Школа
12
Рецепты
12.04.11 17:05

Совет по соусу

Готовлю мясо в соусе,а оказалось муки нет,можно ли загустить соус пшеничными сухарями (домашними).Спасибо за ответ.

Свернуть
Ответить
Ну уж лучше крахмалом. ИМХО
Ответить
Крахмал картофельный? и в какой пропорции? Я никогда этого не делала.
Ответить
Да, картофельный. А про пропорции, я же не знаю сколько у вас там и чего.
Ответить
У меня мяса 600 гр и кастрюлька на 1.5 литра тут на форуме как то писали что густоту соусу можно придать с помощью хлебных горбушек я поэтому и спросила про сухари,а о крахмале я даже и не знала :(
Ответить
А вы уже начали готовить, или только собираетесь? Хлебом можно, особенно черным хорошо, есть масса великолепных рецептов. А вот сухари думаю будут не в тему. Опять же, это мое личное мнение. А на счет крахмала, китайцы например свои соусы загущают крахмалом.
Ответить
Только начала готовить,по возможности расскажите подробней про хлеб. Спасибо.
Ответить
говядина (мякоть) ~ 1 кг.
чёрный хлеб – 3 ломтика(я люблю "Бородинский")
сметана - 200 мл(можно заменять сливками)
лук – 2 шт.
лавровый лист – 2 шт.
розмарин – 2 ст.ложки
чёрный молотый перец
Соль
куркума – 1 ч.л.
чеснок – 2 чубчика

1. У ломтиков хлеба срезать корочки, размять мякиш руками до состояния крошки.

2. Лук мелко нарезать.

3. Говядину разрезать на ломтики толщиной 1 см., отбить, посолить, поперчить. Отбитые ломтики должны быть размером с ладошку или чуть меньше.

4. На дно кастрюли или керамического горшка положить лавровый лист, розмарин, хлебные корочки.

5. Мясо выкладывать слоями, посыпая их луком и хлебными крошками.

6. Сметану (не мене 30% жирности, некислую) смешать со стаканом тёплой кипячйной воды, добавить куркуму и немного соли, залить этой смесью мясо, накрыть крышкой.

7. Поставить в разогретую духовку до максимума, через 20 минут убавить температуру до 170С, через час добавить стакан горячей воды, через 2 часа добавить полстакана горячей воды и измельчённый чеснок, поставить в духовку ещё на 15-20 минут.
Ответить
звучит вкусно. а до максимума это градусов на 290 что ли?
Ответить
начните с чайной ложки и посмотрите ил инадо добавить
Ответить
Не забыв предварительно развести в холодной воде, а то комок получите.
Ответить
Крахмалом или кукурузной мукой даже лучше заправлять соусы, чем пшеничной мукой, соусы получаются лечге.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)