18
Рецепты
25.12.09 15:49

Как сварить пшеную кашу с тыквой?

Девочки посоветуйте плиз, как ее сварить - у меня то молоко свернется, когда тыкву положу, то пригорит, то тыква переварится, то плена больше, чем надо. Напишите пж с примерными пропорциями. У меня тыквы около 500 грамм уже почищена в смысле, т.е. без кожуры и семечек. Заранее благодарю!

Свернуть
Ответить
Пропорции не скажу-я сначала тушу тыкву,нарезанную кубиками до мягкости минут 15-20(можно водички плеснуть,чтобы не подгорела),делаю НЕ в эмалированной посуде.Потом толку её толкушкой(мои кусочков не любят),сыплю промытое пшено,добавляю воды(кипятка),пшено варится,воду впитывает,если оно еще сырое,а вода выкипела,еще её добавляю.Потом,когда пшено почти готово, добавляю молоко,покипит немного,выключаю.Она потом еще не плите под крышкой доходит.Даже если кажется жидковатой-потом загустевает.Сложно написала,а делается элементарно.
Ответить
Спасибо! Вы не сложно написали, а подробно, т.е. хорошо. Я пшенку вообще не варила раньше одну, а во скока раз она примерно увеличивается? ну чтоб не переборщить?
Ответить
Я сама не спец,но просто эту кашу люблю и варю.Мне кажется,она сильно увеличивается-раза в три.Я доливаю воды по-немногу.Может,по пол-стакана и далеко не ухожу,да,и помешивать ее надо,чтобы не пристала и пшено комком не сварилось.Вот,теперь буду волноваться,получится ли у вас:).Если что-сильно меня не ругайте!
Ответить
Я делаю немного по другому,так как не все любят тыкву.
Замачиваю пшено на ночь,утром полстакана пшена и полстакана риса провариваю в 2,стаканах воды,постоянно мешая.Когда вода исчезнет,а креупа разварится,постепенно добавляю молоко и варю до готовности.к концу подсаливаю,сахарю и слив маслица добавляю...
Отдельно проварию кусочки тыквы,можео прямо с коркой(заранее это делаю)до мягкости.Когда остынет,корка без проблем удаляется.
Ну и уже в готовую кашу эти кусочки тыквы добавить ,немного молочка долить и пару минут проварить.
А нелюбители тыквы тоже довольны.
Но если таковых нет,можно в духовке варить кашу сразу с тыквой.Это вообще беспроблемно,не надо стоять у плиты и мешать...
Ответить
У вас надежный рецепт:) можно точно соблюсти пропорции тыквы с кашей - я люблю когда тыквы много и она прямо кусками:) А как готовить все сразу в духовке???
Ответить
Спасибо! Получилось:))) Буду всю ночь ее есть седня:))
Ответить
Извините,не ответила сразу...
На здоровье вам!
Вам уже дали рецепт каши в духовке,а я вот так делаю
http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=1393081#1393081
Ответить
:))) Спасибо! Клево! С медом:) тоже попробую:) Завтра опять надеюсь удастся тыковки прикупить;)))
Ответить
А я варю в духовке так - молоко (литр), пшено (тут точно не скажу, маленькая чашка у меня кофейная), сахар по вкусу, пиалка тертой сырой тыквы на крупной терке, немного масла. Холодное молоко в кастрюльку, затем пшено, сахар, соль, тыква, масло и в духовочку минут на 40-50. ОБАЛДЕННАЯ каша получается с корочкой.
Ответить
Спасибо! Тож попробую в сл. раз - еще кусочек тыквы остался;)
Ответить
Кастрюлю ставить в холодную духовку?крышкой накрывать? И на сколько градусов? Она там не "убегает"?
Ответить
кастрюлю холодную, темп.170 у меня с вентиляцией, крышкой не закрываю. Кастрюля тефлон, примерно заполнена наполовину
Ответить
Мне больше нравится с кукурузной крупой. На дно стеклянной формы кладу кусочек сливочного масла, тру на крупную терку тыкву, выстилаю дно, туда 1 чашку крупы (кукурузной или пшена), сверху снова слой тертой тыквы. Заливаю все 2 чашками молока. Сахар по вкусу, ставлю в духовку где-то на 40 мин. Ароматная и с корочкой кашка получается.
Ответить
ОООО,какая шикарная каша!!!Сделаю обязательно!Спасибо за рецепт!
Ответить
И правда оч. аппетитно, да еще и в стекле:)))
Ответить
раньше делала в духовке (ну почти). 1 к 4, 5 мин. на плите, а потом в духовку на 40-60 мин. томиться
сейчас варю в мультиварке, так просто, только радуюсь. раньше не любила ее готовить, а моя любили есть:)
Ответить
Девчонки, какие вы все хозяюшки:)! Спасибо огромное за новые и очень аппетитные идеи:))) И всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ:)!!!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325