Школа
14
Anonymous
Рецепты
16.03.10 22:59

а пекарский порошок чем от соды

отличается?И что лучше,например в запеканку?

Свернуть
Ответить
В запеканку ничего не надо. А пекарский порошок - это смесь щелочи и кислоты, в то время как сода - просто щелочь сама по себе. Первое реагирует само с собой без остатка при добавлении жидкости. Второе должно реагировать с кислотными составляющими рецепта.
Ответить
Не совсем корректное описание, и сода и пекарский порошок являются солями (не щелочью и кислотой), а вот реакции в жидкости они дают именно такие, как вы описали.
Ответить
Уговорили, пусть будет просто гидрокарбонатом натрия :)
Ответить
А может пекарский порошок выступает как гашённая сода? Или нет?
Ответить
Так по сути и есть.
loravo V.I.P.
17.03 15:59
Так по сути и есть.
Ответить
Тут надо только опытным путем смотреть что лучше в КОНКРЕТНЫЙ рецепт,я больше предпочитаю разрыхлитель,от соды вообще долгое время шарахалась:-)даже за рецепты где была сода не бралась:-)
Ответить
я уже лет 5 точно содой не пользуюсь вообще,везде пекарский порошок:-)
Ответить
Есть масса рецептов, где присутствуют оба компонента.
Ответить
В рецептах где нужна гашеная сода ее можно заменять пекарским порошким или разрыхлителем.
Но есть рецепты в которые добавляется негашеная сода, обычно в рецептуру такого теста входит кефир, либо сметана, либо майонез, либо рассол к примеру, тогда лучше не заменять.
Ответить
Я в основном добавляю разрыхлитель в выпечку, но если рецепты из маминой книги, где указана сода, добавляю ее)
Ответить
Спрошу тут. А улучшитель муки это что? Разрыхлитель?
Ответить
Ответить
в разрыхлитель еще добавляют крахмал...
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)