23

Беляши

Девочки!!!Киньтесь рецептами беляшеков...Так хочется,а я не умею(((С фаршем-то все понятно..А вот тесто...Как???И их жарить же надо???

Свернуть
Ответить
Тесто обычное дрожжевое: вода пополам с молоком, мука, яйцо сахар, соль, дрожжи, раст масло. Не делайте тесто крутым. Подходит, разделываете на порции соответственно размерам пирожков (я люблю маленькие), внутрь фарш, лепите подворачивая краешки, оставляя серединку открытой. Опускает в предварительно разогретое в сотейнике масло (масло должно быть достаточно, чтоб пирожки "плавали" в масле не касаясь дна) и жарите сначало открытой стороной до румяного цвета, потом переворачиваете и до готовности.
Ответить
Ага,спасибо большое.А можно еще вопросик,вот тесто в какой пропорции делать???
Ответить
И муку обычную?
Фиалочка)) **
7.12 11:19
И муку обычную?
Ответить
Что значит обычную? Пшеничную высшего сорта :)
Все пишу примерно, обычно делаю "на глаз"...Стакан воды, полстакана молока,дрожжи 25гр, яйцо можно целое (я кладу только желток взбитый с солью), сахар 2 ст ложки, масло растительное ложка столовая.. муки столько чтоб тесто получилось менее крутое, чем для обычных пирожков и чуть более, чем для пончиков (оно при жарении в масле еще немного поднимется и пирожкам такую круглую красивую форму предаст:) ...Я изначально ставлю как сметана густая (оно быстрее подходит), потом по мере опускания добавляю муки..з раза подходит.Потом разделываю на порционные "шарики",обваливая в муке, леплю
Ответить
Я жарю обычно, немного раст масла ,сначала на стороне где дырка ,под крышкой, на маленьком нагреве.
Тесто :молоко, дрожжи, соль ,сахар, раст.масло.Делать не крутым.Немного теста достаю ,обваливаю в муке, разделяю на кусочки, кусочек кладу на доску ,посыпанную мукой ,придаю вид круглой "лепёшки", в середину фарш (сырой!) и закрываю тестом ,оставляя отверстие.
Фарш: мясо, соль, перец ,яйцо ,лук.
Ответить
я тесто делаю такое: стакан теплого молока + чайная ложка сахара + чайная ложка сухих дрожжей развести в молоке и подождать минут пять (максимум) пока на молоке образется "шапочка". Теперь добавляем одно яйцо (если маленькие, то можно два), шесть столовых ложек растительного масла и соль. Перемешиваем и начинаем добавлять муку. Добавляем по одной чашки, просеивая и вымешивая. В общей сложности не больше 400 гр муки (по рецепту). У меня обычно меньше получается. И не надо класть много, тесто потом очень хорошо берет муку, поэтому, если надо будет, то лучше добавить потом. Тесто должно получиться некрутым, даже липким немного, присыпаем его мукой, накрываем полотенцем и оставляем подходить. После того как первый раз подойдет, его можно обмять и начинать сразу формировать беляши. Когда будете с ним работать, то можно немного подсыпать муку, но опять же лучше меньше, чем больше:))).
Я обычно ставлю разогреваться сковородку с маслом с сразу начинаю лепить беляшики. Беляшам в сковороде должно быть свобдно, т.к. тесто будет увеличиваться в размере во время жарки (учитывайте это и при лепке беляшей: я люблю небольшие беляшики, хотя кто-то любит и здоровенные лопухи:)) - каждому свое). Леплю сразу штук 8 и начинаю жарить (сначала дырочкой вниз) в это время леплю вторую партию. В процессе переворачиваю те что на сковородке и в дырочку обязательно добавляю ложку масла (того в котором жаряться беляши - так сочнее и вернее мясо прожаривается). Готовые беляши выкладываю на тарелку с бумажной салфеткой - лишнее масло снять.
Тесто получается нежным, с хрустящей корочкой. Хотя и жирноватенькое, но с другой стороны, такие и должны быть беляши. В общем вкусно!:)))
И еще от себя добавлю: люблю в фарш добавлять немного кинзы (но это только если вы ее любите) - она дает такой аромат.... Честно говоря, я полюбила страстно кинзу именно с этого добавления ее в фарш - теперь и в салаты любллю добавлять и так есть
Ответить
Спасибо большое!!!!!Завтра буду делать)))Потом выложу фотки,что получилось)
Ответить
А как фарш делать,ну кроме мяса и кинзы,что ешё?Прочитала и прям захотела сделать.
Ответить
мясо, лук (я его мелко-мелко режу, а не проворачиваю), соль-перец и кинза (в моем случае)
Ответить
не обидитесь если дам совет? :)
Попробуйте формировать беляши не в муке а на смазанной растительным маслом поверхности, маслянными же руками. В этом случае лишняя мука не будет попадать во фритюр и гореть там.
Ответить
не обижусь, конечно:))) просто прелесть этого теста в том что можно изначально положить муки по-минимуму, а потом в процессе добавить:)
Ответить
Спасибо, сегодня сделала по вашему рецепту - все получилось отлично!
Ответить
я очень рада!
Leyla **K**
10.12 10:08
я очень рада!
Ответить
Девочки!!Большое спасибо за советы!!!!))))
Ответить
Девочки!!!Вчера все сделала!!Спасибо.Вид конечно оставляет желать лучшего..но очень вкусно)))
http://eva.ru/albumpage/217459/841106.htm
Ответить
А сок из дырочки не вытекает, мне кажется закрытые сочнее должны быть?
Ответить
Жарить надо дырочкой вниз, а потом переворачивать, нет не вытекает. А закрытые, то уже не беляши.
Ответить
Вы их лепили как треугольнички...Попробуйте лепить по кругу закручивая тесто внутрь получатся кругленькие :))
Ответить
Да..у меня была одна попытка сделать их кругленькими)))Она была еще хуже,чем треугольниками)))Вы знаете,у меня просто тесто не получилось.Я видимо много муки бабахнула.И оно у меня не поднялось(
Ответить
встряну:))) я специально треугольничками делаю! малюсенькие такие треугольнички:))) - обожаю!
Ответить
А моя мама делает беляши по своему рецепту: Для теста - на 1 литр молока (можно кислого или кефира) 4 яйца, 2 ст. ложки сырых дрожжей, 1/3 ч. ложки соли, 1/ 2 ч. ложки сахара. Сбить миксером. Добавить около 1 кг. муки, хорошо вымешать, чтоб тесто не прилипало к стенкам кастрюли. Поставить в теплое место, когда тесто поднимется в 2 раза обмять его (если тесто жидковато – добавить немного муки). Когда поднимется в 2 раза во второй раз – тесто готово. Для фарша – мясо 1 кг (жирного) соль, перец по вкусу, 2 головки лука, перемешать, добавить 1/3 стакана воды, перемешать. Жарить на растительном масле. Разогреть масло на сковороде и класть беляши на сковороду, сначала отверстием вниз, огонь немного убавить. Через 2 мин. перевернуть беляши, убавить огонь до среднего и накрыть крышкой, жарить еще 6-7 мин. Диаметром они должны быть 8-10 см. Приятного аппетита.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325