20

какие сейчас грибы в мск есть?

извините, что в рецепты, но просто не знаю где задать этот вопрос. Я, грибник начинающий, вычиатала, что практически все грибы возможно употреблять в пищу(за исключением некоторых), правда у некоторых вид совсем несъедобный:) Так вот, в лесах замкада сейчас что именно собирают? и когда ехать за ними, если вчера прошел дождь. спасибо.

Свернуть
Ответить
Нет сейчас грибов. Очень сухо. Дождей должно быть много, неделю хотя бы.
Ответить
ну позавчера и вчера были такие дождищи, что за всю неделю столько не выпадало осадков. этого хватит? через сколько грибы вырастают после этого?
Ответить
Ну кто же знает. Может и не быть совсем грибов. Не грибной год и все тут. У нас в Можайске дождей не было совсем. Ни позавчера, ни вчера.
Ответить
и тепло должно быть ;).
Топаз C.S.
15.08 10:28
и тепло должно быть ;).
Ответить
в июле были белые, подосиновики, маслята. сейчас после дождей пойдут
Ответить
а вот когда пойдут и какие, коме этих перечисленных?
Ответить
Вы уж ждите нормальных грибов и собирайте, что знаете. Наедитесь еще поганок...
Ответить
Не, действительно большинство грибов съедобны. Даже мухоморы:-7, только надо уметь их готовить. А вот бледную поганку за мою долгую жизнь встретить не довелось:-(
Ответить
ну мухоморы конечно крайность, но почитав про грибы-я поняла, что трудно найти именно ядовитый гриб:) Просто для условно-съедобных обработка нужна нормальная. К примеру, грузди,сморчки-у нас они продаются в магазинах,а по сути они как бы условные. то, что я считала поганкой из поганок и давила ногой с детства-оказался вкусным дождевиком-правда я так и не рискнула его съесть:) Мой муж говорит, что нужно собирать то, что знаешь, а знает он только осенние опята в молодом возрасте и белый гриб. так вот и проходим мимо всех грибов:( И мои доводы с интернетом и энциклопедией не могут перевесить его страх перед ядовитостью грибов. Кто так раздул эти страхи?
Ответить
А вот мне доводилось.Ее легко спутать с сыроежками.Поэтому сыроежки я собираю с ножками.У сыроежки ножка ровненькая ,а вот бледная поганка имеет утолщение у основания ножки.
Ответить
Ни разу не видела бесцветные сыроежки:-)
Ответить
у сыроежки во-первых, толстая ножка, нет юбки под шляпой и нет шара на корне. Да и сыроежка ломкая зараза:)
Ответить
В Калужской области, неделю назад было очень много лисичек.
Ответить
спасибо, как раз планировали в ту степь, правда ближе к Мск.
Ответить
В нашей Калужской части все сухие стоят :-(
Ответить
Ну вот мы неделю назад возвращались с дачи (12 км. от Малоярославца) - продавали очень много лисичек. И очень хороших.
Ответить
Дожди довольно местячково шли.
Ответить
Дождей было мало, скоро пойдут.
Ответить
Лисички есть.
kikko V.I.P.
17.08 20:03
Лисички есть.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325