62
Anonymous
Рецепты
13.12.10 13:05

а зачем первый бульон сливают?

Скроюсь, шоб избежать праведного гнева, тех кто так делает :) Я правда, без подколки, не понимаю зачем. у нас в семье всегда варили долго и на медленном огне, а подруга моя сливает, т.е. она быстро кипятит, сливает, а потом на более-менее медленном огне варит.

Свернуть
Ответить
чтобы получить менее жирный,менее наваристый, более диетический так сказать продукт
Ответить
Да можно вообще не варить - жили же так ранее люди :) А по сути, в первый бульон попадает то, что не отмылось, не отмокло в продукте. Сейчас мясо часто инжектируют производители, что бы увеличить вес.

Кстати,есть тенденция, когда вообще бульон не используют (но мясо едят потом), так как туда идет все: от гормонов до трупного яда.. хотя вкусно и наваристо всё это :)
Ответить
сливаю говяжий и свиной
про куриный слышала, что типа пользы больше в первом бульоне. Хотя иногда и его сливаю, чтобы не жирно было
Ответить
если курица домашняя то сливать необязательно.
Ответить
такое редкость.в смысле у нас в меню домашняя птица
Ответить
дело видите ли в том, что в бульоне содержится много экстрактивных веществ, они не полезны для нашего организма, а еще с учетом нынешних кормов и стероидов...Все это мясо отдает в бульон и вы все это кушаете, мне противно это, сама мясо стараюсь не есть, я вот не только варю на втором, я варю отдельно мясо суп делаю на воде, потом добавляю часть второго бульона вместе с мясом в кастрюлю с супом, который сварен на воде, примерно в соотношении вода-две трети, одна терть бульон. Вкусно наваристо и менее вредно, т.е. более здоровое питание.
Ответить
а я слышала от женщины , которая на мясокмбинате работала, что надо сливать первый бульон...тк там кие-то вредные вещества...и мясо "чище" что ли...вот что то типа этого....и говорят, что это правильно. Хотя сама никогда так не делаю...
Ответить
я еще интереснее слышала - про энергетику. Типа животные перед забоем находятся в таком страхе и т.п. и т.д. и первичное кипячение все это дело убирает. Баян возможно, но вот как то отложилось :)
Ответить
это правда...при первой варке уходит основная часть гормонов (гормон страха в том числе),антибиотиков,пуриновых оснований...бульон становится чище,прозрачнее и вкуснее...
Ответить
"животные перед забоем находятся в таком страхе"
блин вообще теперь мясо есть не буду
Ответить
про страх чистая правда, их как приводят на бойню, даже что называется отдышаться не дают, сразу под нож. животные в стрессе, и все гормоны и остальная фигня попадает в мясо
Ответить
отдышаться не дают - животные все чувствуют, моя бабушка корову сдавала, плакала, та ревела от загона до бойни, знала куда везут((( сразу забивают чтобы не мучались, если они там задержаться то умрут от разрыва сердца. Бабушка - ветеринар, говорит так лучше для всех когда сразу забивают
Ответить
начитаемся и вегетарианцами станем :) Я наверное очень жестокосердна, но работала рядом с Велкомом, поехали в иих фирменный магазин, заезжаем на паркинг и следом за нами огромная фура - везет свинок живых, они тыкаются в щели своими пятачками, хрюкают...Но аппетит ни у кого не пропал!Шашлык всегда замечательный получался.
Ответить
нет у велкома своего скота, есть у Малаховского у велкома нет, они работают на готовом сырье, т.е. мясо закупают.
Ответить
и правильно! Давно пора!
Ответить
Тут не совсем энергетика. У них адреналин выделяется, который не очень полезен для человеческого организма.
Ответить
я такое слышала не про первый бульон, а говорили, что животных надо не забивать, а газом быстро усыплять, чтобы у них боли и страха не было
Ответить
Согласна, читала, что их вымачивают в какой-то гадости для лучшего хранения. А при варке эта гадость сразу выходит. Потому первую воду лучше слить, а потом варить со спокойной душой.
Ответить
Всегда при варке мяса первую воду выливаю. Даже при варке холодца. Да, застывает. Нет, желатин не добавляю. В семье все так делали и меня "научили" )))

В инете пишут следующее:
"Потому что в первую воду из мяса уходят все вредные вещества - нитриты, и прочая зараза и грязь.
Курицу, кстати, из-за огромного количества гомонов, которым ее пичкают для скорейшего роста, варят только в третьей воде. Две первые после закипания сливают."
Ответить
сливаем первую воду, только наливать нужно чтобы только покрыла мясо, курицу. Как только закипела - слить, промыть мясо и уже ставить варить бульон с корешками, специями. Вкуснее намного получается.
Ответить
Сливаю всегда, мама научила. А ее давно научил сосед, он всю жизнь проработал ветврачом на рынке.
Ответить
я обычно не сливаю, но когда аллергия проявляется - приходится. Бульон тогда и более диетический получается и более "чистый" что ли.
Ответить
А как варить суп с фрикадельками? У меня при варке из них выделяется какая-то бяка и портит вид. Также интересует, как тушить мясо, ведь первый бульон не сольешь, получается кушаешь мясо со всякой гадостью? Не понимаю...
Ответить
ну, можно конечно всё довести до абсурда и... сделаться вегетарианцем
Ответить
я фрикадельки всегда сначала отвариваю в отдельной кастрюльке, а потом уже полуготовыми кладу в суп.
Ответить
Я ещё хуже делаю. Я делаю их сразу в астрономическом количестве, отвариваю до готовности, воду сливаю, а сами фрикадельки убираю в морозилку. По необходимости достаю и добавляю в уже готовый суп. Причём в любом желаемом количестве. Если муж их все выловил и слопал - не беда, достану из морозилки ещё.
Ответить
Когда я такой вариант в Кормлении предлагала (для детского питания именно), меня тамошние жители чуть с потрохами не съели :)))
Ответить
Ну Корма - это отдельная песТня. Туда можно ходить больше трёх раз только после лоботомии.
Ответить
почему хуже? мне кажется это очень разумно. я вот вообще не могу видеть эти коричневые сопли от фрикаделек в супе, рвотный рефлекс появляется. я лучше отварю заранее, потом чистенькими в суп добавлю, вкус вообще не страдает.
Ответить
Охренеть! То есть, простите, не сдержалась, что такая простая и удачная идея до сих пор не приходила в голову. Моим диетикам самое ОНО. Респект!!! Спасибо!
Ответить
AD
Чтобы слить яды.
Anonymous
15.12 18:49
Чтобы слить яды.
Ответить
"Яды" 5 балов! =D>
Sсhаumа C.S.
15.12 23:10
"Яды" 5 балов! =D>
Ответить
а что, трупный ядик такой вкусный, чего его сливать :)
Ответить
Он выделяется, когда в мясе уже гнилостные процессы происходят. Такое мясо лучше не употреблять вообще.
Ответить
а вы много где тока что разделанное видели?
Ответить
Только что разделанное мясо не полезно есть, ему надо вызреть перед тем, как его можно готовить и употреблять в пищу.
Да, я разбираюсь в свежем мясе и всегда смогу отличить свежее мясо от уже подернувшегося. И отовариваюсь в проверенных местах. Когда варю бульон, сливаю первую воду, но совсем по другим причинам.
Ответить
а вы тухлятину покупаете и едите? что ж, ешьте дальше)
Ответить
Все это замечательно, а что делать с ядами в жареном тушеном и т.п. мясе?
Ответить
кушать...или не есть мясо вовсе. К тому же насчет ЯДА вы очень погорячились. Ядов там нет, есть лишь вредные в-ва и то в промышленном мясе, в домашнем этого нет
Ответить
А мне еще врач говорил, что супы варить только на втором бульоне, чтоб запоров не было.
Ответить
а я всегда знала, чем еда жирнее, тем, простите, кал рыхлее:)
Ответить
Получается, что с первым бульоном, кроме описанных выше вредностей, выливаем и лишний жир? Я думала, что он (жир)непрерывно перекочевывает из мяса в бульон в процессе всей варки.
А вообще я всегда мясо варю заранее, обычно на ночь,а утром после холодильника снимаю жир с поверхности как льдину, будь то говядина, свинина или курица. У куриного бульона, правда, жир не затвердевший, а мягкий, его ложкой снимаю. И уже после этого варю суп или пьем (если куриный).
Ответить
ага,и пургеном посыпать,чтоб уж наверняка!
Ответить
Хм, а как же фарш, тушеное, запеченое мясо и т.п. ? Едим со всякей вредной хренью?
Ответить
вообще-то, она стапливается в поддон, если вы не замечали :) А прокрученный фарш теряет много раз больше влаги, чем цельный кусок мяса еще в процессе приготовления (в посуде остается кровь и влага)
Ответить
А есть тушишь в собственном соку? да и не замечала я сока от фарша...
ЗЫ я не аноним, мимо прошла)
Ответить
что куда стекает?вы о чем?если мясо готовится в соусе,тушится,тот же плов с мясом,рагу и множество блюд еще можно привести в пример
Ответить
а когда вообще его сливать надо? вот кинула я мясо, картошку...дальше сливать сразу после того как закипит?
Ответить
если хотите сливать, то картошку кидать не надо сразу. кидаете мясо в кипящий бульон (по поводу кипящи-холодный идут споры, но я делаю так), варите его опять до закипания (говядина) или мин. 10 после закипания (курица), потом сливаете воду и я кладу мясо-курицу в холодную воду и начинаю варить как обычно, т.е. после закипания закидываю овощи и т.д.
Ответить
т. е. картошку кидаете в кипящую воду? или в холодную всё-таки когда второй раз воду наливаете
Ответить
лично я кидаю мясо-куру в хол. воду, чтоб бульон повкуснее был, а все овощи в горячую, что в них витаминов побольше сохранилось (ИМХО)
Ответить
Девушки, кроме вредных (приобретенных) веществ (химия, обработка) в первый бульон уходят вещества присущие любому мясу - пурины и прочее. Это вещества тяжелые для почек, суставов и печени. Сливать первый бульон рекомендуют людям с больным ЖКТ, да и вообще, для более здорового питания.
При этом в жареном мясе эти вещества практически все остаются в мясе, в тущеном частично уходят в сок(подливу). Поэтому самое здоровое мясо - вывареное.
Я никого не агитирую, просто если у вас быват проблемы с ЖКТ, печень, почками или вы просто хотите питаться более полезно, то первый бульон советую выливать и поменьше есть жареное :))) Ничего нового :)
Ответить
Это еще рекомендовали в советские времена, в больницах, после различных операций. Курицу на втором бульоне.
Ответить
ну да, это давно известно именно как здоровое питание. просто сейчас, при таком колически химий и некачественных продуктов, пора опять об этом вспомнить :)
Ответить
А первый раз мясо заливать кипятком или холодной водой?
Ответить
Холодной, так из мяса успеет выйти побольше бяк всяких :)
Ответить
так ведь и вкус супа будет не такой насыщенный
Ответить
так ведь многие вообще любят овощные супы.
я для мужу пассерую лук с морковкой с оливковом масле, это тожа дает аромат для бульона
Ответить
ну я тоже в оливковом...и что? мы же про мясные говорим. сильно ли пострадает вкус...
Ответить
Чтобы не так жирно было. И прозрачнее.
Ответить
А сливают ,чтоб не было атеросклероза и чтоб потом не ставить стенты в сосуды.Это слишком дорогое удовольствие.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325