66
Рецепты
16.12.10 17:21

Шуба

Хозяйки, спасайте. Муж на н.г. заказал шубу. Я это блюдо в жизни не готовила, не люблю. В тырнете чот стока рецептов. Поделитесь проверенными, плиз. И главное, что за чем класть. Заранее спасибо

Свернуть
Ответить
Я так делала: селедка мелко порезанная, слой картофеля тертого, морковка тертая вареная (немного), яйцо, свекла, слои повторить, смазывая майонезом (на селедку майонез не клала). Можно лук класть, яблоки, как нравится, но у меня муж лук не любит, кто-то яйца не кладет, варианты разные есть.
Ответить
картошка-селедка-лук-свекла.
Однажды, когда мне было пять лет, моя мама попросила запомнить рецепт, который ей свекровь (моя бабушка) надиктовала. Записать было нечем.
Мама сказала "запомни, это ОЧЕНЬ ВАЖНО: картошка-селедка-лук-свекла".
Никогда теперь не забуду. Могу имя забыть, адрес, но только не эту дурацкую последовательность.
Терпеть не могу селедку под шубой.
Ответить
:) Отлично написали. Последовательность хорошая, слои друг друга дополняют. А морковку не трете? Очень интересно, попробовать надо.
В нашем городе придерживаются такой последовательности: лук, селедка, картошка, морковка, свекла. Вторым этажом ничего не громоздят, яйца и яблоки не кладут.
Обожаю селедку под шубой. :)
Ответить
Я делаю также, только сверху еще яйцо тру. Можно на одну половину белок, на вторую - желток, или картинки составить. На селедочницу максимум 2 яйца :) да, и для остроты на свеклу можно чуть чесночка добавить..
Ответить
А сколько людей - столько и мнений, а в данном случае рецептов. У каждой хозяйки по-своему.
Доверьтесь чутью. Выпишите все ингридиенты данного салата (наиболее часто встречающиеся в рецептах) и прикиньте в какой последовательности вы бы сами их положили.
Ответить
Сверху есть "Архив рецептов" я там нашла и делала исходя из прочитанного. Вкусно получилось.
Ответить
варю 2 больших свеклины,4 средних картофелин,1 среднюю морковку,разделываю 1 селедину,маёнез.Все тру на крупной тетке и выкладываю слоями:
-свекла(1 свеклина)
-2 картофелины(посолить немного и промазать маёнезом)
-выложить кусочки(я режу мелкими кусочками) селедки
-морковь
-2 картофелины
-свекла(еще раз чуть солю и промазываю маёнезом)
иногда я еще немного яблочка тру,с ним еще лучше
Ответить
Я делаю так - свеклу, морковь, картофель тру на крупной терке и смешиваю каждый овощ отдельно с майонезом+сметана пополам. Селедку мелко режу + ошпаренный мелконарезанный репчатый лук+укроп.
Слои: картофель
селедка
морковь
свекла
селедка
картофель
морковь
свекла
зелень
Ответить
сельдь
зелёный лук
яйцо
майонез
картофель
яйцо
майонез
морковь
свёкла
майонез

Лук реду мелко как только получается, всё остальное-на крупной тёрке. Ставлю на ночь в холодильник. Вкууусно :)
Ответить
Мой домашний провереный рецептик в паспорте, если хотите:)
Ответить
у Вас эта папка запаролена
Ответить
Извините,открыла:)
ФЫРКА ツ C.S.
18.12 17:36
Извините,открыла:)
Ответить
Скажите, пожалуйста, а вы саму селедку берете баночную или целую рыбину? Я просто тоже ее никогда не готовила, хочу заморочиться. Ее прям руками надо перебирать в филе? Чтоб костей не было...
Ответить
Я всегда покупаю целую селедину. Если совсем не умеете, можно купить филе (две половинки) в масле. Порежете и все. Тоже хорошо будет.
Ответить
Думала раз блюдо называется селедка ПОД шубой значит селедка самым первым слоем должна быть
Кстати именно так всегда и встречала.
Селедка, лук, картошка, морковь(не всегда), свекла, все слои промазанны майонезом(лучше тонкой сеточкой).
Ответить
я тоже удивлялась, когда она не первым слоем, но сама всегда первым делала
Ответить
Селедка порезанная, лук, майонез, яйцо тертое, майонез, свекла тертая - майонез. После того, как так попробовала - даже есть не могу шубу с картошкой.
Ответить
а семгу вместо селедки кто-нить кладет?
я кладу только семгу, но сильно эта закуска тяжелая, стараюсь раз в год ее кушать, ну.. или два раза в год;)
картошка
лук зеленый
семга
яблоко зеленое
морковь
свёкла

заправка: йогурт+горчица или домашний майонез (но чет не шибко получается он зимой у меня)
Ответить
Мне сёмгу жалко на такое, всё ж как не крути, хрючево. Сельдь самое то.
Ответить
а мне наоборот кажется, что так закуска только выигрывает и семга в ней как нельзя кстати. а если еще и делать не тазик, а порционно паре-тройке человек, то семги надо там не много, :))
мне вот коньяки жаль в маринады, эт да.. покупаю бюджетные бренди.
Ответить
Тогда это уже не шуба, а сёмга под овощами :):)
Ответить
а семгу какую,тоже соленую?
Ответить
нет. сырую или жареную:-)
Ответить
стормозила слегка:-)
masssa C.S.
20.12 22:41
стормозила слегка:-)
Ответить
да, соленую. ну или малосольную.
Ответить
спасибо))
masssa C.S.
20.12 22:41
спасибо))
Ответить
Я делала с семгой, очень понравилось. Теперь этот салат делаю только так.
Ответить
Шуба бывает простонародная а бывает элегантная!
Простонородная
Селедка мелоконарезанная без костей, мелконарезанный лук. Картошку вареную тру прямо над блюдом с шубой, получается воздушность. Потом так же вареную морковь, потом свеклу так же. Майонез! И повторяем все сначала. Результат в холодильник часа на 3-4 ! Никаких яиц!
Элегантная.
Селедка, лук, морковка !!! Зеленое яблоко! Свекла, Майонез . Второй слой так же. Подавать мгновенно. Уже через пару часиков не так вкусно.
Ответить
А я на днях делала элегантную шарлотку.
Ответить
Это как? Интересно стало... Я шубу п...
Чёрная мамба -007 C.B.
17.12 20:36
30
Это как? Интересно стало... Я шубу по рецепту Мусечки делаю последнее время. Режу все на найсере мелкими кубиками. Тертое если все, то расплывчато получается ИМХО.
Ответить
Расплывчато, если слои делать очень тонкие и до фига майонеза лить. У меня отлично держится, как торт
Ответить
у меня тоже не жидкая,плотненькая такая.тру прямо в салатник,аккуратно распределяя по дну,иначе пышности не будет
Ответить
Ну я сравнила рецепт обычной шубы и элегантной - заметила, что они отличаются наличием в элегантной яблока. И решила, что яблоко любое блюдо делает элегантным.
Так вот и выяснилось, что у меня элегантная шарлотка, элегантное варенье, элегантные пирожки и ребенок в школе элегантного ежа нарисовал...
Бывает еще утка-по-элегантному. Можно на НГ замутить.
Ответить
Вы знаете, наверное правда... Яблоко...
Чёрная мамба -007 C.B.
18.12 09:14
Вы знаете, наверное правда... Яблоко блюдо, как бы облагораживает... Семеренко особливо. Я люблю в салатики яблочко добавлять. А также в борщ (тертое).
Ответить
В борщ? Это интересненько:)
ФЫРКА ツ C.S.
19.12 23:46
В борщ? Это интересненько:)
Ответить
Ниче "интересненького", гадость еще та:-( Меня свекровь замучала своим яблочком в борще в одно время..
Ответить
Ясно:) Я не пробовала. В салатиках не люблю яблочко, за редким исключением.
Ответить
ну тогда в борще вообще будет гадко:-) Не рекомендую.
Ответить
:) Не буду:)
ФЫРКА ツ C.S.
20.12 19:00
:) Не буду:)
Ответить
Еще в элегантной отсутсвует картошка. Не шарлотка у вас не элегантная была, вот если бы вы в нее рыбы положили... А утку можно еще медом обмазать.
Ответить
AD
Не жалейте свеклы и майонеза,и не приминайте всё само осядет и пропитается как надо.
Ответить
Делала я как-то "селедку под шубой" С ЯБЛОКОМ, по рьяным советам с евы... :(:( это ужасно :(
яблоко пустило сок через полчаса, вкуса дополнтельного никакого не было, непонятно.
Ответить
Яблоко адо резать крупными кубиками и брать твердое. Об этом у Толстой все написано.
Ответить
А мы всю жизнь делаем шубу из антоновского яблока и свёклы. Для меня вкусней нет ничего, особенно на следующий день)
Ответить
По рецепту Толстой, туда еще идет морковь и яйцо. А вот картошки и лука нет. Душевненько получается.
Ответить
а нашем семейном сверху кольца лука)))))
Ответить
+1,вот не люблю никаких салатов с яблоком,но тут решила опять попробовать вдруг пробьет,слава богу только мама моя была в гостях,это было ужасно:'(,яблоко безобразно дало сок,буквально через 15 мин салат невозможно было есть да и глядеть на него было жалко
Ответить
может вы много добавили?я прям чуточку на крупной терке тру,придает свежесть
Ответить
Да с яблоком надо есть мгновенно.
Ответить
Делаю по рецепту Татьяны ТОлстой. Один раз сделала - теперь делаю только так. Особенно оценила на следующее утро.
Ответить
Не понимаю наличия в этом салате яблок и яиц. Ну то есть логически яйца и яблоки очень хорошо подходят к селедке, но в шубе-то они зачем?
Селедка под шубой. Шуба из равномерно измельченных овощей. Все понятно. И потом вдруг бац - яйцо туда! И яблоки!
А если яблоки текут - то вы извините не так порезали. Надо было кубиком. А чтоб не выглядело дико, все остальные ингредиенты тоже лучше всего нарезать кубиком.
Только это уже не шуба на мой взгляд.
Салатов из селедки очень много, правда. Есть еще форшмак, яйца фаршированные и т.д. Но если смешать все ингредиенты удачных рецептов с селедкой в одну "шубу", это будет уже не "шуба".
Просто другой салат. Может и вкусный, я не знаю. :)
Ответить
А тут не надо понимать. Дело вкуса :). Мне очень нравиться с яблоками. Но яблоки должны быть кислыми кислыми. Опять же повторюсь - на любителя!
А вот лук в шубе просто не приемлю.
Ответить
Точно - дело вкуса)) у каждого своя шуба. Для меня лук к селедке - самое оно, а яблоки в любых салатах просто терпеть не могу (кроме фруктовых)..
Ответить
У нас с мужем так:) Вечная война миров:)
Ответить
Дык всегда ее кубиком резали. Тереть на терке - это относительно новое - изобретение:-)
Ответить
не знаю на сколько является изобретением,моя мама,сколько себя помню,а ето лет 20 точно,трет на крупной терке:-)
Ответить
Лена, ну неправда же. :) Может, у вас и резали кубиками, но еще моя бабушка готовила шубу. Только на крупной терке. :)
Ответить
Ну лично для меня, как раз наоборот:-) Всю свою сознательную жизнь - ингредиенты только на терке. А вот про то, что кубиками, узнала после опубликования рецепта Аун.
Ответить
аналогично! причем на мелкой терке :)
Ответить
я сама не добавляю яиц,всегда,как и вы,считала,что ето гадко.Но попробовала у родственницы,оказалось вкусно,не знаю добавляла ли она при етом яблоко,но с яйцом мне тоже показалось вкусно,сама же не добавляю.А вот яблочко придает свежесть,но его надо совсем чуточку,я на крупной терке тру
Ответить
Я укладываю слои в такой последовательности: селедка, лук, зеленое яблоко, картошка, морковь, свекла.
Ответить
А у меня своя модификация:) Селедка, красный лук, яйцо, маринованный огурчик, яблоко, свекла, зелень, майонез. Гораздо легче привычной селедки с морковкой-картошкой и очень вкусно:)
Ответить
http://www.liveinternet.ru/users/360...
Mezya (misathropes) C.B.
19.12 22:10
Ответить
Всегда резали ингридиенты кубиками, а несколько лет назад попробовала шубу, в которое все (кроме лука и селедки) было натерто на терке крупной - КАК ЖЕ ЭТО БЫЛО ВКУСНО - НЕЖНО!! Ну, на мой вкус, конечно
Ответить
А у меня селедка в шубе:) сначала свекла (на терке все), картошка, лук (мелко), селедка (филе Матиас), лук, картошка, свекла, майонез размазать и яйцо вареное (на мелкой терке) для красоты. Майонез не после каждого слоя, смотрю на глас. Получается толщина где-то 5-6 см. Еще можно сбрызнуть лук лимончиком.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325