Школа
35

Французская кухня

Доброго всем времени суток! :)

Поделитесь, пожалуйста, проверенными и интересными рецептами французской кухни.

Муж относится с большим предубеждением ;) хочется его переубедить ;) хотела бы и его привлечь к готовке ;))) (мы сейчас отдыхаем), но тут уж как получится, всё зависит от результата :)

Заранее всем спасибо! :)

Свернуть
Ответить
фондю разное.Картофель " дофинэ" - обажают все мои.
Ответить
и в моей семье обожают дофине и дофин!!!!!!!!!!
Ответить
:) Дофинуаз он, Дофинуаз (dauphinoise) :)
Ответить
это когда фондю французским стало..??
Ответить
афигеть...
картофель фри кста, во всё мире называют френч фрайз. Так что либо вы недогоняете, либо это очередная развоТка.
Ответить
во всем мире ето где?в германии ето помос!
Ответить
упс... Согласна.
В америке - френч фрайз.
В англии - чипс.
Ответить
pommEs frites
­­Swetik-semizwetik­ C.S.
21.10 20:04
pommEs frites
Ответить
Помeс:-)
swr C.B.
22.10 00:42
Помeс:-)
Ответить
в Финляндии - ranskalaiset (французы).
Ответить
я где то передачку смотрела - там бельгийцы настаивают на том что картошка фри их придумка :)
Ответить
Совершенно правильно настаивают. Фритюр - это народное национальне бельгийское забегаловко.
Если готовить влом, то идёшь во фритюр и берешь пожрать.
Ответить
кассуле, буф бугриньон, фаршированная утка в тесте, луковый суп
Ответить
Тарт фламбе добавлю :)
Ответить
То ли это был неправильный фламбе, то ли ресторан неправильно делал, но не впечатлило :(
Ответить
Вот как раз после лукового супа французского муж и заявил, что никакой больше французской кухни ;) до него просто делала пиеву (луковый узбекский суп, а он с мясом, бараниной, а муж фанат баранины), что после него луковый фр. просто нервно курит в сторонке ;)

Спасибо, остальное гляну.
Ответить
Рататуй, куда уж проще
Ответить
ну ващето настоящий рататый это не совсем просто и быстро
Ответить
Французские десерты - классика. Крем-брюле, ягодные миндальные пироги, трюфели, кекс-кулант с вытекающим из него шоколадом.
Из кухни - киш лорен. А вообще к французской кухне лучше приучать в хорошем мишленовском французском ресторане. У нас продукты не достаточно свежие, специи не такие, сыры не достаточно свежие и вкусные, и вообще климат другой.
Ответить
Отсюда мораль - ешьте русское )))
Ответить
ну в кухне - можно адаптировать и стилизовать то, что есть у нас, а вот десерты французские отличные, ну ничем не хуже, чем во Франции, благо все продукты есть сейчас, в том числе и французские (я как раз из них и готовлю, из наших опять же даже и десерт не получится или будет не такой вкусный).
Ответить
Французские десерты - вообще вкусняшка)
Ответить
Мда, я думала, топик уже давно канул в Лету, оказывается жив. Но что-то не айс с французской кухней, чот не шибко много интересных рецептов (это если на топике основываться).

Мы-то как раз во Франции отдыхали, а перед поездкой смотрели фильм документальный про Францию, и там фраза такая прозвучала, что вся кухня делится на французскую и остальную ;) ну, я думала что-то неземное должно быть. Ну и в ресторанчиках тоже - вкусно, но обычная еда, ничего особенного.
Ответить
Кстати,я тоже пришла к такому выводу после недельного отдыха во Франции. Некоторые блюда были вполне съедобны (но не более того) ,некоторые я откровенно не поняла юмора (например, огромное блюдо морепродуктов, но совершенно холодное, как будто позавчера приготовленное :mda - кстати, совсем не в дешевом ресторане... я бы еще поняла если бы холодные, заранее приготовленные морепродукты принесли как перекус перед основным блюдом, но совершенно холодный ужин?.... даже в Северной Америке такого не подадут :))
Конечно, сейчас поклонники французской кухни, наверное, будут утверждать, что я не в те рестораны ходила, что нужно было выбирать самые дорогие и где-нибудь непременно на Елисейский Полях... но тогда получается, что основная масса французов в Париже едят в ресторанах совсем не французскую кухню? :)
Ответить
Да нет, вы ели именно там.
Но то, что вы заказали - плато фрюи дю мер - его холодным и едят!!!
Хорошую бутыку вина, вкусный соус, свежий хлеб, хорошее полусолёное масло - и весь вечер беседа с приятным собеседником...
Это же песТня!!!
Только есть это надо ну совсем не на елисейский полях, а где нить в Нормандии или в Бретони.
Ответить
http://belonika.livejournal.com/
CRASY HORSE *
30.10 01:18
Ответить
салат Нисуаз - делали по-московски с...
Назову себя Гантенбайн *
31.10 14:34
салат Нисуаз - делали по-московски скорее - с картохой, яйцами и зеленой фасолью, понравился :-)
http://www.gastronom.ru/rcp_group.aspx?gr=1335
Ответить
луковый суп - тот, что с сыром и кус...
Назову себя Гантенбайн *
31.10 14:37
луковый суп - тот, что с сыром и кусками хлеба такими вполне приличными :-)
http://10receptov.net/lukovii-sup-po-francuzski.html
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/55/268/55268909_1266329860_img046.jpg
Ответить
нууу...если такой пердимонокль с лук...
Назову себя Гантенбайн *
31.10 16:20
нууу...если такой пердимонокль с луковым супом, то может быть, попробовать сделать суп-пюре, тоже вполне по-французски :-)
http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip3888/
Ответить
Фуа-гра - но кроме того, что это рец...
Назову себя Гантенбайн *
31.10 14:41
30
Фуа-гра - но кроме того, что это рецепт французской кухни, ничего не знаю - ну то есть не готовила сроду:
http://www.forlove.com.ua/node/581
Ответить
Блинчики по-французски - крепы! во! ...
Назову себя Гантенбайн *
31.10 14:44
Блинчики по-французски - крепы! во! в Москве даже французские блинные есть, там блины подают с самыми неожиданными начинками, но очень вкусно, ну и ясное дело - весь прикол в тесте:
http://www.kulina.ru/articles/32173/
http://www.toylar.uz/rus/Polezno/Dastarhan/Vypechka/Francuzskie-krepy
а на картиночке ничего так вышло :-)
Ответить
А вот еще слово знаю - фрикасе :-)))...
Назову себя Гантенбайн *
31.10 16:11
А вот еще слово знаю - фрикасе :-)))
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/frikase/20345.shtml

в некоторых рецептах столько ингредиентов всевозможных указано, что не очень понятно, шо там вообще забыл кролик :-)))
Ответить
и еще я знаю слова гратен и жульен: ...
Назову себя Гантенбайн *
31.10 16:24
и еще я знаю слова гратен и жульен:
http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=30067
Ответить
и еще делала как-то курицу по-францу...
Назову себя Гантенбайн *
31.10 16:29
и еще делала как-то курицу по-французски, только без бекона, но не очень уверена, что это действительно французский рецепт:
http://cookingzone.net/recipes/all?itemId=1066&sort=rate
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)