11

как рыбку засолить?

вроде был пост, но потеряла...
помню вроде смешать по ложке соли и сахара...
подскажите - какой кусок из целой рыбы лучше взять?
сколько класть?
спасибо

Свернуть
Ответить
У меня такой вариант:
Я сразу разделываю рыбу на порционные кусочки (пластинки). Потом обмакиваю палец в соль и провожу с каждой стороны кусочка этим соленым пальцем.Макнула - провела пальцем по одной стороне; макнула второй раз - провела пальцем по другой стороне ломтика. Сразу укладываю в емкость, где она будет просаливаться. Так поступаю с каждым кусочком. Так как я не люблю очень соленую рыбу, то соли приноровилась брать на палец уже столько, чтобы рыба была слабосоленая. Хотя, чем дольше она лежит, тем сильнее, естественно, просаливается :) Ну и размеры ломтиков, конечно же, влияют на то, сколько соли я беру на одну сторону кусочка.
Сахар не добавляю.
Быть может, муторно кому-то покажется, но я уже так привыкла.
Ответить
Я делаю так.
Беру не до конце размороженую рыбу.
На 1 кг рыбы 2 ст.ложки соли, 1 ст.л. сахара без горок.
Режу рыбку порционными кусочками, посыпаю солено-сахарной смесью и в холодильник на ночь. Есть можно через четыре часа.
Я делаю на ночь, позавтракать рыбкой.
Какую часть рыбины лучше взять - не знаю. Беру какая есть.
Ответить
а если свежая рыбка?
dashenkar V.I.P.
29.12 22:28
а если свежая рыбка?
Ответить
Это не мешает ей быть вкусной.
Мне здесь кто-то рекомендовал доб. грамм 50 водки. Теперь делаю только так. Мешаю, как выше писали, 2 ст.л. соли и 1 ст.л. сах. песка, к этому водку. Обмазываю получен. смесью кусок рыбы (хребет вытаскиваю, боковые жирные части вырезаю и отдаю дворовым котам, а вот шкуру теперь оставляю). Заворачиваю в фольгу, кладу в стекл. плошку. 4 часа при комнатной тем-ре, потом в холодильник\на балкон. Через сутки есть. Еще к этой смеси доб. немного паприки - дает цвет.
Ответить
Я покупаю целую рыбину, но на засолку использую середину. Голова и хвостовая часть уходят на уху. Кусок для засолки подготавливаю так: вырезаю хребет, реберные кости (именно вырезаю, а не вынимаю, чтобы пленок не осталось), срезаю брюшко, верхний плавник, остатки костей из свежей рыбы не удаляю, т.к. она слишком нежная, вытаскиваю их пинцетом уже из готового продукта перед нарезкой. Получаются две филейки. Все без исключения отходы производства идут на уху. По поводу чистки заводила топ, чистить рыбу от чешуи не нужно. Но, если целая рыбина, и все остатки-обрезки идут в дальнейшем на уху, то чистить придется. Я приспособилась это делать обыкновенной теркой (грань для превращения в кашицу), потому что нож и рыбочистка плохо справляются. Далее филе проливаю с двух сторон водкой, вполне хватит одной рюмки. Вытираю насухо и натираю смесью соль-сахар с двух сторон. Пропорции стандартные - на каждый кг рыбы 2ст.л. соли и 1ст.л. сахара. Складываю куски филе друг на друга и оборачиваю пергаментом. Теоретически, слабосоленая рыбка готова через сутки, я выдерживаю двое суток.
Ответить
На 3 столовых ложки крупной соли добавить 1 ст.л. сахара. Это количество примерно на 1кг филе. Можно для аромату добавить чуток лимонного перца.
Рыбку со всех сторон натираете смесью соли с сахаром, кладете под гнет на 2 часа при комнатной температуре. Затем убираете до утра в холодильник. Утром ополаскиваете водичкой, чтобы смыть кусочки соли, промакиваете бумажным полотенцем. Всё, можно кушать.
Уже соленую рыбку можно также заморозить. Отрезаете кусок нужного размера, кладете в контейнер или пакет и в морозилку. Потом размораживаете в холодильнике на нижней полке. Кстати, рыбку после заморозки нарезать гораздо проще. Вкус совершенно не страдает.
Если что, в паспорте есть рецептик.
Ответить
спасибо всем. засолила
dashenkar V.I.P.
30.12 11:46
спасибо всем. засолила
Ответить
Девочки,а от водки вкус как-нибудь меняется?
Ответить
Говорят, становится плотнее, крепче.
Ответить
рыбка получилась великолепная!!!! спасибо
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325