888

Рождественский ужин ( фото)

Доброго времени суток! Хочется поделиться с форумчанками европейским рождеством, там мы отметили его вчера в кругу семьи : 7 взрослых и принцесса.
Добро пожаловать http://eva.ru/albumpage/72502/847423.htm

Свернуть
Ответить
О! Класс, вот это я понимаю. Без заморочек, простенько и без обжираловки. Сели, перекусили и все. И на ужин еще места в животе останется:-) А где фондю?
Ответить
фондю мясное популярное блюдо на рождество,но нам в рождество более праздничного чего-то хочется, чтобы ГОТОВИТЬ.
Ответить
ну почему тогда не готовили?:-) Картоха фри и ростбиф и салат, как для меня - обычное воскресное блюдо. Не хочу Вас обижать ни в коем разе, но Ваш рождественский ужин сильно напоминает "Званый ужин":-) Передача такая есть. Явно не хватает изысканности, но, думаю, что Вы на правильном пути, Вы еще молодая хозяйка и у Вас все еще будет СУПЕР!!
Ответить
Для изысканности нужны гурманы, а наши гости -простые и их много и очень заморачиваться не хотели. Вы считаете мы не "готовили"?
Ответить
Ну я я считаю что готовили, ну как в обычный выходной день готовят все.
Давайте так, если Вы хотите только положительных отзывов и похвалы, просто не читайте мой пост:-)Ну не умею я кривить душой, что вижу то и говорю. Не обращайте внимания:-)
Ответить
:) спасибо вам за ваше прямое мнение! я с ним согласна отчасти! в нашем контексте для нас было то, что нужно, гости ушли оч. довольными без тяжести в животе-для меня это тоже важно.
Ответить
Согласна, очень не люблю обжираловки, особенно КАРТОШКУ и тяжелые майонезные салаты:-( для меня Новогодний стол - вот что очень важно:-) Ибо НОЧЬ, и наедаться просто нет ни желания ни возможности. Тоже столик будет легенький: устрицы с лимоном, тарталетки с икрой, крутоны с сливочным сыром, семгой и зеленью. На горячее запеченный виноградные улитки и чесночным маслом, жареные креветки с соусом. Ну на десерт - желе с фруктами. Думаю стол будет достаточно легким:-)
Ответить
Вкусно звучит ваше новогоднее меню. Виноградные улитки...-пошла гуглить и расширять кругозор.

В Швейцарии мне пришлось перестроиться. Ужин новогодний у нас в обычное "ужинательное время". Ну к шампанскому в 00.00 можно очень маленькое что-то, на один зуб.
Ответить
Ну у нас (бывшее у Вас:-)) все наоборот. В Новогоднюю ночь едим ночью, а в Рождество идем к родителям. Традишн:-)
А мы вот с мужем приобрели фондю на этой неделе:-) Я потому про него и спрашивала, почему в Швейцарии на столе нет фондю? Мы за эту неделю три раза фондюрились - кайф.. Вот сегодня елочку нарядили и сделали шоколадное фондю с фруктами, манго - самый удачный фрукт для фондю, ну еще может быть арбуз.
Ответить
А кроме фруктового какое еще делали?
Сразу скажу: сырное мы едим ооооооооочень редко, года 3 назад в последний раз.
Мясное-очень часто, это у нас воскресный ужин.Тонко нарезанное свежее мясо ( есть вариант замороженного, свернутого в трубочки-я не фанат) ( муж говядину, я люблю грудку куриную, она очень нежная получается) варим в бульоне. Вариант мясного фондю с мясом порезанным кубиками и арахисовым маслом не используем, очень тяжело от него.
Ответить
пока только сырное с белым вином два раза и один раз шоколадное. Мы ж только СЕМЬ дней ею пользуемся, из них только 2 выходных:-)
Обязательно попробую мясное и рыбное фондю с куриным бульоном. В идеале оно стоит у меня в планах на 1 января, милое дело:-) С маслом пока пробовать не хотим, имели 15 лет фритюрницу, немного приелось. Арахисового масла у нас, слава Богу нет. Так что мы лишены этого сомнительного удовольствия.:-)
Ответить
Красиво и празднично! :-) И хозяйка к приходу гостей была свежа и бодра. ;-) Правда ведь? Вот сколько маме своей твержу, что пора от "свадебных" столов нужно уходить...
Спасибо за идею! :-)
С Рождеством ! :-)
Ответить
Наташ, а что под свадебным столом понимать? Такой ужин и для свадьбы тут пошел бы на ура. Говядина шатобриан-празднечнее и изысканее не придумаешь, это самое дорогое блюдо в ресторанах.
Но в России к приходу гостей ухайдокаться лучше получается, пока цать тазиков салат нашинкуешь-семь потом прольешь.
Ответить
:-) "свадебный" - это я иронизирую про эти "тазики" и 15 смен блюд. :-) Никакого праздника не хочется после приготовлений.
Пытаюсь отучить родных. :-)
Ответить
Здорово, хотела бы на таком застолье побывать
Ответить
понравилось!:-)красивая сервировка,вкусные блюда!
Ответить
Очень классно!
РОМАШКA V.I.P.
27.12 00:32
Очень классно!
Ответить
Не вдохновило.
boa C.B.
27.12 07:52
Не вдохновило.
Ответить
Здорово! Так празднично :)
Ответить
Вкусно и красиво!
ЛЮКА C.S.
27.12 14:38
20
Вкусно и красиво!
Ответить
А что там лежит такое в листиках?
Ответить
2 салата: один кукуруза, ананас, соус карри. второй русский: морковь,сыр, чеснок, соус.
Ответить
Очень красиво и продуманно!
Трюфель от Мишель я тоже обожаю, буду на новый год в компанию к друзьям готовить в очередной раз по их же заявке )) Только я его в виде рулета готовлю всегда.
А на рождество я принимала у себя гостей и решила тоже сделать меню не тяжелым и категорически без колбасной нарезки и салатов типа "оливье" и других майонезных. Так же как и вы запекла мясо, только свинину. Её подавала охлажденной, как буженину. На горячее куриный шашлык с легким овощным салатом. Ну и обошлась без магазинного хлеба, пораньше встала и испекла багеты. Улетели вмиг!
Ответить
не объелись гости-то шестью кусочками картошки и морковкой?
Ответить
вы за весом своим следите:) этого вполне достаточно чтоб быть сытым, но не переесть
Ответить
Ну так пусть бы и писала - забежали ко мне люди на 10 минут чисто перекусить с голодухи. А то "Рождественский ужин" уж больно пафосно звучит. Такого количества еды не хватит чтобы даже нормально пару рюмок спиртного закусить. Женщина, которая за весом следит, может и порадуется, что в гостях толком не накормили, а мужчина точно сытым не будет от тонюсенького кусочка мяса с травой, даже если он из Швеции, ну разве что дрыщ какой-нибудь бледный наесться сможет. Будет мужик сидеть общаться и на часы поглядывать - как бы скорее свалить и перекусить в ближайшей забегаловке за углом хотя б гамбургером каким-нибудь сраным после таких-то изысков.
Ответить
милая,Швеция и Швейцария это разные страны
Ответить
а еще на Ш,есть Шотландия.
Ответить
Исчо есть Шпания *ржот*
Ответить
и Штаты ))
Anonymous
29.12 12:14
30
и Штаты ))
Ответить
Да какая на фиг разница, что в одной из этих стран мужчины какого-то другого вида? Гномы или малоедящие дрыщи, питающиеся воздухом или солнечным светом?
Ответить
ой,и я сосчитала кусочки фри.Мне было бы стыдно такое подать в будни,не только в праздник.
Ответить
так все красиво сервировали, но почему нож слева, а вилка справа? Мне сразу бросилось в глаза. Ну и горячее наверняка очень вкусное, но на тарелке смотрится жалко...эти листочки с претензией на украшение...
Ответить
Ответить
Ну а что? Как говорят немцы, typisch :) Зато быстро и просто. После трудового дня то;) Это мы горячее привыкли готовить чуть не три раза в день. И с досок не едим. А собсна почему бы и нет?;)
Ответить
Это немцы ужас-ужас, не привыкли каждый день полноценный обед, а после него и ужин навернуть :)
Ответить
Да не гребите Вы, пожалуйста, всех немцев под одну метелку. Немцы тоже готовят. Национальность не играет роли. В любой национальности есть свои кадры. ;)
Это зависит от женщин и от их умения,а не от национальности.
Ответить
Вы меня успокаиваете :) А чо женщины-то? Тут и мужчины не дураки приготовить. И съесть :)
Ответить
Не заметила, что Вы мужчина, извините! ;)

"Это зависит от женщин, МУЖЧИН и от их умения,а не от национальности.
Ответить
Я? Не, я не мужчина :)
Север V.I.P.
4.01 20:11
40
Я? Не, я не мужчина :)
Ответить
Ну вот, промахнулась! Ну теперь уже не важно ;)
Ответить
В больнице еще ничего, а дома реально обожраться можно - столько колбасы!
Ответить
Мне понра:) Без перегруза. Изящненько так:)
Ответить
Очень понравился Ваш ужин, для меня идеально, а если и компания была хорошая, то вообще великолепно.OFF Давно хочу спросить, надеюсь мой вопрос Вас не обидит. Вы профессиональный художник или самоучка?
Ответить
елочка у вас никакая(уж проще было не вешать эти игрушки вообще, а только гирлянду с дампами), а ужин хороший.только мало???я не к обжираловке а к разнообразию клоню.можно еще было пару ненавязчивых закусок.и кстати, где спиртное-напитки? :) для полной картины ужина? 60))
Ответить
AD
Мне понравился только десерт...
Ответить
Прям все, что я люблю, с удоволльствием бы сходила в такие гости. Шатобриан вообще без комментарием, чуть слюной не захлебнулась.
А вот десерт (для меня) на этом фоне был из какого-то другого мира, к нему прям оливье не хватало. Для такого изысканного ужина, я бы и десерт другой придумала.
Но это все неважно, потому что отличная сервировка, отличное меню, респект вам полный!
Ответить
Приходите в наши гости:)
Торт, совсем не "русский" у него очень праздничный и тонкий вкус. Труфеля самодельные.
Ответить
для меня "русский", выглядит не от мира сего. Трюфели самодельные я сама тоже делаю, поэтому это для меня не диво, я давно уже этот рецепт в инете видела, но он на меня не производит ну никакого впечатления. Для разнообразия с прагами можно, но для такого мзысканного стола это вообще не отсюда.
http://eva.ru/366fded7b10f9a5b80599e6e0aa7ae6c/photoalbum/photo-form.xhtml?photoalbumId=636381&photoId=4028321

мне не нравится невнятный бежевый цвет и однородный вкус (мягкий бисквит и мягкий крем), мое имхо, это слишком "просто" для соседства с шатобриан. Коль уж такой стол, то и десерты должны быть легкие и идельные.
Ответить
я согласна, сама сомневалась с тортом, но просто не придумала другой вариант.
Ответить
я в таких случаях делаю что-то в бокале, у меня в паспорте в разделе торты есть красивые бокальчики, что-то в этом духе (ну настолько, насколько могу красоту изобразить, на тех-то фотках не я, конечно, делала). Сама по себе форма подачи в бокале уже изысканнее, чем круглый торт. Я бы при таком столе сделала бы крем-брюле или шоколадный фондант или трюфели, но не знаю, на сколько это будет в тему в вашем регионе. Еще здорово бы были пти-фуры какие-нибудь. Да много идей, надо подумать, но это должен быть либо какой-то утонченный торт либо что-то другое.
Ответить
крем брюле я делаю очень часто, устали от него.
В бокалах десерты тоже делаю, согласна, что в данном случае было бы поизысканее.
Ответить
вот к вашему мяску будет самое оно. Ну это они лежат типа красота, а можно и поставить, конечно. это бананы на шпажках, внизу мусс и бокал обмазан шоколадом.

Ответить
Красота конечно!!!!
swissgirl C.B.
28.12 01:28
Красота конечно!!!!
Ответить
так и мясо ваше красота. Мой муж сказал, что такой ужин он променяла бы на все местные хлебосольные столы.
Ответить
ну так сводите его в макдональдс:-)
Ответить
может, у вас там шатобриан подают? адрес дайте.
вы в мясе как сами, разбираетесь?
Ответить
Шатобриан - французский писатель:-) А мясо, которое он типо делал - ростбиф. Делаю я этот "шатобриян" регулярно по выходным в зимнее время. Делается настолько легко, что справится любой начинающий. А картоху фри в маке подают, у вас нет?
Ответить
Для шатобриан- используют филейную часть говядины.
Ростбиф- антрекот, в этом разница и гарнир ( в Швейцарии) к обоим блюдам что-то фритированное из картошки.

П.С. раз уж на знатока претендуете, то фондющница с чашечками для соуса- исключительно для мясного фондю. Фондюшница для сыра из керамики и в компелкт к ней не бывает соусниц. И в сыр курицу копченую тоже не макают.
Ответить
та вы шо? Пойду разобью фондюшницу. Я ж вам верю как себе, человек, общающийся с мировыми чемпионами по кулинарии не может врать.
Ответить
не нужно разбивать, их просто 2 можно иметь: одну для мясного, другую для сырного фондю :)
Ответить
побежала покупать
Mezya (misathropes) C.B.
28.12 11:37
побежала покупать
Ответить
а если у меня в одном наборе и для сыра и для мяса,мне куда бежать?
Ответить
оставайся мальчик с нами, будешь нашим королем ( с)
никуда не бежать.

вот такая фондюшница исключительно для мяса:

вот эта классика для сыра.

Других вариантов в Швейцарии я не встречала, 2 в одном это как? если только 2 емкости разные, а горелка одна.Вилки разные для мясного фондю и сырного.
Ответить
Чугунная эмалированная и для сыра, и для масла, и для бульона подходит.
Ответить
А у нее есть крышка с разделением для вилок? Для мясного фондю? В швейцарии не видела чугунных фондюшниц.
Ответить
Ответить
я не знаю, как у вас, а в Москве Шатобриан, как и мраморный рибай, как и нью-йорк стейк и другие виды элитной говядины продаются только на профессиональных фирмах и стоят нереальных денег. Стейки Шатобриан подают в дорогущих ресторанах. А то, что на рынке продают и называют шатобриан либо c&b рибайн либо даже прайс тендерлойн это гно, просто продавцам нравится дурачить головы. Я долгое время работала на такой проф. мясной компании, где было американское мясо элитных категорий и в нем разбираюсь.
Ответить
я не знаю как у вас, но то, что я вижу на фото - ростбиф вульгарис. А теорию с интернета скачать и я могу, минутное дело.
Ответить
Лин,а у вас нет своего проверенного рецепта шоколадного фонданта? у меня есть один рецепт но...хочу проверенный:-)напишите если не жалко
Ответить
у меня есть, если это вытекающий из кекса жидкий шоколад имеется ввиду, скиньте адрес на почту, я вам отправлю рецепт
Ответить
да-да именно такой,хочу на НГ сварганить:-D
Ответить
отправила, шоколад обязательно должен быть очень качественный для такого рецепта, берите получше, подороже
Ответить
спасибо получила,шоколад у меня есть дорогой,как сделаю отпишусь о результате:-)
Ответить
тоже буду делать в праздники, у меня тут целая программа рукодельная намечается, тоже все нафоткую и отпишусь.
Ответить
ага,давайте:-)я еще трюфели(конфеты) буду делать на НГ,неохота возиться с тортами
Ответить
у меня трюфели будут кофейные и может еще какие, простые уже делала, хочу что-то новое, может с корицей какой-нибудь. Еще хочу панакотту на белом шоколаде и еще полно всего хочу. У меня продуктов на 2 ресторана хватит, запаслась, уже руки чешутся, вот высплюсь 1 января и начну!
Ответить
нееее... меня на столько не хватит,тем более что мы не дома будем встречать и готовить соответственно не дома буду,я тоже сначала хотела паннакоту сделать,но потом решила все шоколадное
Ответить
так я не на новый год, я потом в выходные, дней-то много. А на новый год я 2 торта заказала, у меня совсем нет времени ничего готовить, да и хочется иногда готового и вкусного.
Ответить
Можно ещё виски добавить !
Ответить
у меня тут целый список, наверное, сделаю ганаш основной, а потом по частям добавлю разное. Еще очень вкусно пралине и кокосовую пудру, предварительно обжаренную с сахаром.
Ответить
ой, пришлите и мне, пожалуйста :-)
lifeliv@gmx.de
Спасибо!
Ответить
AD
Ужасно. На тарелках салат и горячее смотрятся как вчерашние остатки обеда, там есть нечего, мне было бы стыдно предложить гостям ТАКОЕ. Торт только нормальный.
Ответить
ппкс
Anonimus20 ***
28.12 11:46
ппкс
Ответить
+1000. Мясо превосходное. Но оформление - алес. Лучше картины пишите. У вас это очень хорошо получается.
Ответить
ну нинаю, украшение стола, холодных/горячих блюд и посуда, оставляет желать лучшего, особенно впечатлил цвет соуса для мяса ;))))...............
Ответить
Маргуля, посуда извесной в швейцарии марки, все ручная работа, стоит немеренно... вот их сайт http://webshop.glasi.ch/default.aspx?Page=Browse&CMD=KAT-(6)128177.ART(StandardübersichtWEB)
а какого цвета должен быть кофейный соус? твои предложения?
Ответить
Ну нинаю по мне так хороши приборы от Christofle или садиковское серебро, посуда BERNARDAUD или на крайняк старый вермаровский кобальт, у меня сложилось мнение что этот соус из советской горчицы, а не кофейный :D...........ЗЫ. и цё так взьерепенились, выж хотели критику получить, или как ;)))..........
Ответить
вермаровский кобальт -очень нравится. Он подойдет в твой чудесный кабинет ( я тебе ему еще не делала комплимента, наверстываю). Для себя посуду с узорами не могу представить, не приемлю, в гостях уважаю!
Ответить
я в кабинете не принимаю пищу, это моё рабочее место, гыгы, кста кабинет английский Честерфильд, кожа на мебели и на столе-БРОНКСТОН, так что с совковым дсп обознались ;)))............
Ответить
а кофиЙ из кобальта, тоже не?
Ответить
угу, тока утром и со сливкаме :)))...........
Ответить
На этих тарелках хорошо будет смотреться только фруктовый десерт, все остальное потеряется.
Ответить
просто щелкать надо было без вспышки :).
Ответить
Забавная вы. Цена на посуду вовсе не означает, что она прилично смотрится.
Ответить
это от вспышки такой кошмар получился , куча бликов и картина плоская получается , посуда может и дорогущая , но стекло и так трудно сфотографировать и+ очень мало еды для таких тарелок , получается что кто-то что то не доел , я верю что это было вкусно , но во всем виноват в данном случае фотограф :)))
Ответить
Щаз придёт фотограф и скажет, не могёт такого быть, бо фотик дорогусчий, лучшего свицерляндского качества и осечек не даёт :D.............
Ответить
=D> =D> =D>
Relaxing C.G.
27.12 20:17
=D> =D> =D>
Ответить
не угадала :) херовый я фотограф, савсем не умею фотать.
Ответить
не перживай, с меня тоже фотограф никакой :D...........
Ответить
Ой, блиииин! Хочу в гости :) И мяса хочу! И Рождества тоже хочу!!!
Кра-са-та!!!
Ответить
АВТОР, главное чтобы ваша готовка понравилась вам и вашим гостям, нет ничего лучше чем гость, который доволен и благодарит !
Ответить
Это только у нас (в России) привыкли готовить трое суток перед праздником, потом все в свои желудки набить и отвалиться. Автор хороший у вас стол, за границей все так готовят. У меня подруга в Канаде они тоже такой же стол накрывают, когда она мне первый раз фотки свои прислала, я тоже в шоке была.
Ответить
Anonymous написал(а): >> она мне первый раз фотки свои прислала, я тоже в шоке была.
в шоке от чего? еды мало?:)
Ответить
нет,я думаю от стола,который не заставлен множеством салатников,а красиво сервирован.:-)все у вас отлично,а с анонимом соглашусь,многим не приемлем такой прием гостей,менталитет такой,а европейцы именно так и принимают,они не обжираются.
Ответить
да именно от маленького количества блюд, я ей тоже сказала, а где шуба, где оливье, где пироги и холодец. А сейчас сама буду делать такой стол на НГ, решила не убиваться на кухне весь день, а лучше посвятить себя детям и мужу в этот день.
Ответить
я тоже готовила шубу,вот люблю я ее и как бы не критиковали етот салат,есть я его не перестану.помимо етого много чего еще делала,что-то было покупное,но стол был полный.Но такой вариант ужина,как у автора,я не исключаю.Моя подруга,которая за местным немцем замужем,никогда не наготавливает много,не принято у них,нам,с русским менталитетом,етого не понять,но традиции у всех разные и девушки,которые выходят замуж за иностранцев,чаще всего приспосабливаются к новым традициям,автор-ето тот самый случай.
От себя,мне понравился стол автора,красивая сервировка,посуда,возможно,не слишком удачное расположение блюда на тарелке,но у кого как получается и уж тем более все впереди,научится,у меня кстати,тоже не всегда удается красиво уложить блюдо,но учусь,стараюсь.
Ответить
для русского человека еды мало, но подтверждаю, во Франции столько же еды за ужином. Я, ктса, одобряю, мне больше и не надо, зато вкусно и легко после ужина.
Ответить
согласна, для русского человека - еды ПУГАЮЩЕ мало!!!
состояния "не вздохнуть" на таком меню не достигнуть!
Ответить
:-)
Кузурка C.B.
28.12 14:01
110
:-)
Ответить
Да не в количестве дело. А в оформлении. Можт оно и фкусно нереально, но я б такое перед гостями не поставила. Особенно "горячее".
Ответить
не,автор не наш вы человек! хде шуба,оливье и холодец? а если вы иностранка,то где усьрицы,фуагра и аглицкая королева в гостях? и сервировка! тут нужна "мадонна2 или еще что побогаче.......есть у вас в новогоднюю ночь шанс исправиться:изучайте топики,езжайте к нам на оптовку или ашан,сутки стойте у мартына и только тогда мы за вас порадуемся.
Ответить
кто такой мартЫн????
Relaxing C.G.
27.12 21:31
кто такой мартЫн????
Ответить
ээх,мАлАдежь...печь такая...большая пребольшая,в нем сталь плавили
Ответить
тока мартЕн, а не мартЫн ;)))................
Ответить
дык это жаргон))))
Anonymous
27.12 21:40
дык это жаргон))))
Ответить
и хде крокодил, кста?
vinsor **K**
27.12 22:57
и хде крокодил, кста?
Ответить
ну крокодил без салата от тифани -неглиже!не знаете что-ли? :)
Ответить
Ой, слушайте, знакомое слово прочитала! :-)сервиз Мадонна!
Ответить
AD
Хотите знать сколько мы выпили?
Ответить
А что, вы разве не запивали всё это коньяком и водкой??? А как же мартини? А где мохито? А где маргатира???

Ну и штобы запить коньяк и остальное, необходимо ещё морс клюквенный!
Ответить
:) а чем отполировать весь этот список?
Ответить
Как чем??? Крымским сладким шампанским!!!
Ответить
Красным? имхо жестокая весчь, да простят меня любители сладкого "шампуня".
Ответить
Злая ты...
Оворобьелло C.S.
27.12 23:20
Злая ты...
Ответить
ну почему злая? мне самой в молодость хочется иногда пуститься, так полу-сухую Красную шапочку ГДРовскую покупаю ) Но сладкое "шампанское" не могу больше пить...
Ответить
АААААААААААа!!!!!!!!!!!!!! Помню так...
Мадам Висагинская *
28.12 23:52
АААААААААААа!!!!!!!!!!!!!! Помню такое! Одна подружка купила такое на вечеринку,не удержалась в магазине.На утро таблетки от головы пили все!!!!
Ответить
бутылку вина??
Anonymous
27.12 23:22
бутылку вина??
Ответить
2 :), мужчины потом пару рюмок вильямс с кофе пропустили.
Ответить
ого, много пьёте, мы на рождество 2 бутылки красного на 13 взрослых выпили
Ответить
:oops
так то вы не выпили, а пригубили :)
Ответить
ну да, так вот тут "пить" называется. Полбокала весь вечер тянут :)
Ответить
На нормальный ужин с аперитивом, закуской и горячим расчитывают 1-2 фужера шампанского/аперитива на человека, 1 фужер вина под закуску, 2 фужера под горячее.
В бутылке 0,75л сидит 6 фужеров. Это примерно 1/3 бутылки аперитива и 1/2 бутылки вина на человека.
Значит на 13 НЕ убездённых трезвенников, и далеко не горьких пьяниц обычно расчитывают минимум 7 бутылок вина и 3-5 бутылок аперитива. В качестве аперитива в зависимости от предпочтений можно предложить шампанское, кремо, проссеко, кава, сухой херес. Аперитив желательно предусмотреть сухой. Сладкие напитки угнетают аппетит. Но не смотря на это в качестве апперитива принято употреблять и портвейн, и коктейли. Дело, как грица, вкуса.
В случае автора к закуске было бы белое вино и к горячему - безусловно красное.
Плюс к списку можно ещё предусмотреть в качестве дежестива к кофе коньяк, арманьяк, пуар вильям, кальвадос, или сладкие но крепкие напитки типа амаретто, куантро, тиа-мария.

Причём при таком раскладе упитых за столом не будет.
Ответить
Может где-то и рассчитывают 7 бутылок на 13 человек, но не в Швейцарии :)
Ответить
Што, такие жмоты???
Оворобьелло C.S.
28.12 00:23
Што, такие жмоты???
Ответить
трезвенники я бы сказала, если взрослый человек выпил 2 и больше бокалов вина, то все, он напился в глазах общественности
Ответить
пуар вильям и был к кофе, я не знала как этА пА-русски называеЦЦо.
вы еще граппу забыли :) к списку.а вообще, видно -знаток-комплимент вам
п.с. а вы в какой стране обитаете?
Ответить
ну па-русски как эта называеца я уже лет 20 не знаю
помимо граппы ещё масса дижестивов имееца.
но граппа - да, безусловно, стоит быть назнанной.
Ответить
грушевая водка это по-русски называется :) но мы тоже называем просто Вильямс.
Ответить
там она с радновидностью бывает, пьюр выльямс желтенький, из старых груш. просто вильямс белый, похож на самогонку с приятным запахом.
Ответить
Жёлтенький - это не из старых груш. Дистелят не может быть жёлтеньким.
Он становится жёлтеньким от выдержки в дубовой бочке.
И вообщето это не водка, а бренди. Грушевый бренди.
По аналогии с кальвадосом - яблочным бренди.
Ответить
Я думала, что это скорее шнапс, а шнапс ближе к водке, ведь его не выдерживают в бочках, как бренди. Но Википедия говорит, что бренди может быть и из фруктов и не обязательно выдержанным в бочках.
Ответить
Безусловно может!
У меня для кухонного пользования есть молодой яблочный бренди, то бишь невыдержанный.
Он "зрел" всего 2 года и практически белый. И в отличии от классического кальвадоса, который 40% алкоголя, мой содержит 45%. Оч удобно для фламбирования.
Ответить
пьюр вильямс выдерживается в бочке, как Оворобьелло написала, от этого желтый цвет у него.
Ответить
ну мы что попроще пьем, прозрачный :)
Ответить
очень рекомендую попробовать желтенький-это весчь,я не люблю крепкие спиртные напитки, но пьюр вильямс-просто шикарный, очень вкусный, легко пьется, прям десерт с кофе. наши гости всегда его требуют, хотя есть подобный шнапс со вкусом абрикоса и сливы, одной марки все, но пьюр вильямс покупаем чаще всего.
Ответить
Спасибо, посмотрю при случае. А у Вас какой марки?
Ответить
но это местная швейцарская марка. я думаю что есть и другие важно чтобы этот пьюр в назнвании присутствовал. вот нашла есть в России http://de.shopotam.ru/catalog/Feinschmecker/Bar_and_Spirituosen/Obstler/Birne/160518110463-item.html
Ответить
а у Вас все-таки какая? чтобы уж знать :). Мы такие вещи все равно обычно в Европе покупаем. И в Швейцарии бываем, кстати, регулярно, на лыжах катаемся.
Ответить
как по ссылке, такая
swissgirl C.B.
29.12 14:57
150
как по ссылке, такая
Ответить
а, поняла теперь, спасибо :)
Ответить
ПросеККо(!),а не проССеко
Ответить
AD
Мясо зачот *сглотнул*
Ответить
Странно засервирован стол.
Никогда и нигде не видела нож слева,а вилку справа :mda
Ответить
Глазастая
polara C.B.
28.12 11:57
Глазастая
Ответить
Я даже сказать об этом постеснялась... хто его знает, может быть в Швейцарии больше шести ломтиков картошки и нож справа - некомильфо?
Ответить
А если я левша?
Anonym....
28.12 16:33
А если я левша?
Ответить
А, вот, оказывается, плевать.
Ответить
Угумс. И бусы на стекле - это скорее ванная комната, а не столовая. Скатерку зажали?
Ответить
Думаю - подчерпну сейчас идей хороших на НГ, рецептов разных вкусностей. Глядя на первое фото (где елочка, а потом пустой стол) кажется - Красотааа, думаешь - дальше сейчас такоооое увидишь. И действительно, такоооое увидела.... Вы только, пож, не обижайтесь....Если салат и мясо - это все - то это ж на 7 минут еды...Да еще такие тарелки большие, а на них все по разным краям разложено, ощущение буд-то подъели уже.
Но Вы всеравно молодцы - мяско, думаю - великолепное получилось, но похоже просто на обычный ужин.

Может быть надо было 3 салата, ну или 2 хотя-бы, вида 3-4 закуски и горячее с гарниром, нарезка, фрукты, овощи???? Там так не принято?

Но, стол очень красиво украшен!
Ответить
А бокал с вином видели на фото?так вот он еще ненадпитый:-)
Я ни в коем случае вас не хочу обидеть, но тарелки наваленные едой только в России катируются.. В ресторанах высокой кухни ( я ни в коем случае на оную не претендую) чем больше тарелка, тем меньше еды на ней будет. Муж долго боролся с моим российским " прошлым " просил класть меньше на тарелку и меньше наливать в бокал - возымел успех, как видимо.
Ответить
подтверждаю, там на нас смотрят как на диких людей из дикого леса. В дорогих да и не дорогих ресторанах не принято мало еды на маленьких тарелках. Еды-то мало, а тарелки всегда большие. Если тарелка белая, ее можно украсить соусом (кисточкой соусом цветным по дну провести), можно было бы и тут сделать загогулину из соуса на тарелку, правда, не знаю, красиво бы было это на прозрачных тарелках. А много закусок и салатов это дурной тон в Европе.
Ответить
В "ресторанах высокой кухни" тоже картошку фри подают, как в Макдональдсе? :mda
Ответить
картофель фри в ресторанах частенько встречается как гарнир,мы в одном уютном ресторанчике с мужем сидели,так вот ,принесли картофель фри,только не замороженный из пакетов,а сделанный из свежего картофеля.кстати,было очень вкусно
Ответить
Все это правильно, но Вам нужно где-то подсмотреть, как еда распределяется по тарелке, так сказать. То, как Вы это выложили, во-первых - не эстетично, во-вторых - будет ледяным, пока из кухни до стола доедет. Круглая тарелка (в общих чертах) зрительно делится на 3 секции, как на часах: с 12 до 4-х, с 4-х до 8-ми, и с 8-ми до 12ти. каждая "еда" - в своей секции, и все должно соприкасаться друг с другом и композиция должна быть по центру тарелки, а не все разделено не то что по кучкам, как у Вас, а вообще не пойми как беспорядочно разбросано. Как будто и правда уже кто-то это поел и все давно остыло. И протеинистая часть (мясная или рыбная) подается (фотографируется) ближе к зрителю.

Задумка хороша, и мясо отлично сделано, но тарелки оформлены на "троечку", увы.
Ответить
спасибо большое за разъяснение!!!!очень вам благодарна! я поняла и согласна с вами, попробую с размещеним в середине тарелки, о 3х секциях тарелки знала, и про мясо/рыбу что ближе к зрителю, так подаю всегда!
Ответить
Ну тогда еще на цветовую гамму компонентов тарелки внимание обратите, раз хотите по-взрослому все. И на то, какой консистенции соус как наливается на тарелку (когда на мясо, когда под него, и как именно, что б не грязная лужа получилась). Думаю, Вы движитесь в правильном направлении, но еще не на все обратили внимание. Успехов!
Ответить
за наводку о подаче соуса-спасибо, учту. как художник всегда обращаю внимание на цветовую гамму тарелки,стараюсь всегда, чтобы все цвета были и сочетались. а какие правила существуют с подачей соусов?
Ответить
Ну, начинала б я с их правильной консистенции. У Вас он жидковат немного для Ваших целей. Наливать его нужно твердой рукой, в одном направлении, быстро. Что б разбрызганных луж не было. Мясо аккуратненько ножом нарезали поперек, с помощью ножа на тарелку перенесли, веером раскрыли слегка, и соусом быстро и уверенно полили так, что б либо только по средней линии он пришелся, либо нижний край мяса задет слегка, остальное на тарелке. Походите по виртуальным кулинарным школам, если нет возможности локально уроки взять. Там способов масса на самом деле, и все со своими ньюансами.

Цвета у Вас очень бледные, не хватает как минимум гарнировки зеленью (не банальной порезанной петрушки, разумеется, а именно грамотной гарнировки - обычно это крохотный букетик микро-зелени, или даже просто пара коротких веточек или листиков сгруппированных). Ну и на прозрачных тарелках вообще все потерялось окончательно. Лучше белой однотонной посуды для красивой сервировки быть ничего не может, т.к. она как чистый холст, абсолютно нейтральна по цвету и идеальна по его плотности.
Ответить
ПС: у Вас же один кусочек мяса, сорри, забыла совсем. Во-первых, порции мяса, если оно главное, слегка побольше делаются. Во вторых, соус в этом случае льется под него, а сверху на мясе прекрасно смотрится щепотка свежемолотого перца и флер де сель (только не надо распределять это равномерно по куску).
Ответить
:) мясо муж резал опять-таки, я не лезу. на некоторых тарелках было по 2 куска, я свою тарелку сфоткала,там столько, сколько я хотела. в других порциях было посыпано смесью перца из Bloke Hoese-на мой взгляд очень удачная приправа, люблю ее нежно как и с тейки из этого ресторана.
Ответить
У Вас мясо сверху "запачкано" соусом получилось. Вся работа над красивым розовым срезом насмарку. На фоне соуса никаких приправ уже видно не будет.
Ответить
Соус муж готовил, я уж не стала ему советовать-не любит. Об уроках думала неоднократно. Спасибо вам огромное за разъяснения!!!!
Ответить
вы уверены в его мотивах уменьшения ...
Семён Васильевич Сокол-Кружкин C.B.
30.12 00:37
вы уверены в его мотивах уменьшения порций?
Ответить
Так это только в России стол переполнен тяжелыми салатами в перемешку с холодцом, мясной нарезкой и бутербродами с икрой, несколькими горячими блюдами и еще десертом сверху :-) В Европе такое встретить практически нереально. Там легкий и простой в исполнении салат, закуска какая-нибудь и главное блюдо, а десерт может вообще отсутствовать.
Ответить
ну не надо за всю европу,у итальянцев и испанцев столы ломятся от еды.
Ответить
И не уж то все маянезные ФкусняШШки???
Ответить
а при чем тут маёнезные вкусняшки и наличие еды???илои ты тоже считаешь,что в данном слухцае был нормальный ужин???
Ответить
да почему ненормальный то? легкая закусь,мясо хорошее и торт! более чем! в чем ненормальность?!
Ответить
2 листа салата это закусь??и кусочек мяса малюсенький???/ к нему 6 кусочков картошечки и 5 марковочки????не ну моно перекусить и бегом обедать потом)
Ответить
блин,да это ужин! там торт сытный и каллорийный. мне,кажется,если было бы больше блюд,то до десерта не дошли бы. я б наелась за таким ужином(я кстати не малоежка,я женщина весомых достоинств)
Ответить
да? ну ладно ,у каждого свои понятия об ужине)лично я бы на такое ужин не хотела бы попасть)а шо делать тем хто не любит салатный листик без ничего жувать???? и гавнядину не лю?????тортик ждать?
Ответить
:-) вычеркивать из семьи))))) или пиццу заказать)))
Ответить
наверно жрут хорошо перед походами в гости)
Ответить
а что делать тому, кто все это любит, но не любит мясо под майонезом и горы салата на тарелке? Читать этот топ. А кто наоборот - не читать этот топ. Все просто.
Ответить
Бамбина, это же не франция, это швейцария!!!
Своё мнение оставлю при себе.
Ответить
нет уж ,не скромничай,там в швейцарии все так дорого или шо????моя подруга итальянка уже лет 20 не может забыть обед в англии ,праздничный ,в честь их приезда)до сих пор вспоминает как они бегали после того обеда и искал ихде пожрать
Ответить
Ну вот видите!? везде свои традиции.
Швейцария - это четыре разные этнические зоны!!!
Автор же не указала, в какой именно части Швейцарии она нахоится!
Есть немецкая часть. Там вполне такое может быть.
Есть французская часть - где бургодский менталитет бьёт ключом. Там стол будет сродни описанного вами.
Есть итальянская часть - там тоже стол будте ломиться, но с присущим итальянцам изяществом.
А есть ещё и ретро-романская часть. Там вообще такие гниды, что хоть вешайся. Но это всего 1% населения. Шансов что автор сидит именно там немного.
Ответить
кароче,я вынесла тока одно с этого топа,перед обедом у швейцарцев надо дома хорошо пожрать)
Ответить
я из центральной части Швейцарии, немецкой.
Ответить
Боже-ж!!! Какая же я проницательная!!!
Автор, я вам верю, что это был праздничный ужин! И не собираюсь ни хвалит вас, ни осуждать.
Вы делали то, что вы должны были делать в вашей среде.
Вы молодец!
Ответить
О, а я-то думаю, что так на немецкую кухню похоже:-D.
Ответить
Да вы что!?!?
сссс
30.12 00:50
Да вы что!?!?
Ответить
У нас все дорого и зарплаты соответс...
Мадам Висагинская *
29.12 00:22
У нас все дорого и зарплаты соответствующие:) Если автор купила салфеточки под тарелочки,то на все остальное однозначно хватает денег:)Стол у автора традиционный по колличеству еды.Но видать, не едят они ни фуагрУ,ни устрицы.
А я торты не делаю,а что-нибудь полегче из дессерта.
Ответить
картошка видим оособо дорогая раз ее по 5 кусочков выдают))))*ржу*я прям рада ш омне не надо в Швейцарии по гостям ходить)
Ответить
Ну и ЗДРЯ! У нас отличное вино,хорош...
Мадам Висагинская *
29.12 00:49
Ну и ЗДРЯ! У нас отличное вино,хорошое шампанское,кухня легкая и изысканая.И стройные фигуры!:) Автор готовила под вкус своих домочадцев.У меня была фуагра,устрицы(по желанию)зеленый листовой салат с вкуснейшим дрессингом,запеченый фермерский петух,а на гарнир пюру из сельдерея и каштанов.И соус апельсино-хересовый.Выпили бутылку Кларет де Ди и половину бутылки красного Шато Д=Алламан.Петух почти весь остался,не влез.
Ответить
такие у меня гости-дюймовочки!!! а вам бы лично сколько кусочков нужно было, чтобы наесться?
Ответить
Да, считаю это норамльным ужином. Не праздничным, а именно нормальным. Если вы обратили внимание, то до сих пор я воздержалась от комментариев по поводу самого ужина.
Ответить
да ну? думаю, шведы были бы крайне удивленны , услышав подобное.
мая несные салатики-это традиция для многих шведов. свекольные, например. али свекла + сельдь + маянес:-)))
и, да...коп.лосось, коп. угорь-все "маст хев", как и шинка, рисовая каша и многое-многое другое..
Ответить
Действиетльно,здесь делают акцент на...
Мадам Висагинская *
29.12 00:01
200
Действиетльно,здесь делают акцент на декарации,а не на колличестве еды. Не делают здесь по 2 салата,нарезок не делают,закуска одна.В закуске уже могут быть фрукты-овощи.Единственное,что после горячего (во французской части Швейцарии) перед десертом подают тарелку сыра 3-5 видов.А еще прикол,(сыр это францазская традиция) во Франции эта тарелка сыра "обходит" стло только ОДИН раз.:)
Ответить
AD
Мы, поглядев на них и сами придерживаемся дома таких же правил. У нас на ужин часто кусок мяса, к нему салат из рукколы или просто свежие овощи и усе. Кто ест много, тому мяса не один кусок, а больше, а мне лично мяса половина, а салата побольше. И нам чего-то это понравилось. Гарниров нет, других закусок нет, и как-то нам вкусно и хорошо, было бы мясо хорошее. К этому тоже привыкаешь, зато мы не выползаем из-за стола. При этом никто не ходит голодным.
Гостям нашим, конечно, побольше всего делаем, но тоже не столы ломятся, пусть лучше среди блюд будут изюминки. И в гостях сами все равно выбираем мясо-рыбу без гарнира и овощи.
Ответить
Три ха-ха!
Стол оочень скудный и совсем не праздничный!
И нечего тут крыть что русские жрут в три горла, а для иностранцев это дикость! Это именно поэтому они в таком восторге от наших свадеб? И чего то не видела что бы они себе в еде отказывали, ели как и все.
А иностранные свадьбы тоже видала - по дискавери показывали цикл передач. Так вот запомнилось на одной на закуску вареники подавали с картошкой и с соусом из лисичек. Повар варил частями и по очереди на столики подавалось. Так последним просто НЕ ХВАТИЛО потому что было расчитанно что люди будут по 6 вареников брать, а брали по 8-10. И таки люди говорили что им не хватило и они были голодными.
В итоге они поели только по ломтику семги с зеленым салатом. Охренеть как здорово!
Не надо плиз на русских форумах ратовать что во всем надо брать пример с запада.
Все постсоветское пространство(а это 6 часть суши) славилось ОБИЛЬНЫМИ столами на праздники, и нефиг доказывать что это ПЛОХО.
И не надо сейчас додумывать что все здесь поборники тазиков оливье, шубы и литров майонеза.
Ответить
Иностранцы не в восторге, они просто удивляются, так же как вы удивляетесь тому, как это на западе.
Ответить
Угу, удивляются и жрут в три горла:)))))
Сама долго и нудно жила в Европе, крайний раз в Норвегии, так мои сотрудники-мужчины каждую субботу в гости на борщ и пельмешки носились как угорелые. Т.ч. давайте не будем про это самое невероятное удивление........
Ответить
До меня наконец-то дошла провокация. Дело не в столе, а в ЕВРОПЕЙСКОМ столе и преимуществе его перед российским.
И нафига такое делать? Вот этот топ лишний раз доказывает, что село из девушки не вывести, что девушка останется русской ВСЕГДА. Ибо только русская может сделать такую провокацию, воспитание соответствующее.
Русофобам привет:-)
Ответить
Это не правда! я посчитала, что тем кто живет в России, будет интересно увидеть европейский рождественский стол. Но некоторым оказалось не интересно не увидеть ломящегося от салатов и закусок стола- их право. Просто и такой стол имеет место быть, и с салатами стол-отличный.
Ответить
Это правда. Вы этого просто не замечаете, но это правда. Сожалею, как бы Вы не пытались быть истинной европейкой, но вы РУССКАЯ. Не знаю, обрадует это Вас или огорчит.
Ответить
Европейкой я быть не пытаюсь, я РУССКАЯ, я живу тут и выбираю для себя те кулинарные пристрастия, которые подходят мне, с которыми мне легко и весело живется!
Ответить
что вас больше всего "задело"? я не хотела и очень сожалею, что вызвала своими фотами и рассказами негативную реакцию.
Ответить
меня вообще ничего не задело. Я Вам констатирую факт, не более.
Ответить
спасибо! я желаю вам света, любви и гармонии!
Ответить
Спасибо и Вам того же
Mezya (misathropes) C.B.
28.12 11:47
Спасибо и Вам того же
Ответить
вы-то с чего про русских спорить начали?
Ответить
Да не переживайте вы, тут форум соответствующий, тут всех обвиняют в провокациях и выпендреже, это традиция евская такая. спасибо Вам, мне лично понравилось, и идея украшения тоже. Тут есть люди с тремя классами образования, которые здесь пишут, не перед каждым же оправдываться.
Ответить
ред
Mezya (misathropes) C.B.
28.12 12:00
ред
Ответить
я так удивлена!!! я понимаю, и осталяю людям право на мнение, но тут уже не мнения-тут обвинения, загадка для меня что я сделала "не так", за ЧТО меня судят.
Ответить
так это ж ЕВА,тут практикуется не критиковать,не советовать,а обвинять,завидовать и оскорблять. ждите еще ведер помоев,ща народ подтянется и будут настроение вам портить,НАДО КАК У ВСЕХ! фарфоровые слоники,дешевая посуда и морда в салатнице объевшигося гостя
Ответить
Салаты могут быть и легкие и не обязательно с литрами маёнеза, вы об этом не знали?:)А здесь просто зажали денег на стол,потому что был ваш комментарий насчет большого количества народу(7!).Жлобство какое-то.Хотя тортег конечно очень вкусно смотрится.
Ответить
У нее так не только в кулинарных топах. Тоже не люблю выпендреж такого рода.
Ответить
что и требовалось доказать.
Mezya (misathropes) C.B.
28.12 11:55
220
что и требовалось доказать.
Ответить
Я сожалею, что вы "считываете" топ как выпендреж, ваше право.
Ответить
в русском языке есть слово "воспринимаете"
Ответить
я понимаю, что есть такое слово, слово "считывать" тоже есть,позвольте мне его употребить.
вы сами в первом сообщении восприняли адекватно, ЧТО заставило вас изменить мнение на 180 градусов-не понимаю.
Ответить
дальнейшее Ваше поведение
Слово "считывать" в Вашем сообщении выше не имеет места быть, у него другое значение, не анализ информации, а ее получение.
Ответить
какое поведение? я прошу вас сказать, ЧТО именно?
Ответить
В русском языке обращение на Вы пишется с большой буквы
Ответить
Не всегда)))
Строчное (с маленькой буквы) написание местоимения вы:
1) при обращении к нескольким лицам в частной и деловой переписке: «Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич...»; «Господа, ваше письмо...»;
2) в газетных публикациях, в рекламе;
3) в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение): «...Но пусть она вас больше не тревожит // Я не хочу печалить вас ничем»;
4) при цитировании;
5) при обращении к пользователю на web-странице;
6) если обращение гипотетическое, то и в письме: «Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения...».

В данном случае см. пункт 5
Ответить
:cool2
swissgirl C.B.
28.12 15:16
:cool2
Ответить
))))))))
vinsor **K**
28.12 23:28
))))))))
Ответить
Йопт, какой нах выпендрёж, ничего выпендрёжного не увидела, человек просто решил ну как бы это похвастаться штоли, удачным мясом, которое действительно удалось, ну и сервировкой, которая по моей ИМХЕ оказалось не совсем удачной, но это моё мнение, а так никакого выпендрёжа, даже если и был такой, кому какое дело ;)................
Ответить
ну и количеством выпитого:-) Ели мало, пили вообще ничего, не то, что в быдлятской России, не правда ли?:-) Коллега, вы дурного запашка не чувствуете?
Ответить
вы додумываете, я не сравнивала.
Ответить
http://eva.ru/topic/24/2528455.htm?m...
Mezya (misathropes) C.B.
28.12 12:32
Ответить
О количестве выпитого идет речь, не налитого, по ссылке про тарелки и налитое. Н.ЮрИевна что вы хотите от меня услышать, чему научить?
Ответить
Зачем мне чему-то учить Вас? Я Вас даже не знаю.
Ответить
http://eva.ru/topic/24/2528455.htm?m...
Mezya (misathropes) C.B.
28.12 12:44
Ответить
неа, не чувствую, мне как-то всё равно, а за Россию вообще базара не было, к тому же нет во мне духу патриотитского, я взрощена на тлетворном влиянии дикого запада, кмк ;)))..............
Ответить
а во мне прям пылает?:-) Особенно к России:-)
Ответить
топ потихоньку скатывается в совершенно другое русло, а это не есть гуд :))))...............
Ответить
+1 никакого выпендрежа, только мясо и понравилось, все остальное(сервировка, гарнир, елка и тд) колеблется в вариациях от скучного до унылого.
Ответить
Вот я как раз первая все это и увидела (мясо как раз не произвело впечатления, в прочем как и все остальное) и честно СПОКОЙНО высказалась. А потом начался выпендреж
Ответить
На вашем месте мне было бы стыдно, испаганить топ.

П.с. ваше мясо производит впечатление, не буду уточнять, какое...небьющейся тарелкой, тоже восхитилась.
Ответить
спасибо, приятно:-)Сразу видно советский народ:-) респект
Ответить
Отличное мясо, че вам не так?
Ответить
фу, отвратно выглядит. может на вкус и ничего, но вид совершенно не эстетичный
Ответить
Псица, вы дёргаете цитаты из контекста. Не комильфо, аднака.
Ответить
AD
Мне понравилось мясо,видно хорошо получилось,вот соус я бы другой какой-нибудь сделала,но это только просто взгляд со стороны...ну и да немного,совсем чуть побольше положила на тарелки гарнира или как-нибудь обыграла тарелочки чтобы не очень пусто было.Торт выглядит вкусно!
Ответить
автор,спасибо! мне было интересно как проходят празднования в европе. Здорово,что отлично провели вечер в кругу семьи! а на еве,я обратила внимание,что и в "интерьере" и в "рецептах" все,что противоречит общепринятым представлениям очень категорично и некрасиво критикуется. жаль,скоро никто личного,интересного и непривычного показывать не будет(((
Ответить
Да это не то чтобы прямо типичный европейский стол. Здесь тоже столы РАЗНЫЕ народ накрывает. Чего уж там. Та же картошка фри не есть традиционное домашнее блюдо особенно в тех домах, где по нескольку поколений за столом встречаются. Картоха скорее молодежный вариант. Бабули то готовят на совесть, все ручками и, как говорит мой сынок, mit Liebe (с любовью). :)
Ответить
А рецепт мяса можно попросить? И может какие то тонкости его приготовления.
Ответить
Мясо -говядина филейная часть.
Замариновать мясо ( ок. 12 часов), мне оч. нравится восточный маринад:
4 ст.ложки бульона
3 ст.ложки жидкого меда
1 зубок чеснока
1 ч.ложка молотого тмина
сафран
12 часов маринуем мясо. промакиваем от маринада,обжариваем со всех сторон на раскаленной сковородке до образования корки.
Кладем в форму, в мясо,в самой толстой его части, втыкаем термометр. В духовке оно томится при температуре 80 градусов, до тех пор, пока термометр не покажет, что внутренняя температура мяса равна 55 градусам. Время проведенное в духовке зависит от толщины и величины куска мяса. примерно 2 часа. Готово.
Я люблю к такому мясу бернский соус, еще как-то делали соус из Мадейры с черным трюфелем- тоже было очень вкусно!
Ответить
А сок не вытекает и не начинает пригорать, если термометр воткнуть?
Ответить
вытекает оч. мало. термометр у нас такой со шнуром и иголкой, сама электронная его часть остается снаружи духовки.
Ответить
эээ. а фото термометра не кинете? ну или ссылочку на него? хоть знать, что искать, вот чувствую, что именно эта штука мне и нужна. а то вот ни разу не получилось у меня такое мясо :-( вроде и мясо выбирала приличное...
Ответить
вот очень похожий на наш, с ним мясо точно получится:
Ответить
Огромное спасибо, будем искать(с) :-)
Обожаю такое мясо, сама довольно хорошо делаю стейки, но вот ростбиф у меня еще ни разу не получился :-(
Рецепт себе сохранила, буду пробовать, уж очень аппетитно :-)
С наступающим :-)
Ответить
А вы еще фото стола не вставите? Я в...
Мадам Висагинская *
28.12 16:26
А вы еще фото стола не вставите? Я ваша швейцарская соотечественница.Боюсь,что если б я фото сделала и вставила,мне бы вообще анафеме предали:)
Ответить
не бойтесь,не все здесь кровожадные! на самом деле интересно же как ТАМ живут,интересно все и как едят(и что) и как обустраивают жилье и как отдыхают и т.п
Ответить
Вставить мне нечего..... Но вот ,как...
Мадам Висагинская *
29.12 00:11
Вставить мне нечего.....
Но вот ,как на фото у автора,вот так и празднуют.Все красиво украшено-скатерти,дорожки,свечки,бусы,безделушки и т.д.Всегда в магазинах полно одноразовых тарелок с блестящей "тематикой".У меня на столе стояли подсвечники и украшения сделаные детьми в школе :) Детям 4 и 7.Можете себе представить :)
Ответить
Автор, мне было интересно, спасибо! Сама "заграничная".
Ответить
а расскажите в моем топе(про новогодние\рождественские ужины)о рецептах вашей страны,плиз))))
Ответить
я тока надеюсь,ш огости хорошо дома пожрали перед тем ,как в такие гости идти)))
Ответить
а как вы накрыли рождественский стол? что у вас было?
Ответить
На горячее утка и говядина по бургундски с отварным картофелем.на закуску греческий салат,селедочки-красная рыбка-2 вида паштетов ,4 вида сыров ну и еще пару салатов.
Ответить
вот я поняла, чего там не было- сыров!
Ответить
а разве сыры это не десерт? а у автора на десерт торт был. мне кажется достаточно.....тортик очень аппетитный
Ответить
дайте рецепт,плиз,говядины по-бургундски. а паштеты покупные или сами готовили? я смотрю,что в основном заграницей покупают или уже готовое или полуфабрикат,у нас же такое не прокатит(((
Ответить
Тушеная говядина по-бургундски.
Продукты:
1 кг 300г говядины(3 lbs)
бутылка сухого красного вина (750г, можно бордо, божоле, бургундское тоже можно, но у меня рука не поднялась-очень дорого)
1 луковица
4 зубчика чеснока
по веточке розмарина, тимьяна, майорана
лавровый лист
8 горошин черного перца
20 маленьких луковичек(perl onion)
100г бекона
250г шампиньонов (или кримини(crimini) они с более сильным запахом и вкусом)
20 г сливочного масла
20мл коньяка
свежая петрушка
ОМ, мука, соль
Вечером, накануне.
Для приготовления маринада лук и чеснок порезать на кусочки, смешать с травами(кроме петрушки), добавить перец гоошком, лавровый лист и вино. Все размешать. Мясо выложиь в керамическую или стекляную посуду и залить маринадом. Убрать на ночь в холодильник.
На следующий день мясо откинуть на дуршлаг. Маринад сохранить!
В сковороде с высокими краями обжарить на растительном масле луковички целиком, мелко нарезанный оставшийся чеснок и порезанный кубиками бекон. Все это вынуть из сковороды, а на образоваавшемся масле обжарить кусочки мяса до коричневого цвета. Затем присыпать мясо мукой, слегка пождарить, чтобы у муки появился золотистый оттенок и сложить все в емкость, в котоой будуте тушить: мясо, луковицы с беконом, маринад с травами. Чуть присолить, дать закипеть и тушить на медленном огне часа полтора.
Минут за 20 до окончания тушения мяса, вымыть шампиньоны и слегка обжарить их на сливочном масле ( а можно и не жарить, я не жарила). За пять минут до конца тушения добавить грибы в мясо.
В самом конце тушения можно (но не обязательно) можно добавить коньяк, дать прокипеть 2 минут. Подавать, посыпав петрушкой
Ответить
спасибо,записала,попробую приготовить
Ответить
паштеты делала сама ,рецепты не дам не помню наизусть,дома записаны
Ответить
если несложно попозже расскажите как паштеты готовили. все традиционное приелось,хочется эксперементов. исхожу из логики,если человек какое-то блюдо готовит на праздник,значит это как минимум можно попробывать сделать. а уж потом решить,будет ли оно в моей копилке или нет
Ответить
вот так попробуйте
Куриный паштет с фисташками

Ингредиенты:
900г куриного мяса с бедрышек
мясо куриной грудки (около 180г)
2/3 чашки свежих хлебных крошек
1/2 чашки сливок
1 яичный белок
4 зеленых лука, мелко порезать
1 зубчик чеснока, мелко-мелко порезать
120г готовой ветчины, порезать маленькими кубиками
1/2 чашки сырых, очищенных фисташек
3 ст.ложки измельченного эстрагона
немного молотого мускатного ореха
соль, перец по вкусу

Приготовление:
1. Отбрезать жилы, жир, пленки с куриных бедрышек, перемолоть.
2. Куриную грудку порезать на кусочки около 1.5 см.
3. В большой емкости замочить хлебные крошки в сливках.
4. Добавить куриный фарш, кусочки грудки, белок, лук, чеснок, ветчину, эстрагон, мускатный орех, соль, перец. Все хорошо, тщательно перемешать.
5. Разогреть плиту до 350Ф(165С).
6. Смазать прямоугольный лист очень плотной фольги размером 45см х 25см слегка маслом. Выложить на него фарш и сформировать брусок размером 25см х 9см. Соединить длинные строны и завернуть в рулон, короткие стороны закрутить и связать веревочкой.
7. Перенести на противень или жаропрочную форму и запекать 1 1/2 часа. Дать остыть, не вынимая, затем охладить в холодильнике.
Подавать кусочки с зеленым салатом и майонезом с травами.
Ответить
спасибо! все ингридиенты имеются в наличии,завтра приготовлю!
Ответить
или так это ваще отпад,тольк овозни много
ПАРФЕ ИЗ УТИНОЙ ПЕЧЕНИ С ЖЕЛЕ ИЗ ПОРТВЕЙНА

Для формы объемом 1л

250 г утиной печени
250 мл молока
259г сливочного масла
250 мл сливок
соль
свежемолотый перец
0,5 ч.л.тертой апельсиновой цедры
1 ч.л. сушеного майорана
2 ст. л. портвейна
1 яйцо

Для желе.
400 мл бульона из птицы (готового)
1 небольшая луковица шалот
1 лавровый лист
1 ч.л. перца горошком
3 ст л нарезанной петрушки и укропа
6 пластин желатина
соль
кайенский перец
125 мл портвейна


ПАРФЕ.
1. Печень очистить и замочить в молоке на 2 часа.
2. Достать кусочки печени из молока, стряхнуть лишнюю жидкость, обсушить бумажным полотенцем, растолочь печень до пюреобразного состояния и протереть через сито.
3. Растопить масло и сливки до пюреобразного состояния.
4. В пюре из печени добавитьсоль, перец, натертую апельсиновую корку, майоран и портвейн.
5. Добавить яйцо и сливочную массу.Все хорошо перемешать.
Вылить в продолговатую форму и накрыть ее.
6. Нагреть духовку до 150 г.
7. Заполненную форму поместить в большую кастрюлю, заполнить ее кипящей водой (до середины формы и поставить в горячую духовку.

Парфе готовить на водяной бане примерно 35-40 мин.

Готовое парфе остудить!


ЖЕЛЕ.
1. Довести бульон до кипения.
2. Почистить луковицу шалот и разрезать на 4 части.
3. Положить ее в бульон вместе с остальными специями и варить на сильном огне 5 мин.
4. желатин замочить в холодной воде на 10 мин.
5. Бульон процедить, приправить солью и кайенским перцем.
6. Желатин сильно отжать и развести в теплом бульоне. Добавить бульон, охладить , но не дать застыть.

Вылить на готовое парфе из печени, примерно половину желе, другую перелить в продолговатую форму и поставить оба блюда в холодильник на ночь.

Перед подпчей на стол желе опрокинуть из формы, нарезать кубиками и подавать с парфе и хрустящим французским багетом.


Мои комментарии.

Я сделала ошибку и не охладила до конца парфе. Поэтому, когда я вылила на негожеле. то жир с парфе(незастывший) всплыл и попал на желе...Обязательно надо охлаждать оба компонента...

Желе получается много для такой порции, я в следующий раз уменьшу вдвое.

Да еще протирание через сито... Я делала по частям.
В ступке разбивала в пюре, а потом перекладывала в сито и тем же пестиком просто вбивала пюре в сито, так получается очень быстро и эффективно получить пюре из печенки... .
Ответить
рецепты не мои ,а человека,который для меня гуру в кулинарии,коменты тоже ее
Ответить
угу:-))
и, ваще, перед выходом в гости надобно плотно пожрать и, на всяк случай, туесочек с пайком взять с собой:-))
Ответить
УЖАС, ужас и сто раз ужас. На тарелках тупо объедки, то есть гостям ЭТО было предложено ))) Ни закуски, ни сыра, ни фруктов, я не говорю горы, но рыбку вкусную нарезать можно, сыры, виноград, салат- неужели так туго с деньгами, что пару черри туде не положили. Салат ОЧЕНЬ дешЕвый, и причем без фантазии и изюминки, отвратный просто. Мясо-ниче сказать не могу, я такое мясо не ем, и не готовлю, просто люблю прожаренное. Но такой стол не то что на рождество, на поминки стыдно накрыть. Убожество полнейшее. Ну и судя по неряшливой связке шнуров за телеком видно, что афтор не из той весовой категории, к которой пытается себя отнести. Так что видно проблемы с денежкой... Хера тогда высовываться, типа и мы пытаемся показать, чо вы в жопе а мы где. А по факту афтор и в жопе.
Ответить
деУшка,милая,все-таки школьную программу начальной школы по русскому языку надо было хоть выучить. дешЕво пишется правильно
Ответить
может пойдете работать учителем начальной школы? Исправила ЛИЧНО для вас, наслаждайтесь.
Ответить
зато ,надеюсь,запомните как правильно писать.
Ответить
Просим ваши фотки в студию, а анонимно змеиным ядом исходить / завидовать все русские умеют :) :) :)
Ответить
справедливо надо заметить,что не только русские завидуют анонимно :-)
Ответить
ну не принято у нас нарезки делать? к рыбе в швейцарии настороженно относятся, в семье мужа ее не едят.
Насчет мяса вы не догоняете немного, это не непрожаренный стейк, это абсолютно другой вид приготовления.
Про категорию, к которой я якобы пытаюсь себя отнести вообще надумано вами, не выдавайте это,пожалуйста, за действительность!
Ответить
не оправдывайтесь,каждый думает в меру своей испорченности. кто-то про выпендреж,кто-то про провокацию. не расстраивайтесь,зато посещаемость паспорта вам обеспечена :-) Помнится в детстве мама целые дни корячилась ради новогоднего стола,а ночью умоляла нас:"ну съешьте вот это и это,я ведь столько времени готовила" потом доедали все это несколько дней. видимо это у нас на генетическом уровне-побольше поЖРАТЬ,ШОБ БОХАТЫЙ стол был,как у всех)))) вы сделали отличный стол,ваши гости были довольнны и это самое главное!!! с Рождеством и наступающим Новым Годом!
Ответить
Большое спасибо за поддержку, я хоть и стойкий солдатик, но поддержка уже требуется!
как-то люди не готовы принять,что есть и другие "нормы"-без нарезок и фруктиков.
Ответить
да нормы не причем ,релаьно жрать нечего было.малюсенький кусочек мяса и салатный листик на 7 человек ......
Ответить
ну вот мои соседи немчики,так и справляют праздники, кстати голодными не ходят.
привыкли они так.
Ответить
Все было в добавке вторым, третьим и четвертым заходом для тех кто хотел, 3е мужчин к мясу еще по 3 раза прикладывались и ко всему остальному, просто не принято наваливать сразу все в тарелку.
Ответить
запаситесь попкорном и колой и читайте как комикс)))) на свой счет не принимайте,осуждают и критикуют не вас лично,а культуру ненашенскую)))) вот после НГ интереснее будет,начнутся хвасты кто сколько окороков приготовил и фотки пойдут,тогда без Мезима в паспорта нельзя будет заходить)))
Ответить
290
и в диетах темы: НГ +5 кг.
Ответить
угу + еще темка появится кто сколько кило нажрал :) АВТОР! я вас поддерживаю! мы хоть и москвичи, но видимо из семьи малоежек, никогда горы и тазы на праздники не готовим, салаты только порционно, а часто каждому свой - ну вот так у нас разнятся вкусы и предпочтения, мясо едим, овощи и никакой картошки-макарон-булочек. хотя сладкое я люблю:) собственно, и на вес не жалуюсь и на весах после праздников не рыдаю
Ответить
Могу предположить,что у вас не туго с деньгами и на лекарства от срачки,простите,вам хватает,после ваших Рождественских ужинов,где одновременно лопают рыбу с виноградоми,и мясо с сыром. И всё это одновременно :-)
Про прожаренное мясо-это просто позор,какой-то...
Полное отсутствие культуры еды у вас
Ответить
AD
Автор, спасибо за показ! Какая красивая елка!!!
Разрешите мне тоже пару фоток дать? Это у разных друзей перед Рожд. традиц. встречи и в Рожд-во:
http://s41.radikal.ru/i094/1012/0a/9d45dc771458.jpg
http://s015.radikal.ru/i333/1012/a2/f06c123e6a4d.jpg
http://i081.radikal.ru/1012/92/152e1a7221b5.jpg
Ответить
спасибо за фотки! понимаю вашу анонимность.
Ответить
Сервировка неудачная. овальные бы тарелочки для главного блюда. Так тарелки полупустыми выглядят))) Ну или надо было выкладывать все на стол, чтобы гости самообслуживались))
Торт тоже удивил)))
Ответить
а чем удивил торт? полупустые тарелки я приписываю себе в достоинство, недостаток, когда они завалены едой.
Ответить
не вписался торт)) я охотно верю, что он вкусный и в тему, но ожидала чего-то порционного))

речь не о заваливании едой, а о неудавшейся сервировке. Крокеты не должны раскатываться по тарелке в разные стороны, мясо не должно скучать в одиночестве)) полупустые тарелки - это элементарно некрасиво:( у вас все "раскидано", надо было тогда сервировать "кучкой" в центре, а соус вокруг пустить))
я причем и размер крокет представляю и понимаю, что это порция вполне себе, но выглядит именно что неаккуратно. Внешний вид блюда не впечатляет.
Ответить
просто погеометричнее сгруппировать гарнир и украсить мазком соуса дно тарелки, может быть остальной соус подать отдельно в порционном соуснике.
Ответить
ну да))
Лукáвинка C.S.
29.12 00:49
ну да))
Ответить
соусница была на столе, классическая стальная. порционных соусниц еще не приобрела
Ответить
тогда я бы соуса капнула бы на тарелку, можно несколько капель с уменьшающимся диаметром. Количество может быть сколь угодно мало, коль есть большой отдельный соусник.
Ответить
ок, буду стараться.спасибо!
Ответить
Спасибо, я поняла в чем дело, вы правы. loravo мне объяснила выше.Искренне благодарна за конструктивную критику! Вот незря я топ завела, учусь с удовольствием и критику тоже в сосотоянии адекватно воспринимать!
Ответить
Автор , мне понравилось, нет сыриков с маянезиками
:)
в Германии тоже сначала был шок от праздничных столов ,сейчас уже привыкла.
Ответить
а сырики нИнадА трогать)) ну нИнадА ))
Ответить
хелп,что такое сырики? сыр? какой?
Ответить
сыр ага ,любой ,который запекают ,мешают с маянезиком , пихают в мясцом,куренком в духовку.
Ответить
угу, тока в Германии наливают спиртного еще не хило, так что кушать дома перед походом в гости надо обязательно:)
Ответить
Очень красиво и легко! :)
Кумпа моя **
28.12 22:09
Очень красиво и легко! :)
Ответить
У меня брат уже 20 лет живёт в Америке, и много путешествует, знаком так сказать с разными кухнями, но всегда когда приезжает к нам в гости, заказывает тааакой стол, чтобы салатов побольше майонезных, и чтобы стол ломился от явств, наедается у нас до отвала, а дома питается как вы, у него жена испанка тоже мало готовит.
Ответить
Ну в Америке разный достаток....
Стол на Рождество,как у автора,только в семьях,живущих на пособие от государства!
Ответить
бедный? у вас в Америке сколько стоит килограмм филейной части говядины?
Ответить
За весь кусок долларов 25.
Не обижайтесь.На самомо деле-убого.
Гаринр всегда горкой выкладывайте.Просто отварной картофель в кожуре,разрезанный пополам с веточкой зелени,смотрелся бы элегантнее.Такое ощущение,что ЭТО уже кто-то ел.
Ответить
а в швейцарии филе говяжье стоит 70-80 долларов килограмм, в нашем куске 2.5 кг было-вот и считайте.
Ответить
А зачем в таком случае приглашать людей,если для вас купить кусок мяса очень напряжно?В России мясо стоит дороже и то так скудно не подается.
Ответить
а где я писала, что для меня напряжно? я сказала, что в Швейцарии филейная часть говядины это дорогое мясо. Милена2 утверждает, что в Америке по-другому.
Ответить
Где в России мясо стоит дороже 2-3 тысяч за кг?
Ответить
Вэлкам в Стокманн.
Anonymous
30.12 01:06
Вэлкам в Стокманн.
Ответить
Охуеть какой изыск-картофель в мундире!
Ответить
Дама!Охуевать не надо!Путешествуйте и питайтесь в ресторанах,а не Макдональдсах.-:P
Ответить
Приезжайте к нам, ужо накормлю я вас хорошей говядиной, галисийского выпасу, с кровью.
Ответить
Ну еды-то мало получается :-D
Красивое оформление, стол заставлен аксессуарами :)

Они потом так мешают, кстати. имхо-имхо-имххо
Ответить
AD
как для рождественского ужина в кругу семьи - очень и очень. единственное, я бы все-таки полила фигурно каким-то дресингом салатные листики. ну и гарнир бы другой, поизящней:) но это субъективно, я просто такой гарнир сама не люблю, поэтому и не готовлю.
"русский" тортик выглядит вполне себе оригинально в контексте данного ужина
Ответить
да, я бы тоже гарнир сменила, но это детали
Ответить
интересно, а какой бы сделали? при условии, что духовка занята.
Ответить
так это самое сложное, тут надо неделю в инете сидеть лично мне. Поэтому и говорю, что это неважно, потому как у меня бы на это времени бы не нашлось. Думаю, кстати, на эту тему уже два дня, какой бы гарнир я бы сделала. Я б подняла журнальчики бы профессиональные по кухне или бы книжку, где как раз прописаны меню дорогих ресторанов и думала бы на эту тему. С ходу не получается, сложно. \наверное жюльен бы овощной, не в смысле курица в кокотнице, а типа салат все кубиком порезанное, может как-то замаринованное, сделала бы в кольце для пирожного, потом бы его подняла и получился бы типа дизайн.
типа того, но овощной.
http://jumi-jumi12.narod.ru/spagetti.jpg
А может, спаржу можно было бы, но я в спарже не спец, не знаю, подошла бы она к такому мясу.
Ответить
ну вот я тоже думала, мы с мужем вместе думали, и решили не заморачиваться. И нужно сказать, что гости наши очень и очень простые, мы им пытались прежде всего угодить, сделать так, как они привыкли/любят.
Но это идея гурманского ужина, мне представляются 4 персоны, буду работать над этим :)
Ответить
особо не заморачиваясь,миксовощи из заморозки,есть итальянские ,китайские,мексиканские наборы,или просто цветное пюре,картошка с морковкой и жаренным лучком.

в духовке можно картофельные крекеты,розочки из пюре или с начинкой из сырикаили шпината тоже все из заморозки.

у меня можно на 2 уровнях в духовку загружать,плюс ешё есть минидуховка.
Ответить
Смесь коричневого и дикого риса, воздушное пюре, или даже просто паровые овощи (яркие и радостные - брокколи, цветная, мокровь толстой соломкой или бэйби-кэротт, мини-початки кукурузы, зеленые бобы), спаржа (паровая или гриль) - это как самый минимум.
Ответить
Я бы не делала крокеты, а отварила бы широкую лапшу (bandnudeln), к этому - овощи.
Ответить
Это с прошлого рождества, на гарнир груши вильямс, они тоже из картофеля, украшены гвоздикой, ростбифф с соусом из мадейры с черным трюфелем.все обеспечена мне репутация "оставляет гостей голодными", опять тарелки пустые....



Ответить
вопрос не ко мне, но не сдержалась: пюрируйте лучше эту несчастную морковь:) потом шприцом ее как-то выиграшно подадите. 2 стручка тоже не надо:) лучше холодную стручковую фасоль, можно ее чуть подмариновать
Ответить
отличная идея, пюрировать овощи-спасибо!буду думать над осуществеленим, пока загвостка, чтобы оставалось все горячим до подачи, но думаю,можно на противень и в духовке держать теплым.обязательно попробую.
это горох в стручке. Овощи к горячему тут как правило вареные (в стимере-идеальный вариант). Стручковая фасоль замаринованнованная/ с дрессингом идет как отдельный салат летом к мясу -гриль, или я как составлящий микс-салат, не на горячее.
Ответить
про фасоль-салат я в курсе, это италянское вроде блюдо? но ее можно вкусно потушить в сливках и подать к горячему, формы она не потеряет, но будет намного вкуснее пареного гороха;)
Ответить
я не согласна, мне кажется к такому мясу и соусу, нужна простота вкуса овощей, тушение в сливках могло все усложнить, но это мое имхо.
Ответить
я же говорю, все очень субъективно. в моей семье никто бы не стал есть овощи просто из пароварки, так что приходится извращаться с соусами, цветными пюре и т.д.
Ответить
а в швейцарии вареные овощи на ура )- общепринятое "полезное" блюдо. я сама не фанат, но интеграция мне важна.
Ответить
если у вас есть рисоварка, то она отлично держит пюре теплым. в духовке оно легко пересушиться может
Ответить
ой, вы мне прям 100 идей подкинули-спасибо. рисоварка есть и подогревающая панель на печке тоже есть.
Но все равно сложно при кол-ве гостей больше 4х подавать все оч. горячим. Тарелки всегда подогреваем,но все разложить, мясо порезать, соусом полить, в столовую гостям отнести. буду рабоать!
Ответить
Ну да, кроме как пустыми тарелками похвастаться и нечем. Вот накуя такое убожество выставлять на всеобщее обозрение? Вы мазохистка?
Ответить
ваше мнение, что это убожество-имеет право быть! разрешите и мне иметь свое мнение :)
Ответить
Вы опять решили, что я про маянезные салаты? Неа, я про сервировку блюда на тарелках.
Ответить
я понимаю, что не о салатах речь. что с тарелкой? я действительно, хочу понять и увидеть эту тарелку вашими глазами, потому как считаю, что совершенствоваться есть куда всегда. почему убожество? и очень надеюсь, что вы понимаете, что я не экзамен повара высокой кухни тут пытаюсь сдать?
Ответить
Убожество, как сервирован гарнир на тарелке. Вам уже выше об этом написали. И еще ужаснее, что вы этим бахвалитесь и выкладываете на всеобщее обозрение.
Ответить
позвольте иметь другое мнение! очень прошу, разрешите!
Ответить
Да конечно, развлекаете еву.
Ответить
Если по каким-то причинам так уж нужно использовать именно прозрачные тарелки, то хотя бы под них стоит подложить белоснежную салфетку.
А проще всего таки купить нормальную гладкую белую посуду с аппетитным кантиком или полностью белую.
Вот из ссылок ниже единственный вариант красивой подачи еды на стекле http://www.charou.fr/public/Cuisine%20du%20monde/Samoussa/assiette.JPG
Ответить
Чуть не стошнило от красиво поданной еды. У вас проблемы со вкусом.
Ответить
У вас с мозгами явная проблема или с глазами, читать умеете, может по слогам получицца, если совсем медленно, то возможно смысл фраз таки уловите? *ржот*
Ответить
А у вас проблемы не только с грамотн...
От смеха под столом
30.12 01:19
А у вас проблемы не только с грамотностью, но и с психикой - вы вечно *ржоте*
Ответить
стол грустью не давит? *ржот*
Ответить
простите, а нож почему слева лежит?
Ответить
зарапартовалась:scared3
swissgirl C.B.
28.12 23:44
зарапартовалась:scared3
Ответить
нормально так зарапортаваться! в крови должно бы быть! раз научили не НАКЛАДЫВАТЬ кучи на тарелку
Ответить
пусть кинет в меня камень, тот, кто никогда не ошибается ),очепятка случилась.
Ответить
нехилая! даже в Рашке так не ошибаются - нож справа
Ответить
2/3 вообще нож не кладут, не льстите себе
Ответить
но те кто кладут (и когда кладут) - кладут с НУЖНОЙ СТОРОНЫ! КАК резать и НАКЛАДЫВАТЬ в пасть не теми руками? неудобно банально!
Ответить
Потаму,что у автора в деревене,где она росла не знали с какой стороны нож класть.
Ответить
классовую ненависть в наших массах не изжить!!!
Ответить
В данном контексте хорошо смотрелось бы "лОжить"
Ответить
да чего уж там : налаживать :), тортЫ :)
Ответить
И салфетку не лОжте ТАК,please!Так только на поминки лОжат!
Ответить
AD
А мне понравилось! Я "за". Стол на швейцарский манер -"декаративен" и еда соответствующая местным традициям.Правда, не ожидала увидеть торт в конце.Я сама не делаю на подобные мероприятия и ни у кого не видела.Но я живу во французской части.У нас принято поле горячего подавать тарелку с сырами 3-5 видов и легенький дессерт.
Ответить
это я была,чёт глюкнуло.
Мадам Висагинская *
29.12 00:40
это я была,чёт глюкнуло.
Ответить
в немецкой части дессерт как правило сладкий. торт я редко делаю, решила в этот раз -для разнообразия.
Ответить
Но торт очень хорошо сделан.Особенно...
Мадам Висагинская *
29.12 01:29
Но торт очень хорошо сделан.Особенно изнутри:) так аккуратненько.Я 8 лет не пекла торты,а потом как сделала....лучше б я еще 10 лет не заморачивалась,чем так позориться:)
Ответить
ну мне тоже торты слез стоили.сейчас делаю торт, когда хочу "делать" торт, не есть, не торта самого хочу, а "делать".На это рождество было желание "делать торт"=себе не стала в нем отказывать.
Ответить
вот для особо прожорливых чем кормят в дорогих ресторанах Франции. Ну и чем виноват автор, кроме изящества в оформлении гарнира? Ну о каких больших порциях вооще речь? я была в дорогих ресторанах, у меня фотки, если порыться, то найду, там один в один. Ну культура у людей такая, как тут не понять. А тарелка, заваленная салатами там, это дурной тон. У каждой нации свои традиции, сделайте как вы любите, но чужие традиции надо все-таки уважать.

http://www.lignepapilles.com/wp-content/uploads/2009/02/thuries.jpg

http://www.charou.fr/public/Cuisine%20du%20monde/Samoussa/assiette.JPG

http://www.lhotellerie-restauration.fr/blogs-des-experts/recettes/media/Assiette_en_trilogie.jpg

http://www.lignepapilles.com/wp-content/uploads/2010/11/Gambas-et-vélouté-de-laitue1.jpg

http://1.bp.blogspot.com/_LR9KWRtpeww/S6SukX0Z26I/AAAAAAAAEI8/DSfIqxHYi4I/s400/P1060955+(Large).JPG
Ответить
красиво, капли бальзамико-крема очень выйгрышно везде смотрятся!
Ответить
только вы забыли упомянуть, что в дорогих ресторанах таких тарелок штук пять подадут.
Ответить
и 6 и 7 и 8, а что, кто-то этого не знает?
Ответить
Вы забавная дамочка, ей богу.
Ответить
У автора отборного,нежирного и нежноприготовленного мяса было примерно по 250-300гр, на каждого,если не ошибаюсь. Это очень сытно,вкусно и празднично,учитывая,что к этому подавали ещё салат и гарнир. А до этого был апперитив. А после-торт,с кремом. А потом-кофе,с шоколадными конфетками,наверняка.
Можно,конечно,было настрогать 25 салатов на один манер,где в основе многА картохи,гордо присвоив им звания Мономаха,Поляны и Оливье,щедро залить майонезом,смешать,одновременно, всё это гостям в тарелки и пусть жрут,пока их не разопрёт. Истинно, как на свиноферме.
А если кому-то мало покажется,то на горячее подать мясо по-ХранцуЗЬки,где много маЯнеза и дешёвого,жирного сыра, и мало мяса,да и то не отборное,но это блюдо,гордость хозяйки,окончательно заткнёт рот недовольным:-)
И не забудьте предложить вашим гостям Мезим,и многА, чтобы ласты не склеили,после такого боХатого ужина..
Ответить
Мля, ну как же вы достали со своими майонезными салатами. Ну не едим мы маянезик ни в каком виде и салатики тазиками не строгаем уже много лет. Рассказывайте про 25 салатов кому-нибудь другому.
Ответить
Да вы понятия не имеете о качественной,полезной и вкусной еде, в нормальном,достаточном, количестве
Ответить
Беленов объелись али перепили?
Ответить
Это что за сущность такая "беленоВ"? Или вы не русская?:-)
Я вам посоветую почитать книгу, о вкусной и здоровой пище,когда вы учебник русского языка освоите:-)
Ответить
Вам посоветую желчегонного. Очень вам его необходимо пропить. Курсом.
Ответить
Вы не волнуйтесь,у меня всё в порядке с желудочно-кишечным трактом:-)
Я,в отличии от вас, толк в еде знаю, и не ем как попало и что попало,смешивая все объедки в одной тарелке ,как вы и Гекльберри Финн:-)
А вам советую разнообразить свой рацион,улучшив качество и уменьшив количество потребляемой пищи
Ответить
Вы реально больная баба. Проспитесь, прежде чем нести галиматью.
Ответить
Да о чём с вами говорить,село вы непрофсоюзное?
Идите,строгайте "Груди", "Слёзы любовницы" или другой какой шедевр:-)
Ответить
Мы такое никогда даже не пробовали. Зато вы в теме.
Ответить
Подняли настроение! Шедевральный пост!
Понравился ваш сценарий ужина,только перед мезимом, должны бы быть фруктики- гарантированно- гости из- за стола не встанут.
Ответить
лучше сразу и много сыриков:-)
гостей вынесут из-за стола вперёд ногами,гарантированно:-)
Ответить
А что? Меня уже например заранее подташнивает от мысли о поездках по гостям в праздники. У всех ведь салатики будут "нуоченьвкусненькопопробуй", а я не хочу такое:sick4 Вот буду по ложечке съедать чтоб хозяев не обидеть, а потом мучиться. Так что до фруктов уже не дотяну пожалуй:-(
Ответить
А вы себя успокаивайте,успокаивайте:)Еды зажали и теперь рассказы что по-другому вас бы не поняли:DЛучше салаты из травы есть чем придти на Рождество на такое пирство:D
Ответить
С вашей то жопой говорить о толке в еде:DВы так ориХинальны!
Ответить
Мне больше всего торт понравился и сервировка стола. Мясо тоже отличное на вид. Только вот остальное это конечно для западного менталитетУ:-) У нас надо шоб тарелки с салатами, тарелки с нарезкой, тарелки с бутерами и с икрой и т.ды и т.пы.
Но мне ваш, Автор, вариант намного более близок.
Ответить
Это всё равно что прийти на мусульманский форум и хвастаться поросёнком на блюде))) Не поймут)
Ответить
наивная я. искренне хотелось поделиться рождественским швейцарским духом-некоторым не понравилось, учусь с этим "жить" :) очень рада конструктивной критике, "увидела" наконец-то то, на что до этого лишь смотрела,и этот опыт для меня особенно ценен!
Ответить
Да всё у вас прекрасно,и вообще,самое главное,атмосфера праздника за столом:-)
Просто у некоторых синдром недоедания налицо:-)
Ответить
Просто некоторые не оценивают фото, а сразу выступают с позиции: " а я другой узел вяжу"))))
Ответить
У вас этот синдром уже на жопе отразился,хватит жрать картофель-фри:)
Ответить
это все равно, что придти на мусульманский праздник и объянять им, что "мой оливье все равно лучше вашей ерунды", чего все взъерепенились, я не пойму.
Ответить
AD
Блин,над некоторыми постами можно просто уржаться:-D,повеселили на ночь глядя,например http://eva.ru/topic/24/2528455.htm?messageId=62895188 особенно про свиноферму:-)
Ответить
ну вот такая наша рассейская ментальность. У маво мужа задача номер один не забыть купить мезиму на НГ)))))
Ответить
так зачем же себя добровольно в гроб вгонять,ещё и с понтами?
Оно же потом всё на и на роже,и на коже,и на заднице скажется;-)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325