27

Рецепты домашнего мороженого

В доме появилась мороженица. Теперь ищу проверенные рецепты домашнего мороженого. Поделитесь, плиз

Свернуть
Ответить
Ответить
Я делаю по рецепту Юлии Высоцкой, но без мороженицы.
1л 33%ных сливок
семена из 2 стручков ванили
8 желтков
170г сахарной пудры или очень мелкого сахар

1. в тяжелую кастрюлю налить сливки, добавить в них семена и стручки ванили. подогреть, но ни в коем случае не доводить до кипения.
2. взбить желтки с сахаром, пока масса не станет светлой и довольно плотной. миксером 6-8 минут.
3. добавить немного теплых сливок. перемешать, затем влить оставшиеся сливки и еще раз перемешать, чтобы масса получилась однородной.
4.на очень слабом огне довести массу до кипения, постоянно помешивая. как только загустеет, тут же снять
5. вылить в контейнер, охладить и поставить на 6-8 часов. энергично перемешивать мороженое каждый час деревянной ложкой, чтобы оно получилось однородным и рыхлым.
Ответить
Я такой рецепт я уже пробовала Мне не понравилось. Безумно сладко. Кто еще знает?
Ответить
Тоже подожду с вами. Хотелось бы именно для мороженницы рецепт и не щербет, а настоящее мороженное.
Спасибо заранее.
Ответить
Так вы сгущенки-то меньше положите и не будет сладко. А рецепт хорош, однозначно.
Ответить
Я пока нашла только один вкусный рецепт

Ленивый пломбир

250 мл молока
1 яйцо
2 ч.л. муки
4 ст.л. сахара
ванилин
200 мл сливок 33%

Нагреть 200 мл молока с сахаром и ванилином.
Растереть яйцо с мукой до однородности, долить 50 мл молока, перемешать. Тонкой струйкой влить горячее молоко с сахаром. Варить до загустения. Охладить, непрерывно помешивая (я поставила кастрюльку в миску с холодной водой, остыло за 5 минут).
Взбить сливки и добавить в крем. Охладить в морозилке 1,5 часа, перемешать, ещё час, снова перемешать, переложить в формочки и дать окончательно застыть.
Получилось очень вкусно.
Взято:
http://www.kuking.ru/my/viewtopic.php?t=324&postdays=0&postorder=asc&start=120
Ответить
ищу
Flaviantovna *
16.12 16:31
ищу
Ответить
Я могу только НЕ ленивый дать, если актуально. Оно кофейное, но опустив этап с завариванием кофе, получите классический ванильный пломбир

http://blogs.mail.ru/mail/loravo/20CB06A868697411.html

Ответить
Стандартное французское ванильное -
500 гр молока
75 гр сахара
5 желтков
стручок ванили
скипятить молоко со стручком ванили
сахар перемешать с желтками, залить 1/3 ю кипящего молока , вылить в кастрюлю с оставшимся молоком
на низком огне помешивать смесь деревянной лопаточкой, доставая до дна, ( лопаточкой надо делать не круги, а 8-ки, это у профессионалов называется vanner ) не доводить до кипения !!! температура мах 85 , смесь должна загустеть. охладить в холодильнике 12 часов.
и заморозить в мороженице.
Ответить
PS Если к такому ванильному дoбавить горсть ромового изюма ( в самом конце добавить в copбетницу )- то будет Rom Raisin .
Ответить
а есть без яиц рецепты?
сколько не читаю рецепты - везде желтки:(
в магазинном нет яиц...такое реально сделать?
Ответить
Самое вкусное мороженое именно на желтках. Именно они делают мороженое "шелковистым". Все остальное тоже возможно, но не так вкусно.
Ответить
а, теперь понятно, спасибо! Никогда не делала, незнаю вобще что и как)))
попробую сделать по вашему рецепту, кот. выше давали.
у вас все так подробненько и с картинками:)
спасибо еще раз.
Ответить
могу вам сказать, где купить порошок для приготовления мороженого, как раз как делают производства. Там никаких яиц нет. Поэтому люди и пытаются его дома сделать, чтобы не как магазинное получилось. У вас странная цель.
Ответить
я после сальмонеллеза ни за какие коврижки сырые яйца употреблять не буду. Поэтому делала так:
Мороженое "Проще не бывает"

от Аллы-Ekonomist с Кукинга

1 банка сгущёнки (400 гр)
3-4 пакета сливок по 200 мл 33%(по вкусу - кому хочется слаще, кому нет... 3 пакета нормально, умеренно сладко)
ваниль по вкусу (а можно и без, или другой ароматизатор)

Всё хорошо взбить миксером, выложить в форму и на ночь в морозилку.

Мои комментарии:
Это базовый рецепт. Сливки надо охлаждать минимум 24 часа, чтобы они взбились хорошо. Брала сливки "Петмол" 33% 500 мл. Взбила, потом добавляла сгущенку частями. Пробовала на вкус, ушло меньше банки. На фото мороженое со смородиновым пюре (смородина взбитая с сахаром). Добавляла на глаз и пробовала.
Долго собиралась опробовать этот рецепт, а оказалось все действительно очень просто! И вкусно! Никакой химии!
Ответить
Т.е. Вы вообще не употребляете яйца в пищу ни в каком виде? А как же Вы печете? И при чем тут сальманеллез и мороженое, когда крем-англез (основа хорошего пломбира) варится на плите до загустения?
Ответить
при производстве мороженого яйца пастеризуются и становятся безвредными, во всяком случае точно не сырыми. А заварной крем вы едите? А белковый?
Приведенный вами рецепт для меня лично нереально жирный и тяжелый.
Ответить
OFF OFF:Вчера смотрела наиглупейшую кулинарную передачу - там девица одна просто чудесные помидорки-черри сделала на аперитив, она их отглазировала в сиропе из бальзамического уксуса и обсыпала жареным кунжутом. Все это очень эффектно выглядит на деревянных палочках. Буду делать !
Ответить
Если вы так безумно боитесь сальмонеллы, то просто прокипятите жестоко ваш крем англез. Он от такого обращения, конечно, скоагулируется. Но вы его смело в блендер и он снова однородным станет.
Ответить
Сальмонелла погибает при 80 градусах окончательно и бесповоротно. Совершенно не обязательно доводить крем-англез до отврата. У него вкус изменяется и мороженое с ярким яичным вкусом получается, даже если консистенцию восстановить.
Ответить
Мои парижские друзья-кондитеры ВСЕ вынуждены так делать. Их санинспекция заставляет. Никакого такого особого отврата В ИХ ИЗДЕЛИЯХ я не заметила .
Ответить
Очень жаль, потому как если Вы попробуете оба, Вы поймете о чем я. У нас так не делает ни один нормальный кондитер.
Ответить
а и пользовать уже пастеризованные яйца нельзя в данном рецепте? Просто если санинспекция требует, то это ведь вариант. Знаю, в Италии тоже требуют не использовать свежие яйца и там на тирамису идут в тетрапаках, во всяком случае там, где я это спрашивала.
Ответить
Абсолютно реально. Я сама покупаю в литровых упаковках в заморозке пастеризованные желтки и белки отдельно. И не нужно портить мороженого.

Про санинспекцию я прям в удивлении нахожусь. У нас по нормам достаточно доводить до температуры пастеризации, а не до абсурда с кипячением.
Ответить
Да, так они и делают, просто иногда ( довольно-таки часто ) пастеризованные яйца у них заканчиваются, причем весьма неожиданно.
Ответить
Если по Вашим стандартам можно использовать пастеризованные яйца, то Ваши друзья занимаются полной фигней, кипятя крем-англез и сами себе злобные буратины, плюющие на качество своего же продукта. Это не от большого ума. В процессе приготовления крема он переваливает глубоко за температуру пастеризации. Не советуйте это больше никому, я Вас очень прошу!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325