73
Anonymous
Рецепты
27.12.10 09:44

традиционные рождественские/новогодние блюда

вот тут много дев,живущих в разных странах,с разными традициями и т.д. и т.п. давайте обменяемся какие блюда принято готовить на новогодний \рождественский стол. может это кому-то поможет)))

Свернуть
Ответить
У нас на рождество в семье(русско-украинской но проживающей в молдавии)принято подавать вареники, овощные и мясные закуски, на сладкое пирожки или вареники с вишнями.
Ответить
родину продам за вареники с вишней))) ммммммммммммммммм
Ответить
*осмотрела запасы вишни в морозилке* По чем продаете?
Ответить
вы б лучше поинтересовались, где та родина находится, может вам не подойдет :-)
Ответить
Та я там огурчики посею:-) Если дешево чего бы и не взять?
Ответить
вареники с вишней-дешево?! :-o ;-)
Ответить
*утирая слезы и гладя по голове* Бедненькая...:-)
У меня же вишня своя! С дачи, а тесто - ваще нивапрос:-)
Ответить
удочерите меня :-9 ,а я вас уматерю))))
Ответить
Домашнюю колбасу! Гуся (утку) с яблоками или кашей, холодец, КУТЯ просто обязательно, узвар к ней.
Ответить
ну, качку тогда уже:)
помню я, как бывала в удивительной для меня стране - Украине, как мне тетка мужнина, Феля, качку предлагала в лукошке взять, живую, "чтоб до северов ваших проклятых доехала в потребном виде" (это вольный перевод) на очень непонятной мне и такой мурлыкающе-стремительно-убаюкивающей украинской мове, я заслушалась, хоть и ни черта не поняла:)
но утку таки не взяла, т.к. куды ж я ее живую-то дену?:)
и еще Феля угощала нас шухнудлями, но это я даже не знаю - чье блюдО-польское или украинское (она сама полька), гуглить по-чесном не стану:)
очень вкусно оказалось с кефиром (ряженкой).
Ответить
качка, она же утка:-) слово "качка" писать на стала, как и "бурячок", не поймут:-)
Ответить
чёйта не поймут?! оч даже поймут:-9
я вот понимаю таперича, даже почти научилась читать сообщения в классниках от девочки со Львова:-D
Ответить
Ой, можно пооффтопить?)) Мы приехали к бабушке в Тулу (я из центра Украины, но разговариваем мы преимущественно на русском, хотя иногда слова проскакивают). Бабушка на рынок послала продукты для борща купить. Пошла я с мамой, мне лет 15 тогда было, подхожу к продавщице и спрашиваю:
-"почем буряк",
а она на меня смотрит и отвечает "я не продаю буряк".
Я говорю: "ну как же - вотжешь буряк!"
- "я не продаю буряк. я только свеклу продаю"
и тут до меня доходит)))))))))))))) до сих пор смеюсь, когда вспоминаю.
Ответить
Во Франции на закуску, хе- хе -свой, домашний фуа-гра, как правило делается на водяной бане.
Традиционное горячее блюдо - жареный или тушеный шапон (кастрированный петух). Либо тот же фуа-гра, только жареный.
Обязательно выбор хороших не супермаркетных сыров.
На десерт-"рождественское полено" - бисквитный рулет с обилием масляного крема и снаружи и внутри.
Ну а на 1 января - галет де руа - пирог из слоеного теста с миндальным кремом, внутрь надо класть фасолинку.
Ответить
рецепты! дайте рецептов! и по хе-хе и фу агра и шапона и полена!!!!
Ответить
Под хе-хе я имела ввиду фуа гра,опечаталась.
Я из этого ничего не готовлю, фуа-гру достаю из банки, правда покупаю у знакомой дамы, она уток в Дордони раскармливает. Традиционное Полено просто ужасное и на вид и на вкус и делать его просто, однако очень неприятно. Но если всё-таки интересно, то рецепты могу найти!
Ответить
неее,если полено не айс,рецепт наверное не нужен. блин,охота чейта попробывать интересного,а че незнаю((((
Ответить
Вот ссылка с фотографией отвратительного полена:
http://www.google.fr/imgres?imgurl=http://files.meilleurduchef.com/mdc/photo/recettes/buche_noel/buche_noel_gd.jpg&imgrefurl=http://www.meilleurduchef.com/cgi/mdc/l/fr/recettes/buche_noel_ill.html&usg=__MNgd0nD1PqoWlF2p9e4pVL6PjbA=&h=240&w=320&sz=26&hl=fr&start=19&zoom=1&um=1&itbs=1&tbnid=vcsu2B5oeAn0cM:&tbnh=89&tbnw=118&prev=/images%3Fq%3Dbuche%2Bde%2Bnoel%26um%3D1%26hl%3Dfr%26sa%3DX%26tbs%3Disch:1
А что именно вы хотите оригинальное - мясо, рыбу, или десерт ? Галет де руа убийственно вкусный, но там своё тесто слоёное совершенно точно надо...
Ответить
В Финляндии на Рождество - это огромный свиной окорок, запеченный и смазанный горчицей, салат винегрет (видимо, пришел в свое время из России), запеканки из брюквы, морковки и подслащенного картофеля. На сладкое - рождественский кекс, перцовые пряники и рождественские звезды из слоеного теста со сливовым джемом.

На новый год едят магазинный картофельный салат (отрава), французкую картошку и сосиски. Еще пьют игристое вино и запускают салюты.
Ответить
запеканка из брюквы?интересно как...а это вкусно? я чесно говоря брюкву то никогда не ела.... заинтриговали...киньте рецептик,пожалуйста)))
Ответить
+1. Обожаю брюкву.
ulena76 **K**
29.12 11:28
+1. Обожаю брюкву.
Ответить
что такое брюква?
Mezya (misathropes) C.B.
29.12 11:33
что такое брюква?
Ответить
Это овощ. Корнеплод.
ulena76 **K**
29.12 18:00
Это овощ. Корнеплод.
Ответить
ну то понятно, а какой корнеплод? Вот бы узнать по-украински как он звучит..
Ответить
так и звучит - брюква.

это капустное семейство, схожее по составу и внешнему виду с репой, пастернаком и буряком (свёклой), разного цвета: от белого до красновато-коричневого.

http://www.google.ru/images?um=1&hl=ru&newwindow=1&client=firefox&hs=tdE&rls=org.mozilla:ru:official&biw=1280&bih=821&tbs=isch:1&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&aq=f&aqi=&oq=&gs_rfai=&q=%D0%B1%D1%80%D1%8E%D0%BA%D0%B2%D0%B0
Ответить
Неужели на Украине брюкву не выращивают? У нас в Эстонии это самый обычный овощ. Люблю её сырой кушать. Почищу, порежу и в водичку ломтики кладу (чтобы не подсыхали). В течение дня хожу, хрумкаю. :)
Из Москвы друзья приезжали, оказалось, что впервые про брюкву слышат и ни разу не пробовали.
Ответить
Та может и выращивают, но называют по-другому:-) Буряк же выращивают, сиречь свеклу:-) И чернобрывцы кругом растут - бархатцы.
Ответить
я бы тоже попробовала)
Розария Агро **K**
29.12 11:32
я бы тоже попробовала)
Ответить
В Эстонии готовят Мульгикапсас (квашеная капуста, тушеная со свининой), кровяные колбаски с брусничным соусом, пипаркоки.
Я из этого ничего не готовлю, хотя пипаркоки люблю, да и мульгикапсас тоже.
Ответить
какие названия прикольные,пошла читать что такое пипаркоки и как их есть
Ответить
Пипаркоок -это печенье.
Ответить
+1 А мульгикапсас - это капуста Мульги. Юлия Форева давала здесь рецепт. Кстати, собиралась по нему попробовать приготовить, но вовремя не сохранила. :(
Ответить
На 1 кг кислой капусты: 1 кг "полоса...
мнение (aka ИМХО) **K**
28.12 22:32
На 1 кг кислой капусты:
1 кг "полосатой" свинины ( лучше - рёберная часть). Внимание: шкуру не
срезать!!!!
1 стакан перловки,
2-3 луковицы,
соль, перец, сахар.
Свинину разрезать на небольшие куски, зажарить на сковороде, без
добавления масла, до румяной корочки. Добавить лук и жарить пока лук не
зарумянится. Посолить, поперчить.
Теперь в посуду для тушения складывай слоями:
1.кислая капуста пересыпаная сахаром,
2.свинина с луком,
3.перловка ( ни мочить, ни проваривать не нужно)
4.кислая капуста пересыпаная сахаром.
Заливай всё это кипятком, чтобы капуста была покрыта на водой на 1 см.
Ставь в духовку и туши 1,5 часа на 200 градусах. Всё
ЗЫ: в зависимости от кислоты капусты я кладу кол-во сахара. Но, меньше 4-
х столовых ложек не клала ни разу
ЗЫЗЫ: мульги вкуснее на второй день, ващета Но и в первый очень
вкусная
Ответить
Я эти три кило практически в одно рыло ела. Мне так ничего, а мои после пробы есть отказались((((
Ответить
а чо так? у меня пока руки не дошли ...
мнение (aka ИМХО) **K**
29.12 09:39
а чо так? у меня пока руки не дошли еще.. може как раз на НГ-каникулах замучу
Ответить
Одному не понравилось что капуста подслащённая, другому перловка в блюде))) Одна я всеядная. Мне кажется, что им, гадам таким, и шкурка не понравилась. По мне всё съедобно, тем более я из суперской свинины делала. Но просто свинина с капустой мне тоже больше нравится)
Ответить
вообще Юля давала еще какой-то очень...
мнение (aka ИМХО) **K**
29.12 09:53
вообще Юля давала еще какой-то очень интересный рецепт, но я его удра эдакая не скопировала сразу и все, потеряла(( там более под наши вкусовые сосочки и привычки подходящее было))
эх
Ответить
из Юлиного у меня очень хорошо прижился куриный рулет
Ответить
который уже классика?)) ну отбить, м...
мнение (aka ИМХО) **K**
29.12 09:55
который уже классика?)) ну отбить, масло со специями внутрь и запечь? или что-то дургое?
Ответить
не, который из пареной куры с грецким орехом
Ответить
ну-ка ну-ка, просим копи!
мнение (aka ИМХО) **K**
29.12 09:58
ну-ка ну-ка, просим копи!
Ответить
Куриный рулет

Продукты: 1 бройлерная кура, 100 грамм грецких орехов, пачка желатина )30(гр), 3-5 зубчиков чеснока, соль, перец.

Приготовление: Вымыть куру, разрезать на порционные куски, так, чтобы ножка была разделена на ляху и рульку, ну и все остальные кусочки должны быть не крупными. Сложить в посуду с толстым дном, я готовлю в Цептере.Поставить на небольшой нагрев (на средний, а потом на минимальный) и готовить не добавляя воды 40-50 минут. Крышку не открывать. За 5 минут до готовности присыпать солью и перцем. Я кладу 1 чайную ложку, полную, но без горки.
Пока курица будет готовиться: нарезать, или наколоть грецкие орехи. Я их кладу в полиэтиленовый пакет и долблю по ним молотком для отбивания мяса. Орехи должны быть не в мелкую крошку, а - в среднюю. Замочить желатин. Пакетик (30гр) - на стакан воды.
Снять кастрюлю с огня . У готовой куры отделить мясо от костей. Сложить это мясо обратно в кастрюлю, добавить орехи и чеснок. Нагреть желатин в микроволновке ( 30 секунд), или на водяной бане ( мне это лень делать), и вылить желатин в кастрюлю с курой. Всё перемешать. Попробуй на вкус, и добавь соли, если тебе покажется мало. Желатин её «забирает». Залить в форму, и - в холодильник. За ночь он застынет. Я выливаю в форму для кекса. Но в оригинале его нужно вылить в1,5 литровую пластиковую бутылку, отрезав предварительно сужающееся горлышко. Когда застынет – надрезать бутылку с двух сторон и вынуть рулет. Но меня это тоже парит, бутылку резать. Вдруг не получится.
Разрезается этот рулет, как колбаса. Он ОЧЕНЬ вкусный. Орехи в нём, как будто хрящики. Очень приятно жевать. Рекомендую очень!

ЗЫ: я с вами не на "ты", это я доче рецепт писала как-то. Теперь тока копи-пэйстю
Ответить
точно! было такое! что-то типа ветчи...
мнение (aka ИМХО) **K**
29.12 10:05
точно! было такое! что-то типа ветчины! блин, даже ведь название есть! не, моей памяти не хватит вспочнить!
*рецептиг закопила*
Ответить
я готовила недавно этот рулет(девочки тут рецепт раздавали) мне так обычно,а мужу очень понравилось!
Ответить
Мои меня заколебали этим рулетом! Я их уже штук 10 сделала. Ребёнок даже в гости на НГ попрёт с собой)
Мне нравится тем, что делается очень просто и очень быстро.
Ответить
название вспомнила! сальтисон!
мнение (aka ИМХО) **K**
29.12 10:54
название вспомнила! сальтисон!
Ответить
ааааааааа,захлебнулась слюной...хочу! хочу капусты!!!!!
Ответить
О, спасибо большое! :)
Бормотушкина C.B.
29.12 09:33
О, спасибо большое! :)
Ответить
такие весчи хранить надо как зеницу ...
мнение (aka ИМХО) **K**
29.12 09:39
такие весчи хранить надо как зеницу ока!))
Ответить
Вы шо, издеваетесь?!! Это просто не по-Божески.. как же жрать-то захотелось..
Ответить
хорошо что щас не ночь, да?))
мнение (aka ИМХО) **K**
29.12 10:22
хорошо что щас не ночь, да?))
Ответить
я себя берегу и на ночь вообще в рецепты не хожу:-) Но я же только что позавтракала! Безобразие:-)
Я обожаю такие блюда.
Ответить
AD
В Германии - гусь с картофельными клецками, красной капустой( готовлю по рецепту своей свекрови, с яблоками и медем), каштаны и много соуса. На сладкое - печенье, рождественский кекс и пряники.
Красную капусту нужно готовить за день до праздника, чтобы она настоялась. А перед подачей на стол разогреть на медленном огне. В кастрюле растопить сало, обжарить на нем лук и уже потом высыпать туда мелко нарезанную капусту. Добавить лавровый лист, соль, перец, мед, смородиновое желе и немного воды. Можно вместо воды залить капусту яблочным вином. Но я думаю, что кроме Германии оно нигде не продается. Вместо этого можно добавить пару кислых яблок. Оставить все это тушиться на медленном огне. Когда капуста готова, в отдельной посуде растопить сливочное масло, смешать его с мукой и залить этим капусту.
Для клецек картофель натереть на мелкой терке и дать стечь соку. Потом добавить яйцо, 1-2 стакана муки, соль, мускатный орех, можно добавить майоран. Все перемешать, сформировать из теста шарики, и варить 10-15 минут в соленой воде. Можно заменить муку манкой. Или смешать сырой картофель с вареным. Последний вариант мне нравиться больше всего.
Ну а гусь - он и есть гусь.
На новый год в нашем регионе традиционно едять тушеную кислую капусту с пюре и специольно приготовленной свининой. Честно говоря я эту свинину никогда сама не готовила - покупала у мясника.
Кислую капусту готовят несколько часов. Сначала растапливают сало, потом на нем обжаривают лук до золотистого цвета. Потом добавляют яблоко и саму капусту. Все это немного потушить, постоянно помешивая.
Настал черед специй - лавровый лист, ягоды можжевельника, тмин, перец. Я всегда добавляю сахар или мед. Залить капусту можно водой, мясным бульоном, яблочным соком, яблочным вином и даже игристым вином.
Еще я иногда кладу виноград. Мясо можно тушить отдельно, но лучше вместе с капустой. Так вкуснее.
Ответить
как вкусно описали! спасибо,думаю что в праздничные дни обязательно по вашему рецепту капусту приготовлю!
Ответить
оливье, селедка под шубой, пироги с капустой и сладкий какой нибудь, холодец, и на горячее мясо с картошкой (мясо в вариации от просто запеченого до котлет, картошка соответственно тоже в вариациях). Вот у нас новый год всегда такой с моего детства!:))) и другого совсем не хочу..
Ответить
согласная! и такое меню имеет право быть! я за терпимость к разным вкусам. а пирожок с капустой-это тааааак вкусно!
Ответить
Не туда:-)
Len_ta **K**
29.12 08:53
Не туда:-)
Ответить
"у нас,на раЁне" очень любят фондю мясное,в кипящем масле или бульоне.
Утка фаршированная, или другая птица-тоже очень вкусно и красиво. Кому посытнее,фаршируют смесью мясного фарша с добавлением апельсинов ,сухофруктов,трюфелей и т.д.
Мне нравится,традиционно,утка с яблоками
Ответить
В Австралии индейка, ветчина и кекс фруктовый. Нам соседка принесла кекс на праздник, а я не могу его есть, он такооой сладкий
Ответить
ну пр индейку мы знаем(кино смотрим) а с чем ее гарнируют. или на закусь что? или только мясо и ветчина? спрашиваю,потому как люблю делать тематические ужины для семьи. а австралия для нас вообще загадочная далекая страна. интересно же))))
Ответить
Да все по разному делают. Обычно фаршируют чем-нибудь. Можно рисом, изюмом, фисташками. Можно хлебными крошками с зеленью и лимоном. Ветчину глазируют и запекают. Салаты овощные холодные, теплый картофельный. Креветки охлажденные. Много разных вариантов. Но индейка и ветчина это must:-)
Ответить
требую:-| не голословного перечня,а с рецептами!!!!! ;-) ветчину глазируют и запекают? это как? расскажите!!!! блин,как все вкусно звучит...научите вашей еды готовить!!!! пожааааааалуйста
Ответить
Завтра, хорошо? А то у нас уже сильно вечер:-)
Ответить
у меня то как раз уже\еще? утро :-) Спасибо!
Ответить
Так вот:-) Если вам повезло купить охлажденную индейку, то можно приступать готовить. Если она замороженная, то ее надо положить в холодильное отделение и оставить там на сутки-полтора на разморозку.
Вымыть индейку (4 кг) снаружи и внутри. Вытереть хорошо. Смешать 100 г масла, 4 дольки чеснока, натертую цедру лимона, 1 ст. л. орегано и соль. Пальцами очень аккуратно приподнять кожу на грудке и положить всё это дело внутрь под кожу. Для начинки смешать 2 стакана готового коричневого риса, полстакана изюма, 85 г фисташек и яйцо. посолить. Положить начинку внутрь индейки, туда же 2 половинки лимона. Зафиксировать полость с помощью зубочисток. Связать ножки. Положить индейку на решетку над противнем, смазать птицу маслом и хорошо посолить. Полить соком лимона. Закрыть фольгой и запечь при 180 гр 1 час. Убрать фольгу и продолжать запекать еще 1 час и 20 мин. Дать "отдохнуть" 10 минут перед сервировкой. Вроде всё:ups3
Ответить
Извините, спрошу. Таким образом, она готовится всего менее 2,5 часа и полностью пропекается, особенно внутри?
Я даже курицу 2-килограммовую готовлю часа полтора, и под конец максимально ее распластываю, чтобы внутри прожарилась, а то там красное остается :(
Ответить
Честно, я держу дольше, чем в этом рецепте. Но вообще, я тут вычитала, что для индейки необходимое время запекания 15 минут на каждые 450 гр.
Ответить
Понятно, спасибо. Еще и от духовки зависит, видимо
Ответить
Совершенно верно! Мне с духовкой как то не повезло, приходится всё держать дольше, чем в рецепте написано.
Ответить
Дальше про ветчину. Снять кожу, стараясь не потревожить жир с 5 кг (:-)) окорока. Сделать на сале надрезы "решеткой" насквозь до мяса. Сделать пасту из 1 ч.л. черного перца, 1 ст.л. натертого имбиря и натертой цедры апельсина. Втереть всё это в поверхность окорока. Для глазури - Разогреть одну треть стакана абрикосового джема, треть стакана абрикосовго нектара и треть стакана 100%-го кленового сиропа. Смазать смесью окорок. Положить его в духовку на полтора часа при 170 гр, смазывая регулярно глазировкой. Если глазурь будет пригорать, убавить температуру.
Ответить
спасибо! рецептики сохранила,в ближайшее время приготовить хочу. только кленовый сироп не уверена что куплю. чем-то его можно заменить?
Ответить
Вероятно, можно медом заменить.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325