36

Мясо в горшочках

Напишите пожалуйста свои проверенные варианты

Свернуть
Ответить
http://eva.ru/albumpage/189539/83130...
children **K**
16.12 08:30
Ответить
Я делала по рецепту Ларисы Loravo из ее блога Чанахи, обалденно вкусно, просто вместе с горшком проглотить можно http://blogs.mail.ru/mail/loravo/75D6BA30376D86A7.html
Ответить
Спасибо , а какой объем горшочков у вас? И запекали 2 часа?
Ответить
Честно говоря,не знаю,какой у меня объем горшочков)) Ну где-то на полторы порции один горшок. Первый раз 2 часа запекала, потом полтора часа, ну просто терпения не хватило, ибо запах оттуда божественный)
Ответить
только что сделала по этому рецепту. И или я пропорцию как-то нарушила или еще что - но совсем варено и не интересно получилось. не, ну я съела. Потому что два часа ждала. Но муж в дверцу духовки не царапался, а обещали...
Ответить
И мне тоже этот рецепт не понравился. Тут дело не в пропорции. На мой взгляд, томатная паста явно лишняя. Кроме этого - 2 часа "гонять" духовку. Короче, съели, но без восторгов. Больше делать по этому рецепту не буду.
Ответить
тоже про томатную пасту подумала. что зря она там.
Ответить
а вы с каким мясом делали?
а варенно может слишком много жидкости? хотя за два часа должна была упарится
Ответить
с говядиной, баранину не люблю. Жидкости до краев, как в рецепте и написано.
Ответить
немного поджарить мясо на сковородке, сложить его в горшочки, сверху немного картошки или овощей, залить водичкой или бульоном, а сверху положить кусочек черного хлеба.
Ответить
Может какие-то мои рецептиуи подойдут? заходите в паспорт.
Ответить
ооооооооой.... какой у вас паспорт! Вот семье-то повезло!
Ответить
Спасибо за добрые слова:)
ФЫРКА ツ C.S.
22.12 14:09
Спасибо за добрые слова:)
Ответить
Недавно делала.
Чисто из головы, но получилось вкусно.
На дно положила лука (горшочки небольшие, как у Вас)
примерно по луковице нарезанной полукольцами.
Поперчила. Свининку порезанную небольшими кусочками, посолила, поперчила, ложку сметаны, лук полукольцами примерно 1 небольшую луковицу. зеленый горошек консервированный 1-2 ст.ложки. картошечку порезанную соломкой, тоже слегка посолила. В серединку картошки кусочек слив. масла положила для вкуса. Добавила немного сливок и засыпала сверху сыром. Крышки у меня детки разбили, поэтому сделала из фольги. и на 1,5 часа томиться в духовку 150-180%.
Было сочно,нежно и горошек придал такой оригинальный вкус. Муж очень был доволен.
Ответить
Я делаю в одном большом горшке с крышкой :-) Говядину обжарить, репчатый лук, шампиньоны, стебли сельдерея, сухие травы - петрушка, укроп, орегано, что есть в доме, соль, перец, пару лзохек сметаны или йогурта, потушить минут 40 в духовке, подавать с картохой, рисом, гречкой, перловкой.
Ответить
Я тоже раньше делала в одном большом горшке.
Но вот мама привезла мне из Москвы настоящие горшочки, с узкими доношками. И вы знаете, то, что в большом горшке готовилось часа полтора-два, щас в маленьких готовица за 30 минут...

Малыши в телячьем восторге.
Ответить
У меня просто их пока нет, но в плане стоит прикупить по случаю :-) Мне кажется, что в них эффектней выглядит и даже гостям по горшку с мясом и овощами можно выдать.
Ответить
Горшки - это просто песТня!

Это всё в одном. Я туда и рыбу и мясо и курицу убива.

И с картошкой, и с овощами. А перед подачей открываешь и туда ложку сметаны. В процессе еды приходится обхяснять, что терракотовый горшок не съедобный, а то и его прихватят увлёкшись.

Я в них даже диетический "плоФФ" варила.

на одну долю риса, две доли воды, кубики куриного филея и ложку чайную моей овощной приправы.
И на 30 минут в духовку. Ну оч душевно...
Ответить
И этот человек хаял плов в мультиварке :))))
Ну да ладно.

А по опыту, при какой температуре и на каком режиме и как долго в горшочках картошку с ранее слегка обжареным на сковородке мясом(говядина) готовить лучше?
Ответить
Не врите, пожалуйста. я не халяла плов.
Я считала и считаю мультиварку самым бесполезным дивайсом на кухне. Исключение - криворукие и безрукие и прочие онажемамы.

По опыту - если горшки узкие у дна и не более 400 мл - то за 40 минут будет готовым. Хотя русские коровы - это отдельный класс долгожителей... За качество ручаться не могу.
Ответить
:)))))))))
Да не вру я, было...
Не, в мульте есть возможности, которые при правильном использовании очень даже удобны...

Ну посмотрим.
Я тут забрала у мамы давно купленные и не используемые горшочки и вот думаю что-нить попробовать в них приготовить.
Подозреваю, что начну все ж с кролика.
Ответить
Я начала с тунца. Успех превзошёл все ожидания. Потом был чили-кон-карне с индейкой и плов опять же с индейкой.
Была красная рыба - это вообще скусно до невозможности.
Ответить
горшочки после рыбы нормально отмылись? Запаха не осталось?
При какой температуре и как долго рыбка готовилась? Куски были крупные?
Ответить
У меня горшочки мама привезла из Москвы. Набор с ухватом.
Они терракотовые, обливные. Никаких последствий от испльзования рыбы не наблюдается.

Короче так. Начнём с начала. А начало - это основные принципы.

Горшочки - если они типО чугунки по форме - имеют узкое дно, поэтому то, что готовится дольше всего, кладём на дно.
Рыба готовится быстрее картошки, картошка быстрее мяса.
Поэтому если горшочек с рыбой - картошку на дно, рыбу сверху.
Если с мясом - мясо на дно.

Рыбу я резала на давольно крупные куски. Картошку на дно. Со-пе, зажарку - лук, морковочку, черешок сельдерея. Причём, для красной рыбы, которая готовится ну ОЧЕНЬ быстро, картошку можно даже слегка спассировать в масле.
Рыбку сверху, на рыбку я положила порей, слехка спассерованный. Туда чуть воды. Причём даже не совсем воды. Я кладу ложкечку своей овощной приправы и сверху воды. Тогда соли больше класть не стоит.

Потом, когда готово, то есть через 20 минут в духовке, я добавляла ложку сметаны. Но подозреваю, что если бы добавила ложку Бурса с садовыми специями, то было тоже неплохо.
Ответить
У меня горшки такие: http://static.eva.ru/eva/0-10000/1486/photoalbum/6733683824000250.jpg по пол литра ровно каждый.
В магазинах видела поменьше с тонкими донышками и чугунком впридачу.

На выхах буду применять знания на практике. Спасиб :).
Ответить
Ну вот у меня как раз такие, которые вы видели, с ухватом.

Успехов.
Ответить
время увеличиваем раза в 2?
Ответить
Не, в 2 раза определённо не стоит.
Я бы рыбу не дольше 30 минут запекала. Картошка точно будет готова.
Ну для мяса можно поэкспериментировать. Минут 50. При условии предварительного обжаривания мяса.
Ответить
ок, поняла :)
еще раз спасиб.
Ответить
Мой кролик в горшочках удался :).
Очень даже ничего вышло.

Еще раз спасибки за описание принципов готовки в горшках.

Кстати, приходилось кролика обжаривать? То, что при жарке образовалось много сока(мясо не солила, после промывки воду слила, сковородка была раскаленная) это нормально или с моим кроликом было что-то не так?
Ответить
К сожалению, с вашим кроликом лично знакома не была, но могу предположить только то, что он был мороженный...
Мороженное мясо иногда может иметь такой эффект.

Я до сих пор общалась исключительно с охлаждёнными кроликами. Всего один раз, о-о-очень давно наш сосед-крестьянин умудрился каким-то загадочным образом задавить кролика трактором. Толи кролик был под мухой, толи трактор был скоростной - не знаю. Но кролик достался мне. Вполне может быть, что он умер собственной смертью, от страха, потому что видимых повреждений на трупике я не обнаружила.
Уже обезшкуренный, и расчленённый он попал в морозилку, пока я, тогда ещё очень молодая и неопытная, металась мыслью, как бы его отправить в последний путь.
В конце концов я его потушила в коричневом пиве с черносливом. Но запчасти я сначала солила, перчила и даже обваливала в муке. Никаких признаков излишней потливости кролик на сковородке не обнаружил...

Но с кроликами мы сталкивемся крайне редко... Мы всё больше по курям и индейкам. Поэтому тут я вам не самый лучший советчик.
Ответить
Ну вот у нас тоже кролик частым гостем на столе не будет. Для разнообразия зимой в холод хорошо, а так...

Но странно... после полной разморозки он был разными кусками похож на бедра и грудку индейки. Никак не ожидала, что попав на сковородку он даст столько жидкости.
И жира то особо не было...

В следующий раз попробую экспериментнуть с охлажденным.
Ответить
AD
А я делаю мясо в горшках сразу вместе с картошкой. Горшки у меня не большие (мне одного хватает точно на 2 раза, а муж может съесть и целый за раз) с крышкой, и их 4 штуки.
Мясо нарезаю маленькими кусочками (любое), картошку режу кубиками, обжариваю лук, добавляю помидор мелко нарезанный, предварительно сняв кожуру (можно перец болгарский или какие-нибудь другие овощи на ваш вкус), мелко режу чесночок (я люблю), солю, приправляю опять же любыми специями, которые нравятся или что есть под рукой, заливаю сметаной, все перемешиваю, и доливаю воду где-то на 2/3 горшка. Мин. на 40-50 в духовку, можно даже и на 1 час, с картошкой точно ничего не будет, а мясо будет чуть помягче. Получается вкусно. :)
Ответить
О! это любимое блюдо моего семейства:) обжариваю свинину небольшими кусочками на сковороде, раскладываю по горшочкам. горшки у меня небольшие, примерно 400 мл. оюжариваю лук с морковой - выкладываю сверху. затем выкладываю картошку, нарезанную кубиками. сверху все заливается подливкой. для моих горшочков получается примерно по 7 столовых ложек на каждый. Подливка может быть разная. самая любимая: в сковроде где все обжаривалось (там наверняка еще остался жир), наливается туда воды 1/2 стакана, сметана ложки 3-4, приправки и соль. все по вкусу. все это перемешивается - подливка готова. В горшочки вообще много всего класть не стоит, мои с трудом съедают полный горшок. поэтому выяснила, что на порцию для среднего человека надо 10-12 кусочков мяса, 1,5-2 картофелины 9порезанные кусочками), столовая ложка лука+марковка и подливка примерно 7 столовых ложек:) потом все это закрыть крышечками и в холодную духовку - обязательно в холодную! горшочки должны нагреваться постепенно. ставим таймер на 60 минут и занимаемся своими делами. как только прозвенел таймер - выключили и дали постоять горшочкам в духовке еще минут 30. можно приготовить горшочки заранее, в духовке они остаются горячими еще часа 2 точно. приятного аппетита:)
Ответить
А я обжариваю свинину,белые грибы и не сильно картошку.Складываю в горшочек,на дно кусочек сала копченного (для аромата или жидкий дым)мясо,картошку,грибы,солю,перчу,добавляю чеснок и посыпаю густо сыром.Заливаю водой и в духовку.Очень вкусно.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325