Школа
18

много винограда

подскажите, плиз, что сделать с огромным количеством винограда??? съесть всё точно не осилим... а куда его ещё девать - ума не приложу... и ещё вопрос, виноград замораживают???

Свернуть
Ответить
Законсервируйте.
Большую гроздь в банку, заливаете кипятком, остужаетет до состояния когда банку можно взять в руку, сливаете жидкость в кастрюлю, добавляете сахар до состояния легкого сиропа и кипятите, кипяток заливаете в банку до верху и тут же закручиваете крышкой. Перевернуть и под шубу.
Зимой и просто так скушать вкусно и желе интересное можно приготовить.
Ответить
варенье сварить
Ответить
варенье??? хм.. даже не представляю как это...
Ответить
Отличное кстати получается! Готовится по принципу как из крыжовника. Надо наколоть каждую ягодку.
Ответить
а вы по-подробней не расскажите как его делать?! заранее спасибо!
Ответить
Мы с мамой ещё в прошлой жизни варили такое варенье,действительно,получалось очень вкусно.
Вот здесь есть рецепт,который люди хвалят, сама я не варила,но думаю должно быть даже очень неплохо
Раздел-Азербайджанская кухня

http://www.kuharka.ru/talk/eat/soder/1577.html?p=1#message_44542
Ответить
+++ ещё в каждую виноградинку(от размера) миндальный орешек, к сожалению рецепт несохранился и бабули уже нет, чтобы подсказала...
Ответить
Я никогда не варила, только ела!
Похоже по вкусу на варенье из белой черешни.
Знаю что используют белые мускатные сорта с плотной кожицей.
Ой чего то захотелось попробовать сварить.
думаю варила бы 1 к 1 ягоды и сахар. По стандартной схеме.
В сироп погрузить ягоды оставить на несколько часов а потом варить до готовности.
Вот не знаю надо ли удалять зернышки.... по хорошему надо бы, но муторно...
Ответить
В готовых замороженных фруктовых смесях есть виноградины (я из этих смесей щербеты делаю, просто в процессоре размалываю). Так что можно и заморозить. А потом в компотики да щербетики.

Ответить
ага, спасибо, попробую заморозить!
Ответить
я тоже замораживаю всегда,а потом зимой - в компот
Ответить
Отдельными ягодами без мытья? У меня вдруг успели дозреть 10 кг изабеллы, тоже не понимаю, что с ней сделать, для вина маловато :(
Ответить
Из нее сок вкусный! Ну, про вино вобще молчу :) Вкус детства и юности :)
Ответить
нее!целой кистью и после мытья :). потом сразу из морозилки - в компот. кто-то ниже написал, что компот - это жуть, но я ,кстати, его не целиком из винограда варю,а как одно из состовляющих, получается отлично
Ответить
Лучше делайте вино... не пожалеете.
Ответить
Виноградный сок- самое то. Я делаю в соковарке. Еще компот- грозди винограда и айва.
Ответить
О нет. Компот из винограда - это жуть.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)