помогите разобраться с пищевыми добавками.
Кто-нибудь следит за составом продуктов, что покупаете, на наличие вредных пищевых добавок?
Я пытаюсь разобраться - не получается. По одном источникам безвредно, по другим - вредно.
Вот что нашла:
http://am-am.su/16-krasiteli-tablica-pischevyh-dobavok.html
А вот другая информация:
Запрещенные: Е100, Е105, Е126, Е152, Е952.
Ракообразующие: Е142, Е153, Е202, Е210-212, Е214-216, Е219, Е230, Е240, Е249, Е280-283, Е330, Е954.
Способны привести к кишечным расстройствам: Е626-635.
При склонности ребенка каллергии будьте осторожны с: Е102, Е110, Е120, Е210-211, Е230-233, Е239, Е311, Е320, Е321, Е325, Е331, Е621.
Болезни почек и печени могут быть спровоцированны: Е172, Е220, Е320-322, Е407, Е450, Е513, Е527.
Однако среди кодов с индексом «Е» есть обозначения веществ натурального происхождения:
Е101 — витамин В2, который нужен для обменных процессов;
Е160а — каротин, необходимый для роста;
Е300 — витамин С, отвечающий за крепкий иммунитет;
Е440 — пектин для правильного пищеварения;
Е1420- крахмал.
По одной таблице Е 100 безопасен, по другой - вреден. И вот еще таблица:
Кто-то в этом разбирается? Кто-то смотрит состав? Или не забиваете себе голову:
Я советую самостоятельно прошерстить каждую из упомянутых е-шек, так проще будет разобраться.
В практике хлебопекарного производства широкое применение находят:
• улучшители окислительного действия;
• улучшители восстановительного действия;
• поверхностно-активные вещества;
■ ферментные препараты;
• модифицированные крахмалы;
• минеральные соли;
• консерванты;
• сухая пшеничная клейковина;
• сухие закваски (подкислители);
• ароматические и вкусовые добавки.
То, что вы написали не говорит о том, что в обычной муке все это присутствует. На этикетке этого нет.
Производство хлеба- это уже другое дело.
Все-таки, что вредного в обычной муке?
Не поспорить, а докопаться до истины.
"Качественная фальсификация муки может достигаться следующими приемами: добавление других видов муки;
добавок непищевых (мела, извести, золы), пищевых (отрубей); введение пищевых добавок — улучшителей муки.
Источник: http://www.znaytovar.ru/new761.html"
Это потом производители закупают мешками улучшители (разные для разных сортов хлеба и хлебобулки, а также кондитерки) и "улучшают" то, что они хотят.
Расход улучшителя 5 кг на 1 т муки. Значит, на 100 т муки нужно 500 кг только улучшителя? Сколько же будет тогда будет стоит мука??
Эта инфа на 300% - опыт работы непосредственно на продаже этих самых улучшителей и прочей лабуды для хлебопекарен и х/з.


"Наоборот, улучшитель Мажемикс F 390 разработан фирмой S.I.Lesaffre специально для предприятий хлебопекарной промышленности, имеющих устаревшее оборудование, в частности тестомесильные машины тихоходного типа. Благодаря своим активным компонентам, этот улучшитель помогает получить в таких условиях производства хлеба большего объема, с улучшенной пористостью, а также продлить его свежесть на 2-3 суток.
Многие фирмы выпускают хлебопекарные улучшители, предназначенные для пшеничной муки с определенными дефектами. Например, улучшитель Мажемикс F 3037 разработан для муки из проросшего зерна и зерна, поврежденного клопом-черепашкой, а улучшитель Мажемикс F 3008 - для муки с короткорвущейся клейковиной.
В последние годы в нашей стране участились случаи поставок муки с повышенным обсеменением споровыми бациллами -возбудителями тягучей порчи («картофельной болезни») хлеба. Чтобы избежать необратимых потерь, связанных с переработкой такой муки, некоторые фирмы производят добавки, препятствующие возникновению порчи хлеба. Например, Backaldrin (Австрия) разработала эффективные улучшители БАЗ и Фадона, а фирма Alpin & Barrett(Великобритания) - антимикробный препарат Низаплин на основе низина. Для предотвращения развития споровых микроорганизмов, попавших в муку из воздуха и с загрязненного оборудования, фирмой S.I.Lesaffre рекомендуется Мажемикс Р 3037."
http://upbarsa.blogspot.de/2010/04/blog-post_06.html
Поскольку все эти добавки («ферменты») классифицируются как «технические вспомогательные средства», не проявляющиеся в конечном продукте, то производитель не обязан упоминать их на упаковке.
и не надо верить всему, что написано. вон, на сарае х@й написано, а там дрова, я проверяла)
А фермерские хозяйства и производства все с добавками.
Непонятно только - накуя ж тащить всю херню на еву-то? Это что - помойка?
"кушать" используется грамотным человеком только в одном случае - "кушать подано". все остальное простительно только для детей.
Если сказать нечего, то начинаем русскому учить????