9
Anonymous
Рецепты
16.12.10 14:19

гороховый суп

Никогда его не готовила. Купила копченые свиные ребрышки в количестве 1 кг, желтый горох мистраль.
Что и в какой последовательности с этим делать, чтоб получилось вкусно? Помню, в детстве бабушка варила гороховый суп чуть ли не по полдня, предварительно надолго замачивая горох в воде. Или сейчас горох не такой дубовый?

Свернуть
Ответить
Я такой горох на ночь кладу замачиваться.
Про последовательность лучше помолчу.
Ответить
Я замачиваю горох на ночь. Потом заливаю в кастрюле водой и довожу до кипения, снимаю пену и оставляю вариться на пару часов, ребрышки кладу почти сразу же.
Когда горох разойдется солю и добавляю картофель кубиками, морковь и лук. Минут за 10 до готовности лавровый лист.
Ответить
Спасибо! Сейчас покопалась в архиве в закрепленной наверху теме и нашла рецепты. Не пойму кто-то на ночь замачивает, кто-то на полчаса, кто-то кладет горох в холодную воду и пока она не закипела горох и замачивается. И никто не пишет у кого какой горох. Посмотрела сейчас у меня мистраль половинки горха и цвет скорее не желтый, а оранжевый.
И по пропорциям тоже не ясно. Мне примерно на 2 литра сколько ребрышек надо? Полкило хватит или весь килограмм?
Ответить
Если половинчатый, то можно меньше замачивать. Насчет влияния цвета - не скажу.
Я замачиваю на ночь из тех соображеий, что уж точно разбухнет по полной ) Ну и чтобы время не тратить.
На 2 литра я бы полкило положила. Но я еще обычно копченостей потом добавляю чтобы "мясо в супе" было. Но это не принципиально.
Только учтите, что выкипает горох сильно, так что изначально побольше воды залейте или потом добавьте.
Ответить
ну так прочтите инструкцию на упаковке.
Ответить
Поставила варить в такой последовательности. Закипела вода - положила ребра, снова закипеела - положила горох, закипела - положила порезанный кубиками картофель. ТЕперь все варится. Спассированная морковь (мои не любят с луком, поэтому только морковь) ждет своего часа. Аромат, не смотря на работающую вытяжку, на всю квартиру. Прямо в детство вернулась к бабушкиному супу.
Ответить
А горох у вас в каком состоянии был огда вы его в воду клали? Если твердый, то к его готовности от картошки останется одно пюре... Или так и задумано?
Ответить
Прочитала на упаковке, что не требует замачивания, готовить 30 минут.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325