33
Аня
Рецепты
16.12.09 14:12

В чем ошибка? Овсяное печенье

Сделала печенье вот по этому рецепту:

http://sonulya.livejournal.com/112670.html

В итоге в духовке все "кучки" растеклись и получилась единая масса. На вкус вполне себе ничего, порезала на кусочки, едим. Но в чем была ошибка? Делала строго по рецепту, за исключением того, что масла взяла меньше, не 200 г, а 160 примерно. Масло не растапливала. И на мой вкус, и даже такое кол-во масла было слишком. Мое предположение, что объем чашки у всех разный, может, на такое кол-во масла было недостаточно муки или хлопьев? И у кого есть нормальные рецепты овсяного печенья, где не чашками ингредиенты меряются?

Свернуть
Ответить
Это американский рецепт и чашка равна 240 мл.
Готовила по этому рецепту много раз. Самое лучшее печенье , на мой вкус.
Ответить
+100 тоже готовлю только по этому рецепту, очень вкусные печенья.
Ответить
Мда, в моей чашке оказалось ровно в 2 раза меньше - 120 мл... Не учла американскую гигантоманию ))) На мой вкус оно тоже хорошо, только масла бы поменьше, попробую его еще уменьшить, с нужным кол-вом муки и овсянки.
Ответить
Дело не в американской гигантомании, а в принятых стандартах. Чашка - измерительный стандарт, а не чайная чашечка. То же самое касается американских ложек, у них тоже есть стандарт. Просто в каждом доме у каждой хозяйки есть набор мерных чашек и набор мерных ложек, по которым готовит вся страна :) И именно по этому в рецептах, когда пишут "столько-то чашек" или "столько-то ложек", никому не приходит в голову измерять обычными ложками, которыми едят, или кружками, из которых пьют :)
Ответить
Понятно, теперь знаю, что существуют особенные, американские стандарты чашек ))
Ответить
:) Они и в европе тоже действуют :)
Ответить
Вот такие мы, россияне, нестандартные, все в граммах да милилитрах (а чаще литрах) меряем, в отличие от цивилизованного Запада, который на чашки давно перешел )))
Ответить
Не пойму иронии. Меряют в разных единицах измерения: и в граммах, и в мл, и в чашках, и в ложках. Просто существуют разные стандарты, что именно Вас смущает?
Просто раз уж в России адаптируют американские или европейские рецепты, то скоро научатся и грамотно их интерпретировать.
Ответить
Объясню :) Меня не смущает существование различных стандартов, мне неприятны проявления некоторого снобизма бывших сограждан, который регулярно проявляется в различных темах, не только кулинарных. Рецепт банального овсяного печенья был взят на пробу не потому, что он американский, или европейский, а потому что просто случайно попался. Я понимаю, почему вы стали развивать дискуссию, вам не понравилась фраза про американскую гигантоманию. Вообще-то, это была шутка, и, право, не стоило на этом акцентироваться. "Просто раз уж в России адаптируют американские или европейские рецепты, то скоро научатся и грамотно их интерпретировать" - вот он снобизм, во всей красе ))) Давайте не будем муссировать далее тему, прос стандарты чашек мне все понятно, про остальное тоже :)
Ответить
Аня, не стоит обвинять людей в снобизме после того, что пишите сами (это я об обобщении в гигантомании). Меня нисколько америка не задевает, я к ней, мягко говоря, никак не отношусь и живу в другой стране.
Я Вам просто объяснила, что гигантомания ни при чем, а есть стандарты. И если автор (или правильнее интерпретатор) рецепта дает его в русском исполнении, то неплохо было бы ей научиться и грамотно интерпертировать, а именно указывать и перевод единиц измерения в том числе. Поскольку в русском интернете наблюдается тенденция к недосказанности на тему единиц измерения переводимых с других языков рецептов, то и, соответственно, очень часты такие вот неудачи, которые случились у Вас. Отсюда моя тирада, собственно.

PS: Я скоро этот анекдот про "пи-и-и-и-ива не-е-е-ет" поставлю себе в подпись, ей богу, потому как меня "слышит" каждый в меру своей возбудимости.
Ответить
Вот теперь все стало на свои места :) Ваше предыдущее сообщение оставляло поле для трактования, кого вы называете "интерпретатором" - я решила, что меня. Думаю, дело не в степени возбудимости (или не столько в ней), как в том, что посредством письменной речи гораздо сложнее формулировать - а следовательно, и правильно интерперетировать - суть высказывания и интонации.
Ответить
В наших кулинарных книгах полно рецептов, где все меряется стаканами. Я специально для этого храню граненный стакан.Но, даже, если Вы использовали бы наши стаканы, то все получилось бы. Даже не подумала бы мерить чашечками по 120гр. Вы бы еще кофейными... Так что, прежде чем на кого-то наезжать, нужно в рецепте разобраться.
Ответить
Они может не растеклись, а расширились - их надо на расстоянии класть примерно 5 см минимум. Я беру теста на одно печенье примерно 1 ч.л. с небольшой горкой, катаю шарик и чуть приплюсну его. А масло не много, просто если Вы не любите масло в выпечке, тогда может Вам показалось маслянистым. На самом деле очень хороший рецепт :-)
Ответить
нет-нет, именно растеклись, образовалось единое плоское пространство ))) Я раскладывала конечно же с учетом того, что они намного расширятся, но не настолько же... поняла, что ошибка произошла из-за разности в понятии "чашка" :) да, а излишнюю жирность не люблю, ну по крайней мере на мой вкус масла там многовато.
Ответить
А что значит "сырая овсянка"?
Ответить
У "американцев" это означает "сухая" :)))
Ответить
У меня есть глубокое подозрение, что речь о традиционной овсянке, которая не быстрорастворимая (последняя уже прошла термообработку и после подсушена). Во всяком случае, именно такая используется во всех рецептах печенья, попадавшихся мне на глаза. Кашу в рецептах никто не использует, только сухие хлопья, это и так понятно.
Ответить
Девоньки лучше дайте уточнение по рецепту, значит чашка это 240 грамм, а чайная ложка? Наша обычная чайная ложка прокатит?
Ответить
Чашка - мера объема, а не веса, потому не 240 грамм, а 240 мл. Чайная ложка = 5мл.
Ответить
спасибо:)
sailor moon V.I.P.
17.12 22:19
20
спасибо:)
Ответить
На здоровье :)
loravo V.I.P.
17.12 22:21
На здоровье :)
Ответить
У меня тоже не получилось, хотя мерила продукты исходя из чашка=240гр. Тесто получилось рассыпчатое, о том, чтобы ложкой накладывать - и речи не шло! Пришлось лепить руками лепёшки и их выкладывать. На вкус ничего себе, съедим с чаем. Но это совсем не то...
Ответить
Ваша ошибка, как выше написано, в том, что вы путаете объем и вес. Чашка - это 240 мл объема, а муки в ней примерно 140-150 г! Поэтому у Вас и получилось сухое тесто, слишком много муки бухнули. :-)
Ответить
Муж с сыном всё равно всё слопали с чаем :) Но ошибка, видимо, действиетльно в этом. Надо попробовать теперь ещё разочек. Эх, только за овсянкой идти теперь :)
Ответить
Я в эту субботу пекла это печенье и оно получилось просто феерическим.Ничего не расползлось.Единственное замечание(на будущее) я выкладывала слишком большие шарики,из которых получились просто гигантские печения:-)) Я еще удивлялась-в рецепте написало,что на объем должно получиться 4 дюжины,а у меня получилось дай Бог штук 25:-)) Но все равно по вкусу замечательные-хрустящие снаружи и мягкие внутри.Очень рекомендую всем.Главное-необыкновенно просто.А духовка у меня всю неделю пахла ванилином,так уютно и вкусно:-))
ЗЫЧто такое мерная чашка я знала изначально.
Ответить
Описали очень заманчиво, я в поисках хорошего рецепта уже несколько лет.
Ответить
Действительно очень хороший рецепт, я теперь только эти печенья делаю - и едят все с удовольствием, включая ребенка. И, кстати, получилось с первого раза :-)
Ответить
Скажите, а нужно именно растирать или можно миксером взбить? Что будет, если масло растопить?
Ответить
Я думаю,что ничего хорошего не будет. Масло комнатной температуры я долго-долго растирала с тростниковым сахаром,а только потом чуть-чуть миксером взбила(вместе с другими ингред).
Ответить
вообще-то там у сонюли про измерения все написано очень подробно...
Ответить
Согласна!!!У нее все очень подробно написано,она везде поясняет,люблю ее рецепты,ВСЕ понятно...:-)
Ответить
AD
Я вчера испекла такое печенье. Получилось очень вкусно, похоже на овсяное печенье из Икеи. Думала неделю есть будем - много получилось,а сегодня уже почти нет.
Только у меня тоже вопрос есть - я не поняла зачем сода. От нее есть привкус несильный, а само печенье у меня совершенно плоское получилось.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325