Школа
9
Рецепты
13.10.11 09:07

Печень-научите..

Подскажите, пожалуйста, как пожарить, чтобы мягкая и сочная осталась...

Свернуть
Ответить
режу на небольшие кусочки, обваливаю в муке и буквально по 1,5 минуты обжариваю на сковороде. Добавляю пассированный лук, сметану и тушу под крышкой ну минут 10 максимум. Чтобы печень сочная была, её, главное не передержать на огне.
Ответить
печень какая: куриная, говяжья?
я жарию примерно так: обжариваю лук кольцами до прозрачности, кидаю печенку и на среднем огне немного обжариваю (пару минут), потом добавляю морковку (колечками или мне нравиться тонкой соломкой), еще можно сладкий перец соломкой добавить, суть водчки, соль, смесь перцев, лвровый лист, душистый перец горошком, закрываю крышкой и на среднем огне минут 7 (если надо добавляю водички), потом добавляю сл. ложку сл. масла, много зелени и отставляю постоять. минут через 10-15 печень "доходит" и вбирает все соки и ароматы:)))
Ответить
Обычно печенку говяжью, покупаю для быстрого ужина:)
Режу на кусочки , толщиной примерно 1см. Каждую сторону кусочка надрезаю как чешуйками,обваливаю в муке и выкладываю на сковородку с уже разогретым маслом. Солю иногда немного перчу из мельницы. Жарю 10-12 минут. На последнии три минуты, добавляю уже обжаренный лук. Выключаю плиту, накрываю сковороду крышкой и даю постоять минут 5. Получается очень нежно. Если печенку с гречкой подаю, то делаю сметанный соус.
Ответить
)) её нужно отбить, тогда бесподобно нежная получается
Ответить
Я в печень еще сливок или сметаны немного добавляю. Вместе с тушеным луком получается очень вкусный соус, в котором печень тушится. Ну и золотое правило для печени, чем меньше температурная обработка, тем мягче будет(хотя очень боюсь непрожарить, поэтому довольно долго тушу под крышкой). Еще некоторые в молоке замачивают перед приготовлением.
Ответить
Вымочить печень в течении 20-60 мин. в молоке. Тогда она всегда будет получаться мягкой.
Ответить
+ много. Кроме того, молоко из печени вытягивает всякую бяку.
Ответить
Нормальная печень дубеет только от слишком долгой термической обработки.Все остальное - дело вашего вкуса - вымачивания, лук и т.д.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)