26

Подготовка к посту

Что вы покупаете в пост что в обычной жизни не берете. У нас это грибы шампиньоны, икра кабачковая, фасоль консервированная. Очень жалко продукцию Верес, именно в пост часто покупали.

Свернуть
Ответить
А что случилось с Верес?
Вы кстати в курсе, что в Великий пост растит.масло можно употреблять только в выходные дни?
Ответить
Знающие люди сказали что ТАК постится надо только служителям церкви, простым мирянам можно растительное масло каждый день.
Ответить
это надо у своего духовника выяснять а не у знающих людей
Ответить
я его и имела ввиду
Ответить
Верес на Украине производят, санкции видимо
Ответить
уже и в России производят, по крайней мере консервы.
Ответить
Морковные котлеты не помню какого производителя, в прошлом году продавались в ашане. Пост не держу, а морковные котлеты обожаю.
Ответить
Спасибо, попробуем
veroka V.I.P.
23.02 19:59
Спасибо, попробуем
Ответить
Я пост не держу, но регулярно ем то, что не все любят - разные виды круп (перловка, ячка, пшено, пшеничная и т.д.), грибы (шампиньоны, вешенки, шиитаке и пр), разные бобовые (чечевица, нут и пр), корнеплоды (репа, редька, дайкон, корень сельдерея), овощные котлеты, оладьи с добавлением капусты/кабачков.
Ответить
не надо страдать по Вересу, попробуйте Пиканту, фасоль у нее ничем не хуже, по мне так вкуснее даже.
Ответить
+1. Еще у Каждый день фасоль с овощами вкусная и Бондюэль в соусе чили.
Ответить
Я и Пиканту ем с удовольствием, а мужу вкусно Верес. Че делать пусть теперь полюбляет Пиканту :)
Ответить
Верес не нравится.
Пиканта покупаю - икру, лечо и пр. И консервы Лукашинские (у них очень вкусная, кстати, тушеная свекла... щавель и вообще ассортимент богатый).

Я употребляю роллы из лаваша, с намазкой из хумуса, тхины, разных антипаст (из баклажанов, перца, оливок) + трава (рукколу люблю или кинзу) + свежий или маринованный огурец... или помидоры вяленые. Это завтрак.

На обед люблю холодную гречку с зеленью, соевым соусом и огурцом (свежим или малосольным) вприкуску.

Муж любит гречку с грибами и луком. Фасоль тушеную.
Нормально относимся к котлетам и зразам с пометкой "постные" - из картошки, картошки с грибами, свеклы и пр.

Ну и, конечно, замороженные смеси... Очень нравится Португальская.

Салаты из свежих овощей ... это мы и без поста каждый день едим.

На ужин буду тушить баклажаны с кабачками (лук, морковка, помидоры в собственном соку, сельдерей, травки). Когда остынет - добавлю кус-кус и свежую траву.

Фунчезу в выходные буду делать. И суп с белыми грибами.

Рис... перловка... кукуруза... булгур...
Соленья... квашенья... моченья:-7
Орехи, фрукты, сухофрукты...
Да очень много всего)))

ЗЫ: если найдете в магазинах ТУРЕЦКИЙ хумус - берите его. Он дешевле израильского и российского.
И очень вкусные намазки есть болгарские. Лютеница, пинджур и пр.
Если кто есть с Юго-запада - сдам "точку" на Ак.Арцимовича))
Ответить
Сдайте точку на Арцимовича, пожалуйста.
Ответить
Ул.Ак.Арцимовича, дом 8, универсам Монетка

Находится на перемычке между Ак.Арцимовича и Ак.Волгина (со стороны Волгина на этой перемычке находится Многофункциональный центр - где паспортный стол и пр.)
Ответить
Ооо спасибо :), за подробный ответ
Роллы из лаваша не очень поняла, это намазать и рулет свернуть?
Ответить
Намазать тем, что мажется... положить, что кладется.
И свернуть, ага))
Ответить
картофельные котлеты, картофельные зразы с грибами, голубцы растительные, они же ленивые, перец такой же.
овощные супы, грибные.
овощные смеси с грибами.
капустные котлеты, овощные запеканки.
листья всякие ( салаты Белая Дача).
капуста морская
Ответить
морковные, капустные, свекольные котлеты
пшенная каша с тыквой, вешенки, желе
Ответить
Иранскую томатную пасту - сок развожу и с ржаными тостами мням...
Редьку зеленую - в Великий пост почти ежедневный салат редька+морковка+горчичное масло.
Кальмары и всякие морские гады (креветки-мидии-каракатицы и т.п.). Кальмары жарить с луком или в салаты, а морскую разность - жарить с луком-чесноком и панировочными сухарями.
Больше уходит бобовых всех мастей и видов. Особенно в чести оранжевая чечевица - на суп.
Налегаем на орехи-сухофрукты, и в чистом виде, и компотики, еще делаю "замазку": на мясорубке прокрутить курагу, изюм, чернослив, грецкие орехи и добавить мед.
Льняная каша - самый сытый завтрак (к овсянке добавить ложку льняной муки, заварить кипятком, добавить соль, лук, зелень).
Ответить
а гадов морских по каким-то определенным дням есть можно?

не... мы их не едим в пост, хотя вообще любим
но вот как-то решили, что не будем себя баловать))
Ответить
Вроде по любым (типа приравнивается к грибам), но я в среды и пятницы их не готовлю.
А вообще мы их не любим особо, разве что креветки (дорого, потому редко) и кальмары (чистить муторно). Так что нам это не баловство, а наоборот невкусная еда, просто у мужа аппетит зверский, и если белка мало, то ест нонстопом весь день - вот "гады" и помогают: сытно и много не съешь.
Ответить
гадов не едим :)
редьку сегодня купила
Ответить
Готовые смеси "Ярмарка",готовлю супы."Пиканту" ,баклажаны и кабачковую икру.Морскую капусту на развес.
А так очень простая еда.Гречка,рис с соевым соусом.Картошка с соленьями.Варенье,мед.
Ответить
Хумус, фасольв банках, тосты.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325