13
Руки из попы
Рецепты
20.12.10 16:02

Вкусные оладушки-как?

Добрый день, накидайте, пожалуйста, провереный рецепт оладьев. Всегда не выпивается кефир, ряженка или не съедается творог. Как из этого сделать что-нибудь вкусное не знаю. Пару раз пробовала, то тесто жидкое, то не вкусно. Поделитесь рецептами.

Свернуть
Ответить
+ вот сама ищу, нашла рецепт в архиве, все хвалят http://eva.ru/static/forums/24/2006_1/543949.htm пойду пробывать.
Ответить
А почему невкусно может быть, вы не пробуете тесто перед тем как печь? И жидкость теста легко исправить добавлением муки.
Я на глаз всегда делаю: кефир, соль, сахар, сода, мука, всякие добавки по желанию - всегда можно что-то добавить под настроение )
Ответить
оладушки от мишель
Приготовление
1 ст. простокваши (или кефира)
1 яйцо
2 ст. л. растопленного сл. масла
1 ч.л. ванилина
1 ст. муки
2 ст.л. сахара
1/4 ч.л. соли
1/4 ч.л. соды
1 ч.л. разрыхлителя

Способ приготовления:

Смешать простоквашу с яйцом, маслом и ванилином. Отдельно просеять муку с солью, содой и разрыхлителем. Теперь самое главное: смешать это вместе не вымешивая, т.е. тесто должно быть только слегка перемешанно и выглядеть "уродливыми комками".
Когда это "уродство" выкладывается ложкой на сковородку, оно замечательно расправляется, поднимается и, с удовольствием, поедается .
В них можно добавлять нарезанные кубиками яблоки или ягоды, но, к сожалению, кроме меня этого в моей семье никто не ест.
Ответить
а можно вопрос, чем заменить разрыхлительный? у меня его нет
Ответить
как сделать самим разрыхлитель. Вдруг кому интересно будет...
Вам потребуется: 3 г лимонной кислоты, 6 г соды, 12 г крахмала. Перемешать.
Не всегда следует менять соду на разрыхлитель. Например, если в тесте присутствует мёд, то сода должна быть обязательно.
В иных случаях соду на разрыхлитель заменить можно.
Исходя из моего опыта:
- если разрыхлителя от 1 ч ложки до 2-х, то соды нужно 0,5 ч ложки;
- если разрыхлителя меньше 1 ч ложки, то соды нужно брать половину объёма разрыхлителя.
И соответственно наоборот:
- если соды в рецепте 0,5 ч ложки, то разрыхлителя нужно около 1,5 ч ложек.
Ответить
огромное спасибо
Бадёди **K**
20.12 18:39
огромное спасибо
Ответить
+1 к этим оладьям
children **K**
20.12 17:55
+1 к этим оладьям
Ответить
Я это сделала ! :) можете заценить фотки в паспорте. Пошла к соседке за разрыхлителем, она сказала что таким никогда не пользуется, а оладьи всегда получабтся пышные, я попробовала и получились :)
пачка кефира Агуша
1 яйцо
2,5 ложки сахара (но по мне можно меньше, сладковаты)
0,5 ч л соды
мука 4-5 ложек. Все хорошо перемешиваем тесто должно быть густым. Хорошо разогреваем сковородку, наливаем растительное масло наливаем оладушки и сразу сбавляем огонь но чтоб масло кипело, и жарим. (У меня электро плита сначала на 6ке а потом переключила на 3ку.) И оладушки потом не падают :cool1
Ответить
разрыхлителем она, таки, пользуется, судя по рецепту. ) в данном рецепте это сода. )
Ответить
как я выше прочитала что можно заменить разрыхрытель содой. раньше я этого не знала, но я всегда использовала соду в своих рецептах а результат один и тот же, все дело в консистенции, побольше муки добавлять надо вот где собака зарыта ! :)
Ответить
0,5 л. кефира густого, можно чуть перестоявшего, в него 1 чайн. ложку соды, перемешать (в кислом кефире сода гасится - видно пузырение), 4 столовые ложки сахара, 1 чайн. ложка соли, 2 стакана муки. Перемешиваем и никаких яиц )))
Ответить
Спасибо,девушки, за ответы. Пойду пробовать :)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325