78

Вы наряжаете ёлку? Как?

Я про искусственные.
Достала 2 ёлки с антресоли, открыла коробки и вспомнила, что в январе было лениво снимать все игрушки, сняла только мишуру, сложила ветки покомпактнее и засунула в коробки. Сейчас одну ёлку распаковала - 3 игрушки свалились, сил нет даже их повесить (надо искать на что). Вторую ёлку - она была новая, стоит на подоконнике на кухне: повесила шарики с видимой стороны и гирлянду равномерно по всей ёлке. И понимаю, что после праздников оставлю все как есть и опять запихну в коробки.
Так научили на работе в позапрошлом году. С тех пор желание наряжать как отрезало :( А новогоднего настроения хочется. Валю все на накопившуюся за 3,5 года усталость.
А у вас как?

Свернуть
Ответить
И наряжает и разряжает полностью ребенок. деточке 13,5 сейчас спросила будет наряжать, говорит будет, так что что нарядит, то и будет стоять)
Моя задача достать и собрать ее.
Но рано пока, за две недели обычно это делаем
Ответить
Повезло :) Мой никогда не любил наряжать.
Ответить
Ага и главное разряжать тоже не отказывается)
Ответить
А у нас еще велосипед в холле с лета стоит. Никак на балкон не уберем. Некуда елку ставить.
Ответить
25 декабря с мужем наряжаем елку и н...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
2.12 13:39
25 декабря с мужем наряжаем елку и новыми игрушками и старыми, еще 30-х годов, украшаем дом. Вечером приходят дети, едим свежепривезенный рождественский кекс, который печет моя добрая знакомая и расслабляемся. Отпуск, каникулы, зима, подарки, что-то новое....
Ответить
У нас, когда дети подросли, теперь наряжают елку они. С нашей небольшой помощью. Мне в детстве никогда этого не разрешали, а очень хотелось. Поэтому теперь это развлечение для детей. Правда, у нас нет раритетных игрушек, если что упадёт - не жалко. А я бы вообще уже никаких ёлок не наряжали.)))
Ответить
Угу, я в прошлом году сделала попытк...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
2.12 23:41
Угу, я в прошлом году сделала попытку единения:((( лишилась трех игрушек:(( - благо, что не самых старых, но все равно жалко - они у нас либо старые-раритетные либо коллекционные. Поэтому в рамках единения старшим даны коробка с украшениями для создания новогоднего настроения в их серпентарии и рецепт для выпечки имбирных пряников. Для остального мы отпуск специально берем:))) для отдыха и создания новогоднего настроения. Заготовки для глинтвейна уже в шкапчике припрятаны
Ответить
А что за беда разбитые игрушки? На то они и стеклянные
За всю жизнь много накопилось, каждый год что-то бьётся, но каждый год с детьми покупаем 3-5 новых игрушек исключительно по их вкусу. Вкус с возрастом меняется, мода меняется, а игрушки остаются, хоть и не все. Зато интересно и не банально
Ответить
Мне, честно говоря, поднадоело объяс...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
3.12 09:26
Мне, честно говоря, поднадоело объяснять на Еве, что мы все разные. Ну вам по фиг, мне нет. Мы тоже покупаем, не 3-5, одну-две, простенькие за 1000, старшие сами выбирают (вот их да, не жалко, так нет, они все стараются бабушкины или дедушкины игрушки "ой, уронить"), и одну для младшего сына по цене от 4000 и выше, с рождения - одну каждый год, как коллекция на память. А есть игрушки... Я не знаю, как объяснить. Я так возвращаю в дом ту семью, которой нет, потому что людей этих нет. Моих бабушку и дедушку, мою крестную. Потому что это все семейные реликвии, память и их не заменит ни один современный .бабуин по цене самолета. Их никто не развешивает все сразу, а по настроению этого года, по тому, что мы ждем в наступающем году. Это очень трепетно любимый семейный праздник, со своими традициями, ритуалами и воспоминаниями. И поэтому вот да. Я каждую игрушку заворачиваю, упаковываю, убираю в коробку, а через год обратно:) Старшие могут принять участие только когда третий в саду - иначе это ураган и срыв всего мероприятия безудержным весельем:)
Вот. Это я года 3 назад фоткала. http://m.eva.ru/lx3M
Ответить
Я не писала, что не дорожу старыми игрушками, и не выбрасываю их никогда. Но это хрупкие вещи, имеют право быть разбитыми.
И мне Вы ничего не объясняли, тем более, что я не нуждаюсь в Ваших объяснениях. Это просто мнение.
Ответить
Я с вами. Так же берегу игрушки из детства. Они даже до сих пор пахнут так, как я помню их, т.к. лежали упакованы в медной стружке-проволке. А гирлянда световая -ни одна современная не сравниться по свечению с тем уютом, который дают старые лампочки (да, есть светодиоды светлого свечения, у нас дома есть всех видов -муж увлекался светодиодным тюнингом, но мою электрогирлянду ничего не заменит). У меня тоже есть в паспорте, но по сравнению с вашими - это шелуха. Но ведь главное для меня их эмоциональная ценность. Из-за двух переездов из одной страны в другую, из одного города в другой -многое утерялось, но те крупицы берегу. Эти облезлые и уже потускневшие шары/сосульки самые дорогие.
Залезла к вам в паспорт. Спасибо за настроение.
Ответить
забили на наряжение елки. Купили в том году за 200 рублей кипарис в горшке, в течение года работает комнатным цветком, а на НГ повесим на него мишуру на пару часов и все.
Ответить
От чего усталость и как можно ее три года копить?
Не хочется, значит не наряжайте, зачем через страдания это делать? Да ещё и два раза?
Муж соберёт ёлку, нарядчики дети, как хотят, хоть криво-косо, лишь бы им нравилось.
Ответить
Психологическая усталость. Любимый младший член семьи совсем старенький стал, уже 4 года, как долгожитель, не дает расслабляться. Муж с ним очень помогает, во всем поддерживает.
Плюс работы много накопилось из-за командировки, в выходные с мужем выходили. Уже взяли мне в помощь двух сотрудников. Полегче стало, но их пока тоже нужно контролировать и помогать.
Из-за командировки остались без отпуска на море. Конечно, 6 недель под Парижем (Бьевр) в самую жару тоже можно назвать отпуском, но хотелось на море.
Ёлка заряжает позитивом, не могу без нее. Хочется праздника. Вот и заставляю себя собирать ее. На работе пару лет не наряжала - в этом году купила ёлку и игрушки, теперь есть кому там ее наряжать. Там тоже будет праздник :)
Ответить
Игрушки можно повесить на канцелярские скрепки.
Ответить
Обязательно наряжаем большую красивую елку. Елочные игрушки все или куплены в поездках как сувениры, или сделаны своими руками. Их так много, что приходится чередовать.

Как только елка наряжена, "дед мороз" начинает еженощно приносить подарки в детские носки. В этой связи дети всегда торопят с покупкой елки ))
Ответить
Каждый год и только настоящую. Причем каждый год выбрасываю часть игрушек и закупаю новых.
Ответить
Вот поэтому в том числе каждый год покупаю живую ёлочку - процесс всегда превращается в целую церемонию и ёлка никогда не бывает одинаковой
Ответить
Вчера уже начали наряжать. Муж достал, установил, дети (8 и 10 л) начали наряжать. Рано, но ребенок дырку в голове сделал -давайте наряжать и все.
Ответить
Каждый год придумываю что то новое.
Первую неделю декабря ставлю елку, потом среди недели вешаю гирлянду, через недельку начинаю украшать, медленно с расстановкой думая, могу перенарядить что то убрать что то добавить.
Каждый год что то докупаю.
Ну как идея, в какой то год была Елка Патриотическая: елка разделена на три цвета, широкими горизонтальными полосами белый, синий, красный. На верхушке сидел белый мишка. Гости все под впечатлением.
Была еще Русская Красавица: Кокошник вместо верхушки, далее тонкой серебряной мишурой сделала ромбики переплетением, в каждом ромбике висела своя игрушка. Долго пришлось эту сетку с ромбиками плести.
И еще вариантик: Сказочная Елка цвета темно фиолетовый, бледно розовый и белый. На елке висят шляпки, всякие сапожки, маски, люстрочки, платюшки и всякая театральная хрень короче + классические огромные шары.
Еще веселенькая со Снеговичками. Цвета синий, бирюза, белый, серебро. Куча снеговичков в этой цветовой гамме + всякие смешные варежки, саночки, подарочки + шары.
Мне тема нравится и да я парюсь каждый год)
Ответить
В восхищении!
У меня только один вопрос - вы игрушки выкидываете или храните? Если храните, то сколькокомнатная квартира под это отдана:)
Ответить
Храню. Страсть к НГ украшениям с детства. После школы ходила в магазин и покупала шарик на накопленные деньги)
Выделено место. Все очень компактно хранится. Трешка 90 м.
НО я уже наряжаю 4 елки каждый год - дома, у брата, у родителей, в офисе. Все из своих сокровищ)))
Ответить
Круто! Молодец вы:)
Ответить
Супер!
Золотая Долина SD**
2.12 17:21
Супер!
Ответить
Это когда дома сидишь и некуй делать :)
Ответить
Из офиса приезжаю в 21-21.30
Работа онлайн и круглосуточно.
Дома сидела 3 года в декрете, это было сто лет назад.
Ответить
Причём здесь декрет и график. Делать то вам нехер, вот вы и придумываете себе занятия.
Ответить
Класс! Вы меня вдохновили.
А ещё недавно видела идею ёлка-невеста - с белыми украшениями и даже в фате
Ответить
У нас всегда одна, но живая елка, игрушки 4 поколений я их бережно храню, каждую упаковывая в бумагу. Доставая игрушки с детьми мы каждую обсуждаем, вспоминаем прошлые года и елки нашего детства. Обязательны конфеты на елке, это моя любимая традиция детства, которую мама принесла из своего детства, эти конфеты можно есть только после НГ, каждый вечер каждый из нас находит себе конфетку на елке.
Ответить
Мама вчера принесла из сарая елку, аналогично вашей вся в игрушках, привела в состояние стояния и поставила. Я повесила шарики на окно из икае красивый, достали свечи электрические. Скоро нг) но мы улетаем в тёплые страны, решила сама достать елку, мне она нафиг не сдалась )

В обычной жизни пихту живую наряжаем в последние выходные до нг, старшая 2 года подряд наряжает сама
Ответить
AD
Ёлку привозит и ставит муж. Потом распределяет все огоньки.А уж потом дети наряжают.У нас она или красно -золотая или серебрянно-синяя.
Ответить
Достаём елочку с антресолей 30 декабря, не раньше, если раньше то до НГ надоест. Собираем, украшаем игрушками, взрослый сын участвует, игрушки все разных лет, разбираем разглялываем вспоминаем, есть несколько, сделанных детьми, храню их.
Ответить
У меня сын младший елку искусственную сам собирает. Научился пару лет назад, поэтому собирать и разбирать его задача. Гирлянду вешаю сама, дети на подхвате. Наряжает тот, кто хочет.
Ответить
В следующие выходные буду наряжать голубую ёлку, растущую на участке. Снега загородом уже достаточно. Она сама по себе красивая, поэтому игрушки вешаю крупные и немного. Ну и мишуру - гирлянды вешаю.Это не напрягает. У кого маленькие дети, те в поселке уже уличные ёлки вовсю наряжают!:-) В городе -просто достаю из коробки маленькую искусственную елочку , она уже с игрушками.
Ответить
Пару лет надевала на наряженую елку две трикотажные простыни и ставила в хоз. комнату, где бойлер и прочая лабуда. Т. как никто дома развешивать игрушки, гирлянды и дождик не любит, я была на следующее Рождество героем дня- рЯЯЯз, и достала наряженую елку! Все довольны, все смеются.
Ответить
Никогда так рано не наряжаем ,обычно 30,31го. В том году вообще вечером 31 купили елку
Ответить
Хочу нарядить тематическими кусочкам...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
2.12 16:53
Хочу нарядить тематическими кусочками. В принципе и в том году так пыталась, но кусочков было мало. На одной веточке герои из сказки "Чиполлино", На Другой "Серебряное копытце", на третьей "Золотой петушок" и т.д. Отдельно космонавты со спутниками и ракетами. И всё перемешать глинкой и каустиком) Как-то так)))
Ответить
Или, как делают некоторые мои соратн...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
2.12 16:54
Или, как делают некоторые мои соратники по игрушечному бзику, перенарядить ёлку несколько раз!
Ответить
и ещё хочу купить белую ёлку, на ней...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
2.12 17:14
и ещё хочу купить белую ёлку, на ней очень красиво игрушки смотрятся. Но это уже дополнение к основной)
Ответить
Это да! У меня белая искусственная ёлочка поселяется в спальне, специально для неё собираю коллекцию украшений Ярославской керамики http://mastermajolica.ru/catalog/44/

Ответить
Наряжаем за 2-3 дня до НГ. Наряжают и разряжают дети, это мое условие, иначе не буду и елку доставать. Стоит до 8 марта, т.к. никому неохота разряжать.
А как убирать с игрушками, они же побьются, у нас 95% стеклянных игпушек?
Ответить
игрушки и другие примочки закуплены в нескольких цветовых гаммах( серебно-синее, золото-красное, разноцветье). Вот открываю все ящики и решаю в какой цветовой гамме будет у нас ёлка в этом году. Ооочень люблю этот процесс.
Ответить
Давно не наряжаю, подарки тоже надоело дарить....
Ответить
Елку наряжают дети и муж. До этого еще делаем пряники свежие на елку. Я потом в ночи прокрадываюсь и закрываю свой шизофренический пунктик - усе должно висеть ровненько, по правилам. До тех пор пока не развешу по своему внутреннему фен-шую у меня глаз дергается.
Ответить
Что рано то так? Совсем уж новыгодЬ людям мозги на бок сдвинул.
Ответить
У нас муж покупает живую ёлку примерно 25-ого декабря . Мы с дочерью её наряжаем. А вместо Деда Мороза и Снегурочки нам несколько лет были подарены Снеговики) Игрушки люблю стеклянные, ручной работы и каждый год покупаю что-то новое. Для меня это праздник и праздничное настроение!)
Ответить
Живую все же иначе наряжают, чем искусственную, про это и был вопрос автора. Потому что убирают часто не снимая игрушек.
Ответить
Честно говоря я первый раз такое слышу, что-бы убирать ёлку ВМЕСТЕ с игрушками!
И почему живую и искусственную наряжают по разному?
Ответить
Ну перечитайте еще раз пост автора.
Ответить
Вот-вот. Меня несколько лет назад на работе засмеяли, зачем я снимаю игрушки. Спросила: а как? Взяли стреч, прижали слегка ветки вместе с игрушками вверх к стволу и замотали стречем. Сказали, на следующий год просто размотаешь, расправишь ветки и все, не надо обратно все вешать.
Дома стала делать так же с ёлками до 1,2м, они не разборные, понравилось. А в этом году подумала, делает ли еще кто-нибудь так же :)
Ответить
и игрушки не бьются? Или вы пластиковые вешаете?
Ответить
Есть и стеклянные, и пластиковые. Стеклянных больше. Не бьются.
Ответить
Наверно толстые. У меня вот тонкие, так я каждую упаковываю в бумажку и в коробку, иногда две в коробку. Там и блестячки всякие, могут отвалиться.
Ответить
Не знаю на сколько толстые, которые небольшие по 1шт по 300-500р в метро. Вчера накупила по 1300р за 2 игрушки. Кажутся тонкими.
Ответить
Не знаю( у меня коллекционные игрушки есть, есть игрушки мой бабулички, есть игрушки , которые я в детстве на елку вешаю. Каждый год снимаю их, любовно и бережно упаковываю каждую. Не представляю как я их , не снимая с ёлки , запихиваю в чулан. Впрочем, это у меня и не получится, елку ставим только живую )
Ответить
Угу, у меня тоже коллекционные и все очень тщательно упакованы, и елка только живая. Но всех разные представления о том как елка должна выглядеть.
Ответить
Убирать елку не снимая игрушек это для равнодушных.
Но вы правы живая елка не такая равносторонная и одинаковая. Ее тематически трудно нарядить. Обычно просто хаосная развеска.
Ответить
Именно. У меня тоже хаосная. ну то есть я стараюсь конечно чередовать шарики с фигурками, относительно равномерно. Но получается все равно каждый год по-разному. Пожалуй, больше фигурок появляется. Вот в этом году добавится черт в вечернем жакете с блестками, веселый, с хвостом. В прошлом году добавилась пара снеговиков в обнимку, он и она, старички.
Ответить
Через 2-3 недели наряжу. Игрушки веш...
Обычная такая.... H*
2.12 18:25
Через 2-3 недели наряжу. Игрушки вешаю со всех сторон, в вот мишуру не люблю. Лампочки муж повесит. Стоять будет до Татьяниного дня, потом снимаю игрушки складываю в 2 коробки.
На работе в этом году шары вешала я, они на канцелярских скрепках. Может, так вам будет легче?
Ответить
А смысл так елку наряжать??? У нас елку нарядить это целый ритуал и сразу настроение появляется. Все выходные декабря посвящены определенным действиям. В эти выходные нарядили дом снаружи, все под глинтвейн и крылышки. В понед. помошница поменяет весь текстиль в доме ( шторы , скатерти , подушки) , всю посуду на новогоднюю. След. выходные нас дома не будет, едем на экскурсию с классом А потом 15 декабря. будем печь рождественские кексы и украшать дом внутри. 16 придут дети-соседи-друзья , печь пряники / печенья и украшать их. Каждый уйдёт с печеньем , выпеченным и расписанным собственноручно))) 22 у ребёнка утренник в школе , 23 у меня корпоратив, 24 улетаем. Прилетим 30-го, елку будем ставить , видимо, 31-го))). Каждый год разрабатываю определённый дизайн и цветовую гамму. Продумываю, что-то покупаю. Обязательно елка живая и обязательно под рождественскую музыку все это делаем.
Ответить
Именно.Нет ритуала- нет ощущения праздника.
Ответить
И я с удовольствием наряжаю елку и дом:)
Ответить
Как у вас все сложно и замороченно.
Ответить
Все дело в отношении к этому. Для вас -сложно и замороченно. Для меня - весело и волшебно. Все дело в вашем восприятии))) Чудесных вам праздников и нарядной ёлочки )
Ответить
Всем бы таких приятных сложностей :)
Ответить
AD
Ну а зачем себя насиловать-то? Нифига не поняла!!! Нет настроения - без елки вам хорошо.
Ответить
Я обожаю наряжать елку, с детства обожаю. С трудом, можно сказать от сердца отрываю, но делегирую таки эту привилегию детям, так что для них это тоже награда, а не повинность. Наряжаем со всех сторон, на каждой ветке - игрушка, ибо игрушек у нас уже больше, чем веток на елке :-) В следующие выходные как раз планирую этим всем заняться.

А вот на окна фонарики вешать терпеть не могу, но кроме меня некому. И все эти гирлянды по стенам...
Ответить
У нас за наряжание елки отвечает в последние 12 лет муж, а за создание новогоднего настроения в эти моменты - сыновья. сначала старший, а теперь младший. Восторга детского от разбирания коробок с игрушками и суеты вокруг елочки хватает на месяц. :)
Ответить
Эээ... я одна что ли искуственную елку мою когда достаю из коробки? Душем промываю, убираю пыль, елка свежая и чистая, можно наряжать :) Как-то мне странно с игрушками убирать, жалко, что разобьются, да и гирлянды нужно снять, не представляю как это все вместе запихивать в коробку до следующего года
Ответить
ну хоть кто-то ёлку моет....
Ответить
Что то я даже не задумывалась, что Ее мыть надо... не мыла никогда
Ответить
+1 никогда не мыла, и родители в моем детстве - никогда.
Если ее еще и мыть надо в обязательном порядке, то я бы вообще отказалась от идеи ее доставать и наряжать.
Ответить
мою каждый год
еще мишуру мокрой рукой прохожу
все игрушки тряпочкой
елка стоит почти месяц конечно же пыль собирается
Ответить
Я уже поставила елку. Долго расправляла, потом гирлянду вешала. Так что пока без игрушек. Проверяю на кошке. Она немного посидела в ветвях и потеряла интерес.

Еще поставила в окно звезду икеевскую, очень мило смотрится

На столе венок с вазой стеклянной, в которой игрушки.
Скоро куплю атласную ленту и планирую повесить венок на тюль на окне и украсить.

Ну и еще обнаружила корзинку с флористической губкой в кладовке. Думаю съездить на дачу, нарезать веток еловых или сосновых и сделать композицию.
На камин выставила свечи. Еще чего-нибудь в Икее куплю.
Ответить
https://eva.ru/topic/239/3549959.htm
Вам в этот топ :)
8.12 00:16
Ответить
ТАК " Процесс наряжания ёлки - это уютные семейные крики, скандалы, вешай симметрично, куда ты мать твою вешаешь шарик, он здесь не гармонирует, не ори на меня! ":love2
Ответить
Я очень люблю елку наряжать, вот разбирать ненавижу:) Не наряжали еще, рано пока. Игрушек полно, хоть елка и большая, но все игрушки не умещаются уже. Каждый год покупаем игрушку Мостовски, это традиция, в принципе они уже не нужны. Мне нравится, когда игрушки всякие-разные, как в детстве. У нас есть очень старые игрушки, они мне очень дороги, я их берегу, это история моей семьи и семьи мужа. Есть немецкие игрушки из моего детства. Много Мостовски. В прошлом году купила такие австрийские яйца Фаберже, как они называются, очень красивые. Но они большие, на большую елку. Два нам, два детям. В этом году хотела еще таких пару снести), но что-то не нашла нигде.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325