22

какую часть говяжьей туши купить?

помогите, не разбираюсь в свойствах частей туши мяса. Знаю только вырезку и филей. Т.е. обычно прихожу в магазин и беру постный кусок свежего мяса.
Но муж стал из командировок, с Кубани возить парное, очень свежее, экологически чистое.
при этом там мясо не так жилуют, как у нас в магазинах. Там даже вырезку не купишь, не вырезают ее из туши. Есть лопатка, задняя часть, голяшка, реберная часть (х/ф "Гараж") и т.п. Как нарубили так и продают.
Вот муж звонит и задает вопрос, что купить? Когда говорю - мякоти, привозит не совсем то - небольшие куски мяса с жилами, жиром, сухожилиями, на вырезку не похоже, после варки не очень мягкое.
Употребляем только бескстное, нежилистое мясо.

Вопрос: какое место в говяжьей туше самое мягкое, нежилистое?

Свернуть
Ответить
как это не вырезают вырезку из туши? а куда они ее девают? это же самая вкусная часть, да еще и отдельно расположенная
Ответить
вот так, тушу просто рубят, помните в советских магазинах мясо лежало в каком виде? обвалкой и жиловкой в глубинке не занимаются
Ответить
рубят - не рубят, но при чем тут вырезка? она по-любому отдельно, вдоль хребта, в обвалке и жиловке не нуждается. Может Вы под вырезкой что-то своё понимаете?
Ответить
А может они просто вырезку на продажу не пускают, себе оставлябт ;-)
Ответить
Вы по существу вопроса готовы что-то написать?
Ответить
может быть, губа не дура у них видать :)
Ответить
Обвалка - отделение мякоти от костей, жиловка мяса - удаление мелких костей, кровеносных сосудов, жил, процесс разделки туши на части (виды мяса).
я вырезку покупаю в магазине лет 15, хоть сама ее из туши и не вырезала, но обратите внимание на название и заметьте, что сама она из туши не вываливается, ее в буквальном смысле нужно вырезать. Может вы под тушей что-то другое понимаете?
в сельской местности вырезку не используют, там с костями мясо нужно и жиром, ее и вырезать не хотят мясники, которые собственно и мясниками не являются, а просто выращивают и продают скот. тушу тупо рубят, так что одна часть вырезки оказывается в одном куске, а две другие - в остальных.
теперь вопрос - что Вы мне дискуссию устроили по поводу моих познаний в мясопереработке?
у меня вопрос был к людям, получившим какое-то образование в области клинарии или хорошо разбирающихся в приготовлении мяса, а Вы не просто на вопрос не ответили, а еще и пытаетесь выяснить бывает в природе то, о чем я пишу или это я вырезку ни разу в руках не держала.
Ответить
А что Вы так расперживались? Ваши познания в мясопереработке меня, признаться, мало волнуют.
Очень часто люди под вырезкой понимают любой кусок говядины без костей.
В силу того, что вырезка - это самая мягкая и маловесная часть туши + самая дорогая - мне стало удивительно, что ее не вырезают.
Вы пишите, что едите только постное, мягкое, бескостное мясо, а муж привозит Вам с жилами и сухожилиями. Ну, так может тогда ну, его нафиг это "экологически чистое" кубанское мясо, если Вы привыкли 15 лет кушать вырезку?
Т.к. я, не совсем понимаю, что Вы хотите услышать, если и так знаете, что то, что Вам надо - называется вырезка и филей. Ну, кострец попробуйте. Тоже ничего.
Ответить
переживаю, т.к. хочу получить ответ на вопрос, поставленный в конце моего первого поста, а Вы решили подискутировать на другую тему. там же написано, что про вырезку не нужно писать, ее не вырезают.

да я собаке мясо покупаю
напишите мне, что собаку можно и сосисками кормить?
Ответить
Ваша собака - чем хотите, тем и кормите :)
Ниже я Вам ответила, что куда идет.
Ответить
да не дали Вы мне ответа. и мне не нужно знать, что куда идет. вопрос был конкретный - как называется часть туши, где находится самое мягкое мясо? гуляш и котлеты при чем тут?
Ответить
нда-с, Вы меня извините, но случай тяжелый. Коуч говорите? Ну-ну.
Ответить
проблема в том, что Вы не поняли, что вопрос задан не для Вас и делиться подробностями, почему вырезку не вырезают и зачем мне экологичное мясо я не собиралась, поэтому ситуацию описала заранее.
просто читаете невнимательно
а коучу я только одного человека
об этом тоже написано, невнимательность есть, но ведь Вы еще и в паспорт полезли...
Ответить
модераторы, верните тему в Рецепты. Там хоть технологи есть, повара - люди, которые знакомы с основами разделки мяса и свойствами каждой части туши.
Здесь - только покупатели супермаркетов, которые мясо в красивом виде на подложке в магазине покупают.
Ответить
Да Вы прежде чем буйствовать - вопрос корректно задайте. Для чего Вам нужно мясо? Что Вы собираетесь из него делать? Котлеты, бифштексы, жарить, варить, тушить, холодец?
И яндекс вроде не сломался.
Здесь более чем подробно всё написано.
http://www.idilbay.ru/2gov.php
Ответить
Или еще короче:
ГОВЯДИНА ДЛЯ ВАРКИ:

бульона — кости;
бульона и отварного мяса — кострец, оковалок, грудинка, челышко, рулька, пашинка;
фрикаделек — мясо III сорта.

ГОВЯДИНА ДЛЯ ЖАРЕНИЯ:
антрекота — толстый и тонкий край;
бризоля — вырезка;
бифштекса — вырезка, толстый и тонкий край;
лангета — вырезка;
ромштекса — вырезка, оковалок, кострец;
розбрателя — толстый и тонкий край;
бефстроганов — вырезка, оковалок, кострец;
котлет рубленых — лопатка, подбедерок.

ГОВЯДИНА ДЛЯ ПЕЧЕНЫХ БЛЮД:
печеного мяса — кострец или огузок:
ростбифа по-английски — оковалок;
вырезки по-английски — вырезка;
рулета — лопатка, подбедерок.

ГОВЯДИНА ДЛЯ ТУШЕНИЯ:
гуляша — лопатка, челышко, рулька, шейная часть, огузок, подбедерок, кострец;
жаркого — кострец или огузок, лопатка;
штуфата — кострец или огузок, лопатка;
рулета — кострец или огузок, лопатка;
зраз отбивных — кострец или огузок, подбедерок, толстый и тонкий край;
зраз рубленых — лопатка.

СУБПРОДУКТЫ:
отварные — рубец, язык, присоленный язык, сердце;
жареные — мозги, печенка;
тушеные — почки, гуляш из сердца.
Ответить
Вы не поняли, я не варю бульонов из мяса на кости и котлеты я не делаю из мяса подешевле и с жилами. мне нужно мясо, которое считается самым мягким в приготовлении и как эта часть туши называется?
нужен ответ человека, который хорошо разбирается в мясе, а не в Интернете.
что Вы тут мне написали про кости?
а какое мясо мягче?
это же совок, сейчас бульоны из мяса, а тем более костей запрещено деткам до трех лет есть и беременным, т.к. там содержатся экстрактивные вещества, а в Книге о вкусной и зддоровой пище именно это было преимуществом бульонов.
Ответить
Я не пойму - Вы читать, что-ли не умеете?
Это для кого написано?


ГОВЯДИНА ДЛЯ ЖАРЕНИЯ:
антрекота — толстый и тонкий край;
бризоля — вырезка;
бифштекса — вырезка, толстый и тонкий край;
лангета — вырезка;
ромштекса — вырезка, оковалок, кострец;
розбрателя — толстый и тонкий край;
бефстроганов — вырезка, оковалок, кострец;
котлет рубленых — лопатка, подбедерок.

Я отлично разбираюсь в мясе. Самое мягкая часть туши - вырезка. Но где-то там её не продают. Что Вам еще сказать?
Ну, давайте разжую, если Вы так нервничаете и не в состоянии пройти по ссылке.

6 - Тонкий край
Сортовой отруб, содержащий 4 или 5 ребер, из которого обычноготовят ростбиф толщиной в два или три ребра. Мясо тонкого края очень нежное и идеально подходит для приготовления ростбифа. Чтобы сохранить аромат и сочность, тонкий край следует запекать в духовке вместе с костями при высокой температуре, перепилив предварительно верхние части спинных позвонков. Превосходны на вкус и бифштексы из тонкого края, и мясо на ребрышках, приготовленные на решетке.





7 - Оковалок
Этот отруб содержит большое количество нежнейшего мяса на трех последних ребрах. Оковалок может быть зажарен целиком вместе с костями или без них, а может быть разрезан на порционные куски для жарения бифштексов на открытом огне или на сковороде. Бифштекс из филе оковалка готовят без костей; для приготовления бифштекса с косточкой от передней части оковалка отрезают мясо вместе с ребром: бифштекс из заднепояс-ничной части оковалка содержит кусок нежной вырезки, пролегающей под позвоночником. Если вырезка готовится отдельно, она может быть зажарена целиком, но чаще всего ее нарезают кусками поперек волокон для приготовления бифштексов.



8 - Кострец
Сортовой отруб, содержащий О нижние позвонки спинного хребта и тазовую кость. Все кости обычно удаляются и мясо нарезается поперек волокон порционными кусками для приготовления нежных бифштексов с прекрасными вкусовыми качествами. Бифштексы из костреца можно жарить и на открытом огне, и на сковороде. Из кусков весом более 1,5 кг получается превосходный ростбиф, который обычно готовят на сильном огне.

Ответить
зачем Вы про жарение пишете? в жареном виде мяса у нас в доме не употребляют.
Почему Вы посчитали, что я Вас лично спрашиваю?
Почему Вам так важно, что "где-то там вырезку не продают"?
Для чего Вы мне копируете такое количество текста? Я же Вам выше ответила, что это не нужно.
Ответить
"Ну, тупыыые!"
Удивляюсь терпению Алиби.
Вам сто раз повторили, что самая мягкая часть в говядине - вырезка.
Самый трижды-тупой человек знает, что на жарение идет то, что самое мягкое и нежное.
А уж, мля, спрашивать про мягкую часть туши для того чтобы ее варить - это не знаю кем надо быть.
В консерваторию свою загляните - там, похоже, подправить надо.
И нервы лечите.
Ответить
вы ненормальная психопатка! автор предыдущих сообщений не обижайтесь, зачем вообще разъянять что-либо таким истеричкам.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325