84
Aся
Рецепты
18.12.10 17:05

Back to USSR на НГ

Решили устроить НГ в советском стиле.
Хлопушки нарыли доисторические и бенгальские, маски и серпатин тех времен.
Вопрос в столе.
Оливье, шуба, бутерброды с икрой, курица, буженина. Что тогда еще ели? И со сладким проблема: в моем детстве были торты-морженое в виде корзинок с цветами, сейчас такого вроде не делают?
Подкиньте идей/воспоминаний плиз!

Свернуть
Ответить
Смотря какие годы:) Но холодец точно всегда, шпроты,заливная рыба.На сладкое в мое время делали или бисквитный или Наполеон.
Ответить
80-е
Холодец никто у нас не любит, а так-то помню, конечно, про его популярность.
Шпорты уже куплены )
А вот наполеон как н делаю - все не то (\А бисквитный - какой? Можно поподробнее?
Ответить
Просто перли бисквит и прослаивали его тем что есть - вареньем,сметанным или масляным кремом.
Ответить
А расскажите плиз про сметанный крем, ибо к нему склоняюсь
Ответить
Да это просто сметана с сахаром взбитая, вспомнила, мы тогда не ленились делали часто с заварным кремом.
Ответить
у нас в эти годы в компании были популярны торты Прага и Мужской идеал.Рецепты обоих у меня в паспорте.
Ответить
а еще вспомнила: салатик из тертой морковки с чесноком и майонезом.И еще лично я любила салатик простенький,но именно на НГ: тертая горькая редька подсоленная и заправленная сметаной.
Ответить
рыба под маринадом
Ответить
забыли бутеры со шпротами:) гренки чесночные:)
Ответить
ааа захлебнусь слюной )))
Ответить
на сладкое можно пирожное картошка(по ГОСТу в журнале Чадейки есть)http://chadeyka.livejournal.com/151543.html
или торт Птичье молоко по рецепту Волшебницы Натальи http://eva.ru/albumpage/111712/284595.htm
Ответить
или орешки со сгущенкой ,моя мама всегда делала торт муравейник,ето из моего детства:-)
Ответить
+1 за орешки и в некоторые положить сюрприз, кому достанется, тот загадывает желание.
Ответить
Чернослив с грецким орехом вместо косточки в сметане - советский десерт на всех праздниках.
еще лимонные дольки не изменились.
ирис кис-кис продается в тех же башенках.
пироги еще такие все пекли: плоские-тонкие, сверху черно-смородиновое варенье намазано и сетка такая из теста сделана.
А! И муравейник самодельный. Вечно к празднику по два часа сгущенку варили...
Ну и чай со слоном до сих пор существует.
Ответить
холодец или заливное из рыбы или курицы, рыба под маринадом, пирожки (мясо, капуста, рис с грибами), кто-то еще мимозу делал, нарезка (колбаска с\к, рыба красная х\к и осетрина х\г и г\к), бабушка еще делала грибочки из яйца и половинки помидорчика, винегрет.
На сладкое у нас всегда был медовик и эклеры.
Ответить
вафельный торт на десерт тогда в моде был
Ответить
В качестве сладкого было очень популярно печенье "орешки" с вареной сгущенкой внутри.
Ответить
да, да еще вафли были такие крученые)))) с похожей начинкой)))
Ответить
ммм из нарезки язык вареный был, бутеры с черной икрой, шпроты вам уже написали, карбонат, за ним помню 3х часовые очереди стояли, нарезанные апельсины... у нас еще была заливная осетрина, но это на любителя))))
Ответить
салат мимоза, жюльен, эклеры, наполеон.
Ответить
Жульен в 80-е? Ух ты... Я много пропустила. Я жульен первый раз в ресторане в 90-м попробовала...
Мимоза - да, но с шубой не будет ли это перебором?
Эклеры не умею ( Научите!
Ответить
я лично ела его в 89 году в ресторане седьмое небо, но это было точно не первый раз (до этого в ресторанах я не была). а так как делали его по праздникам, то на новый год самое оно.
не знаю, для меня это точно советское блюдо.
муж вспомнил советское блюдо в половинках белков красная икра )).
Ответить
вот точно тбыло Новогодним блюдом у нас в провинции:фаршированные яйца(нафаршировать половинки яиц пастой из желтков, давленного чеснока и майонеза)
Ответить
у нас печень трески и укроп вместо чеснока была.
Ответить
А у нас куринная печеночка + сливочное масло + желток + обжаренный лучок
Ответить
вся советская кухня - один сплошной перебор. Сам по себе оливье это уже перебор. Поэтому вряд ли стоит этого бояться. Другой вопрос, съедите ли вы все это и будет ли время все это готовить.
Эклеры никогда не делала, мама только делает, поэтому про это не ко мне, но тут девочки их постоянно делают и рецепты выкладывают.
Ответить
жульен сто пудов! советский шик! примерно 83 год, мы с мамой на балете в Кремлевском Дворце.......буфеееет!..жульен и взбитые сливки в стальных вазочках на ноже и с зубком шоколада сверху )))))
Ответить
Даааааа, жульен в 80-е был... ням-ням... Родители всегда мне из Большого приносили))) Папа потом научился сам его готовить, но для того, чтобы это был настоящий жульен, пришлось в следующий раз у буфетчицы в Большом формочки прикупить втихушку)))))
Ответить
Паштет из печени! ууууу. как его делала мама моей одноклассницы...... ммммммм
Ответить
он и сейчас актуален уже ввиде ежика мама делает.
Ответить
AD
Я родом из Карелии, у нас популярны были жареный налим, открытые пироги с брусникой, жареные грибы и деликатесы из Финлянди, если удавалось достать)) солями, конфеты и пр ))
Ответить
Шпроты. Яйца фаршированные.
Ответить
Винегрет
Anonymous
19.12 12:37
Винегрет
Ответить
поинтересуюсь здесь, чтоб топы не плодить. Девочки, а новогодне оформление гостиной в стиле СССР (помимо елки)каким вам представляется? Тоже решили устроить тематический НГ-мужья запросили.
Ответить
Из того,что помню обязательная белая скатерть,бумажный серпантин,бумажные снежинки разных размеров, вырезанные своими или детскими руками и еловые ветки в вазе,украшенные чем нить. Свечи тогда были белые, обычные.:)
Ответить
спасибо, про снежинки самодельные я совсем забыла
Ответить
да и гирлянды бумажные тоже можно сделать. открытки советские распечатать и поставить в качестве гостевой карточки на стол.
Ответить
дождик на елочке, нитки вдоль потолка комнаты с серпантином.
Ответить
да, да, да-куда же без дождика на ниточке!
Ответить
насчет открыток -хорошая идея, обязательно так и сделаю, спасибо!
Ответить
ещё гирлянды из бумажных флажков вспомнились )))
Ответить
Еще можно шарики матовые однотонные:-). Они на все праздники надувались ибо других не выпускали.
Ответить
а мы делали фонарики бумажные,гирлянды(колечко в колечко)
Ответить
бумажные гирлянды по всей квартире!!
Ответить
+1герлянды самодельные,мы их клеили!
Ответить
на елку повесить конфеты шоколадные
Ответить
еще на белую нитку как бусы надеть кусочки ваты и поподвешивать везде, чтобы с потолка вниз такие "бусы из снега свисали
Ответить
Торт "Сказка"
Anonymous
19.12 17:33
Торт "Сказка"
Ответить
кстати о тортах: заходила как-то в магазин от Добрынинского комбината - там очень ностальгические тортики, прямо как в детстве )))
Ответить
у меня мама заливное из судака и языка делала. Холодец тоже иногда присутствовал.
Ответить
картошка тушеная с мясом, винегрет
Ответить
ну если б в детстве меня бы на новый год картошкой с мясом накормили, я была бы в шоке. Это уж босоногий какой-то совсем праздник, хуже будней.
Ответить
А про напитки помните? Байкал, Дюшес, Тархун они сейчас встречаются почти в таких же бутылках стеклянных. Пепси-кола правда совсем в другом оформлении. И Советское шампанское обязательно:-). А детям подарки в пластмассовых зайцах :-). Еще на сладкое можно пирожные картошка или песочная полоска глазированная помадкой с прослойкой из джема, или ром-бабу (у нас все это "добро" в Кулинарии продается. еще помню как под НГ "выбрасывали" иногда в ропдажу длинноплодные свежие огурцы (это был дефицит -вот какие слова вспоминаются, почти устаревшие).
Ответить
таких полно сейчас.
Ответить
И не забудьте оливье в хрустальную салатницу положить :)
Ответить
А это и так кочует из года в год. Оливье в хрустале - это святое ))
Ответить
хрусталь ето писк!
Anonymous
21.12 22:53
хрусталь ето писк!
Ответить
Фаршированные яйца- 100% хит СССР.
Ответить
А чем фаршированные? У нас такого никогда не было на столе...
Ответить
ой, да чем угодно! шпроты с желтком и зеленью, если покруче - то печень трески. икра красная опять же.
главное, чтобы собственная печень выдерживала ностальгические блюда )))
Ответить
У нас бабушка фаршировала сушеными грибами. оч. нравилось
Ответить
только желток, чеснок, соль, майонез и перец молотый, все растереть. а печень трески, шпроты- это уже у тех, кто боххаче был )))
Ответить
напр.грибочки боровики.Вареные яйца режете пополам.Нижнюю часть фаршируете. Верхушки замачиваете в черном чае- они потемнеют и прикладываете их сверху.Низ белый,шляпка темная.Все на большое блюдо и горошек зеленый.Красота!Мама делала.
Ответить
точно!!было..надо же я и забыла про них. а ведь ели и на стол новогодний не стремно было подавать!!))
Ответить
AD
Заливная рыба, заливной язык, икра "закрой глаза" (из отварной моркови, плавленных сырков и селедки), винегрет обязательно! Еще капуста квашенная, селедочка, огурчики )))
Ответить
Наверно и шампанское надо бы "Советское"
Ответить
А мы другого и не пьем ) Конечно, Советское
Ответить
Ну и зря, что не пьете другого, много потеряли.
Ответить
запомнилось из детства: мандарины, большое кол-во шоколадных конфет на столе и на елке (золотая нива,красная шапочка, мишка косолапый,белочка,раковые шейки), осетрина г/к,сервелат,красная икра,черная икра,оливье, салат из печени трески, отварная картошка и запеченный окорок или типа мясо по-французски (привозили из деревни от деда с бабуле),соленья и пепси-кола в бутылках по 0,33л.
Ответить
70
Салат из печени трески
Ответить
Мясо по-французски (на противне нижний слой мяса, сверху картошка, сверху лук, перемешанный с сыром и майонезом, чуток водички полить). Соленья всякие домашние (огурцы маринованые, помидоры в собственном соку, грибочки маринованые), компот из 3-х литровой банки. Из салатов оливье и селедка под шубой в каждом доме.
На сладкое мама пекла обычный сметанный пирог, т.к. больше ничего не умела печь. Иногда делали колбаску из ирисок и кукурузных палочек. Шпроты наверное были тоже. Салями вроде в девяностые уже появилась.
Ответить
+1 мясо было вкусно и красиво
Ответить
народ я понимаю новый год по русски отмечают иммигранты,которые живут в других странах,но отмечать его в россии,это перебор...
Ответить
автор хочет не по-русски,а по-советски.
Ответить
По СССР точнее.
Anonymous
21.12 23:12
По СССР точнее.
Ответить
В магазинах при Добрынинском комбинате советских и кстати,вкусных тортов масса-Праздничный,Ленинградский,Абрикотин
Ответить
пироженое картошка,орешки.
Ответить
салат с лососем и яйцом с майонезом.На 1б.+2 яйца.Был во всех ресторанах и на свадьбах.
Ответить
салат из кальмара вареного с яйцом и майонезом.
Ответить
свекла или морковь с майонезом и чесноком,можно с сыром.
Ответить
конфетки-трюфели из детской молочной смеси, обвалянные в какао-порошке. :-)
Ответить
еще печенья делали в виде грибочков-боровичков, у меня прям советские воспоминания об этом.
Ответить
Помню всегда делали на новый год окрошку с свежим огурцом
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325