29
Anonymous
Рецепты
1.06.12 11:49

Кто знает?

Много лет назад у одной знакомой я видела заготовку травки в банке: петрушка, укроп, корешки и т.п., посыпанное солью и и положенное открытую в банку. Стоит долго, не портится и имеет свежий вид долгое время.
Я попробовала так делать, но у меня через некоторое время зелень в банке просто портилась.
Может, кто знает рецепт, как это делать, чтобы не портилось, а стояло свеженьким долго-долго?

Свернуть
Ответить
Соли много и держать только в холодильнике. Все стоит замечательно.
Ответить
Каково необходимое соотношение соли и объема банки или массы зелени?
Ответить
Проще заморозить :) Я всю зелень мелко рублю и замораживаю в коробочках. Когда нужно- достал ложку, бухнул в суп, поставил обратно. Никакой лишней соли, и хранится прекрасно :) Понимаю, что не по теме ответила, просто как вариант.
Ответить
А она в соплю при разморозке не превращается?
Ответить
Вот-вот
Anonymous
1.06 12:48
Вот-вот
Ответить
А что вы собрались размораживать? Столовую ложку мелкопорубленной зелени? :) Я прямо замороженную кладу в суп или в другоое блюдо и выключаю огонь. Сразу обалденный аромат появляется. Делаю так уже много лет. И все мои знакомые тоже.
Ответить
Ну в супе же она размораживается. И приобретает сопливую консистенцию, нет?
Ответить
Что за бред?
ユーリヤ Jukl@ V.I.P.
1.06 13:41
Что за бред?
Ответить
Нет.
Jelenka C.S.
1.06 13:43
Нет.
Ответить
Нет конечно :) Попыталась представить укропинку размером в 1 мм в виде сопли... не хватило фантазии :) Все выглядит и на вкус как свежий укроп или петрушка.
Ответить
+1000
Anonymous
1.06 16:27
+1000
Ответить
Каким образом интересно? :) Перед замораживанием зелень вымойте и высушите на полотенце, а потом уже режьте как вам нравится.
Ответить
Давно замораживаю зелень, особенно укроп получается бесподобно, как свежий. И главное, без соли.
Ответить
так делала еще моя бабушка: перец сладкий, помидоры, морковка, лук(репч.), петрушка (можно как вершки так и корешки) зелень и перец по 300 гр. остального по 1 кг, засыпать 1 кг соли, у меня хранится в холодильнике отлично, добавляю в супы и иногда в мясо.
Ответить
Всё это перемолоть нужно? А такое количество соли не портит блюдо, можно ведь пересолить?
Ответить
Еще как можно! Мне свекровь все передавала такие баночки, так вечно в итоге суп пересолен.
Ответить
это пипец, наказание просто. моя бабушка тоже так одно время пытала делать в 90-е годы. нельзя не взять, а использовать невозможно было. мало того, что соли зверское кол-во, так еще у зелени был характерный привкус, который насаждался всем блюдам. слава богу моя бабуля человек была очень гибкий до новшеств, и сама признала, уж если нельзя свежак, так что лучше заморозить ( при условии, что морозилка глубоко замораживающая, а не "Саратов" иначе привкус недозаморозки обеспечен был.
Ответить
Я слышала, петрушка при солении выделяет что-то вредное
Ответить
Звучит очень убедительно и авторитетно :)
Ответить
замораживаю только. Но главное что бы зелень сухая была, когда режите. Тогда когда она комком не берётся в морозилке, а рассыпчитая получается. Я всё пробывала, и сушить и с солью, но смое лучшее ЗАМОРАЖИВАТь. Зелень душистая остаётся, как свежая. И никаких сопле
Ответить
Согласна у сушенной зелени появляться неприятный привкус,солить тоже не очень,а вот замораживать мне очень нравиться.Причем я стараюсь замораживать в пакетах в форме колбаски диаметров 5-7 см.Очень удобно режеться в замороженном виде.Делаю так уже много лет.
Ответить
как можно резать замороженную зелень, и главное - зачем? Вы ее пучками морозите, что ли?
Ответить
Думаю, имеется в виду, что от колбаски можно легко отрезать кусочек и кинуть куда надо.
Ответить
Замороженная зелень не режется. Если конечно ее не намораживали мокрой и она не превратилась в глыбу льда. :)
Ответить
У меня она тоже легко зачерпывается ложкой, почти как порошок. Про резание удивлена тоже.
Ответить
Соленым нравится только укроп, его в банку кладут слоями и пересыпают крупной солью, можно перемешивать и утрамбовать.
Очень вкусно, он становится немного маринованным, отлично идет на бутерброды. С замороженным укропом его сравнивать нельзя, совершенно разный вкус и запах.
Ответить
Уже давно доказано,что самый лучший способ хранения-это заморозка.Зелень можно хранить и в нарезанном виде,и режется она очень хорошо.Одно время "плела косички"из укропа,петрушки и кинзы,морозила,очень хорошо режется и удобно-в готовку сразу 3 травки отправляются.А последнее время стала морозить зеленый лук в нарезанном виде,добавляю во все блюда(и в начинки для выпечки)
Ответить
У меня есть рецепт такой заправки тут:
http://eva.ru/R2EVG
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325