34

Что бы выбрали вы?

1. Овощи, фрукты, ягоды выращенные родственниками в деревне, участок находится на федеральной трассе, то есть все загрязнено выхлопами. В остальном известно, что никакой химией они не поливались и выращены заботливо в том числе и для вас. Бесплатно, естественно.
2. Овощи, фрукты, ягоды покупные, на рынке ли, в магазине - о них неизвестно. Может, чистые. может, загрязненные.

Свернуть
Ответить
Второе. Первое- однозначно нет, т.е ...
Обычная такая.... **
19.07 22:33
Второе. Первое- однозначно нет, т.е происхождение известно.)
Ответить
первое
Ева.ру F*
19.07 22:34
первое
Ответить
Второе
Anonymous
19.07 22:36
Второе
Ответить
второе. но лучше все же деревенские чистые
Ответить
а как далеко от трассы? Мы располагались между ЖД и Ленинградкой, один раз проверили из любопытства -все нормально
Ответить
Прямо на трассе. Едете по шоссе, въезжаете в деревню, тормозите, перепрыгиваете через кювет и заходите в калитку сразу. Огород начинается метров через 15 от калитки, от трассы значит, метров 20.
Ответить
тоды ой...у моей соседки теперь дача так...мы с куста поели конечно, но расстроились. Там поставили шумопоглотитель, но наверно это не поможет...
Ответить
когда еду с дачи - вот прям у таких жителей вдоль трассы покупаю: огурцы, клубнику...
Мамуля выращивает столько, чтобы хватало только к столу сорвать...
Я запретила ей выращивание сельхозпроодукции в объемах, выходящих за эти пределы...
А огурцов я съедаю по полкило в день круглогодично:-7
Вот травку летом предпочитаю с мамулиной грядки - руколу, кинзу, укроп, базилик...
Но они не трудозатратные))
Ответить
Свой вариант. Овощи, фрукты и ягоды покупные, но не "нонейм", о происхождении которых что-то можно предположить. На рынке покупаем у нескольких постоянных поставщиков, известно откуда берут. За ягодами ездим туда, где есть много лесов и мало машин.
Ответить
Второе.
Покупаю по мере надобности. Столько, сколько мне нужно, чтобы приготовить вот прям щаззз.
Хранить "запасы" мне негде.
А в магазин за продуктами я езжу ежедневно.
Был бы погреб и промышленная морозилка - возможно, предпочла бы первый вариант.
На "экологию" мне срать: золотушных и дристунов в семье нет.
Ответить
Вообще без разницы, главное, чтобы меня к сельхозработам не припахивали
Ответить
второе.
меньше знаешь вкуснее ешь :)
Ответить
не... Вот что делать с уймой сельхозпродукции, которую тебе ВЫДАЛИ?
У меня овощи-фрукты хранятся либо в поддоне холодильника, либо в красивой большой корзинке на кухне...
Помню, когда мы ездили из гостечков от полтавской бабушки мужа - то непременно через дачу моих родителей...
Вот маму мою не смущает парочка тазов абрикосов посреди кухни....
А мне это....нарушает картину мира и вносит хаУс в мой слабый моск(((
Вот сейчас у меня стоит ПЯТЬ пакетов сушеных белых грибов. Они...пахнут сильно.
И их нужно разобрать...
Ок... Три пакета я разложу в три двухлитровые красивые банки с крышками, которые у меня остались из-под меда.... Я их специально купила два года назад, когда нужно было оприходовать канистру меда...
Вот... хорошо, что я потом эти банки не выбросила...
А два пакета грибов я маме отдам. Пусть она с ними парится.
Блиннн... Когда мне нужно сварить грибной суп, я просто покупаю обычно полкило замороженных вологодских боровиков...
Ответить
Когда училась в ин-те, на фармакогнозии нам говорили, что собирать лекарственные растения вдоль трасс запрещено- тяжелые металлы. Хотя, сейчас фик знает откуда везут. Возможно и из Брянской , к примеру, области. Типа Новозыбкова.
Ответить
Новозыбково хоть на слуху, у свекрови мама недалеко там жила, так вот их городок официально не задет, но построили завод по уничтожению химоружия, а недалеко зона поражения...
Ответить
А овощи, выращенные у кладбища вы бы ели?
Ответить
Позавчера съела две горсти земляники прям с могилки...
Хорошее такое кладбище... В сосновом бору, на берегу Финки...
Думаю, это меня "оттуда" так хорошо угостили...
Ответить
бррррр....Вы отведали кусочек трупинки ....
Ответить
кладбищенской земляники крупнее и слаще нет(с)
Ответить
а почему? вот навоз(читай говно) всем нравится, а разложившаяся ткань именно человека вызывает такое отторжение.
Ответить
А у вас трупы разлагаются на поверхн...
федюля - лопедиум для анусов +
20.07 00:15
А у вас трупы разлагаются на поверхности земли? Их не зарывают на 2 метра вглубь?
Ответить
как повезет, зарывают конечно...просто не поняла чем смущает народ земляника на кладбище(сама тоже не могла есть и удивлялась ее размерам, а местные собирали и продавали)...
Ответить
Ещё в школе мы это проходили. Благодаря фосфору, получаемому из захоронений. Именно земляника.
Ответить
В общем, да.Вы про суеверия или что?
Ответить
второе, конечно, свинцом себя травить не стала бы
Ответить
однозначно второе...буквально на днях дочке объясняла, почему нельзя собирать лекарственные растения и грибы-ягоды вдоль трассы...
Ответить
Я бы магазин выбрала, но большой сетевой, где контроль качества повыше.
Ответить
неее, у них может и контроль, но прошлым летом в августе муж в коробке персиков нашел бумажку "урожай 2013 года" и все зелено-залепузлое.
Ответить
Ну раз уж такие сомнения-проверить бы отнесла в лабораторию,чтобы раз и навсегда вопрос закрыть для себя и для тех,кто "заботливо выращивает"
Ответить
О! А подскажите лабораторию,пожалуйста. С этой точки зрения никогда не думала. и в каком виде нести? У меня как раз сейчас малина оттуда есть.
Ответить
AD
Не, ну на трассе точно не стала бы. Если уж думать о хоть какой-то пользе, лучше заехать в деревню какую-нибудь. Во всяком случае там будет гарантия, что собрано не рядом с трассой. А химия там по любому будет, ибо сиё на продажу.
Ответить
Второе.
Olevа KF
20.07 09:59
Второе.
Ответить
Вот хорошая тема.
Честно, даже и не знаю, какой вариант ответа выбрать.
Продукцию от родственников, растущую вдоль дороги, исключила бы однозначно, там сто процентов свинец, пусть без допхимии.
Скорей всего, выбрала б вариант крупных супермаркетов. Пусть не так вкусно, но скорей всего ягоды, фрукты, овощи выращивались на полях и садах в более экологически чистых регионах.
Ну, по крайней мере 50 на 50
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325