9

дайте вкусный рецепт гуся

Девочки, выручайте. Купила на новогодний стол гуся. Ни разу не запекала его в духовке. Чего с ним делать-то, а главное - с чем, что б он вкусный и сочный был?:)

Свернуть
Ответить
Вот мне чисто интересно: зачем Вы ку...
Чёрная мамба -007 C.B.
25.12 15:04
Вот мне чисто интересно: зачем Вы купили то, что готовить не умеете? Или НГ - повод для экспериментов? А вдруг не получится? Я на НГ делаю только проверенные блюда. То что точно вкусно и есть будут, а не так, что попробовали и дальше собакам или через силу, потому, как столько сил и денег на это было потрачено... Я всегда перед презентацией пробую хоть раз - не пошло/не получилось, то это для дальнейших повседневных экспериментов, или вообще нах. А то получается (у меня было два раза, после забила) тружусь полдня, а мне потом - там и есть-то нечего, а еда-то где?). Без обид. А если по-делу: отвариваю его (но надо иметь ОГРОМНУЮ кастрюлю, или кусочками), иначе жиру будет... После чего его в духовку, обложив овощами (картофель четвертушками, лук половинками, перец болгарский (тоже половинами), морковка дольками) в духовку на 1,5 часа на 150 градусов. Потом на верхний уровень под гриль подрумяниться на 5-7 минут.
Ответить
Спасибо за рецепт. Думаю, все гуд будет, не испорчу чай совсем, не такая уж неумеха, опыт "кашеварения" имеется:).
Ответить
Да, забыла, это все лучше в рукаве д...
Чёрная мамба -007 C.B.
26.12 08:40
Да, забыла, это все лучше в рукаве делать. И за 15 мин до готовности открыть, чтоб зарумянить, включив верхний гриль...
Ответить
Я его(гуся) солю, перчу и обмазываю смесью соевого соуса и мёда. У меня пропорция 1:3. Мёда - меньшая часть, естессно...Так он маринуется целую ночь. В брюхо наталкиваю антоновку и бруснику. Из яблок удаляю плодоножку специальным ножом. И прям такие круглые сую в брюшко. Если яблоки очень крупные, то можно разрезать на 4 части и фаршировать этими дольками. Кладёте гуся в форму для запекания. Рядом с ним (вокруг) накладываете кислую капусту. Засыпайте её сахаром. На 1 кг я 2-3 столовые ложки всегда сыплю.... Дальше накрываете это всё фольгой...ну, кагбэ делаете крышу из фольги...защипываете её плотно на края формы ( не знаю понятно ли написькала)...и, вот теперь, делаете в этой "крыше" кучу дырочек зуботычкой. Без фанатизма, разумеется...не не надо тыкать пять мильёнов дырок:)) Ну и вот ставите это всё в духовку на 200 градусов на 2,5 часа обязательно. Я ещё потом 30 минут в выключенной держу. Можете развернуть и посмотреть. Если вам не нра цвет, то оставьте ненадолго без фольги, штобэ птЫчка зарумянилась:) У меня итак румяный:)
Я сервирую всё отдельно: гуся, яблоки и капусту...
ЗЫ: крылья я отрезаю у гуся сразу. Готовлю без них. Есть в них всё-равно нечего и они ещё топырятся бестолково и гусь из-за этого в форму не лезет:)
(с - Федюля)
Ответить
О, спасибо за подробный рецепт:).
Ответить
Готовила на новоселье, 3 недели назад, первый раз в жизни! Гуся натерла солью, перцем изнутри и снаружи. Оставила мариноваться в холодильнике где-то на сутки. Внутрь положила прим. 1 кг полуготовой картохи + 4 зеленых яблока + кислую капусту. Зашила.
Готовился в рукаве для запекания, в духовке около 2.5 часов. Сам гусь и то, что внутри просто объедение.
Все гости были в восторге.
Да, гусь был молодой, домашний, 3.6 кг.
Ответить
делала на прошлый новый год по рецепту с евы.почти сутки вымачивала гуся в тазике с сильно солёной водой,а потом гречку с грибами внутрь,зашила,намазала вином белым с мёдом и чесноком и долго в духовке готовила,периодически поливая этой смесью и его же жиром.когда он сверху сильно подрумянится,то накрыть его фольгой.приблизительно 4-5 часов.не переборщить с мёдом! вино сухое! получился так,что мясо просто ттаяло вол рту.первый раз такого гуся ела)))
Ответить
Подскажите, мёд для чего добавляют? чтоб утка(гусь) сладкими были? тоже про апельсины, яблоки?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325