Anonymous
Рецепты
30.04.11 00:48

как сделать питьевые дрожжи?

Помню как в детском саду нам нянечка выносила на прогулку в алюминевой кастрюльке дрожжи.Пенистые сладкие вкусные.
Потом когда я уже сама работала воспитателем в этом же детском саду их уже не было..
Просмотрела и гугл и яндекс, упоминание о них имеется а рецепта нет.
Хочется спросить, может кто нибудь каким нибудь чудным образом сохранил этот рецепт.
Была бы очень благодарна вам.

с сахаром разводите дрожжи на тёплой воде. когда начнётся брожение, значит готовы. я тоже помню этот напитаг ;)..............
cпасибо вам большое.. так оказывается просто..
Так это разве не бражка получится? И ее детЯм?
та не, этот напиток очень быстро делается, главное в тепле держать и все условия соблюсти, ну чтоб не перебродила естессно , там лёкгие пузырики, как от рисового гриба, примерно так :)..........
ЗЫ. он в течении нескольких часов готов, как-то так, градуса там нет, выдержка не та ;)............
Бражка несколько дней должна бродить. Я делала одно время с дрожжами, медом и сахаром, очень хорошо утоляет жажду и вообще... весело становится :party1
А это вроде в этот же день готово, правда нам в саду такое не давали, вроде
наверное именно поэтому мы и любили в детсаду этот напиток, ждали няню с нетерпением.Она и водичку выносила в чайнике -мало кто пил ее, но за дрожжами мы все становились сразу в очередь.
Готовила это повариха на кухне - няням просто разливала по групповым кастрюлям ( это мне рассказали когда я уже работала в своем же садите воспитателем)
Тут, наверное, только живые дрожжи подойдут? На сухих фигня получится?
живые пресованные, но не сухие :).............
как витаминный напиток детям давали что ли?:mda
или как лекарство от дисбака и сбоя работы кишечника?:-о

а вообще это вкусно???? Марго, как ценитель прекрасного и вечного, скажи на милость - каково это на вкус? чет я даже боюсь пробовать.
cпасибо, а то я сегодня пробовала просто смешать все... полдня стоит и молчит.Попробую завтра по указаному вами рецепту.
давали как витаминный напиток, за завтраком обычно. сладенький, пузыристый, не особо пахнущий дрожжами, на мой привередливый вкус ещё в детсадовском возрасте, этот напиток был для меня вкусным и весьма :)........

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325