47

В ресторан..

Я когда-то в телефоне доверия создавала тему пару лет назад, что ни разу в жизни не была в настоящем хорошем ресторане (а лет мне за 40) муж абсолютно человек не подходящий, эдакий антиресторанный. Меня тогда приглашал клиент, явно клеился, мне он был не нужен абсолютно, но очень хотелось В РЕСтОРАААН, такая уж для меня это сверх ценность неосуществлённая. Я две трети жизни себя уговариваю, что "не жили хорошо, не стоит и начинать", тем более по деньгам это явно не самое умное, на что я их могу потратить - лишних нет.
Меня, как водится, подняли на смех всем ТД.
С клиентом я так и не пошла тогда.
Но...вот теперь у меня стало чуточку больше денег и я хочу делать то, что я хочу (а не то, что мне положено по рангу)
Я выбрала ресторан наконец-то. Хочу пригласить своего сына туда. Но...я вдруг поняла, что не умею делать заказы, более того, просто не знаю, что заказать, в какой последовательности, как это у приличных людей принято и "с чем это едят".
Может среди веселящихся отвечающих найдутся один два человека, готовые дать пару инструкций, хотя бы по поводу заказа.
Надавайте пожалуйста советов. Любых. Вот меню. http://www.menupages.com/restaurants/crosby-bar-terrace/menu
И

Свернуть
Ответить
хи, у меня в переводе получилось оча...
Мизерикордия BRILLANT
12.07 02:29
хи, у меня в переводе получилось очаровательное меню )))
детская свёкла, каши стали вырезать и обезьяний хлеб )))
по САБЖУ какие сложности? берёте книжку и решаете для себя: салат или суп? горячая закуска или горячее и десерт? часто по неопытности заказывают слишком много.
Ответить
Спасибо, что откликнулись.
Мы бывали в дайнерах, то есть не совсем уж дикие.
Это у меня из серии "...хотите поговорить об этом.."
Ответить
нет, ну правда...вы собираетесь в оп...
Мизерикордия BRILLANT
12.07 02:52
нет, ну правда...вы собираетесь в определённый ресторан? изучите меню, цены, прикиньте варианты. подумайте, можете ли вы попросить официанта что-то порекомендовать. немножко покапризничайте, в конце концов )))
например "воду с лимоном без газа вот прямо сейчас". чего бояться-то? )))
Ответить
Первый раз библиотечные туристически палаточные задроты отправляются в ресторан.
Мне сексом так первый раз не было страшно заниматься, потому, что не я за ситуацию отвечала)) А сейчас именно я.
Ответить
Вы в Америке штоли?
Ответить
Да
====
12.07 03:42
Да
Ответить
В какой день идете? в Какое время? на английском говорите? свободно или чуть-чуть?
Ответить
Днём. Между 11 и 16, то есть ланч конечно. Вероятно в выходной.
Ответить
Если в выходной, я бы Weekend Brunch меню просмотрела бы в первую очередь, если ничего оттуда вам не нравится, решите для себя, что вы хотите? может быть вы еще не завтракали и вам брекфест меню понравится)) Если уже позавтракали, то решите для себя, что вы хотите...салат, или полное блюдо( main ) Пока сидите читаете меню, подумайте, чтобы вы хотели выпить... если за рулем, то видимо бокал вина - ваше все)) Если не за рулем, то можно и два бокала вина хряпнуть, или бутылку на двоих с сыном распить)) Коктейли не рекомендую, они с едой не идут, их вечером на танцах попивать)) Ну а все просто, пришли, вас посадили за стол, сидите изучаете меню, подходит официант и начинает вам втирать про как его зовут, что у них сегодня на спешиале, и ваще...про погоду, как дела. Если есть желание с ним поговорить..разговариваете, если нет...я обычно его сразу предупреждаю, принеси воды(если сразу не приносит) а я пока почитаю, что у вас тут интересненького. Далее делаю заказ спиртного вернувшемуся офиицианту с водой или если не хотите спиртного, говорите ему, сегодня я не пью-с)) поэтому уже готова сделать заказ )) Ну и далее по меню ему заказываете, там много вопросов будет, если салат то какой соус, на стороне или нет, если всякие стейки, то как их сделать, спросите обязательно про размер порции, можно руками спросить - покажите мне размер вашей тарельки))) ну и так далее.
Ответить
Еще ему скажете, я вот щас ваше блюдо съем, а потом решу...нужен ли мне десерт, поэтому меню можете не забирать)) Или потом принесете... ну и я всегда беру билл с заказом десерта, чтобы долго не ждать...
Ответить
Кстати, не стоит бояться выпить шампанского, пока меню читаете (даже в ланч тайм)...Это уже не завтрак и нечего стесняться
Ответить
Спасибо огромнейшее! Это именно тот ответ, который мне был нужен. Вы потратили на меня время)))
Мы не на машине. Но, сыну бородатому двухметровому восемнадцать. Я б его шампанским с удовольствием угостила. Надеюсь меня не привлекут немедленно к ответственности.
Ответить
вот тут посмотрите на yelp все отзывы и ваш ресторан тоже, нам много фоток от посетителей разных блюд, посмотрите если вам что приглянется http://www.yelp.com/biz/the-crosby-bar-new-york
Ответить
В америке спиртное с 21 года Даже ес...
Ландыш Ceребристый V.I.P.
13.07 09:10
В америке спиртное с 21 года
Даже если вы закажете ))) - спросят айди у сына
Ответить
Не спросят. Мне с ним случалось бывать в заведениях уже. Скорее у меня спросят, чем у него.
Ответить
А в разделе Высокая завтрак есть мини хруста горшок))) Надо брать, я щетаю, переводчик советует)
Ответить
по меню не скажу, но вы просто подзываете официанта, говорите, что у них впервые, что вы предпочитаете такую-то кухню и просите его порекомендовать вам что-то. напитки, думаю, сами выберете)

приятного времпрепровождения!
Ответить
вспоминаю свой первый поход в ресторан. начало 90х... дорогущий (по тем временам) валютный ресторан. прихожу - возле тарелки лежат справа и слева вилки/ложки/ножи, всего по 4-5 штук с каждой стороны. а я не знаю, как ими пользоваться.... блииииииин... уж про то, что я совершенно не знаю, как заказать - это само собой. как вести себя... вообще ничего не знаю!
прошу своего кавалера заказать что-нибудь "из его любимых блюд, потому что я еще не разу не пробовала настоящей итальянской кухни и мне ВСЕ интересно" (ага-ага, я вообще еще ни разу кроме жареной картошки ничего не ела).
заказали, принесли что-то невообразимое... весело болтаю и шныряю глазами - какую вилку/нож он берет???? "да ты ешь, ешь" - говорит он мне. "О, да, конечно, спасибо, выглядит так аппетитно" - и судорожно хватаю точно такую же вилку и ножик...

в общем, смех... это потом уже я освоилась, прочла кучу литературы по ресторанному этикету, окончила курсы официанток (ну... почти окончила...) и уж разумеется научила всему дочь, чтобы ей не пришлось чувствовать себя простолюдинкой в приличной компании...

но тогда это был ужас-ужас....
Ответить
А как у вас без опыта пользования ножом есть получилось? Я детей специально ресторанному этикету не учу, просто лет с 4-х учу сервирую им как взрослым т.е.кладу нож и вилку.
Ответить
я тоже. еще требую чтоб локти при себе.
Ответить
Почти аналогичный случай :)
Пригласил клиент отметить окончание проекта, мне 20 с небольшим. В ресторанах таких помпезных не была :)

Сразу же сказала, что на его усмотрение меню, так как он там частенько бывал.
Про приборы также - за ним наблюдала, но как ими орудовать - косяк вышел ;) я также пыталась за ним наблюдать, но он не начинал есть, пока я не начинала :), раза три мне сказал "приятного аппетита", и после того, как я вонзила, он с едва заметным облегчением тоже стал. Он был русским, но представительство немецкой фирмы, клиенты-немцы были сильно замороченными, например, в ходе переговоров всегда с мест вскакивали, когда девушка заходила, ей надо было пару моментов в договоре уточнить, так они также стоя и отвечали :), пока для девушки стул не приволокли из другого помещения, не сели :)

И в ресторане - выходишь в дамскую комнату, тоже встают, возвращаешься - опять вскакивают, тебе самой лично жутко неудобно становится.
Ответить
Счастливый Епишко сидел за белой ска...
самка подкустовного выползня *
12.07 20:22
Счастливый Епишко сидел за белой скатертью и неумело ковырял ложечкой пирожное: он стеснялся.
– Терпеть не могу условностей, – сказал Звягин и, подцепив пальцами пирожное, отправил в рот. – Аристократа не может уронить ничто. Всегда поступай как удобнее – и все будет отлично. (с)
Ответить
В общем, порядок примерно такой. Ну понятно, что вы прежде всего резервируете, скажем, на 4 часа. Приходите, и говорите, что вас зовут Нюша, у вас зарезервировано на двоих на 4 часа. Официант берет меню, и ведет вас к столику.
Далее, вы заказываете. Обычно сначала подходит "временный официант", спрашивает, что будете пить. Можно сказать воду, или газировку, ну или сок, что вы там любите. Далее, изучаете меню, и пьете свою воду, и к вам подходим официант, который будет вас обслуживать. Он вам это и сообщает. Говорит, что сегодня особенное в меню, и нет ли у вас вопросов по меню вообще. После того, как выясняете, что вы хотите - вы заказываете, причем сразу закуски-супы-главное блюдо, вино, если будете вино , причем полезно спросить официанта, какое вино он советует с этими блюдами.
Далее, он у вас меню забирает, вы кладете себе на колени салфетки. Все. Ждете, когда вам закуски принесут. Обычно приносят сначала хлеб и масло, его вы едите, пока ждете закусок.
Потом закуски, когда даели - знаете, как нож с вилкой положить, да? Официант тогда заберет, переспросит, закончили ли вы.
Если вам надо выйти - салфетку кладете на стул.
После того, как закончите с основным блюдом, стоит сросить или десертное меню, или иногда официант расскажет, что там на десерт. Заказываете, или говорите что нет спасибо толькокофе.
После того, как прикончите кофе и десерты, просите счет. Оплачиваете, оставляете чаевые 15-20 процентов.
Потом встаете, салфетку на стол (означает, что закончили и уходите совсем), уходите.
Ответить
*заинтересоваласи* фигасе! что, дейс...
самка подкустовного выползня *
12.07 21:14
*заинтересоваласи* фигасе! что, действительно "принято" оставлять на чай 15-20 процентов? или это только в дорогих-пафосных заведениях? вроде вполне нормальными чаевыми считаются 10%...
Ответить
Да, в обычных ресторанах, не закусочных, 15% это норма.
Если вы называете рестораном простую закусочную-столовую, куда люди приходят просто поесть, то 10 хватит. Там и счета обычно 20-30 долларов.
Но автор вроде собралась именно в ресторан, с белой скатертью и т.п.
Ответить
не, ну я тоже не с газетки стоя ем :...
самка подкустовного выползня *
12.07 21:30
не, ну я тоже не с газетки стоя ем :)... тоисть посещаю вполне приличные заведения, и на родине, и взаграницах... и всегда оставляла примерно 10%... ну надо же, какой конфуз, оказываиццо, я всю жизнь выглядела в глазах официантов бескультурным жлобом :)
Ответить
Мдя, и я вот 10 оставляю - оказывается, жаба я зловредная(
Ответить
Да ладно, не стесняйтесь, это культура. Вон китайцы и вовсе не считают нужным оставлять чаевые. Вы так привыкли.
У нас 15% это обычные чаевые, если хороший ресторан и отличное обслуживание - 20, а то и 25. Мы тоже так привыкли.
Ответить
Хи, вы бы хоть разок в ресторацию сходили, шоб так не позориться. )
Ответить
Девушка, я хожу в среднем раз в неделю, и с мужем, и с коллегами, и с друзьями. Живу не в России. У нас тет рестораций, у нас ресторанты.
Там где вы живете возможно другие порядки. Но и автор вроде как не в России.
Ответить
Ну в узбекистоне-то да, мож там и стока слюнят.
Ответить
Никогда там не бывала.
А вот ваш лексикон как раз указывает, что вы скорее всего оттуда.
Ответить
там "слюнят" в зависимости от обслуживания и личных понтов клиента. как и везде, в общем.
Ответить
в США 15-20% - норма
Anonymous
13.07 06:55
в США 15-20% - норма
Ответить
18-20
Ландыш Ceребристый V.I.P.
13.07 09:17
18-20
Ответить
В Канаде 10-15%.
Старая Кошелка C.B.
13.07 04:14
В Канаде 10-15%.
Ответить
В Канаде по-разному. Это вам так сказали, когда вы иммигрировали, так вы и платите. А местные платят по-разному. Если сервис нравится, оставляют и 20 и 30, это все копейки, если вы не на бюджете. 15% станадарт и правила приличия для хорошего ресторана, но платят больше, если очень понравилось.
Ответить
В Европе, где была, тоже. Именно в С...
Обычная такая.... C.B.
13.07 16:49
В Европе, где была, тоже. Именно в США ставка выше.
Ответить
И в Канаде выше. Кошелка просто не знает. От ресторана зависит.
Ответить
Да я верю. Я ведь про Европу.
Обычная такая.... C.B.
13.07 16:53
40
Да я верю. Я ведь про Европу.
Ответить
Надо запомнить, когда будем в Европе. А то мы там всегда по-североамерикански даем чаевые.
Ответить
да 20% если нормальный сервис. Амери...
Летающая свинка *
13.07 06:02
да 20% если нормальный сервис. Американцы хорошие чаевые дают.
Ответить
AD
Все просто. Напитки-starter-main-dessert. Причем оба заказывайте по одинаковой схеме, а то одному принесут Starter, а второй будет сидеть ждать пока первый закончит, ну или скажите, что нести все сразу. А вообще первый раз лучше идти в ресторан, который предлагает меню именно комплексно "напитки-starter-main-dessert". Я к сожалению не знаю, как это по русски называется.
Ответить
Это называется комплексный обед.
Ответить
Автор, просто ходите в рестораны. Ну не правильно что нибудь сделаете, ну и что? Посмотрите на ютюбе про ресторанный етикет. Я ксати так училась как правильно дегустировать и пить вино. Я себя так образовала, что с сомилье могу беседы вести, может не слишком заумные но как мне кажется на хорошем уровне:)
Еще моего мужа почему то любят учить как правильно есть азиатские блюда, в Фа ресторане нас научили как правильно есть Фа. В одном асентик японском ресторане, нам говорили, что с соусом есть а что без. Рядом сидели японцы и наверное зыркали на нас ужасаюсь тому как мы васаби размешиваем в соевом соусе. Мы знаем как правильно есть суши или сашими, но иногда вкуснее хорошенько васаби размешать в соусе и макать суши с двух сторон:)От чего Суши Шеф впадает в праведный гнев. Теорию подучите, и вперед практиковаться!
И одна ходите, какие проблемы! Набирайте опыт так сказать:)
Ответить
Большое спасибо всем, кто ответил.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325