18
Рецепты
23.12.10 16:52

Глинтвейн

Научите варить, пожалуйста.

Свернуть
Ответить
Мы часто варим. Достаточно просто.
В кастрюльку вылить 0,5 стакана воды, в нее бросить гвоздику (5 шт), мускатный орех (1/4 ч.л.), корицу (1 палочка или 0.5 ч.л. молотой), имбирь (1 ч.л.). Довести до кипения, снять и настоять 10-15 минут. Процедить.
Бутылку сухого красного вина вылить в кастрюлю + процеженный отвар + 2-3 ст.л. сахара + 1 апельсин, нарезанный кружочками. Довести почти до кипения. Надо поймать момент, когда вино начнет вот-вот закипать и тут же снимать.
Ответить
Спасибо, сделаем. Только вместо сахара можно меда положить, как думаете?
Ответить
Думаю, что можно. Только немного, чтобы сильного оттенка он не придавал. Мы с мужем не любители меда, ни разу не пробовала его добавлять.
Ответить
А я смотрела передачу, там было сказано, что мед нельзя нагревать! Он не только теряет свои свойства, но и приобретает вредные...
Ответить
Кстати, да. Вы сказали и я тоже вспомнила - мед нельзя греть! Но, может, тогда его на последнем этапе добавлять? Вы же все равно обжигающий кипяток пить не будете.
Ответить
насчет вредных я думаю, что брешут. А что после 60 град мед теряет часть свойст тоже слышала. Но зааапах-то останется.
Ответить
а вам мед для запаха или из соображений полезности относительно сахара?
Ответить
Для скуса и запаха, лечиться после 11-го будем :)
Ответить
а как же в Медовике? мед то греется....
Ответить
+1 только без воды, гвоздики 2 шт + сахара грамм 150. Если же вино совершенно ужасное, то предварительно прожигаю газовой горелкой.
Ответить
Я просто спросить... ради бога, любой рецепт имеет право на существование.
150 гр. сахара - не проще тогда взять полусладкое вино?
И вы прожигаете горелкой, в смысле - кипятите? Алкоголь не весь выветривается?
Ответить
Нет, ни в коем случае !
вообще-то да, на 750 мл вина 125 гр сахара минимум класть...я, честно говоря люблю сладкое "горячее вино"
а горелкой ручной прожигать поверхность вина для того чтобы убрать неприятный привкус именно дешевого вина.
Ответить
а еще можно взять правильные специи уже в пакете и сварить :) например http://demo.utkonos.ru/item/1138778/ или http://demo.utkonos.ru/item/1040503/
там хороший чистый состав
Ответить
Мне парнишка, который специи продает, собрал такую смесь для глинтвейна - бадьян (3 звездочки), корень имбиря 1, душистый перц 6 горошин, 4 гвоздки, 1 палочка корицы, 1 мускатный орех. Сказал вино не доводить до кипения, добавить на свой вкус мед.
Как думаете, что получится? Еще меня смущает, что все эти ингридиеты целиком. Они разве успеют отдать свой вкус, пока вино греется?
никогда не делала, хочется попробовать.
Ответить
Вот поэтому мне и понравился рецепт где специи сначала с небольшом количестве воды провариваются. По нему делать буду. И с медем.
Ответить
На пачке с готовыми специями написано, что надо довести до появления первых мелких пузырьков, а потом еще дать настояться минут 30-40.
Ответить
В Германии на рождественских рынках везде проверяют, чтобы глювайн был не горячее 70°, а то алкоголь "выветривается". Так что (почти) до кипения доводить не стоит:)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325