакция была нехорошая))))))))))))))
Это торт из тех, срок годности которых 120 часов. На фабрику позвоню, но для начала написала им на мыло, ответа пока нет.
Ответить
Между прочим, отравления кремом опасны для жизни.
Ответить
торты вообще опасны для жизни! )))
Ответить
Я в институте училась. у нас там тема была "сроки годности продуктов питания". Был проведен опыт когда-то. Первой группе людей дали хорошие консервы, на которых было написано старый срок годности. А другой группе дали подпорченный товар, на котором была этикетка с хорошим сроком. На сроках заострили внимание. В итоге большинство из первой партии испытание прошли без проблеи, а из второй партии отравились. То есть все это внушаемо. Поэтому если я не уверена, то лучше выброшу, чем внушу себе и отравлюсь от одной мысли.
Ответить
такая же история :)
dashenkar **K**
12.12 22:00
такая же история :)
Ответить
Не поняла, если честно. Из Вашего примера наоборот следует, что внушение вообще не влияет.
Ответить
наоборот. Людям дали хорошее, а наклеили плохую этикетку и они отравились. А когда подсунули подпорченное, но с хорошей этикеткой, большинство все перенесло без последствий.
Лично я если вижу полдня просрочки на твороге или торте, то сначала выбрасываю, а потом уже могу рассуждать правильно это или нет. Я могу от одной мысли о том, что это испортилось, отравиться.
Ответить
Теперь понятно, я сама такая же :) Лучше выкину, чем буду все время думать, траванусь или нет.
Ответить
+1 перевернули
Anonymous
14.12 18:29
+1 перевернули
Ответить
Я один раз ела просроченный торт "отПалыча"
оч вкусный был зараза :D
(просто так получилось)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325