21

Фондю - поделитесь рецептами, плиз!

Дорогие девочки! Есть девайс - фондюшница.. Ни разу не использовалась, к сожалению. При всей моей любви к кухонным фенечкам и разнообразным устройствам, фондюшница - это мой новый, неизученный горизонт... А как было бы хорошо - долгими зимними вечерами...
Напишите, плиз-кто фондю делает - как, из чего Вы ЭТО делаете? Поделитесь рецептом!
(Пробовала фондю в Швейцарии - нам с мужем не понравилось... Запах какой-то отвратительный...)

Свернуть
Ответить
У меня в паспорте есть.
Ответить
А пропорции не подскажете? Спасибо!
Пипа Суринамская V.I.P.
21.12 11:04
А пропорции не подскажете? Спасибо!
Ответить
А мы сегодня сделали:-) По рецепту к фондушнице, там же рецепты есть. Купили сегодня набор: фондюшница, крутящаяся доска, креманки для соусов, ну и все полагающиеся причендалы. Делали сырное: на 600 грамм сыра двух сортов 200 мл вина, 4 ст л крохмала, 1 чайная ложка лимонного сока, травки-приправки. Мокали туда мясо креветки, оливки, куриное филе копченое, колбаски охотничьи и поджаренный багет. Это было феерично!
Ответить
Спасибо! Отличный рецептик!
Пипа Суринамская V.I.P.
22.12 09:30
Спасибо! Отличный рецептик!
Ответить
Подскажите в каких пропорциях и какие сыры Вы брали? Ну и вино какое. И можно чуть подробнее про процесс. Мы с шоколадным фондю освоились а вот сырное всё никак не рискнем.
Ответить
Я к выбору сыров подошла логически:-) Да собстно и времени искать точной инструкции не было, вечером купили прибор и тут же надо было это дело опробовать ибо ГОРЕЛО:-) Рассудила так: 200 грамм надо взять сыра остренького, чтобы вкус придал и 400 - основа, сливочный, чтобы плавился. Итого: 400 грамм Пешехонского, и 200 Российского. Все сыры наши - украинские. Не заморачивалась с импортными. Хотела еще грам 50 бросить блу какого-нибудь, но передумала, боялась вспугнуть мужа излишне острым вкусом. Вино Ркацители, белое сухое, грузинское. Не сильно дешевое, но и не дорогое.
Процесс: ставим чугунок на плиту, добавляем тертые на крупную терку (слава комбайну) сыры и перемешиваем, добавляем вино, крахмал и лимонный сок. Включаем плиту на средний огонек и ставим мужа с умным видом помешивать "нектар" деревянной ложечкой (в моем случае лопаточка), выписывая восьмёрки, задевая при этом дно. Чтобы сыр не расслоился и не стал ниточками. Так, муж при деле, мы нарезаем гарнир. Судя по моему "богатому" опыту, я советую все ингредиенты прогреть: колбаски прожарить, креветки залить кипятком или проварить, копчености подогреть. Или хотя бы вынуть заранее из холодильника. Неприятное это сочетание - холодный гарнир и горячий сыр. Хотя муж придумал способ, просто нанизывал кусочки на шпажку окунал их в сыр и оставлял прогреться. Благо шпажек 6, а нас трое:-)
Как сыр растаял (минут через 10-15) и стал однородным, добавляем к нему специи. Мы клали черный перец молотый, имбирь и по-моему эстрагон (дочка его всюду сует). Затем разжигаем горелку, ставим котелок на треногу и БАЛДЕЕМ!:-) Запиваем тем же "рыгацетелли":-)
Ой, как мне понравилось! Мы теперь фанаты фондю:-) Хотя, честно говоря, сомневались в нужности сей покупки. Но должна сказать, она таки объединяет:-) И как подарок на годовщину свадьбы - очень в тему!
Ответить
СПАСИБО!!! Большое человеческое СПАСИБО!!!!!
ПС: осталось найти мужа)))
Ответить
На здоровье!:-) Желаю Вам в Новом году найти хорошего мужа!!!
Если хотите, я могу кинуть ссылку на свою статью по фондюшнице, хотя, наверное, Вам уже не надо:-)
Ответить
Конечно хочу ссылку!!!
Ирина М *
22.12 13:43
Конечно хочу ссылку!!!
Ответить
пожалуйста:-) http://www.samoed.info...
Mezya (misathropes) C.B.
22.12 14:23
10
Ответить
Спасибо! И за ссылку и за пожелания!
Статья отличная! У меня тоже чугунная фондюшница фирмы Gipfel, но по описанию попроще вашей.
Еще такой вопрос: а где вы покупали гель для горелки?

ПС: и баню турецкую я тоже люблю :) Пока не сделаю по приезду пилинг то считаю что еще и не в отпуске :)
Ответить
спасибо на добром слове:-)
Гель для фондюшницы взяли там же, в том же магазине посуды. Он есть и в магазине Брегофа и Винзера. Это у нас в Киеве..
Ответить
А мне с вином не нравится. какая-то ...
sovun^ya (совунья) V.I.P.
23.12 17:31
А мне с вином не нравится. какая-то горечь присутствует. Может вино не то было.
мы делали такое. очень понравилось.
сыр фонтина тертый - 225 г
сливочное масло - 15 г
шампиньоны - 50 г
чеснок мелко рубленный - 1 зубчик
помидоры консервированные "Помидорка" - 225 г
мука кукурузная или крахмал - 1 ст. ложка
молоко концентрированное - 170 г
соль луковая - 1/2 ч. ложки
орегано сушеный - 1/2 ч. ложки
Приготовление
Масло растопите в фондюшнице, добавьте нарезанные кубиками шампиньоны, чеснок и пассеруйте, помешивая, 2 минуты.
Добавьте нарезанные помидоры и доведите смесь до кипения. Сыр смешайте с мукой, добавьте в томатную смесь и прогревайте при непрерывном помешивании до расплавления сыра.
Постепенно влейте молоко, затем приправьте фондю луковой солью и орегано, доведите до кипения.
Ответить
ух ты!!! интересно как! Обязательно попробуем, спасибо:-) Мы теперь фондюримся через день:-)
Ответить
Это конечно же феерично,но это какое-то месиво трудносочетаемых продуктов,в чисто русском стиле,и к фондю это не имеет никакого отношения.:-)
Ответить
мы делаем дома только масляное))) у нас и фондюшница под него заточена))) нагреваем на плите масло, потом воодружаем на фондюшницу над горелкой))) окунаем наколотые на вилку кусочки мяса. я еще креветки окунаю. несколько соусов на выбор и всякие овощи свежие и маринованые/соленые. и багет.
Ответить
Может быть, еще шоколадным кто-то по...
Пипа Суринамская V.I.P.
28.12 12:57
Может быть, еще шоколадным кто-то поделится и тогда тему будем считать полностью раскрытой...
Ответить
зоо гр шоколада, 125 мл сливок 33% топим на водяной бане, добавляем ст ложку коньяка, ставим на горелку (я все делала в стеклянной маленькой кастрюльке для микроволновки, так красивее, потому как видно огонь на дне)и мокаем туда: кусочки кекса, бананов, яблочка, дыни, манго (зе бест), виноград.
Ответить
Спасибо всем ответившим!
Пипа Суринамская V.I.P.
10.02 17:02
Спасибо всем ответившим!
Ответить
Для фондю сырного и мясного,в бульон...
Вот оно,Счастье! V.I.P.
10.02 23:33
20
Для фондю сырного и мясного,в бульоне,и мясного,в кипящем масле, существуют разные кастрюли. Нельзя делать сырное фондю в железной катрюле,только в керамической,с толстыми стенками,иначе оно сильно разогревается снизу,может подгореть,а верх не доходит до нужной температуры,и не расплавляется,как надо,в итоге это будет банальное сырное месиво,мерзкое на вкус.
Сырное фондю,в Швейцарии, бывает двух сортов,из сорта сыра vacherin оно менее горячее,более тягучее, и более ароматное. Но аромат своеобразный,пахнет коровами:-)
Для фондю бургиньон(во фритюре),есть специальная кастрюля,с крышкой-бортиками,которая предохраняет от брызг горячего масла.
В сырное фондю нельзя мокать сырое мясо и морепродукты, оно там не всё равно не сварится,а вы испортите вкус блюда.Оно подаётся с хлебом, маринованными огурчиками-луком-кукурузой. Мясная нарезка ставится по желанию.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325