92
Anonymous
Рестораны и кафе
28.10.13 17:50

Рыба в ресторанах

В каждом японском ресторане, будь то «Якитория» или «Ваби Саби», абсолютно стандартный набор рыб и абсолютно стандартные поставщики. Это либо Норвегия, либо Китай, либо Япония. В роллах и суши, которые мы едим в суши-барах, нет ни грамма русской рыбы.
Это, как правило, специально выращенная рыба, которую откармливают гранулированным кормом, превращая её за четыре месяца в свинью. И эта низкопробная, с консервантами, рыба, выращенная на гормонах роста, попадает в наши японские рестораны.
Ещё одна проблема — нереально большой отток рыбной продукции за границу. Южная Корея, Китай, США, Япония тоннами скупают нашу рыбу, зачастую оставляя нам только низкопробный товар. А потом получается, что мы покупаем рыбу у китайцев, которые сбагривают нам всё то, что не стали бы есть сами: сёмгу, выращенную на гормонах роста, пангасиуса, выращенного в канализации.
Это помойная рыба, которая ест абсолютно всё. Соответственно, она чрезвычайно вредна, даже опасна для здоровья. Однако 70% пангасиуса уходит на рынок России и продаётся здесь под названием «морской язык», хотя в большинстве «рыбных» стран её вообще запрещено продавать.
Про пангасиуса в Японии существует присказка: если есть два старых башмака,
не выбрасывай их, а лучше брось в канализацию на корм пангасиусу, и через пару месяцев у тебя вырастет несколько килограммов мяса

Хорошая, вкусная наша рыба практически полностью уходит за границу. Например, есть такая рыба чавыча. Японцы просто разрывают её на куски, буквально готовы умереть за каждый килограмм.
[удалено модератором]

Свернуть
Ответить
СПАСИБО!!!! Вы нам открыли глаза!!! ...
Я ваш гид в мире вшей и гнид. *
28.10 17:59
СПАСИБО!!!! Вы нам открыли глаза!!!
Рекламу Еве оплатили?
Ответить
Тихо-тихо, на еве еще есть люди, которые думают, что в шаурме- мясо!
Ответить
я не знаю в какой едальне ты ела шаурму,но в нормальных местах там таки мясо.
Ответить
А в суши- рыба, без вопросов!
Ответить
бонничке верить! она съела очень много шаурмы! :-D
Ответить
1) не ешьте рыбу-аквакультуру
2) пангасиус - пресноводная рыба, поэтому "морской язык" - это совсем другой продукт . Сейчас его полно всюду, особенно вьетнамского разведенного. Он занял нишу нильского окуня, ввоз которого запретили в одно время из-за бактерий.
Вот это - настоящий "Морской язык":
http://ru.wikipedia.org/wiki/Морской_язык
3) даже еще при СССР почти вся рыбодобыча была нацелена на продажу в другие страны. И тогда, и теперь огромное кол-во рыбы закупалось за рубежом, начиная от сардин на консервы, кончая треской.
Ответить
по п.1. Подскажите дикой, а как отличить аквакультуру от неаква-? У нее на лбу не написано, к сожалению.
Ответить
должно быть на упаковке написано, пусть мелко, но должно быть.
Ответить
ой, ну это не для России, к сожалению. Если б у нас можно было верить написанному :(
Ответить
Как раз по мясу сразу видно, чем кор...
Я ваш гид в мире вшей и гнид. *
28.10 19:21
10
Как раз по мясу сразу видно, чем кормили.
Ответить
как?
s
28.10 19:27
как?
Ответить
Глазами и прощупыванием.
Я ваш гид в мире вшей и гнид. *
28.10 19:29
Глазами и прощупыванием.
Ответить
у каких из них взгляд грустнее? у химией напичканных? :)
Ответить
вам давно напр. в Перекрестке "прощупывать" че давали?
прямо стоите возле прилавка и говорите - а вот дайте мне пощупать вот тот кусочек!
Владимир Владимирович, не толкайтесь, пока все не прощупаю, куй уйду!


Ответить
Мне и прощупывать не надо, я вижу из...
Я ваш гид в мире вшей и гнид. *
28.10 21:53
Мне и прощупывать не надо, я вижу издалека, потому что в рыбе и мясе разбираюсь.
Ответить
Онищенко?
Anonymous
28.10 21:56
Онищенко?
Ответить
Ужралась?
Я ваш гид в мире вшей и гнид. *
28.10 22:05
Ужралась?
Ответить
таки щупаем или нет? прям страшно за таких какие во всем спецы - от вшей до рыб :)
Ответить
Нахуй - это туда :cool2
Я ваш гид в мире вшей и гнид. *
29.10 20:52
Нахуй - это туда :cool2
Ответить
очень общо, конкретизируйте, пжл, что же я должна увидеть-нащупать?
Ответить
У дикой рыбы мясо плотное, не раздел...
Я ваш гид в мире вшей и гнид. *
28.10 21:59
У дикой рыбы мясо плотное, не разделяется на пластины, кости держатся крепко, они прочные, толстые.
У хребта нет жира, теши с малым количеством жира и плотные, от реберных костей не отделяются.
В пузе вокруг внутренностей нет сала.
Позже, при регулярном сравнении приходит понимание разного запаха у садковой и дикой рыбы.
Сильнее всего это видно при сравнении садковых карпа и сазана с диким. Или горбуши и норвежского лосося.
Ответить
ППКС
КОляка V.I.P.
28.10 22:01
ППКС
Ответить
эх, я поняла, что это анриал(((( Разбирать рыбу в магазине на составляющие мне никто не даст, внутренностей у нее, как правило, нет, с определением сала вокруг них - проблемы. Тем более надо ж сравнивать с чем-то, а с чем?
Нюх у меня, как у собаки, и енто я б смогла бы, но кто даст мне понюхать того и другого? Я городской житель :(
Ответить
Я ващето тоже городской.
Я ваш гид в мире вшей и гнид. *
28.10 22:51
Я ващето тоже городской.
Ответить
ну, Вы, может, городской с выездом на природу и возможностью понюхать ?:)
Ответить
страшно за автора
Anonymous
29.10 15:45
страшно за автора
Ответить
Карп, пангасиус, лососёвые, сомообразные, тиляпия, треска, форель и еще многие другие. В основном, те, которые пресноводные. Еще большинство креветок/ракушек из масс-маркета (Дальний Восток). По идее, на бирке (ценнике) должно быть указано происхождение.
Ответить
еще: дорадо, осетр, судак, угорь, кефаль, барабулька
Ответить
Да.
КОляка V.I.P.
28.10 19:43
Да.
Ответить
тогда следующий вопрос: а что входит в противоположный список. Я в растерянности - что там осталось-то? А биркам если бы можно было верить - я б тут не спрашивала.
Ответить
В противоположный список входят промысловые рыбы, обитающие в Атлантике: малые тресковые, хек, зубатка, скумбрия, ставрида, сельдь, пикша, палтус, рыба-попугай, кета, анчоус, угорь морской, камбала, пиламида, локус, бар, морской окунь, звездочет, ледяная рыба, мерлуза, нототения, рыба-меч, тунцовые (все), сайда...их очень много, всех не перечислишь.
Кальмары, каракатицы, осьминоги и мелкая серая креветка...
Розовые "коктейльные креветки и гамбас (гигантские тигровые) лучше не покупать: их растят в странах Дальнего Востока и в Океании, Новой Зеландии.

ПС о недоверии биркам я просто не подумала. Здесь с этим очень строго.
Ответить
а вот тут пишут, что каждая вторая рыбина - с фермы
http://www.focus.de/wissen/natur/tid-23705/aquakultur-jeder-zweite-fisch-kommt-aus-der-farm_aid_667908.html
Ответить
В статье на картинке - выращенная форель. Так называемая "залм-форель" (в Германии именно ей торгуют в супермаркетах), она выращена в смеси с лососем для усиления толщины филе. Речная иначе выглядит:http://fion.ru/images/photo/3aafafc13f42fb45b8730a70f1f8bc90.JPG
Вообще в немецких магазинах мало морской рыбы в разнообразии: тяжело хранить и дорого доставлять. За последние 10-12 лет цена на морскую рыбу выросла вдвое(!) Отсюда и вся эта котовасия с Пангасиусом, Нильским окунем ("Принцесса Нила") и тиляпией. Людям нужна малокостная и сочная рыба и спрос рождает вот такое предложение.
У нас (В Бельгии) собственный тралфлот и большая близость к морю (портам) Поэтому выбор побогаче.
Ответить
странно, я где-то читала, что как раз мелкая креветка - натуральная.
А вот кальмары - их разве не разводят искусственно? Откуда вот эти огромные, белые, чищенные, безвкусные? У нас маленьких-сереньких не найдешь, очень редко бывают. И как раз вроде, вот этих огромных кальмаров и не рекомендуют есть, чо-то с ними не так.
Ответить
Все креветки натуральные:) Самая безопасная - серая мелкая креветка ("рачок") Розовые коктейльные и другие - продукт поставок из южных морей, их там нещадно подкармливают всякой бякой.
Большого кальмара мы не ели даже в прошлом веке. Он - старый.
Ответить
не-не-не, вы просто этих кальмаров не видели. Они не старые, они вот именно как искусственно выращенные.
А что есть "серая" креветка, они же все розовеют при варке, а продают у нас уже вареных. Как их отличить от коктейльной?
Ответить
Серые остаются серыми:) или розовато-серыми. Они микроскопического размера: с фалангу мизинца где-то. Розовые креветки имеют розово-фиолетово-белое полупрозрачное мясо (а не кораллово-розовое) у них панцирь красный однотонный после варки. Тигровые всегда с розово-серыми полосками на панцире и толстым раздвоенным хвостом с красным ободком на кончике оперения.
Ответить
поняла, спасибо :)
Ответить
во, нашла, "В магазинах и супермаркетах можно найти кальмаров, выращенных искусственно, чаще всего они достигают 800 грамм в весе".
Так что и их тоже :(
Ответить
Я предпочитаю всегда мелкую рыбу крупной. Старая рыба не такая вкусная, как молодая. Или просто мелкие сорта: селедка, скумбрия, хек, камбала. Кальмары покупаю тоже мелкие, неразделанные. Или каракатиц.
Ответить
А хариус у вас водится?
Искомая Зверь *
28.10 23:42
А хариус у вас водится?
Ответить
Никогда не встречала. Здешний выбор: треска и ее производные, зубатка, пикша, лосось, лососевая форель, форель арденнская, морской окунь, каменный окунь, селедка, скумбрия, ледяная, тиляпия, пангасиус, соль/морской язык, палтус, бар/локус, черная сайда, сардины, анчоусы, рыба-меч, тунец (белый/красный/красноперый), барабулька, бычки, звездочет/монк, нильский окунь, дорада, си-бас, каракатица, кальмар, осьминог, ракушки (мидии, гребешки, устрицы) всех возможных сортов, креветки, омары, лангусты, лангустины, скат. Весь "джентельменский набор" есть во всех крупных супермаркетах. Иногда, когда путина, продают маленькими партиями местную (из Северного моря) рыбешку. Всегда покупаю, чтобы разнообразить стол.
Ответить
У вас не пост, а прямо песня, я заслушалась :)))
В Мурманске тоже есть всякие рыбы, но выбор намного скуднее...
Ответить
:) мне тут катастрофически не хватает любимого судака, мойвы и речной рыбы, икры макроруса. Когда бываю у родителей в гостях, там отъедаюсь плотвой и лещом: папа рыбачит.
Ответить
Вот это точно полная фигня. Камбала ...
Я ваш гид в мире вшей и гнид. *
29.10 00:53
Вот это точно полная фигня.
Камбала метровой ширины в миллионы раз вкуснее мелкой.
Голубой тунец в разы вкуснее крупный, килограмм после 200.
Нет такой закономерности для всей рыбы.
Морепродукты северных широт и мелких размеров - да, вкуснее.
А вот рыбу надо каждую рассматривать отдельно, мелкая рыба часто не успевает нагулять мясистости и вкуса.
Ответить
Под камбалой я имела в виду "соль" ламаншскую:).
Согласна, например, черный палтус, вкусный крупный, но у нас такого не бывает, к сожалению. С грустью вспоминаю о советской камбале 16 копеек/кг:))
Голубой тунец сюда не доплывает, может Вы и правы:)
Треску люблю маленькую. Огроменных рыб побаиваюсь: в них паразитов может быть куча.
Ответить
У любой трески в пузе симбионты, ина...
Я ваш гид в мире вшей и гнид. *
29.10 01:23
У любой трески в пузе симбионты, иначе она жратву не переварит.
Камбалки вот такой хочется, надо морально созреть http://product-store.ru/store/495/23089/
Ответить
к сожалению, в Москве практически нет выбора(((( То, о чем вы пишите (ниже) - половину я никогда не видела, а о чем-то и не слышала даже :(
Ответить
На осетра я не зарабатываю... :(((((...
Женщино с Жёппой *
29.10 13:48
На осетра я не зарабатываю... :(((((((((((( Зубатку вашу есть невозможно, она в сопли превращается при термообработке. Угрей у нас отродясь не водилось в магазинах. И че делать? Лосося тоже нельзя есть?..
Ответить
Ответить
Треску разве разводят? Не знала. А что пишут?
Ответить
тоже первый раз слышу!
м.б. автор поста нам ответит - откель такая инфа?
Ответить
Инфа оттуда, откуда и инфа про лосося атлантического. Рыбам создают "аквапарки":), огораживая неводом целые районы и сбрасывают в море тонны био-добавок, муки и отходов с ферм для подкормки. Перевылов этих пород в последнее десятилетие привел к их тотальному измельчанию и резкому падению промышленного вылова. Одно время вылов трески практически был приостановлен. Теперь мало-помалу возвращается. Но полно зараженной нематодами рыбы. Ее теперь ловят исключительно в Северной Атлантике: там вода холоднее и треска, например, почти полностью туда подалась. Ее подкармливают перманентно.
Лосося эти подкормки довели до заболеваний, передающихся человеку. Теперь его практически невозможно есть в сыром виде (суши и сашими). Новый санэпидемконтроль требует предварительной кислородной заморозки (неглазурованная заморозка без тузлука), чтобы пускать его в продажу. Раньше продавали охлажденного.
Ответить
ага, пишут, что треска тоже. и что их легко различить
"синевато-серая окраска по сравнению с более коричневатоокрашенными дикими собратьями, очень часто деформированная пасть и, собственно, всегда деформированные плавники"
Ответить
вот еще инфа
Происхождение рыбы тоже говорит о многом: в то время как треску из восточной части Балтийского или треску с этикеткой MSC можно рекомендовать, то вот рыбу из Северо-Восточной Атлантики (за исключением северо-восточной арктической) или Тихоокеанского региона (кроме США) лучше поостеречься. Посредственным выбором была рыба из исландских водах и западной части Балтийского моря.

Проблема в том, что разведение трески еще не созрело. при искусственном разведение имеется очень много уродств (пасть, хвост, плавники), почему это происходит - пока нет ответа. но по этой причине "рыбные садоводы" еще не могут конкурировать с ценами рыбаков. несколько лет назад пророчили золотое будущее разведению трески, но она еще не кажется готовой для этого.

Инфа из ино-источников
Ответить
Чорт, вот почему наверно в последнее время появилось так много филе трески мороженой. Такая она хорошая, крупная, я её беру часто. Написано что выловлена мурманским флотом, заморожена на корабле. Я плачу(((( Буду брать теперь только пикшу и окуня.
Ответить
Она и выловлена мурманским флотом и заморожена на корабле. Я лично видела :))) В положенные сроки, когда в море какие-то там косяки идут, рыбаки идут за рыбой, в Мурманске появляется свежий улов.
И она некрупная, сантиметров 25-30 длина филе...
Ответить
Смотря где ловят, если ближе к Норве...
Я ваш гид в мире вшей и гнид. *
28.10 23:39
Смотря где ловят, если ближе к Норвегии (или совсем ближе), то филе будет до 70 см.
Ответить
Да, норвежская треска покрупнее, мы брали тоже прямо у рыбаков.
Ответить
Я тоже браконьерскую люблю больше оф...
Я ваш гид в мире вшей и гнид. *
29.10 00:55
60
Я тоже браконьерскую люблю больше официальной мурманской :(
Ответить
Вы, похоже, разбираетесь :)
Но мы не у браконьеров брали, а у контрабандистов :))) Норвежская треска, выловленная норвежцами, филе в коробках по 20 кило со всеми их маркировками - какими путями она попадает в Мурманск остается только догадываться, потому как это совершенно неофициально :)
Мне кажется, за браконьеров хорошо взялись, скоро и контрабанду прикроют...
Ответить
Частично попадает с "загулявших" наш...
Я ваш гид в мире вшей и гнид. *
29.10 01:27
Частично попадает с "загулявших" наших судов.
Эх, с моей аллергией на фосфаты приходится добывать рыбу в обход официальных магазинов :(
Ответить
Частично норвежские рыбаки сами ее и продают :)
А с аллергией тяжко, я о такой и не слышала... Мы летом едим рыбу, которую муж ловит - кумжа, хариус, сиг, еще белая какая-то попадается в озерах. Много отпускает. Теперь думаю, может, заготавливать на зиму... А то еды нормальной уже не достать :(
Ответить
Конечно заготавливать, у меня летом ...
Я ваш гид в мире вшей и гнид. *
29.10 01:41
Конечно заготавливать, у меня летом особых проблем нет, в пруду разводим рыбу, а так заказываю в Мурманске, на Дальнем востоке, оплачиваю доставку самолетом, веселюсь одним словом :(
Сейчас в Москве стала появляться нормальная рыба, чуть проще стало, но все равно спокойствие наступает только при полностью забитой рыбой морозилке.
Ответить
Ага, понятно. Хорошая идея, как я раньше не додумалась? :)
Ответить
Потому что рядом рыбный порт и можно...
Я ваш гид в мире вшей и гнид. *
29.10 08:07
Потому что рядом рыбный порт и можно купить :)
Ответить
Читаю Морсу, забавный чувак http://morseanen.livejournal.com/93666.html

Впечатлило, на рыбном рынке :

<<Ровно в полдесятого с местной церквушки звонит колокол, торговля сворачивается. Триста лет этому закону, потому что рыбу нужно успеть купить, приготовить и подать свежей к столу до утреннего похода в церковь. У пусть в нынешние времена в церковь по утрам в Воскресенье ходят только ряженые баптисты-негры, эту традицию отменять не собираются.

Так вот, после сигнала колокола нерв рынка самый звонкий, самый напряженный. Ведь в течении следующих десяти минут продавцам нужно скинуть скоропортящийся товар, иначе просто выбрасывать. И вот тогда-то на продавцов, как акулы на Кусто набрасываются профи-покупатели>>
Ответить
:dash1
Я ваш гид в мире вшей и гнид. *
29.10 14:35
:dash1
Ответить
Треска????
Я ваш гид в мире вшей и гнид. *
28.10 22:01
Треска????
Ответить
Ага, и до нее добрались.
КОляка V.I.P.
28.10 22:20
70
Ага, и до нее добрались.
Ответить
У нас пока такой нет или почти нет. ...
Я ваш гид в мире вшей и гнид. *
28.10 22:54
У нас пока такой нет или почти нет.
В наших магазинах пока в основном мурманская или норвежская. Зато бОльшая часть хорошенько сдобренная фосфатами.
Ответить
Не ешьте кур, стреляйте дичь! :)
Ответить
Морской язык - другой продукт, но то, что везут к нам под видом морского языка как правило на самом деле является пангассиусом.
При СССР другие страны снабжались, когда свои все были закормлены рыбой по самые уши:-)
Ответить
"Южная Корея, Китай, США, Япония тоннами скупают нашу рыбу, зачастую оставляя нам только низкопробный товар." Надо же гады какие. Берут и скупают. Совсем о россиянах не заботятся. :crazy
Ответить
это реклама,вывод какой ?
Ответить
AD
Может эта статья и несколько жестковато написана. Но не вижу повода смеяться.
Хорошую рыбу у нас крайне сложно купить. Если что, я в Питере живу.
В магазине совсем не пишут выловлена рыба или выращена. Пангасиус и тиляпию действительно есть нельзя. Совсем нельзя.
Недавно была в Метро, на самом деле очень большой процент мороженной рыбы и всяких креветок произведено в Китае.
Та же мороженная треска продается у нас совсем не в том виде и не по тем стандартам сделанная, что в Европе.
У нас качество продуктов питание вообще невысокое и рыба, к сожалению, здесь не исключение.
Ответить
не надо ля-ля. говно - оно говно везде, что в европе, что в россии. см. пост ниже вашего.
и финны, и французы и датчане,не говоря про норвежцев - все по уши в этой аквакультуре.
это у вас какое-то идолопоклонничество перед западом.
Ответить
Что Г везде Г, согласна. Но в Европейских магазинах (а там еще и рынки имеются) есть выбор. И можно купить осознанно качественную продукцию. А у нас - нет.
Треска в наших магазинах принципиально другая, чем в европейских.
Я уж не говорю про свежевыловленные дары моря на рынках.
ассортимент, качество да и цены в итальянских, французских магазинах настолько отличаются, что даже сравнивать нечего.
Ответить
не поняла, чему вы так удивились, ТС?

Не только печально знаменитый норвежский лосось есть аквакультура.
Но и как бы финны не втирали про свою экологию
(типа наша рыба не чета норвежской - да-да)
и они то же, туда же.
English: Salmon farm in the archipelago of Finland

и высокомерные французы, манерно рассуждающие о своей кухне
Oyster cultivation at Belon, Brittany, France

http://www.google.de/imgres?sa=X&biw=1366&bih=643&tbm=isch&tbnid=nDoD3k0vrWN-qM:&imgrefurl=http://de.wikipedia.org/wiki/Aquakultur&docid=_Y_zyTsiXMJopM&imgurl=http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6a/Aquakultur-Vestmanna.jpg&w=640&h=426&ei=_H9uUp_PIM7W4ATwlIDYDg&zoom=1&iact=rc&dur=336&page=1&tbnh=136&tbnw=205&start=0&ndsp=18&ved=1t:429,r:2,s:0,i:94&tx=72&ty=36
Ответить
Никто и не удивляется. Все, по-моему, в курсе, что норвежский лосось прикормленный, что моллюски: что французские, что британские - все от начала и до конца - аквакультура. НО!!! На них всегда пишут их происхождение и люди покупают такое качество вполне сознательно.
Я ем только дикий лосось (sauvage saumon), селедку, скумбрию, тунца, бар, зубатку, звездочета, камбалу, палтуса, хека, ледяную рыбу, пикшу, речную дикую арденнскую форель и других рыб немассового вылова, когда они попадаются в продаже. Мы - большие рыбоеды и я в этом хорошо разбираюсь:)
Ответить
вы живете в Москве?
Тigrа V.I.P.
28.10 20:05
вы живете в Москве?
Ответить
В Бельгии.
КОляка V.I.P.
28.10 22:09
В Бельгии.
Ответить
Сдайте, пожалуйста, рыбные места, если Вы в Москве. )))
Ответить
Я ем скумбрию, треску, эээээ... камбалу и мойву. всё.
В Голландии ем селедку, угорь и еще что-то, не помню уже что, ну креветки, например ем там же.
Ответить
а мойшу вы случайно не едите?
Ответить
В Голландии мы всегда на рынках едим каменного окуня жареного. Атас. За мойву я сейчас много отдала бы (тут нету:(()
Ответить
Кушая мясо и хлеб, выращенные в агрокомбинатах, зазорно кривить нос на аквакультуру :)
Ответить
Не скажите. Лосось и треска, все-таки, растятся в море. А вот карп и пангасиус...Вы видали те "пруды"? И запах, который от них исходит?
Ответить
Мне на даче от недавно построенной фермы такой запах иногда приходит, что любой пангасиус бы сдох :)
Ответить
В этих прудах вода такая, что после их опустошения в Израиле, например, место, где был пруд, пускают под сельскохозяйственные нужды: удобрения не нужны;)
А уж если рыбкой из такого пруда уколоться во время разделки, то гангрена обеспечена (там же в Израиле ежегодно случаются такие казусы в праздничный период. Даже до ампутаций и летальных исходов доходило дело)
Ответить
Все правильно - фиксация азота, органические удобрения. Эта рыба живет в грязи и что в этом такого? Свинья тоже в грязи живет. Главное, чтобы не накапливались в мясе неорганические загрязнители, а все органическое переваривается и в чистое мясо превращается.
Ответить
По первому каналу выступал какой-то чиновник ведомства по рыбному хозяству. Говорил, что Россия производит рыбы с лиховой. Но почти вся российская рыба вылавливается на Тихом Океане, ее везти на запад России много мороки и дорого. Гораздо выгоднее продать Китаю, что и делается.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325