Школа
7

Мусака.

Есть у кого нибудь рецепт мусаки проверенный? У меня есть рецепт с рисом, а нужен без него. Спасибо.

Свернуть
Ответить
Мне этот рецепт привезли из Корфу на фартуке, да,да, сувенирный фартук для кухни, а на нем нарисованы все ингредиенты мусаки и написан рецепт на английском. Так теперь и делаю. Часто баклажаны заменяю кабачками, особенно весной, когда появляются молодые. Рецепт переписала к себе в электронную книгу, вот он копирую:
1 кг. баклажан (молодых кабачков)
1 кг. картошки
500 гр. фарша из говядины
2 шт. репчатого лука
250 гр. помидор
1 палочка корицы
2 стакана соуса бешамель
соль, перец, 1 лавровый лист
твёрдый сыр
Приготовление:
1. Баклажаны и чищенный картофель порезать кружками по 5 мм. Обжарить на оливковом масле. Выложить на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего масла.
2.Лук нарезать мелко кубиками, обжарить, добавить фарш, обжарить, добавить натертые на терке помидоры, палочку корицы, лавровый лист, соль перец, протушить, чтобы ушла лишняя жидкость.
3. Приготовить бешамель (тоже уварить, чтобы загустел)я делаю: 40гр. масла сливочного, 40 гр. муки, 700 мл горячего молока
4. В форму для запекания (или порционные глиняные формы для мусаки) выложить слоями:
слой картошки
слой баклажан
слой мясного рагу (вынуть палочку корицы и лаврушку)
слой картошки
слой баклажан
соус бешамель
тертый сыр
5. запекать в духовке 200гр. 40мин
Подавать с греческим салатом
Ответить
Спасибо. А без картошки тоже , наверное, можно?
Ответить
легко, я часто картофель в рецепте задвигаю, и также если для себя, а не гостевой вариант, то не обжариваю баклажаны или кабачки, они за 30 мин. доходят в собственном и мясном соке.
кстати, я читала, что и в Греции полно вариантов рецепта без картофеля и обжарки дополнительной. также есть рецепты овощные чисто, с болгарским перцем, помидорами кружками и т.п. Вариантов море. Мусака ведь не только в Греции, она и Болгарская есть, и Турецкая и т.п.
Ответить
Уже сделала без картошки, пока остывает. Или можно горячим есть? Я где то прочитала, что надо остужать.
Ответить
не остужать, а как и лазанью, чтобы слегка остыло и соус загустел.
Ответить
Глубокий противень, начинаем складывать.
1 обжареный фарш
2 лук можно сырой
3 картофель мелко кубиками
4 баклажаны либо без них, кабачки не вкусно
5 помидоры кубиками мелко, много зелени
6 залить смесью яиц и кисломолочки (некоторые заменяют молоком)

соль, приправы по вкусу

в прогретую духовку на 40-60 мин.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)