49

Разогрев еды в микроволновке вообще

не только молоко, я бы вообще послушала мнения ев про то, греете ли вы еду в микре, готовите ли...

я знаю, что многие молоко, детское питание, даже кефиры многие греют.

потому что меня тоже запугали, что в микроволновке меняется состав продуктов и пищи на молекулярном уровне, убиваются многие полезные микроэлементы, и мы в итоге имеем чуть ли не "пластиковую кашу". знаю десятки людей, у которых после разогре той в микре еды начинается понос.

я сама грею только кусковую еду в микре - всё остальное в ковшиках и на водяной бане, по-старинке, а вот из-за 2 котлет западло пачкать сковородку :)

а Вы используете микроволновку для:
1) разогрева еды
2) разогрева напитков (соки, молоко, детское питание жидкое, пюрешки детям, себе)?
3) готовки еды?

Свернуть
Ответить
"не верю!" (с) :-)
В СВЧ мы разогреваем ВСЮ еду и детское питание тоже (раньше, сейчас уже его не потребляем). Дети приучены есть кисломолочку из холодильника, но если кто-то болеет, то могу разогреть молоко или творожок в СВЧ.
У нас семья 5 человек, у всех разный режим и чаще всего все едят в разное время - я бы замучилась все разогревать на плите! а потом еще и мыть сковороды и кастрюли - никакой посудомойки не хватит на эти объемы:-)
Ответить
тоже много слышала про вредность, боюсь, но еду грею, потому что больше никак не получается. А на работе вообще от этого никуда не деться. Маленьких детей нет, поэтому дет. питание не разогреваем, только "взрослую" еду, стараюсь молочное туда не пихать
Ответить
про десятки поносящих людей ржу)))
вы и правда это обсуждаете с ДЕСЯТКАМИ людей?? :)

если разогреть кефир в микроволновке, получится творог ;-) потому, как при разогреве образуются очаги закипания и кефир превращается в зерненый творог+вода.

использую для разогревания всего и вся, что можно разогреть без изменения свойств. Не готовлю в микроволновке.
Ответить
совершенно нет необходимости лично обсуждать это с десятками. достаточно было за 10 лет поговорить/услышать истории 1 десятка, и приплюсовать к этому десятку их истории про сестер-братьев-супругов-сватьев-друзей с аналогичными проблемами.

при разогреве вы не можете отследить изменение свойств, это не заметно глазу. разве что на вкус влияет.
Ответить
мда)) интересы у людей, надо же :) чужие поносы в течение 10 лет обсуждать-это сильно!

ни разу не замечала, что разогрев в микроволновке влияет на вкус блюда :mda про изменение свойств кефира я написала выше, это отследить совсем несложно))
Ответить
кефир тоже грею. правда аккуратно по 10 секунд и перемешать
Ответить
всё разогреваю
S-Lavina V.I.P.
12.10 19:17
всё разогреваю
Ответить
Почти год уже микроволновку используем только как таймер. И как нормальный таймер купим, так сразу её сплавим куда-нибудь. Нам она даром не нать. Абсолютно другая еда, разогретая на сковородке и в кастрюле. Вкусная. Настоящая.
Ответить
"Абсолютно другая еда, разогретая на сковородке и в кастрюле. Вкусная. Настоящая."

вот таки да! а кто спорит, у того вкусовые рецепторы выжжены глутаматом натрия :)
Ответить
+1
Ди-на **
21.10 15:43
10
+1
Ответить
Разогреваю еду, молоко, кефир, йогурт.
Ответить
все разогреваю.
могу мороженные котлеты пожарить в ней.
колбаски в ней жарю. нравится больше чем на сковороде.
Ответить
Я в ней все делаю, что только подразумевает конструкция :) за исключением того, что делать лень :) А ЧТО? :)
зы: поносов ни у кого нет :tongue2
Ответить
СВЧ у нас дома для: разогрева любой еды, любых напитков и выборочной готовки+разморозки еды
Ответить
нет. нет. нет.
dashenkar V.I.P.
20.10 11:52
нет.
нет.
нет.
Ответить
для готовки практически не используем, а разогревать и размораживать - всё только в микроволновке, конечно!!
Ответить
Использую только для приготовления какао, ну лень мне с ковшичком у плиты стоять ради кружки сего напитка,еще очень редко могу суп разогреть, если сильно спешу. А в остальном- дрянь редкостная эта еда из микроволновки. Особенно курица,так извращает вкус, диву даешься.
Ответить
а мне суп как раз из микры меньше вс...
МамкаКакМамка **K**
13.10 11:02
а мне суп как раз из микры меньше всего нравится, причем сильнее всего страдают супы-пюре почему-то.

микра выручает при небольших кол-вах продуктов, когда срочно надо - молоко подогреть для картоф.пюре, масло для выпечки, воду с желатином и проч....

кстати, семечки вкусные получаются, жареные в микре :)
Ответить
супы-пюре ни разу не грела, и куриный никогда, точно знаю, что будет дрянь, а на мясных бульонах вроде нормальные. Хотя грею редко, когда уж времени совсем нет.
Ответить
Микроволновки нет и не использую если она есть. Не люблю ее. Я правда вообще не люблю разогретую еду.
Ответить
раньше не парилась, все разогревала и готовила. Сейчас уже 2 года как выкинули мы ее. стараюсь не разогревать пищу вообще (т.е. готовить на один раз). Конечно на большую семью это не удобно, и супы бывают на 2-3 раза и 2-е остается. Если что, то разогреваю в аэрогриле или на сковородке.
Ответить
Когда не было духовки, все делала в микроволновке и готовила и пекла и разогревала. Сейчас появилась и духовка и мультиварка, поэтому микроволновка используется только для разогрева абсолютно любых продуктов и для разморозки. Советовалась с свекром, он физик, понимает что такое микроволны, говорит никакой опасности нет.
Ответить
У мну НЕТ микроволновки, и неудобств...
Санитарка, звать Тамарка *
13.10 18:50
У мну НЕТ микроволновки, и неудобств от этого не испытываю. Для детской еды есть подогреватель.
Ответить
1. Да 2. Да 3. очень редко
жена волшебника **K**
13.10 21:02
1. Да 2. Да 3. очень редко
Ответить
статью нашла понятную http://www.nkj...
МамкаКакМамка **K**
14.10 16:03
статью нашла понятную
http://www.nkj.ru/archive/articles/1677/
Ответить
в микроволновке грею все, супы, котлеты, запеканки, пирожки , горячие бутеры с сыром обожаю из микроволновки.. за минуту..а пока духовку(сковородку) разогреешь ..кучу времени потерять можно..
Ответить
у меня нет микроволновки и не грею, т.к считаю, что вредно.
Разогреваю либо на водяной бане, либо в ковшике или на сковородке
Ответить
ну почему вредно-то? бабушка напугала?
Ответить
много статей прочитала на эту тему давным-давно)
Ответить
почитайте, выше ссылку дали на умных людей. Нет никакого вреда.
Ответить
AD
А я вот недавно рассталась с микроволновкой :) Ничуть не жалею, хотя временами ностальгирую :) Разогреваю детское на бане, взрослое на сковороде - честно, намного вкуснее еда, и не так быстро остывает.
Вот моя тема, может пригодиться: http://eva.ru/topic/150/2766939.htm
Ответить
спасибо за ссылочку, почитала... уди...
МамкаКакМамка **K**
15.10 11:08
спасибо за ссылочку, почитала...
удивительно - сколько людей столько и мнений. хоть сама и нашла статью вроде подтверждающую отсутствие вреда, но как-то не верится - ведь вкус-то продуктов всё равно меняется, неспроста это. всё такие есть какие-то изменения на молекулярном уровне... вода выкипает на уровне молекул, может быть, и меняется от этого вкус.
Ответить
Вот и мне не верится, что безопасна она, и именно по той причине что и Вам - вкус еды меняется :(
Ответить
Я в микроволновке только разогреваю....
≈☼≈ptitsa_olga ≈☼≈ C.S.
15.10 15:53
Я в микроволновке только разогреваю. Когда нужно было и детское питание, и смесь в ней разогревала. Не готовим в ней ничего.
Ответить
Я все грею в микроволновке, детям 7 лет, мне жареное нельзя, сковороду не люблю, ем почти все отварное, когда были маленькие никогда не грела детям, только свежеприготовленное или комнатной температуры из банок. Про вред слышала, но не верю. А мобильники, а воздух Москвы, а продукты...
Ответить
В микроволновке грею абсолютно все, размораживаю. Когда не было плиты (было такое время) - готовила в микре каши, курицу, котлеты, пирожки.
Ответить
вредно.
Anonymous
18.10 13:43
вредно.
Ответить
А в чем проблема разогреть в кастрюльке-сковородке? Микру не используем. Из нее еда не вкуснакя - судя по уличной (как-то пробовали...:-))
Ответить
А как без микроволновки разгореть заморозку?
Ответить
если положить в АЛЮМИНИЕВУЮ посудину, даже на крышку можно, и положить на батарею - то очень быстро размораживается, кстати.
летом даже без батареи быстрее чем на воздухе процесс идет. это бабушкин еще секрет, чудеса, но работает!
Ответить
Ой не знаю, у меня батареи слабые на них не положишь, аллюминия нет, ибо плита индукция. она его вроде не берет( Чего делать не знаю, притащу микроволновку.
Ответить
А для сохранения вкусовых качеств вообще нужна медленная разморозка, в холодильнике. Конечно, заранее приходится перекладывать в холодильник для размораживания, но это же не сложно.
Ответить
Хорошо, а после холодильника, чтобы теплое было? Вон у кексов же начинка должна прогреться? Просто в кастрюльке может...
Ответить
в холодную воду положите размораживаться.
Ответить
Не пользуемся. Дочка с проблемным ЖКТ, после еды, разогретой в микроволновке у нее хронические состояния обостряются. Избавились.
Ответить
Оч редко разогреваю. Не готовлю в ней.
Ответить
Поносов нет. Иногда даже хочется прочиститься - ан нет :-(
Ответить
Это вредно и невкусно. Так что максимум пару раз в год на даче, когда по-другому совсем никак.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325