118
Рецепты
28.12.10 17:42

Пельмени

Кто какое тесто делает для пельменей, в частности интересует - кладете яйца или нет и почему?

И второе, чето у меня получается "сухое" мясо в пельменях, т.е. вкусно, но суховато. чего можно сделать? или ничего?

Свернуть
Ответить
Пельмени делаем так:
Тесто: 1ст.(250мл.) теплой воды, 1 яйцо, 1/2 пакета муки. Самое главное тесто не должно быть жидким.
Фарш: 1кг. свинины, 1кг. говядины, 1 луковица. Фарш следует прокрутить через мясорубку и подсолить.
Ответить
А вы руками вымешиваете, или в своем комбайне? Мне тоже подарили, попробовала, но когда надо сделать настолько тугое тесто, оно все отдельными сухими лохмотками там бултыхается.
Делала сегодня манты, пока не подлила водички чуть больше, чем надо, в комок не оформилось.
А у вас как? Процесс заместа как идет? Я крюком для теста пользовалась.
Ответить
Последний раз делала до покупки этого комбайна, притом, руками :).
Прошлый комбайн как то слажал на таком тесте :(. Те ножики для замеса оказались несостоятельны ;).
Так что затестить в новом пока в планах.
Вот думаю, что для этого теста буду крюк, который средний по размеру использовать, а там как пойдет...
Ответить
ясно, тогда буду сама эксперементировать. )
Ответить
Расскажите тогда :).
У меня пельмешки намечены на "зимние каникулы" :)
Ответить
Да я, в принципе, довольна сегодняшним результатом. Тесто получилось чуть более мягкое, чем хотелось бы, но прекрасно раскаталось, слепилось и не порвалось.
И на вкус было неплохо.
Я делала в классическом порядке - прям в чашу засыпала муку, туда яйцо вбила, промешала капельку, а дальше начала понемножку добавлять воду. Сначала на первой скорости, потом побыстрее чуточку.
В следующий раз буду воду вообще по ложке добавлять, чтобы уловить момент, когда в однородную массу уже превратится, но при этом не переборщить с водой.

Но вообще впечатление сильное. Руками пока замесишь, семь потов сойдет, а тут очень быстро. Такое ощещение, что процесс замеса пропустили и уже готовое использовали. ) Усилия сведены к минимуму.
Так здорово!
Ответить
Здорово :). Еще бы найти как его тоненько побыстрому раскатывать :).
Процесс вырезания, закладывания мяса и вылепливания меня всегда только радовал :).

Правда... тогда пельмени рускуют банально надоесть, как и винигрет после покупки аллигатора :(. Сейчас это у нас типа редкий деликатес, т.к. покупные не вкусно, а свои делать замумукаешься :).
Ответить
ниже про раскатку написала )
Ответить
Кстати, а "Насадка лазанья BOSCH MUZ 8 NV 1" Это не для раскатки теста?
Не пробовали, что за зверь?
Ответить
У меня нет этой насадки, у меня только блендер и миксер с взбивалкой, и всяких штук для теста.

Остальное планирую позже докупать, а то стоит как космический корабль.
Но очень довольна.
Я как раз ради крутого теста (рука болит замешивать) и хорошего миксера и мечтала.
Ответить
Ну у меня изначальное требование было полноценная мясорубка и чтоб сливки взбивал хорошо :). С этим справляется без проблем.
Жидкое тесто любой комбайн делает...
А из крутого теста я делаю только пельмени и то зимой раза 2 максимум...
Вот что-то насчет пирожков задумалась :).

Мы просто лазанью не едим... Вот и думаю нужна мне такая насадка или нет.
Ответить
В принципе, если нет лапшерезки, то удобно. Смотря сколько эта насадка стоит. Просто у меня мясорубка есть, и лапшерезка есть. Я раскатываю тесто с помощью нее, как раз и на пельмени, и на манты, и на лазанью можно.

В последнее время у дочки дерматит и ей нельзя ничего ни с камими добавками, поэтому, пельмени делаю довольно часто сама, да и пирожки пеку довольно часто. А замешивать вот стало трудновато, долго мечтала-копила, вот муж на Новый год подарил.

Жидкое тесто я и сама легко.

Использую для белков, сливок, крема, и т.д.

Я вот мечтаю о насадке шинковке, она мне нужна, но почитала, они разные какие-то, не знаете, чем отличаются? И на этот, вроде, нет той, что кубиками режет, да?
Ответить
Не, я лентяйка, я все стараюсь в комбайне делать. Руками мешать лень.
Даже омлет и тот в комбайне.
Одна овощерезка это:
http://static.eva.ru/eva/0-10000/1486/photoalbum/7074611960000250.jpg
Измельчает прям в чашу. Удобно когда надо что-то смешивать.
Под эту насадку есть много дисков.

Вторая:
http://static.eva.ru/eva/0-10000/1486/photoalbum/7074507652000250.jpg
Она рассчитана на менее промышленные масштабы и... у нее всего 3 диска(двусторонних) и нож ждя рубки.

А вот так вот она трет: http://static.eva.ru/eva/0-10000/1486/photoalbum/4404028648000250.jpg Первый раз вижу чтоб отходов не оставалось.

Мне нужны обе и одна другую никак не заменяют.

Обе просто шикарно трут твердые сыры.

Кубики резать не умеет, но под первую есть "диск фри", который делает корявую соломку, но тоже иногда бывает нужно :).

Вобщем, за соломкой и кубиками это к аллигатору, лучше металлическому, который, люкс, т.к. он даже сырыми овощами неубиваемый годами.
Ответить
О, вот мне понравилась та, которая в чашу режет. Мне кажется она удобнее будет.
Но это на будущее. С деньгами туговато.
На этот комбайн копила долго, но это было мечтой. )

В общем, цель поставила себе. )
Ответить
А мне маленькая нра тоже очень.
Ей морковку на суп потереть хорошо, мясо порубить, если хочется рубленых котлет, и вообще тереть хорошо все, если нужно на 1 человека, например. Пару свеколок там, редьку, сыр на макароны... луковку если нарезать не квадратиками, а просто, на селедку или в салат...
Кстати, у меня в паспорте есть фотки еще и соковыжималки, которая на мясорубку крепится. Прикольная оказалась... Буду с ней и дальше экспериментировать...
Ответить
А где их докупают вообще? Я что-то порылась, и никак найти не могу.
Ответить
Через яндекс маркет много предложений.
Ответить
спасибо, будем искать (с) :)
Ответить
А насчет лапшерезки...
У комбайна этого все не просто
Заявлено, что
лапшерезка (http://www.bosch-bt.ru/products/cat4079/MUZ8NV2/ )
и
спагетти (http://www.bosch-bt.ru/products/cat4079/MUZ8Nv3/ )
устанавливаются на насадку
для лазаньи (http://www.bosch-bt.ru/products/cat4079/MUZ8NV1/ )

Притом, судя по инфе на сайте эта самая лазанья как раз и раскатывает тесто.
Но! какой толщины она умеет его раскатывать?
И вообще, как процесс выглядит?
Вобщем, инфы явно недостаточно.

С учетом, что цена на каждую 3100р. и я не видела нигде их в работе... меня отчаянно душит жаба.
Ответить
Тогда, мне кажется, проще купить хорошую лапшерезку. Единственное, что могу посоветовать, уже по опыту, купить ту, у которой ширина побольше.
На лапшерезке ру есть разные.

Но, опять же, я пельмени делаю много и часто, потому что семья большая, вроде целую гору налепила, а уже нету. ) Если пельменями не увлекаетесь, то, в принципе, остается только скалкой работать. Потому что мягкое тесто она не очень любит, только если очень попросить. ) И ширина полоски теста узкая.

Когда руками, нормально, и для лазаньи хорошо, а если в пельменнице делать, то неудобно, хотя тоже приноровиться можно.
Ответить
Не, я наверно все ж скалкой обойдусь :).
Ответить
скалка это даже хорошо. трицепсы, бицепсы, все дела...))))
Ответить
Ну да... при изготовлении расход, при поедании приход :))))
Ответить
:)
Ясенка **K**
28.12 22:22
:)
Ответить
а какой у вас комбайн?
dashenkar V.I.P.
28.12 21:15
а какой у вас комбайн?
Ответить
Bosch MUM
Ясенка **K**
28.12 21:25
Bosch MUM
Ответить
отлично. у меня тоже. значит тоже буду свое первое тесто для пельменей в нем делать. можно следовать вашим словам 'Я делала в классическом порядке - прям в чашу засыпала муку, туда яйцо вбила, промешала капельку, а дальше начала понемножку добавлять воду. Сначала на первой скорости, потом побыстрее чуточку.
В следующий раз буду воду вообще по ложке добавлять, чтобы уловить момент, когда в однородную массу уже превратится, но при этом не переборщить с водой.'
Ответить
:) Удачи Вам! )
Ясенка **K**
28.12 22:14
:) Удачи Вам! )
Ответить
спасибо :)
dashenkar V.I.P.
29.12 19:25
спасибо :)
Ответить
мои первые пельмени получились очень вкусные :) спасибо
Ответить
если будете эксперементировать, то могу и свои секреты написать - я еще чуточку лимонного сока в тесто добавляю, буквально несколько капель и когда тесто замешала, под теплую миску его кладу, чтобы вылежалось, хотя бы полчасика, а лучше больше.
оно тогда не рвется и очень эластичное получается.
Ответить
Bosch MUM 84*, но такие есть и у кенвута и есть еще Kitchen Aid.
Ответить
простите за глупый вопрос - а как тесто замешивать? сухие ингредиенты перемешать и добавить воды?
Ответить
угу :).
Тесто должно быть довольно крепким.
Не знаю как объяснить... т.е. на стол насыпать муки, положить шмоток замешенного в плошке теста и добавлять муки и замешивать до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к столу, рукам и скалке :).
Естественно, стол, руки и скалка должны быть в муке :).
Тесто должно очень тонко раскатываться.
Ответить
Одна луковица на 2 кило мйаса??? Ja na kilo po 2-3 kladu. A odna kuram na smeh.
Ответить
да.
Наверно на вкус и цвет.
Мы вот в тесто кладем яйцо на стакан воды и не кладем соль.
И что?
Нам нравится когда лука не много.
Вот в котлеты да, лучше лука побольше.
Ответить
Представляю ваши пельмени. Без лука, с несоленым тестом. :sick4
Ответить
Нам нравится. На вкус и цвет.
Соль есть в мясе и в воде в которой пельмени варят. Куда еще?
Ответить
а я вообще лук не кладу. у мужа аллергия на лук, поэтому у нас вообще лука нигде нет.
Ответить
Чтобы фарш был не сухой, свинину надо брать жирную, лука не жалеть, и в фарш еще и ледяной водички налить и отбить хорошо.
Ответить
Мне кажтеся, что жир - не совсем равно сочность или я не права. Лук -кладу оч. мало потому что терпеть его не могу.
Что значит - наличть ледяной водички и отбить?
сколько воды? ледяной - из крана или из холодильника?
Отбить - как?
спасибо.
Ответить
Нууу как это пельмени и без лука? Лука должно быть как минимум половина :-)
Ответить
вы путаете манты с пельменями.
Это в манты кладут половина из всего - лук.
Ответить
мука и кипяток. Все. Яйца не кладу, немного соли добавляю.
Ответить
Надь, я из таких ингридиентов только клейстер делать умею )) КАК ты его делаешь??
Ответить
А!!! Клейстер - это да, я за него и забыла:-) Заварное тесто для пельмешек сильно вкусное. Ну делаем как клейстер, ну способ тот же, только муки больше естесно:-) Мукичку трошки солим, наливаем кипяточек, вымешиваем ЛОЖКОЙ, если надо, добавляем кипяточке, хорошо вымешиваем и ВУАЛЯ. Даем постоять часик под пленкой. Это качается всех видов теста даже на блины.
Ответить
Ага, понятно)) Спасибо!
Офф, ты на -60 еще сидишь??
Ответить
Не сижу, зафиксировалась на 76, плюс-минус два кила бегает и все.
Хотя ты знаешь, обедаю ДО ДВУХ:-) Привычка. И сладости только до 12, а ужинаю в любое время, но предпочитаю овощи, но это не правило:-)
Ответить
Блин, у меня бы что-нибудь уже зафиксировалось! Все, после НГ сажусь на - 60!!!
Ответить
:-) Удачи!!
Mezya (misathropes) C.B.
31.12 09:51
50
:-) Удачи!!
Ответить
делаю так же)
На пельмени, вареники и чебуреки
Ответить
Я лентяйка - в смысле не домохозяйка, в связи с этим делаю ленивые пельмени, а тесто и вовсе покупаю ;), но получается вкусноооо :-9 объедаемся :cool2
Ответить
AD
Кстати! А чем вы выскатываете тесто?
У меня традиционная деревянная скалка. А у вас?
Ответить
Та ж самая)
Nale **K**
29.12 13:33
Та ж самая)
Ответить
туповская скалка. водой наполняется, легче катать.
Ответить
Лет 15 назад купила в икее мраморную - пользуюсь до сих пор и до сих пор не променяю ни на какую другую:-)
Ответить
тесто: 2 ст. муки, 0,5 ст. воды, 2 яйца, соль. Можно 1 яйцо положить, тада тесто будет мягким када сварится. мы любим, чтоб потверже было.
Ответить
т.е. чем больше яиц - тем тверже тесто, так?
поэксперементирую))
Ответить
да, при варке оно становится тверже. Мама моя на кг. муки кладет 4 яйца.
Ответить
Понял)) спасибо!
Nale **K**
29.12 23:56
60
Понял))
спасибо!
Ответить
Я уже давно для пельменей, мантов, вареников использую только тесто с заварной основой. Оно более эластичное, и швы всегда мягкие. Если интересно, поделюсь рецептом.
Ответить
очень интересно, делитесь)
Розария Агро **K**
29.12 11:57
очень интересно, делитесь)
Ответить
Еще интересно, что значит Заварное)))
спасибо.
Ответить
Да не, не заварное, а на заварной основе.
Рецепт:
В кастрюльке смешать молоко с яйцами и солью. Добавляем постепенно муку, чтобы получилось жидкое тесто как на блины.
Ставим кастрюльку на небольшой огонь и начинаем прогревать наше тесто при постоянном помешивании. Тесто постепенно начнет завариваться, густеть. При прогревании тесто может слегка комковаться, но это не страшно.
Когда тесто слегка загустеет, снимаем кастрюльку с плиты и, добавляя муку, замешиваем плотное эластичное тесто. Оно должно не липнуть к рукам и разделочной доске. Готовое тесто накрыть тарелочкой и оставить на 20 – 30 минут.
Ответить
Спасибо! попробуем!
Ответить
И мне очень интересно!!
Hатуля (Al008) V.I.P.
29.12 13:38
И мне очень интересно!!
Ответить
кладу яйцо, стакан воды, соль, муки -сколько возьмет.

А мне любопытно, почему вы тесто раскатываете,а потом вырезаете кружочки? разве не удобней раскатывать сочни по одному?
Или это в Москве так принято?
Ответить
А с чего вы взяли, что именно так?
Есть три способа, даже и не знаю почему делаю по-разному. Как удобнее - даже и не знаю.
1. как вы написали
2. сначала колбаска, потом кубики и каждый раскатывается.
3. раскатывается тесто и кладется на спец. форму, заполняется начинкой и вырезается оптом)

з.ы. причем тут Москва?
Ответить
Моя бабушка из Сибири. Они каждую зиму делали пельмени в промышленных количествах и вывешивали за форточку. Бабушке 87 лет. Так делали ее мама и ее бабушка. Так делает она, так делаем мы.
После войны она вышла замуж за дедушку москвича. И с того времени живет в Москве. Там родился мой папа, женился на моей маме и всю семью научили делать пельмени так, как все делают в Сибири, родине пельменей.

Так вот, они всегда раскатывали тесто скалкой и уже потом стаканчиком или рюмочкой вырезали из него кружочки.

И при чем тут в Москве?

Если у вас в семье принято по-другому, не значит, что все делают так же.

Кроме того, раскатать, а потом вырезать, гораздо быстрее, чем раскатывать каждую отдельную пельмешку.

Если бы вы готовили килограммами на всю зиму, как в Сибири, тоже поняли бы это.
Ответить
хаха, я из Сибири, потому и спрашиваю, откуда такие приколы с "блинами"? у нас никогда так не делали и предки так не делали, и пельмени мешками готовились, но никогда не видела и не слышала, чтоб "так" раскатывали. Тут, на еве узнала

А отдельно катать как раз быстрее, достаточно катнуть 2 раза и уже можно лепить
Ответить
Ну, вот у нас из Сибири приколы с "блинами".
Значит, в каждой семье свои рецепты, это единственное, что я могу сказать.
Потому что бабушка катает так, как катали ее мама, бабушка, и все вокруг.

Так что, видимо, это не зависит о москвы-немосквы.
Ответить
а ниже пишите, что мешками готоваилт...
любитель пельменей
1.01 16:07
а ниже пишите, что мешками готоваилте... чтото вы запутались...
Ответить
я запуталась? в чем же?
Ответить
сначала вы пишите, что не готовите мешками пельмени. ниже пишите, что у вас большая семья - и готовите много пельменей)))
Ответить
вручную я не готовлю мешками, вручную это по праздникам, чаще под НГ, с друзьями и родными, под рюмочку и приятные беседы.

"Мешками" для повседневной еды я делаю в пельменнице http://www.france-cei.com/catalog/images/alim_pelmenitsa.jpg
Ответить
не знаю у кого там чего принято, но мы всегда раскатывали, рюмкой вырезали и начиняли.
Что в этом неудобного?
Ответить
отходы, "вторичное" тесто, оно неудобно в работе потом
Ответить
какие отходы?
Собрать и заново раскатать.
Ответить
да нунах, оно тверже и трудно катается, бицухи разве что поразмять - годится
Ответить
Да не правда и катается нормально и не тверже.
Ответить
да? ну кому как
Я вот катаю эти лепеши для пельменицы, так катать "вторичку" для меня просто пытка, пластичность снижена, тугое становится, хоть мочи его перед этим, хоть что делай
Ответить
Ну мы ручками лепим, нафик пельменница то нужна?
Отлично получается.
Ответить
Для повседневки - пельменница, иначе не налепишь 300-500 шт за час. У меня детей только трое, зато всегда есть еда
пара минут, вжик и готовы 37 шт
Ответить
Э... а морозить их столько где?
Ответить
у меня два балкона и лоджия, и зима располагает:)

в морозилку ставлю доску с готовыми пельменями, а на нее пакеты скомканные, и чтоб не продавливалось следующим слоем кладу не доску, а журнал, засунутый в чистый пакет. Так можно целую пирамиду соорудить
Ответить
Понятно :).
Мне стока просто негде морозить :)
Ответить
Я спецом оставляю одну полку в морозилке под всякую заморозку. То есть где замораживаю. Храню в других отделениях. У меня их 4. Пельмени, вареники, блинчики. Все это готовлю на неделю. Чтоб муж (сын) сам смог достать-разогреть...
Ответить
Мне не удобно - мне удобно именно раскатывать и вырезать кружочки с помощью рюмки - как и бабушки мои делали. Я родилась и выросла в Сибири:-)
Ответить
Я оттуда же. Раскатываю колбаску. Потом нарезаю ее и раскатываю каждый кусочек отдельно. И мама моя так делает. И бабушка так делала. Пробовала рюмочкой кружочки выдавливать. Не понра. Остатки потом вымешивать по новой лень:)
Ответить
ну так это как в семье заведено было, ведь правда?:-)
Кто как привык:-)
у меня кружочками быстрее получается)
Ответить
Дык естессна.:)
Lavanda Lvusikus C.B.
10.01 13:25
Дык естессна.:)
Ответить
Родители - сибиряки и тем не менее колбаска.
Ответить
AD
У меня вчера "вторяк" очень трудно к...
Чёрная мамба -007 C.B.
30.12 13:45
У меня вчера "вторяк" очень трудно катался. Сегодня мышцы рук болят:-( Но я весь день пельмени лепила.
Ответить
тут говорят, что вторяк катается чуть ли не легче первички:))) так что боль в руках - это вам кажется:))))
Ответить
Девочки, чтоб топы не плодить...
Кто как варит/поедает пельмени? Тут недавно топ был, не знаю даже как найти, заинтересовали варианты некоторые, а не сохранила (((((
Ответить
можно в горшочке подавать с соусом: 1 ч.л. слив. масла, примерно 40 г бульона, 2/3 ч.л. горчицы, 2 ст.л. столового уксуса.
Ответить
Варю с добавлением приправы по рецепту Оворобьелло. А есть все предпочитают с маслом сливочным или сметаной.
Ответить
варю с перцем горошком, лавровым листом, солью. Ем со сметаной, хреновой закуской
Ответить
Соевый соус, сливки, чеснок, тоже макать прикольно
Ответить
Чувствую тесто на кефире для пельменей делаю только я :(. А ведь нежное тесто получается.
Ответить
давайте рецепт! ))))))
Ответить
Все очень просто. В стакан разбиваю яйцо, солю, наливаю немного молока, грамм 50-70, и остальное до верха кефиром. Муки-сколь возьмет, тесто должно быть мягким и эластичным. Потом его в пленку и на несколько часов в холодильник, даже и на ночь оставляла. После холодильника тесто такое упругое становится и раскатывается легко, липнет меньше. В принципе, это тесто и на вареники пойдет.
Ответить
я делаю:) отлично выходит.
Ответить
когдаз-то вычитала в первых номерах журнала гастроном, тогда он просто отличный был секрет хорошего теста и хорошей начинки в них, теперь только так и делаю. В тесто и фарш добавляется вода не просто холодная, а из морозилки. И фарш говядина свинина баранина 500 гр 300 гр 200 гр. Леплю всегда только вручную, у меня скалочка прокручивающаяся силиконовая удобная для этого. И обязательно пельмени надо сначала заморозить, а потом уже варить.
Ответить
А сколько воды в фарш? Лук нужен?
Ответить
лук нужен, не помню сейчас сколько, завтра смогу сказать, надо в тетрадке смотреть. Насколько помню, лука там прилично. А воды немного, чашечка небольшая, чтобы посочнее был, но не жидкий, конечно.
Ответить
на 900 гр фарша 3 луковицы. Воды небольшая чашка.
Тесто: 1 яйцр, 200 гр ледяной воды, 500-600 гр муки. Вымешивать 20 минут. дать отдохнуть под миской 30-60 мин.
Ответить
Девочки, наместила очень много теста для пельмений, часть израсходовала, вопрос: можно ли заморозить остаток пельменного теста на будущее?
Ответить
Хотела тему открыть , а тут уже есть :)
Помогите мне, пожалуйста, с тестом для мантов. У нас с мужем затяжной пельменный конфликт. Он очень хорошо готовит, поэтому привередливый. Полгода назад начал требовал тончайшее пельменной тесто вместо моего обычного). На лапшерезке с минимальным зазором оно рвалось… Практически светящееся ему нужно… ррррр. Я делаю тесто вода+мука+соль. С яйцом мне кажется жесткое… Короче, подскажите хороший рецепт.. Сегодня попробую реанимировать…
Ответить
а подскажите пропорции своего теста? а то тут у всех с яйцом....
Ответить
Тонкое тесто для пельменей-это именно вода,мука и соль, кмк.. Но я замешиваю ОЧЕНЬ круто, руки потом долго болят:) Это тесто потом раскатывается отлично до папиросной бумаги:)
иногда делаю типа заварного, оно еще более эластичное..
Ответить
в миксере надо мешать. и руки не болят. Хороший миксер отлично вымешивает.
Ответить
возможно... я по старинке)
Царалевночка ***
14.01 21:18
возможно... я по старинке)
Ответить
у меня тесто надо мешать 20 минут, это просто нереально руками
Ответить
я с яйцом делаю, но оно очень получается эластичное, раскатать можно до любой толщины, к рукам, скалке не прилипает и совершенно не жёсткое. Сначала минут 15 я тесто вымешиваю, потом оно отдыхает, потом опять немного можно помесить и ещё положить отдохнуть.
Ответить
В последний раз добавила в тесто размягченное сливочное масло (вычитала в инете этот рецепт).
Была в полном восторге - тесто стало очень эластичное, только чуть цвет пожелтел, но не кардинально. И главное оно раскатывалась до любой толщины и очень легко. Если раньше раскатать тонкое тесто было тяжело, даже руки начинали болеть, то с этим тестом можно было раскатать его в пергамент. В общем, советую - с тестом намного легче "работать".
Пропорции теста - стакан муки, 1 яйцо, воды на глазок, соль и пол чайной ложки растопленного сливочного масла. Вымешивала вручную.
Фарш делала свиной, два раза прокрутила через мясорубку, лук, перец, соль.
Очень вкусные были, уже слопали.
Ответить
чтобы начинка была была сочная, мясо должно быть с жирком, я делаю из свиной шейкии конечно, лук. он тоже добавляет сочности
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325