15

Восточный стол

Решили встретить Новый Год а-ля восточный стиль - стол на полу, подушки кальян... четверо взрослых, возможно 1 ребенок будет. Накидайте пожалуйста идей, что можно приготовить вкусного и оригинального, поделитесь тонкостями.

Свернуть
Ответить
да прибудет с Вами плов!:-)
Mezya (misathropes) C.B.
28.12 09:39
да прибудет с Вами плов!:-)
Ответить
О, точно))) Спасибо!
ChertOFFka +
28.12 09:52
О, точно))) Спасибо!
Ответить
Поставите большое блюдо с пловом, украсите его кольцами лука (лук БЕЛЫЙ режем кольцами, складываем в широкую мелкую тарелку, затягиваем полотенцем, чтобы можно было схватиться за края полотенца у дна тарелки и хорошенько трясем слева в право, чтобы сок и горечь остались на полотенце) и зернами граната или барбариса.
Ответить
А к плову лепешечки бы не помешали, да салатик из свежих помидоров и лука, все тоненько нарезанное, чтобы было много сока, аджичку можно, зелени есссно всякоразной да побольше. Чай в пиалах, ну и всякоразые сладости восточные. А еще можно расставить маленькие тарелочки с кишмишом, курагой, солеными косточками, орешками. Ну и фрукты: виноград, айва, хурма, гранат... Ммммм...
Ответить
Вот, а я ждала, что кто-то напишет про традиционный салат из помидоров с луком под плов:-) Это как сметана для борща, обязательное составляющее, НО вот зимой не катит, помидоры не те, гадостные, не будет из них сока, масло и вода. Посему я уже не один десяток лет практикую для зимнего плова свои соления и маринады. Из них баклажаны на первом месте. Баклажаны в аджике, тещин язык, да что угодно, маринованный перец и помидоры, черемша, морковка по-корейски и сельдерей по-корейски. Ну все, чем богата Азия:-)
Ответить
да с помидорами засада, но можно найти при желании :-) Потому как я лично не могу без этого салата. Сдобрить его зеленью щедро и лучеом и можно есть :-))))) И конечно зимой аджика ммммммм, помидорчики маринованные тоже катят, согласная я с Вами :-)
Ответить
А помидоры с луком это под плов, серьезно? Мы так просто едим... под все что угодно.
Кстати, сливки иногда попадаются, мне нравится.
Ответить
Ну так есть ессно можно :-) Просто это идеальный салат именно для плова, в Азии к плову он обязательно подается (помидоры там эхххххх)
Ответить
Не, огурцы-помидоры это уже из нашей раши, а традиционно - это зеленая редька и гранат!
Ответить
Про огурцы речи и не было. А помидорный салат это из Азии, да зелена редька была, но лично мы ее использовали редко, да и к плову ее не особо подавали.
Ответить
о-о-о-о-о, я щас издохну, как хочу в Ташкент!
Ответить
Манты, самса, баурсаки, пахлава (турецкую можно купить). Рецептами поделиться не могу (сама плохо готовлю, ищу просто рецепты на новый год). Может посмотрите у Сталика Ханкишиева. У него в книге классно все описано.
Ответить
К плову это очень много, это как отдельные блюда в другие дни, да :-) Плов сам по себе сытный :-)
Ответить
Точно! Это просто лопнуть можно будет, не говоря уж о трудоемкости самсы, мантов...
Автору: тарелочки с сухофруктами-орешками поддерживаю обеими руками.
Из помидор зимой съедобны черри, некоторые прямо-таки довольно помидорно-сладкие.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325