Школа
4

Греческая кухня

Кто знает рецепты закусок, горячих блюд, все остальное?
Я сегодня сочинила салат с брынзой. Брынза небольшими кубиками, много всякой зелени, болгарский перец, залить оливковым маслом. Мелконарезаный помидор прямо перед едой добавила, от него соку много появилось. Т. что подумала, что если салат сразу весь не съестся, то лучше помидоры прямо в тарелку добавлять, а не в миску с салатом.

Свернуть
Ответить
Мелидзано
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 1 кг
- оливковое масло - 7-8 ст.л.
- зелень петрушки - 2 пучка
- 1 лимон (или 2 - 3 ст. ложки уксуса)
- лук репчатый -1 небольшая луковица
- чеснок - 2 зубчика
- соль - по вкусу

Отобрать молодые спелые баклажаны среднего размера, хорошенько их вымыть и проколоть кожуру вилкой в нескольких местах. Уложить их на противень и запекать в духовке около 45 минут до мягкости. С печеных баклажанов снять кожуры, мякоть размять, после чего взбить с соком лимона (уксусом) и солью. Добавить мелко нарезанный лук, зелень петрушки и толченый чеснок. Выложить закуску на тарелочку, полить оливковым маслом и украсить маслинами и зеленью.
Ответить
Очень вкусный суп Avgolemono. Пожалуй, самый популярный ИМХО.

На 1.5 литра супа
1 куриная ножка средних размеров/или одно бедро большое/ пол-грудки
1 морковь
пол-луковицы
рис 150 грамм
2 яйца
1 лимон
лавровый листик 2 шт
молотый перец
соль (лучше морская)
орегано-майоран/или итальянские специи (факультативно)
укроп свежий пару веток

- варим бульон: курицу в холодную воду 1.5- 2 л. добавить соль, морковку в виду пару "столбиков", кусочки репчатого лука, лавровый лист. варится 40 минут примерно.
- вытаскиваем все составляющие из бульона и в сторону.
- высыпаем рис в бульон и варим до готовности (зависит от риса, 25+ минут)
- разбираем курицу на волокна ( примерно по 3 см длиной)
- в миску разбиваем яйца, взбиваем их веничком пару минут до однородной кондиции
- выжимаем сок из одного лимона и добавляем к яйцам, смешиваем.
- когда рис готов, отливаем примерно 1.5 стакана бульона
- далее внимание! Это не страшно! Медленно вливаем этот бульон к яично-лимонной смеси, НЕПРЕРЫВНО ПОМЕШИВАЯ.
- полученную жидкость выливаем обратно к рису, держим на слабом огне минут 5
- туда же в кастрюлю к рису кладем разобранную на волокна курицу.
- тем временем проверяем соль, густоту (по вкусу можно добавить немного кипяченой воды), кладем молотый перец, орегано-майоран, режем свежий укроп.
ГОТОВО!
В идеале консистенция должна быть довольно густой, с минимумом бульона как такового.
Ответить
Правильно называется Η κοτασούπα με αυγολεμονο, в дословном переводе - куриный суп с яйцом и лимоном. Готовлю регулярно. Фото в паспорте http://eva.ru/travel/contest/contest-photo.xhtml?contestEntryId=194649 Много проверенных рецептов на сайте greek.ru в соответствующем разделе.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)