Школа
4
Рецепты
27.07.13 20:20

Квас

девочки, поделитесь, пожалуйста, своими рецептами, желательно быстро настаиваемого кваса. Есть черный хлеб, дрожжи, сахар. Почитала, кто как его готовит, сама с нуля ни разу не ставила. Жара +39. Спасибо всем заранее!

Свернуть
Ответить
Если нет сусла квасного(если есть, то 3-4 ст.л.), то хлеб надо поджарить или срезать с него черную корочку(на 3 литра воды два куска хлеба или полностью корка с буханки). Воду прокипятить и вылить в банку. Пока вода горячая- киньте туда стакан сахара, перемешайте и хлеб положите. Потом, когда она станет теплой, кладите дрожжи. Вот с дрожжами не знаю как, я кладу не по граммам, если сухие- 0,5 ч.л. Накройте (не плотно) и ждите(если дождетесь, то пейте). Да, туда еще хорошо положить веточку мяты или мелиссы, даже эстрагона.
Ответить
Собрав рецепты по инету, вчера сделала закваску ( совпало с вашим рецептом). Сегодня уже залила в закваску воду, настаивается. Мяту попробую добавить, спасибо Вам за рецепт!
Ответить
Да на здоровье! Как настоится- сливайте в другую банку, а то может перекиснуть.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)