8
Рецепты
28.12.10 22:51

Гусь

Как приготовить гуся вкусненько?

Свернуть
Ответить
тоже собираюсь, пока только поняла что на ночь надо в соленой воде вымочить
Ответить
А зачем вымачивать в солёной воде?
Ответить
вроде как мягче будет
Ответить
Я фарширую гуся айвой и черносливом. Предварительно натираю снаружи и внутри тушку смесью соли, кардамона, корицы и красного перца, набиваю внутрь нарезанную айву (очищенную от семян) и чернослив без косточки, закалываю деревянными зубочистками брюшко и шейное отверстие (их потом легче удалить, чем нить, которой тоже можно зашить гуся). Птицу затолкать в пакет для запекания или укутать в фольгу. Гуся весом 3,5-4 кг запекаю примерно 3 часа: первые пол-часа при 250 градусах, потом убавляю жар до 200-180 градусов и периодически заглядываю в духовку, чтобы не пережарить и не пересушить гуся.
Ответить
на прошлый новый год делала гуся - впервые! Всем очень понравилось.
Гуся разрезала на крупные куски (духовка у меня маловата оказалось для запекания целиком), затем залила соевым соусом и приправой (сбор армянских трав), сок 1 лимона. Гусь мариновался примерно около 12 часов. Затем слила маринад обмазала оливковым маслом, положила в рукав для запекания, потом на протвинь (в процессе готовки на протвинь наливала немного воды). Сначала на сильном огне, потом на среднем. Готовила примерно около часа.
В общем как писали где-то в другой теме я подстраховалась и приготовила отбивные, ну если вдруг гусь не получиться... Но гусь превзошел все ожидания. Отбивные ели на второй день.
Кстати в новый год будем есть гуся :) муж специально в деревню ездил.
Ответить
спасибо, буду пытаться повторить ваш подвиг!
Ответить
А еще, подскажите, если в холодец добавить гусячины будет вкусно?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325