37
автор
Рестораны и кафе
9.03.14 21:53

Кто прав?

Сегодня сложилась такая ситуация...
Решила сесть в кафе, поесть мороженое. Столики были заняты, один освободился и я села. Через минуту подходит мужчина и спрашивает, может ли он сесть за мой столик. Я чего то от неожиданности растерялась, он меня опять спрашивает "Так можно или нет?" Я говорю "Я хотела одна посидеть" Он ушёл. Столики маленькие, круглые, максимум на 3 человека. Ещё минуту позже подошла женщина, то же самое спросила. Ну тут я уже разрешила, но сама встала и ушла. Как себя вести в такой ситуации? Первый раз с таким столкнулась. Дело происходило в Германии.

Свернуть
Ответить
Потому и принято спрашивать разрешения, что человек может не захотеть сидеть с соседями.
Ответить
В смысле, как вести? Или разрешаете, или нет :)
Ответить
Ну как то неудобно отказать. Я думала в кафе и ресторанах спрашивать неуместно.
Ответить
Как это - "неуместно"? Вы сами плюхаетесь за стол к человеку без спроса?
Ответить
Нет, нет, вы меня не поняли! Я имела ввиду, даже спрашивать неуместно, не то что сидеть. Для меня дико спросить человека, сидящего за маленьким столиком, сесть с ним рядом. Теперь буду знать...
Ответить
Что Вы будете делать, если все столики заняты, как сегодня?
Вы можете уйти, а если, например, у Вас там встреча назначена? Или есть очень хочется, или это Ваше любимое место, или, наоборот - Вы не знаете окрестностей и не пойдете искать еще какое-то кафе...
В ресторане -я согласна - не те времена, чтобы за стол подсаживаться. А в кафе как-то проще с этим, мне кажется :)
Ответить
Не, я бы не подсела:) Блин, бедный мужик.
Ответить
Все нормально, мужик, конечно, надеялся на возможность присесть, но и к отказу был готов.
Карма не попортилась :)
Ответить
Спасибо:)
Anonymous
9.03 22:16
Спасибо:)
Ответить
:)
Матра BRILLANT
9.03 22:17
10
:)
Ответить
Совершенно обычное дело. Без спросу же никто не подсел к вам. Что не так?
Ответить
По-моему, это нормально. Если все места заняты, а человек один за столиком сидит. Не беспардонно же плюхнулись... А разрешения спросили. :-)
Меня, кстати, в результате так замуж стали звать. :-) Несмотря на троих детей "в комплекте". Одна моя, остальные "на присмотре" - в театр привезла. Сидели, мороженое если. :-)
Ответить
Скоре всего это было просто кафе-бистро, не место встречь и раздумий, а- выпил чашку и пошел. В более интимных" местах в самом деле не принято самим с посетитялями заговаривать, на это есть официант.
Ответить
все в своем праве. но вас, скорее вс...
Вопрос в студию **
10.03 01:43
все в своем праве. но вас, скорее всего, за хамку приняли. обычно в таких кафешках подсаживаются без проблем.
Ответить
:(
Anonymous
10.03 10:26
:(
Ответить
Все в своем праве.
Не принято подсаживаться за столики в ресторанах. А в кафе-столовых - вполне.
Ответить
А если других столов нет, что теперь кофе не пить?
Конечно, люди подходят и спрашивают - свободно ли место.
Корону с головы снимите.
Ответить
Там заказывают мороженое. И я на самом деле не знала...
Ответить
Ну, в студенческой столовой - это нормальная практика. Так ли далеко ваше кафе мороженое от него? Наверное, тоже нормально.
Ответить
20
С советских времен с таким не сталкивалась. Стловая что ли?
Ответить
Ответить
Обычное кафе-мороженое. Конечно люди спрашивают можно ли присесть, раз больше нет свободных столиков. По-моему вы зря переживаете.
Ответить
Почему-то в Европе это распространенная практика. Как и сдвигание столов в приличном ресторане практически вплотную. Иногда некомфортно, а иногда находит стих пообщаться с населением, вот тогда нормально ))
Ответить
Зто там, где дальнобойщики обедают, да?
Ответить
У вас как с посещаемостью хороших ев...
Золотая Долина **K**
11.03 13:35
У вас как с посещаемостью хороших европейских ресторанов?
Ответить
В Париже вечно так столы стоят )) На самом деле, не понимаю, что такого, особенно если подсаживается один к одному.
Ответить
Еще и потрындеть можно, а потом разо...
Рики-тики-тави V.I.P.
11.03 01:40
Еще и потрындеть можно, а потом разойтись в разные стороны.
Ответить
Гм, я бы не разрешила. Не мое это вкушать мороженное и кофе в компании чужих людей.
Ответить
Нормальный вопрос был от человека, если нет мест - разрешение присесть рядом. Нормальный ответ - ваше нежелание.
Все в рамках приличия. Можете отказать, можете разрешить присесть. По вашему усмотрению.
Ответить
Срочно уезжайте из Европы, они дикие.
Ответить
AD
Хуже, когда идёшь с подносом, а сесть некуда - все завалено одеждой. пока народ в очереди стоит.
Ответить
Это так в наших маках. Раз меня на Тверскую угораздило зайти с дитем. Попросила персонал либо найти мне место где пристроиться, либо принять заказ назад.
Ответить
Нашли?
Anonymous
11.03 12:36
Нашли?
Ответить
Не-а, вернули деньги.
Ответить
это нормально. Только мы к друг другу так настороженно относимся и ожидаем подвоха всегда, что такую невинную просьбу воспринимаем в штыки.
Ответить
Вполне нормально. И, я бы лучше пустила мужчину за столик, они безобидные, чем женщину :-))))
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325