Школа
31

Лимонный пирог вопрос

Просю совета. Делала по такому рецепту
Тесто:
3 ст. муки
0,5 ст. песка
2 яйца
250 гр. мягкого маргарина
0,5 ч. л. соды
1 ст. л. уксуса

Начинка:
1 лимон + 1 ст. песка

Делается 5 минут, но возникли вопросы. Половина теста охлаждается в холодильнике и трётся потом на начинку. Вот ни фига оно у меня не тёрлось. Что я делала не так?

Свернуть
Ответить
А почему не терлось-то? Слишком твердым было или наоборот мягким?
Ответить
очень мягкое, не застывает в холодильнике
Ответить
Подольше в холодильнике подержите или можно в морозилку положить ненадолго
Ответить
не, не поможет. Я думаю, может от маргарина зависит? Какой маргарин считается потвёрже?
Ответить
Ой,я не знаю...я с маргарином ничего не делаю только с маслом
Ответить
Так может недостаточно муки или маргарина при замесе теста использовали?
Ответить
делала всё строго по рецептуре) В отзывах там на сайте, откуда рецепт, все пищали, только одна дама плевалась, что ни фига не мёрзнет тесто даже в морозилке. Думаю, может в маргарине дело? Больше же ничего не может влиять на это
Ответить
По моему,мало муки положили,поэтому и тесто не застывало в холодильнике.
Рецептура,конечно,дело важное,Но,имейте,ввиду мука везде разная и её свойства зависят от погоды,
когда дождливо и сыро я добавляю больше муки,когда хлеб пеку в х/печке,да и в духовке.
Ответить
Вот мне тоже так показалось, что муки маловато. Ещё бы хотелось услышать мнения о маргарине. Какой сейчас считается хорошим?
Ответить
Берите с самой высокой жирностью. От 60 и выше.
Вы когда покупали маргарин, он твердым был, застывшим?
Ответить
О,точно! И жирность должна быть высокой.
Ответить
Просто тесто не застыло до нужной твердости.
Что бы его можно было тереть, нужно убирать тесто в морозилку на час.
Ответить
спасибо, час я его там не выдерживала ещё))) Но теперь уж дело прынцыпа довести рецепт до совершенства! :think
Ответить
у меня было несколько рецептов там г...
Антарес (Нюшастя) V.I.P.
30.03 20:06
у меня было несколько рецептов там где тесто трут для украшения и везде нужно было убирать не в холодильник а в морозилку!
Ответить
Я такой пирог частенько пеку, тесто в морозилку лучше положить, причем лепешку, чтобы схватилось быстрее
Ответить
Спасибо! а состав теста и начинки такой же? Мне как-то не очень, а домашние прям верещат, так что придётся продолжать)
Ответить
Мой рецепт такой:
2 желтка
пачка маргарина
0,5 ст сахара
2 ст муки
сода гашеная (я кладу немножко, не больше половины ч.л)

2/3 на форму
кладем начинку (крупный лимон на мясорубке+1 ст сахара)
остальное тесто потереть
Ответить
Надо будет попробовать)
Сколько времени нужно держать тесто в холодильнике?
Ответить
мне кажется дело в маргарине. Иногда такие бывают, что в морозилке не застывают. Надо брать твердый маргарин или сливочное масло, елси любите. Я не использую сливочное масло в выпечке-вредный продукт, холестерола ого-го. Но ето мое личное ИМХО. Я предпочитаю качественный маргарин из растительных жиров
Ответить
Короче, маргарин Пышка оказался хуже маргарина Хозяюшка. Тесто получилось ещё более мягкое(
Ответить
Бог мой, зачем песочное тесто на маргарине делать? Война и голод, что ли? Замените на хорошее сливочное масло, и вместо соды-уксуса положите чайную ложку разрыхлителя в тесто.
Ответить
Йес! Будет сделано!)
Розария Агро **K**
31.03 13:17
Йес! Будет сделано!)
Ответить
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но вот тут видела, что народ говорил про "мало муки". У нас дома просто этот пирог печется чуть ли не каждую неделю и по рецепту муки на 200 г маргарина всего 2 стакана. В морозилке тесто застывает на ура. Просто оно должно полежать там часик, а не 15 минут. А если муки много, то и тесто получается не таким вкусным. Воть. :)
Ответить
Кстати давно уже не использую уксус с содой, только разрыхлитель.
Ответить
Я буду работать над ошибками, чессна слово)
Ответить
:)) Я читаю Ваши ответы и думаю Вы что ли каждый день тренируетесь с этим пирогом? :)
Ответить
Если б читали все, то не составит труда посчитать) Два раза делала! И это не предел!:)
Ответить
ой, как же я рада найти в единомышленниках таких мастериц как вы и лира! а то мне уже несколько лет очень многие пытаются доказать, что маргарин в выпечке лучше, чем масло... а по мне, если хочется поесть выпечки на маргарине, проще сходить в магазин и купить.
урря!
Ответить
Не...приятно конечно:-D но до мастерицы мне еще как до луны,так же как и вы учусь-учусь:chr2
Ответить
мне кажется в этом деле учиться всю жизнь придется :) но паспорт у вас.... нямс. и главное без лишних заморочек.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)