Школа
385
Anonymous
Рецепты
27.11.13 12:14

❉ Ваш новогодний стол - какой он? ❉

Что планируете готовить на НГ? Делитесь рецептами)

Свернуть
Ответить
Вы не знаете рецепт шубы, Оливье и х...
Ланфрен-Ланфра C.S.
27.11 12:20
Вы не знаете рецепт шубы, Оливье и холодца? )))
Ответить
еще мандаринки и шампань))) и можно ...
Злая Мирабелла C.S.
27.11 12:26
еще мандаринки и шампань))) и можно тостов с творожным сыром и подкопченой семгой, ммм!)
Ответить
А просветите про тосты плизз...
Ответить
+ 100 - без оливье и Новый год не Новый год :-)))
Ответить
эти-то, конечно, знаю))) хочется и нового чего-нибудь
Ответить
А евские Подсолнух и Змейка? Опять ж...
Я ваш гид в мире вшей и гнид. *
2.12 20:22
А евские Подсолнух и Змейка?
Опять же шубу надо делать желированную, в форме кольца.
Лавашей с хней накрутить.
Ответить
Яйца забыли!
bobrez V.I.P.
5.12 20:34
Яйца забыли!
Ответить
ой, уже давно руки чешутся наготовить и начать есть, но терплю. Это самый лучший новогодний стол, как в детстве.
Ответить
Что-то вкусное и экзотическое :-) Пока думаю... Но оливье будет 100 процентов, это единственный праздник, когда мы его готовим под "С легким паром" :-) и шампанское :-) И скорее всего будет холодец и обязательно бутеры с икрой :-) Это просто традиция и ее нарушать не будем!
Ответить
Мандарины и игристое.
На праздничной неделе, в урочное время, будут и индейка, и утка, и кролик, и рыба разная, и холодец...
Ответить
У нас будет главное-это фруктовые десерты со сливками и мороженым,шампанское,язык отварной,бутеры с икрой и жареные креветки. Еще ребенок просит крабовый салат(значит крабовый салат).
Ответить
А я за банальный стол, у нас всегда оливье, рыбный слоёный чаще всего и третий салатик, когда какой.... нарезки, тарталетки или крекеры:красная рыба, сыр творожный и огурчик, икра осточертела. Горячее не готовлю, до него не доходит, взрослые горячее обычно числа 2-3 только едят. Числа третьего уже горячее готовлю и новые салатики, венигрет уважаем.
Ответить
Забыла, прагу пеку, ну это с детства, каждый НГ мама пекла, теперь чаще я делаю)))
Ответить
Классический) Оливье, шуба, холодец, мимоза, красная икра, мясная нарезка, соленья. Горячее по настроению. На десерт Наполеон. Обязательно в вазочке должны лежать конфеты Столичные))))
Ответить
Классический-оливье, шуба, холодец, фаршированная рыба, печеночный торт, нарезки, соленья, бутербодики разные с икрой, шпротами и прочим, утка с яблоками, наполеон.
Ответить
Из года в год не меняется практическ...
@-->Черная Мамба@--> C.G.
27.11 14:50
Из года в год не меняется практически: оливье, крабовый, жюльен (грибы или морепродукты), нарезка, крабовые рафаэло, соленья, икра, Черный лес, эклеры, мандарины. До горячего 31-го не добираемся.
Ответить
Я тоже начала озадачиваться по этому поводу.
Без сомнения классика в виде оливье и ишубы,икры и семги.
А к этому надо ещё что-то и горячее и десерты.
Мы в часов 6 вечера 31 дек садимся за закусочный стол.
В 9-10часов едим горячее.
в 12 часов шампанское,торт,фрукты,шоколад.
Доедаем всё 1го января,стараюсь немного всего приготовить,чтобы 2го января уже было что-то свежее.
Ответить
Как у всех :)
Кajakas C.S.
27.11 15:12
Как у всех :)


Ответить
Или так :)
Кajakas C.S.
27.11 15:14
Или так :)


Ответить
салат "Крабочки", как говорит моя се...
Ланфрен-Ланфра C.S.
27.11 16:02
20
салат "Крабочки", как говорит моя сестра )))
Ответить
А это ДО или ПОСЛЕ употребления? :-О
Ответить
Можно в процессе :)
Кajakas C.S.
18.12 13:23
Можно в процессе :)
Ответить
Интересно, неужто ели потом?
Тетрадь для нот *
27.12 20:34
Интересно, неужто ели потом?
Ответить
И мне интересно :) ну может ванну доместосом сперва помыли, гы :)
Ответить
может это кустарное производство салатов на продажу?
Ответить
У меня все просто всегда: гусь с ант...
Хохочущая сова V.I.P.
27.11 15:14
У меня все просто всегда: гусь с антоновкой, к нему делаю клюквенный соус, корейская морковка. Оливье. Мандарины.
В этом году сделаю на сладкое английский трайфл (trifle), на это меня вдохновила увиденная на днях программа на канале Еда, в которой англ.повара готовили такой десерт.
Ответить
Дайте пож рецепт трайфла.
Как-то готовила-не понравилось,думается.что рецепт подвёл.Хотела бы ещё попробовать.
Ответить
Как я поняла, универсального рецепта...
Хохочущая сова V.I.P.
27.11 15:42
Как я поняла, универсального рецепта нет. Каждый из поваров готовил по-своему.
Постараюсь описать, как мне это увиделось.
На дно формы и/или по краям выкладываются кусочки бисквита, ломтики кекса, савоярди, любого печенья. Все это от души сбрызгивается крепким алкоголем типа бренди. Затем выкладываются любые фрукты (нарезанные), в том числе и консервированные, все это заливается кремом, у нас он называется заварным, только в него не добавляется масло, или взбитыми сливками. Можно взять готовый пудинг, который продается в пакетиках. Слои можно повторять. Из сиропа от консервированных фруктов можно сделать желе и залить сверху.
Украшают чем угодно, когда верхний слой из взбитых сливок или крема - тертым шоколадом, карамелизованными орехами и т.д.
Главное, подобрать правильную посуду для трайфла, у нее должно быть плоское дно и высокие стенки. У меня есть такая ваза, сейчас сфотографирую и вставлю в паспорт.
П.с. Один из поваров готовил трайфл из савоярди, добавлял консервированные мандариновые дольки, бренди, взбитые сливки, другой - из нарезанного ломтиками темного кекса с изюмом и пудингом типа заварного крема, куда добавлял лимонный сок (как лимонный кёрд в итоге получилось).
"Победил" второй, по мнению жюри.
Ответить
то есть, его едят как тирамису, ложками из формы?
Ответить
Да, в программе делали в одной больш...
Хохочущая сова V.I.P.
3.12 11:02
30
Да, в программе делали в одной большой форме, потом перекладывали себе на тарелку большой сервировочной ложкой. Я посмотрела в инете, какие еще бывают варианты трайфла, и увидела, что его можно делать порционно в креманках или бокалах. Едят ложкой.
Ответить
Везет вам, есть время готовить :) У нас 31- рабочий день, слегка укороченный, а 2-го уже на работу. Одна радость- утром 1-го Оливье доесть:)
Ответить
я думала 31 сделали выходным, нет?
Ответить
шлите адрес, я подарю вам на НГ политическую карту мира:-7
Ответить
я забываю, что РФ сайт-не только для РФшников:)вообще, по умолчанию, считаю всех москвичами. другие обязаны подписаться:)
Ответить
Так и у Москвичей это рабочий день. Государственным праздником 31 не является
Ответить
эх, я думала что всем сделали выходной с отработкой 29-ого, но увы?
Ответить
эх, чет вы дура кака то совсем
Ответить
А Москва - не РФ что-ли?
Ответить
в этом году 31- выходной
Ответить
как?
Po Et'Essa V.I.P.
4.12 13:24
40
как?
Ответить
предпраздничный день, не выходной. http://www.buh.ru/info-63
Ответить
в 2014 году выходит еще и майских не будет:( 1-выходной, а второго все на работу.:(
Ответить
Ответить
Я не в России. Может у вас и сделали :) У нас никогда не сделают :)
Ответить
у меня как бЭ традиция запекать утку в духовке,с разными начинками.Но увы, на этот раз я лишена духовки, вот и в ступоре над тем, что готовить.:( помогите, а?
Ответить
Готовила утку в прошлые выходные. Сделала из нее "расчлененку", уложила куски в гусятницу на подушку из кислой капусты. Посолила, поперчила, разных приправок добавила, и тушила часа 2. Получилась очень мягкая. Капуста лишний жир впитала.
Ответить
у меня есть маленький казанчик,попробую в него впихнуть,спасибо. а воду добавляли?сколько по времени примерно тушили?
Ответить
Добавлю, совсем забыла! перед тем, как уложить утку, ее нужно обжарить на сколвородке до румяной корочки. Тушила около часа.
Ответить
Каждый год в декабре начинаю думать- ну в это раз сделаю оригинально, нетрадиционно и захватывающе! И каждое 31.12 нахожу себя на кухне, рубающей оливье, слоящей шубу, отвечая маме по телефону, что шпроты есть, и блюдо для холодца я у нее с прошлого Н.Г. и не забирала и пусть дальше ищет)))
Ответить
Систраааа ))) форму для холодца тоже...
Ланфрен-Ланфра C.S.
27.11 20:29
50
Систраааа ))) форму для холодца тоже каждый год ищем по всем домам )))
Ответить
ага, ага! в этом и прелесть - традиции!!!
Ответить
я такая же один в один
Дашуля81 V.I.P.
1.12 22:07
я такая же один в один
Ответить
Мы с Вами случайно не разлученные в роддоме близняшки?
Давно так не смеялась! Я вот листаю, листаю журналы и думаю ну я сейчас как приготовлю! ...А потом рааааааз и опять оливье, шуба, холодец и далее по списку. А, правда еще утку с яблоками и сухофруктами запекаю. Это я не так давно освоила, так что можно сказать свежий ветер моего классического меню.
Ответить
У нас есть предновогодний ужин - часов в 5-7 вечера. День все равно укороченный, поэтому успеваем все. Обычно - легкий салат овощной, горячее и десерт. В этом году будет овощной салат или греческий, на горячее - утка для мужа (хожу сюда, ищу проверенный и хороший рецепт), котлеты запеченные или тефтели для меня и сына и картофельное пюре. На десерт - маленький тортик типа "черепахи" с фруктами (для сына), фрукты. Ну, и алкогольно-безалкогольные напитки для желающих.

К 12 часам выставляются только закуски порционные по чуть-чуть, потому что есть на ночь мы не умеем. В этом году будут банальные бутерброды с икрой и красной рыбой, маленькие тарталетки с салатом из мяса криля или креветками, по чуть-чуть мяса всякого - буженины, сальтисона или покупных, овощи порезанные, сыры с плесенью (чуть-чуть, потому как мне нельзяяяя :(:() и... и все. :) Такое изобилие - исключительно дань дурацкому суеверию, что на столе в НГ ночь должно быть много и обильно. :):):):)

Ах да, на новогодние праздники, чтоб не заморачиваться, обычно делаю русский салат (он же оливье), винегрет, какой-нибудь слоено-промайонезенный салат и варю бооольшую кастрюлю супа (в этом году будет либо уха, либо борщ, как клиенты запросят).
Ответить
чуток оливье ,пару легких салатов наверно с морепродуктами ,на гораычее скорее всего лобстеры . если придут друзья ,то утяжелю стол языком и паштетами ) ужинаем обычно в 10 ,в 12 сладкое на столе и шампанское
Ответить
у нас будет традиционно :)
Оливье
Холодец
Селёдка под шубой
холодец
пельмени самолепные
утка с яблоками
икра
мандарины
из закусок - сыры, колбасы, оливки, тарталетки
Ответить
2 холодца будет ?:)
♛Relaxing♛ BRILLANT
27.11 22:03
2 холодца будет ?:)
Ответить
ну, раз лоханулась, то сварю 2 - говяжий и куриный :)
Ответить
Один просто холодец, а другой должен...
@-->Черная Мамба@--> C.G.
27.11 22:37
Один просто холодец, а другой должен быть Холодцом с большой буквы!
Ответить
Я постараюсь!!!
Матрёня C.S.
27.11 22:48
60
Я постараюсь!!!
Ответить
И это вам на сколько дней?:-О:)
Надежда Круппская C.B.
27.12 00:29
И это вам на сколько дней?:-О:)
Ответить
Не знаю. Хочется что-то новое и вкусное, все надоело. Рыба не пойдет, гуси-утки не пойдут. Дичь? Жалко их. Свинину не хочется.
А при этом хочется очень легкого и праздничного, красивого.
Ответить
а вот новое не всегда "в тему". я как то сваяла "царский" салат - весь и выкинула. ещё что-то не пошло. а вот самые опробованные и любимые блюда всегда идут хорошо.
Ответить
Но я бы не стала ваять царский салат, и вообще ничего из этой странной новорусской кухни, с ее слоеными салатами, с мешаниной из совершенно несочетаемых компонентов. У меня как раз идут новые блюда, но в этот раз ничего не находится именно такого, какого хочется.
Ответить
На горячее муж за стейки из семги, я за утку с имбирем и ананасами, наверно, сделаю и одно и второе. Оливье обязательно, селедочка, салат теплый с грушей и голубым сыром(кто-то тут на Еве давал рецепт) и еще какой-нибудь легкий овощной, ну и может быть с креветками и апельсинами(от Фырки). Паштет печеночный(младший сын любит), если будут гости, буду варить холодец. На десерт обязательно Роте Грютце(от ученого кота из лукоморья) и торт, еще не решила какой. Мандарины, конфеты. 1-го числа бульон из домашней курочки с лапшой - традиция.
Ответить
И как креветки с апельсинами будут соседствовать с холодцом на одном столе?:) И оливье сюда же, и селедочка с грушами. Мама, роди меня обратно! :dash1 :)
Ответить
как-как, кто-то любит есть оливье-съест его, а кто-то грушу под голубым сыром-съедят его. что непонятного?:)
Ответить
:party! Наш человек :)
Улыбка. C.G.
27.11 23:23
:party! Наш человек :)
Ответить
Прекрасно будут соседствовать :). А вы при Союзе чем питались в Новый год? По-моему традиционный набор на столе был - оливье, холодец, шуба, которая с селедкой, икра ,мясная нарезка, и заедали все это мандаринами и апельсинами. Что нового у меня вы увидели? Груши и креветки? Так не все будут есть подряд все блюда, каждый на свой вкус. И не каждый день мы так питаемся. А в гостях у нас предвидятся в основном мужчины(здоровые :)), чьи вкусы мы знаем, под водочку селедка с холодцом в самый раз. Не все же такие нежные, как вы :).
Ответить
вот сегодня как раз думала над лапшой куриной :) наверное, накатаю :)
Ответить
Поделитесь рецептом салата с грушей.
Ответить
присоединяюсь к просьбе
Ответить
Нашла тот топ, где в прошлом году ЭЛЕН C.G. поделилась рецептом салата, за что ей благодарна, полюбила я его :) http://eva.ru/topic/24/3048340.htm?messageId=78461050, только я с небольшими изменениями делаю, почитаете там.
Ответить
И орехи желательно обжарить на сухой сковороде для хруста. И груша, когда попадается несладкая, то я при обжаривании на масле, каюсь, немного посыпаю ее сахаром.
Ответить
Очень заинтересовал салатик, особенно в сочетании с голубым сыром!Как думаете,если грецкие заменить на кедровые совсем другой будет? И вообще, чем можно заменить грецкие орехи?
Ответить
Вот даже не знаю, что вам ответить. Я бы грецкие ни на какие не меняла, но если бы меняла, то точно не на кедровые, возможно на миндаль обжареный или фундук, или кешью... Составляющие салата не мелкие по размеру и с точки зрения эстетики лучше будут смотреться крупные орехи, я так считаю, а вот по вкусу... может кто-нибудь вам еще подскажет. Может быть ЭЛЕН что-то посоветует.
Ответить
орехами пекан? Хотя чаще делается на...
yченый кот из лукоморья C.G.
30.11 02:40
орехами пекан?
Хотя чаще делается наоборот)
Ответить
прям душа радуется, что не надо голову ломать, что приготовить:)
мужу - селедка под шубой и холодец
старшему - отбивнаяи картошка
младшему - оливье обязательно и пирожное Картошка
я - всеядная:) ну салатиком из зеленухи себя порадую, с кедровыми орешками
на горячее гусь или утка.
мужу коньяк. мне cava. детям лимонад:)
Ответить
чё такое cava?
меню у вас замечательное :)
Ответить
испанское игристое вино. идет заместо шампусика
Ответить
Тоогда мне- зект, целую бутылку!
Ответить
чего-то слабо...бутылочку всего:)
нужно будет попробовать в этом году.
Ответить
А я всегда делаю заливное из форели. Конечно же оливье, икра.Нарезки мясные-колбасные и рыбные. Горячее по настроению, еще не решила. В прошлом году утка с айвой была.
Свежие овощи обязательно. Мой любимый ананас ,мандарины, конфеты и шампанское:):):)
Ответить
прикольно :) а заливное из форели как?
Ответить
Это рецепт Лизы Боярской из Смака. Очень давно показывали. Лет 5 назад. Я его очень полюбила, немножко изменила на свой вкус. Свежие огурцы это фишка Боярской:) Очень вкусно.Рецептик у меня в паспорте, заходите.
Ответить
пошла искать заливное...:-)
yченый кот из лукоморья C.G.
28.11 00:48
пошла искать заливное...:-)
Ответить
Вот оно :) http://eva.ru/R2K4e
ФЫРКА ツ BRILLANT
28.11 09:13
Вот оно :) http://eva.ru/R2K4e
Ответить
спасибо) Я у вас еще рецепты для кап...
yченый кот из лукоморья C.G.
29.11 14:22
спасибо)
Я у вас еще рецепты для капусты стащила:-)
Ответить
я у вас уже мнооого к себе утащила, периодически готовлю :)
Ответить
Спасибо:) Как я рада:)
ФЫРКА ツ BRILLANT
28.11 09:19
90
Спасибо:) Как я рада:)
Ответить
Я люблю салаты - Оливье, шубу, мимозу с крилем и т.д (в обычные дни мне такое готовить лень).
Горячее можно и вовсе не готовить. А до тортов дело доходит только к вечеру 1-го. Если повезет, меня побалуют шоколадным и безе (сама не пеку).
Ответить
а есть те, кто на даче отмечает? что готовите ТАМ?:)
Ответить
тот же стол, что и в квартире:) тока почти тазами, потому как там нууууу всегда народу припрется "на огонек" :) ну и мангал. а уж на него идет все: мясо, птица, рыба, овощи.
Ответить
Все тоже самое ))) Оливье оно и на д...
Ланфрен-Ланфра C.S.
27.11 23:18
Все тоже самое ))) Оливье оно и на даче Оливье
Ответить
я на даче отмечаю. ничем от квартирного меню не отличается
Ответить
мне вот представляется, что дача "тама у вас" как в Утомленные солнцем Никиты Михалкова. такая мещанско-нквд-шная дачко среди огромных деревьев, с креслами-качалками, пледами, верандами, самоварами, пирамидами подушек на панцирных кроватях.. и тетушки эти непременные.. с патефонами:) ну мило таг, в общем.
Ответить
ну, я почти на даче:)
в избушке зимней. готовим мясо и рыбу на костре, овощи на костре. много пьем, поем, танцуем, опять пьем, поем, смотрим на снегу фильм.. приятно пьем чай с можжевеловыми веточками.. это если повезет с погодой.
ну, уж оливье-то всегда кто-то да притащит с собой, факт.
Ответить
В загородном доме.
Там все условия + барбекю........
Ответить
а есть такие, у кого именно "дача", а не коттедж?:) и вопрос, на морозе как, шашлыки нормально прожариваются?
Ответить
на морозе важно не как он пропекся, а чем он запивается:)

ну а по существу: чем мороз может помешать?
Ответить
это у кого гриль или крыша-тем легче, а на мангале на открытом воздухе, выходит, что внизу жар, а сверху мороз.вот и спрашиваю,т.к. зимой ни разу не делала шашлыков.получается внизу нужны очень раскаленные угли?
Ответить
Зимний шашлык ничем не отличается от...
Хохочущая сова V.I.P.
29.11 02:38
Зимний шашлык ничем не отличается от летнего. Очень раскаленные угли бывают и летом. Жар бывает очень сильным. Если сомневаетесь, насыпьте побольше углей или положите побольше поленьев, когда начнете жарить шашлыки, то посмотрите, как там у вас будет получаться. Если жар будет слишком сильным, часть углей отгребите в одну сторону или вообще уберите.
Ответить
мне лошадей на новый год заказали)) ...
yченый кот из лукоморья C.G.
27.11 23:21
мне лошадей на новый год заказали))
В смысле - печенье в виде синих или зеленых лошадей. Уже и форму прикупила, рецепт нашла. Буду печь:-)
Мы традиционно с друзьями отмечаем - нас несколько семей. В этот раз не у нас, потому жду команду от нынешних устроителей праздника)

Но вовсю продумываю меню семейного Рождества, которое традиционно отмечается в моем доме)
Пока только косулю в морозилку засунула, думаю, что с ней сделать)
Ответить
Я тоже хочу зеленых лошадей:) Рецепт в студию пожалуйста:)
Ответить
В общем, будут у нас пряничные лошад...
yченый кот из лукоморья C.G.
28.11 00:43
В общем, будут у нас пряничные лошади)

500г муки смешать с 1ч.л. соды, добавить 200г свекольного сиропа (можно заменить медом или кукурузным сиропом), 125г сахара, пакетиком ванильного сахара, 125г мягкого сливочного масла, 1/4 ч.л. соли, 2-3 cт.л. воды,
1 яйцом, 2 ч.л. корицы, 1/4 ч.л. молотой гвоздики, 2 ч.л. молотого имбиря, 1-2 щепотки мускатного ореха

Замесить тесто, вымешать его хорошо (я все делаю в кухонной машине, крючком), завернуть в пленку и на ночь в холодильник

На следущий день раскатать тесто в пласт толщиной примерно полсантиметра, вырезать формочками фигурки, испечь охладить и украсить глазурью из сахарной пудры и лимонного сока


У меня будут лошадки типа традиционных деревянных красных шведских. Но зеленые и синие:-) Примерно 10см высотой. Поэтому остановилась на пряничном тесте -оно не такое ломкое как песочное

Ах да, рецепт я брала в одной из книг Др. Откер)
Ответить
Вот это дааа! Супер! Я думаю мне слабо таких вкуснющих сделать. Везука вам:) Фото покажете потом? Ужасно интересно:):)
Ответить
а почему у лошадей должен быть такой окрас?
Ответить
2014, год синей деревянной лошади:)
Ответить
аха...но цвет для коня диковатый:-о
Ответить
А мне нравится:) И в полосочку и как угодно, здорово же:)
Ответить
каких заказали, таких и печь буду -х...
yченый кот из лукоморья C.G.
28.11 00:25
каких заказали, таких и печь буду -хоть в горох, хоть в клетку...))
Ответить
в горох понятно-типо кони в яблоках, а вот сине-зеленый в клеточку-фантазийно однако:-)
Ответить
но и симпатиШно, согласитесь))
yченый кот из лукоморья C.G.
28.11 00:46
но и симпатиШно, согласитесь))
Ответить
наваяете, покажите...наверное, дико симпатишно:-9
Ответить
о.к.:-) Заглядывайте в паспорт в сле...
yченый кот из лукоморья C.G.
28.11 00:55
о.к.:-)
Заглядывайте в паспорт в следущем году)
Ответить
Оливье, селедка под шубой, что-нибудь с грибами, фруктовый салатик с йогуртом, бутеры с икоркой, семга на пару с картошечкой+лимончиком+укропчиком, холодец, нарезки копченой рыбы, сыра, колбасы, буженина, тортик какой-нибудь замучу....боже ж мой..бедный желудок...
Ответить
А что такое бы приготовить совсем легкое и ненапряжное для одинокой мамы и 6летнего ребеночка? конечно мы никаких гусей/холодцов и оливье не будем делать, дтка такое не ест, а мама для себя одной готовить не хочет)
Ответить
легкий салатик овощной и канапушки какие-нибудь.
Ответить
Стейки из семги ест? К ним хоть картофель, хоть рис, хоть пасту, хоть брокколи. Быстро, просто, вкусно. :)
Ответить
я бы себе устроила праздник именно из того, что в повседневной жизни не могу себе позволить.ну не знаю,накупила бы много сладостей разных. или черную икру:) Или что-то такое прямо жирное-прижирное или ооочень неполезное, что люблю, но не ем:)да хоть чипсы. и ребенку бы тоже,кокаколки например:)
Ответить
капец.... Новый год с Кока-Колой...
Ответить
А я люблю НГ с кока-колой!!!
Беру раз в год, за их рекламу душевную! :)
Ответить
и я!
Телль V.I.P.
22.12 15:50
и я!
Ответить
я так и делаю, на нг чипсы ем)
Ответить
хороший сыр, разные орехи, вкусное вино, фрукты любимые, мороженое. жЮльен не сложно сделать, тортик для двоих с ребенком:) купите то, что любите вы и ваш ребенок, вот и всё.
главное - это настрой новогодний, а остальное приладится.
Ответить
фруктовый салат с мороженным
Близняшки V.I.P.
29.11 09:52
фруктовый салат с мороженным
Ответить
я примерно в вашей ситуации, только ...
Celsius (aka Габичка) C.B.
29.11 09:58
я примерно в вашей ситуации, только ребенку 7 лет. оливье сделаю т.к. сама люблю, салат из курицы с ананасами, креветки - ребенок любит. может закажем немного суши, ну и вкуснющее мороженное со свежими фруктами. горячее обычно ночью не идет, а так можно семгу.
а, еще имбирное печенье - фаворит.
на 1 января по традиции многолетней борщ с сосиками :)
может и не стандартно, но все для себя и для души. праздник же.
Ответить
а чем вы занимаетесь на НГ?я вот всегда отмечала в компании, а на этот раз, вроде как, останусь одна с детем 7 лет:(
Ответить
А можно рецепт салатика ( с ананасами) и борща с сосисками (заинтриговали)...
Ответить
салат - отварную грудку кубиками нар...
Celsius (aka Габичка) C.B.
16.12 09:40
130
салат - отварную грудку кубиками нарезать, ананасы кусочками, карри (я люблю побольше) и немного майонеза. вкуснее когда он холодный.
суп - варим обычный борщ на воде и добавляем обжаренные сосиски кружочками. я перед подачей еще кладу маслины и перепелиное яйцо - мои так любят.
Ответить
А я салат с курой и ананасами делаю так (тоже очень вкусно): грудку обжариваю и нарезаю кубиками, а еще добавляю ананасы, карри, жареные грибы (шампиньоны) и тертый сыр. Мням-мням :) И чесночек туда раздавить еще)
Ответить
спасибо, девочки! Попробую
Ответить
Вкусняцкий, простой, легкий салат - на ура расходящийся.
Отвариваем 3 окорочка, туда соломкой режем 3 помидорчика, туда среднюю головку лука репчатого нарезаем тонкими полукольцами, туда целый горшочек листьев салата кидаем, ломаем, режем, рвем.
Заправляем майонезом, кто на диете - сметанкой.
Очень вкусно и нежно.
Сделайте, не пожалеете.
Ответить
Что тут вкусного??
Окорока
3 помидорчика
Лук
Листья салата
Майонез// сметана

Это называется: ничего, слаще пареной репы, не ели!
Ответить
Прежде чем трындеть, серая личность, попробуй эту репу.
Ответить
Неее, сами ешьте хрюшкину еду.... :sick4
Ну, а какого рецепта можно было ожидать от человека, употребляющего в своём лексиконе слово *вкусняцкий*...... :sick4
Вкусняцкий, быдляцкий... Всё едино! ;)
Ответить
А это не вы, собсно, по форуму ходите хамите всем? Очень стиль похож.
Ну а каких рецептов можно ждать от, даже не знаю как написать, ОТ....., когда вас и человеком-то трудно назвать.
Мышь серая.
Ответить
Кто тут хамит - так это ты!
Ответить
Оливье, шуба, домашняя буженина. А еще сациви, пхали, баклажаны с орехами и хачапури. Ну и печенье тематическое новогоднее - дочка любит его раскрашивать-украшать:)
Ответить
ну и правильно
Anonymous
29.11 02:46
140
ну и правильно
Ответить
чего еще извините? :-D
Ответить
Смотря как (с кем отмечать будем). Если одни дома, то скорее всего съездим за большими раками, или куплю небольших лобстеров, и запеку все это дело. Майонезные салаты, парочку. Фрукты. Павлова. А на обед на следующий день сделаю солянку (если не очень жарко будет:-))
Ответить
мы обычно суши на НГ едим , плюс легкие овощные-фруктовые закуски, садимся за стол ближе к 12, младшие дочки такое не едят, спрашиваю, а вам что на НГ по-вкуснее приготовить, в один голос "Гамбургеры" Бедные дети, вот чего им оказывается не хватает
Ответить
У нас новый год альтернативный, те ж...
Кристальная Мята V.I.P.
29.11 09:59
У нас новый год альтернативный, те же проукты,но вид другой:-)

1.вместо селедки под шубой
На кружок отварного в мундире картофеля, положить натертую на терке отварную свеклу со сметаной, кусочек селедки, украсить луком и зеленью.
2. вместо оливье, салат с большим количеством разной зелени и свежих овощей с креветками, а сверху для украшения кладу раков.
3. горячее обязательно. Картофель отварной и стейки семги на гриле в кунжутной обсыпке с апельсинами.
4. Вместо жульена. Шампиньоны фаршированые запеченые.
Икра, сырная и мясная тарелки.
И как у всех ананасы (ананасы у нас никто не ест, делаю из них фонарики, на сладкое фрукты, конфеты, торт, пирожные, шоколад, мороженое.
Ответить
оливье (без него никак! муж и дети просят)
креветки с зеленью и обжареными шампиньонами (это я люблю)
печеночный салат и форшмак в тарталетки
вкусненький сыр - кубиками
утку на горячее (или рыбу)
на десерт что-то легкое... пока не решила, недавно ела в кофейне какой-то сливочный десерт с вишней в стакане. как плотные взбитые сливки + вишня и вишневый сироп.
Ответить
О, вспомнила еще салат, который у ме...
Ланфрен-Ланфра C.S.
29.11 16:03
О, вспомнила еще салат, который у мене теперь все просят на все праздники )))
крабовое мясо + перепелиные яйца + грейпфрут + горсть кедровых орешков. Заправить все нежирным йогуртом, красиво разложить в тарталетки. Улетает вмиг!!!
Ответить
О. спасибо, записала. Сделаю себе лю...
@-->Черная Мамба@--> C.G.
29.11 17:29
О. спасибо, записала. Сделаю себе любимой:-)
Ответить
интересный салат! а солить йогурт на...
МамкаКакМамка V.I.P.
29.11 18:16
интересный салат! а солить йогурт надо? а грейпфрута сколько?
Ответить
Солить не надо. Я все на глаз делаю,...
Ланфрен-Ланфра C.S.
29.11 18:20
Солить не надо. Я все на глаз делаю, но примерно в одинаковой пропорции по объему крабы и грейп
Ответить
спасибо, обязательно попробую.
МамкаКакМамка V.I.P.
29.11 18:30
150
спасибо, обязательно попробую.
Ответить
А грейпфрут целыми дольками положить или порезать кубиками?
Ответить
Нененене!!! Снять все пленки и разоб...
Ланфрен-Ланфра C.S.
29.11 23:07
Нененене!!! Снять все пленки и разобрать на волокна. Как и крабовое мясо. Не резать!!! Порвать все! Только яйцы половинками кинуть
Ответить
я просто зашла спасибо сказать за са...
МамкаКакМамка V.I.P.
23.12 16:06
я просто зашла спасибо сказать за салат :) и правда -- вмиг улетел, пришлось еще банку консервированных гребешков открывать и срочно импровизировать-доделывать. но йогурт смешала 1/2 с домашним майонезом - все таки нам соли не хватило.
Ответить
Семгу под сухарно-пряной корочкой - ...
МамкаКакМамка V.I.P.
29.11 18:36
Семгу под сухарно-пряной корочкой - на горячее.
Элементарно, более-менее диетически и очень вкусно.
Подготовить порционные куски филе семги, реберный край лучше отрезать - посолить, поперчить свежемолотым перцем.
Разложить на пергаменте впритык, и накрыть одеялом, которое готовится так: 1 лимон целиком (без косточек) пробивается в блендере с пучком базилика и укропа и 2 зубчиками чеснока до однородной смеси. В эту смесь добавляются соль по вкусу (я кладу 1 чайную ложку без верха) и панировочные сухари до образования удобной для выкладки массы. Накрываем куски рыбы и ставим в разогретую до 200 духовку до зарумянивания корки и до готовности рыбы. Всё. При подаче надо постараться разделить "одеяло" согласно порционным кускам. Время подготовки при условии готового филе и мытой зелени - 10 мин.
Ответить
Ой, какой интересный рецепт! А можно пару вопросов: не поняла, порционный куски - это стейки? Или просто кусочки без косточки? А "одеяло" тяжело отделяется? Спасибо!
Ответить
рецепт на самом деле хороший, простой и им можно удивить. нет, там нужны не стейки, а те прямоугольные куски, которые получаются при поперечном нарезании филе на коже. короче, главное, чтобы костей не было :)
одеяло отделять не надо - в нём самый цимес. при запекании оно не дает семге высохнуть, а при поедании вместе с рыбой даёт ощутимые хрусткость и кислинку-остринку.
вообще,я стала делать так: когда одеяло распределю, то придавливаю его ладонью по кускам рыбы, и ДО запекания, тут же ножом делаю разделение по порционным кускам. на выходе имеем аккуратные прямоугольнички :)
Ответить
Базилик зеленый?
интересуюсь,
3.12 22:39
Базилик зеленый?
Ответить
если честно, то я с зеленым и не дел...
МамкаКакМамка V.I.P.
4.12 13:46
если честно, то я с зеленым и не делала :) не думаю, что цвет базилика кардинально поменяет картину на выходе, однако зеленый базилик часто бывает сочнее и ароматнее. на самом деле в этом рецепте главное - сделать массу для одеяла более-менее пластичной, чтобы она не особенно крошилась при укладывании. если травы суховаты, или лимон не достаточно сочный - то я добавляла немного оливкового масла в массу и вымешивала.
Ответить
В общем спасибо вам за рецепт, у меня еще при прочтении слюноотделение увеличилось! ))) Почему-то не возникает сомнений, что это вкусно! Утащила к себе!
Ответить
В прошлом году были суши разных видов. Цезарь с морепродуктами. Немного нарезок. Всё. Никаких шуб и оливьёв. В этом году тоже так хочу. Тем более всё это готовит муж. :-)
Ответить
Салатов не накидает кто? В стиле банальных оливье, крабовый, мимоза.... желательно с мясом чтобы
Ответить
Я очень люблю салат "Ташкент". Отвар...
Хохочущая сова V.I.P.
30.11 22:44
Я очень люблю салат "Ташкент". Отварную говядину нарезать брусочками, редьку - тонкими брусками или натереть на терке (чтобы отбить запах, натертую или нарезанную редьку положить на 2-3 мин. в холодную воду и сильно отжать или положить ее в дуршлаг и промыть под холодной водой), лук нарезать полукольцами и обжарить на растительном масле, отварные яйца тоже нарезать тонкими полосочками, т.е. все компоненты должны быть нарезаны одинаково (или взять перепелиные яйца, которые не добавлять в салат, а украсить половинками уже готовый салат).
Добавить соль, черный молотый перец и майонез.
п.с. Вместо редьки можно взять дайкон или редиску (тоже нарезать брусочками).

Еще очень простой, но по-моему мнению, вкусный салат из отварной куриной грудки (крупно нарезать), нарезанного половинками красного винограда сорта Кардинал (косточки удалить) и толченых или мелко нарезанных грецкий орехов. Соль, перец, майонез.

Мой любимый салат "Паланга", правда, с кревеДками: нарезать крупными кубиками очищенное яблоко (желательно зеленое типа Гренни), банан, добавить креветки, половинки перепелиных яиц, соль,перец, майонез. На тарелку выложить конусом или горкой, по краям выложить половинки долек красного грейпфрута (очистить от пленок), не очень много.
Ответить
Спасибо большое за рецептики!)
Ответить
Когда еще оливье поесть, если не в Новый Год? Раз в год хоцца очень.
Ответить
-
Anonymous
1.12 02:34
-
Ответить
Ну вот, язык то все забыли! :dash1
Ответить
Почему забыли?
Я на НГ его не люблю. Готовлю просто так (только свиной и только по-китайски) :-)
Ответить
Ой девочки.НачиталасЯ я)и чувствую,что без оливье помру.Пошла делать))20 неделя беременности)
Ответить
И правильно! Я оливье делаю, когда хочу, а не по праздникам. Вообще не понимаю страданий по этому поводу.
Ответить
170
Не,вкус другой в Новый год)
Ответить
А я его почему-то только на Новый год хочу :), в другое время даже в голову не приходит его готовить, ну это последние лет 8, а раньше, да, чаще готовила :)...
Ответить
Только на НГ и мамин ДР оливье и шуба, традиции нарушать нельзя!
Ответить
Шубу я не ем, и в НГ не готовлю. Это мои традиции! :-)
Ответить
Вы не едите, а мож гости едят, не?
Ответить
Не шубами едиными...
Ответить
Ну видите, как хорошо!
Hot Iron V.I.P.
3.12 22:48
Ну видите, как хорошо!
Ответить
Я два дня держалась. Вчера сломалась и сделала оливье. :D 26 недель.
Ответить
Наш семейный слоеный салат "Адмиральский", делаем только на НГ: слоями тертые на терке зеленая редька, яблоки, сырая морковка, резанные яйца, варенная картошка, лучок. 2 уровня слоев, между слоями смесь майонеза-сметаны-лимонной цедры. Ооочень вкусно!
Ответить
Меня в детсве салат Адмиральский до диссонанаса доводил. Яблоко- сладкое, редька- горькая, и ЭТО в один салат? Неть, не буду даже пробовать, еще и поскандалю, почто такую хадость приготвили. Когда совладала с собой, гораздо старше уже была, вполне понравился.
Ответить
Недавно сделала в первый раз салат белочка:
http://dommenu.ru/salat-belochka.html
Вкуснота!! Обязательно повторю на новый год. Еще яблочко тертое добавляла в слой. Ну и не мучилась с формой - просто делала круглый
Ответить
а я буду делать "мокрый наполеон",муж заказал,пообещал даже коржей накатать:-)у турков купим традиционно мопепродукты в специях,бутеры с красной икрой,а остальное еще не продумала
Ответить
Поделитесь рецептом пожалуйста
Ответить
Ой, и мне можно рецепт мокрого наполеона, семья очень просит :) Спасибо!
Ответить
Рецепт проверенный, и не только мной.

http://eva.ru/topic/24/3188521.htm?messageId=83494278

Торт "Мокрый Наполеон"


Рецепт от Jul-Jul

Ингредиенты для теста:
• 1 стакан молока
• 100 гр. сливочного масла
• 1 стакан сахара
• 1 яйцо
• 1 ч.л. соли
• 4,5 стакана муки

Ингредиенты для крема:
• 2 литра молока
• 6 желтков
• 1,5 стакана сахара
• ванилин
• 4 ст.л. муки
• 100 гр. слив. масла

Приготовление:

Как видно из названия, торт должен получиться мокрый.

Тесто:
1 ст. молока подогреть, добавить 100 гр. сл.масла или маргарина, растопить, перемешать. 1 стакан сахара взбить с 1 яйцом. Молочно-масляная смесь должна быть немного горячее теплого состояния (это важно, мука, которую вы потом добавите должна немного завариться), взбивая ее постепенно добавляем взбитый сахар с яйцом. Добавить 1 ч.л. соли и 4,5 ст. муки, хорошо вымешать. тесто не получится крутым, но оно будет довольно не сложно раскатываться до тончайшего состояния.
Тесто делим на 14 кусочков, рабочую поверхность присыпаем мукой (я раскатываю сразу на бумаге для выпечки).

Заранее подумайте в какой форме вы будете собирать торт и приготовьте трафарет (тарелку, крышку и т.д.) по чему вы будите обрезать тесто.

Тесто раскатываем до тончайшего состояния (последнее время я делю тесто на 12 кусочков, мне нужно чтобы получилось больше обрезков).

Духовку разогреваем до 180-200 гр. и начинаем печь, предварительно наколов тесто вилкой, я использую 2 противня так быстрее. От духовке не отходите, коржи пекутся очень быстро. Готовый корж сразу же обрежьте по трафарету, через минуту он станет хрупким и может раскрошиться.

Готовые коржи складывать друг на друга на ровную поверхность.


Крем:
2 литра молока; 6 желтков; 1,5 ст. сахара; ваниль; 4 ст.л. муки. Все взбить и поставить варить, постоянно помешивая. Через какое-то время крем начнет густеть, когда он станет как очень жидкая сметана снять с огня. Дать немного остыть и добавить 100 гр. масла, взбить.
Коржи будем промазывать теплым кремом.


Форму застилаем фольгой так, чтобы крем не вытек и оставляем края, чтобы торт можно было завернуть. Кладем корж и мажем кремом и т.д. Крема у вас много и по идее вы должны весь его потратить, потому как это "мокрый Наполеон". На каждый корж должно уходить не меньше 6 ст.л. крема. У меня уходило 9-10 ст.ложек. На коржи давить не надо, намазали, аккуратно положили следующий. Так как крем жидкий, то он будет немного вытекать. Последний корж так же смазываем кремом и посыпаем измельченными обрезками.

По бокам торта (должен оставаться обязательно зазор, торт распухнет), прямо в стекший крем тоже насыпаем измельченные обрезки и слегка их утопляем. Оставьте немного обрезков, потом, после пропитки торта вы украсите ими бока.

Торт хорошо запакуйте фольгой и поставьте в холодильник. Торт должен обязательно хорошо пропитаться, он немного разбухнет и станет очень мягким и мокроватым.
Лучше, чтобы он постоял не меньше 10 часов.

Готовый торт достаньте, разверните фольгу. Удобнее делать этот торт в круглой форме с разъемными бортами, тогда вы просто снимите кольцо, обсыпьте края отложенной крошкой, дадите немного крошке пропитаться, разрежете и переложите на тарелку. Если вы делаете в прямоугольной форме, то доставать сложнее. Разрежьте торт, аккуратно выньте кусочки и переложите на тарелку (первый кусок не очень удобно вынимать), украсьте крошкой те края, что соприкасались с бортиком, дайте пропитаться и приятного аппетита .
Ответить
Большое спасибо!!!
=Элька= ***
19.12 13:05
Большое спасибо!!!
Ответить
Чёт в этом году спокойно!В прошлом,у одной дамочки прям истерика была по моему традиционному НГ столу с оливье.Прям она уняться не могла,сердешная,что же моя дочь то есть будет.
Ответить
Ага, я тоже заметила, что прям единодушие в топике в этом году. Все за традицию. Но ведь это неплохо. Вон америка каждый год на день благодарения ест индейку и гордится этим. Да и в остальные 364 дня можно чередовать канапе, фрукты, легкие запуски и всякие разные экзотические и изысканные блюда.
Ответить
У нас точно не будет оливье и шубы. Мимоза будет, да. Холодец у свекрови будет, а точнее заливное. Холодец по российски я и не пробовала ни разу.
Рыба и икра будет потому что передают родственники с дальнего востока каждый год.
Торт испеку, медовик, а может наполеон, а может куплю наполеон.
Мандаринов много будет, ну шампанское, да!
Всякие вкусные копчушки - балык, сыровяленная пресованная шейка, для себя московской сырокопченой возьму(у вас кстати есть колбаса называемая московской?)
На первое солянку сварю, это у нас классика!!!
Пюре с биточками для мужа :)
Ответить
Конечно, есть! Сырокопченая тоже. Оч...
Хохочущая сова V.I.P.
4.12 14:07
Конечно, есть! Сырокопченая тоже. Очень вкусная. Многие российские мясокомбинаты производят такой сорт колбасы.)
Ответить
Погуглила, да все так же! Московская с крупным шпиком, столичная с мелким, невская как московская только колечком и с корицей. :)
Ответить
А вы не боитесь теперь дальневосточную икру и рыбу есть? А то я вот в сомнениях,есть или не есть.
Ответить
Нет не боюсь. Даже не задумываюсь об этом.
Ответить
а что сней?
Anonymous
5.12 17:02
а что сней?
Ответить
Шоколадная колбаса-ребенку и мужу, Т...
♋Русалка ✹ ✺ ✻ **K**
4.12 13:21
Шоколадная колбаса-ребенку и мужу, Тирамису ( себе и подруге), Пряничный домик- ребенку,горячее- баранья нога ( я ее 1-го люблю больше) и маст хэв каждого НГ- холодец, Ольвье, шуба, икра, мандарины, сыр и алкоголь.
Остается решить что говить 2-го, когда к нам еще гости придут....
Ответить
оливье,шуба,салат с креветками, фаршированные помидоры(или грибами или сыром с чесноком), куриный рулет, горячее и сладкое каждый год меняю.
Ответить
Жареные креветки и шампанское, оливье ,еклеры.Шампанское полусладкое люблю....
Ответить
Устрицы, шампанское, оливье в малюсеньких тарталетках, возможно птичье молоко или что-то в этом роде. Это ночью.
Ответить
где проверенные устрицы берете?
Ответить
А что вы готовите заранее, ну за 3 дня? 2 дня? накануне? и 31?
Ответить
200
Накануне делаю торт и отвариваю овощи на салат. Гуся за сутки обмазываю специями и кладу промариноваться.
31 остается только все нарезать, поставить в духовку птицу.
Ответить
спрошу тут, а гусь от утки сильно вкусом отличен?утку любим и печем ежегодно, а в этом году думаю гуся взять или двух уток(гости будут).
Ответить
У нас еще Рождество предстоит, потом только НГ. У меня кризис жанра. Не знаю чего хочу. Ничего не хочу. Ни единой фантазии на кулинарную тему. Ни оливье, ни шубы с холодцами не возбуждают. Че делать, люди добрые?:)
Ответить
Читать этот топик и раздел. :-)
Я вот в такой же ситуации. Читаю для вдохновления. Но пока ничего не придумалось.
Ответить
Дык а что я тут по-вашему делаю? Читаю вот, но вижу только шубы-оливье-холодцы по кругу:) Ничего пока не зацепило. Эх!:)
Ответить
Да, в этом году что-то все как никогда единодушны и традиционны. :-)
Ответить
видимо в прошлых годах все на столько вычудили, что в этом хотят просто оливье:)
Ответить
А это вы каждый год делаете обзор с вашего празднования рождества? :)
У вас же обычно все крайне лаконично.
Вы не смотрите передачу Правила моей кухни? Там как раз в таком формате - закуска, основное блюдо, десерт.
Ответить
Не-не, я никаких обзоров отродясь не делала:) Вы меня с девушкой из Швейцарии по-моему путаете. :)
Передачу не смотрю.
Ответить
Наверное, извините! :)
Ответить
Да все нормально:) Нас тут тьма, нетрудно напутать.
Ответить
Мы на Рождество едем на природу и ед...
♋Русалка ✹ ✺ ✻ **K**
5.12 19:19
Мы на Рождество едем на природу и едим на углях мясо. После активного отдыха ( а его к 3-6 числу уже сильно хочется) мясо+вино+сыр. Это днем.
Вечер- коньяк+ закуски типа сыра, фруктов, вяленого мяса.
Еще я обязательно пеку сама десерт- или "Захер", "Шварцвальский","Бархатно-шоколадный","Трюфель".
Каждый год-что-то новое. В этом-еще не знаю что.
Ответить
Не, природа по холодку не для меня. Мясо можно и в саду на гриль кинуть. Это, кстати, идея. Возьму на заметку. Данке!:)
Ответить
Тааа ниии стоит блаходарностей!)) Мы...
♋Русалка ✹ ✺ ✻ **K**
5.12 20:03
Тааа ниии стоит блаходарностей!))
Мы просто активно последние 2 года катаемся на горных лыжах- благо страна сейчас позволяет и вот именно после горного воздуха, надышавшись, накатавшись, укатав ребенка на санках- вот мясо! Или у друзей или в горном ресторане.
Вам хорошо- есть свой дом, нам, цыганам и жителям Москвы- уже порой не под силу ехать за 100 км на дачу или в гости.
У родителей домик у моря- вот там лепотаааа... Даже зимой.
Еще, у нас друзья из Узбекистана- они великолепно делают рубленый шашлык и Джигар- кусочки печени в тонкой обертке из жировой пленки... Улет полный. И еще хычины пекут.
Ответить
Что-за зверь хычины? А рубленый шашлык?
Гриль неплохая идея. У нас и снег то вряд ли случится, а у печи и тепло и светло, а главное не мне стоять :-D
Ответить
Хыины- то ли уйгурская то ли кавказс...
♋Русалка ✹ ✺ ✻ **K**
5.12 20:09
Хыины- то ли уйгурская то ли кавказская ( ну не важно) кухня- тонкий пирог, прямо как блин, круглый. Тесто делается на кефире-это точно помню.Из всех картинок Яндекса- эти по виду наиболее похожи http://cinderella.gorod.tomsk.ru/index-1239951137.php
Начинка може быть любая- зелень, зелень с брынзой, мясо, картошка.
Ответить
Блин, это наверное ацки вкусно. И стол получается тематический. Боюсь тока не осилить без опыта. Да что там опыт, не пробовала же даже никогда, как должны быть не знаю. :) Караул в общем.
Ответить
Ацки- да))),близкое название. Улетае...
♋Русалка ✹ ✺ ✻ **K**
5.12 20:26
Ацки- да))),близкое название. Улетает как семечки- куочки порезаны небольшие, хычины в стопке все разные, но мну люби с сыром и шпинатом.
Рубленый шашлык- почти Люля-кебаб, только "ширше" и "длиьше" и "толще". Мясо на него тоже с луком вперемешку рубится " аутентично" ножом( я грешу на мясорубке, когда сама готовлю).
В общем, вино сухое, красное.. и ффсе. А- зелени много еще.
Ответить
Да к шашлыку или грилю мясному много ведь и не надо. Так что. Да, буду думать эту мысль. Хоть что-то появилось из полных непоняток. Еще раз данке!:)
Ответить
Что-то тоже шашлычка захотелось.
Ответить
я на рождество пеку косу вот такую h...
Кристальная Мята V.I.P.
6.12 20:40
220
я на рождество пеку косу вот такую http://www.koolinar.ru/recipe/view/92888
и курицу запекаю в меду.
Ответить
А можно рецептик курицы?:)
Lavanda Lvusikus C.S.
6.12 22:58
А можно рецептик курицы?:)
Ответить
Целую курицу нафаршировать кислыми я...
Кристальная Мята V.I.P.
6.12 23:07
Целую курицу нафаршировать кислыми яблоками и черносливом, обмазать солью и медом, кончики ножек и кончики крылышек завернуть в фольгу, запекать в духовке на среднем огне, т.к. очень быстро мед горит. шкурка полностью становится не съедобной, но зато мясо м-м-м.
Ответить
Горит? Странно. Я делаю курицу в медовом соусе, но шкурка не горит, очень красивая, румяная и вкусная получается. Правда у меня не только мед и соль участвуют, может поэтому?
Ответить
на высокой температуре горит, а вы н...
Кристальная Мята V.I.P.
7.12 01:01
на высокой температуре горит, а вы не поделитесь соусом?
Ответить
а что привычно-рождественское ваше вам надоело, от чего отталкиваться в предложениях? вы как встречаете? у вас прям сочельник, ужин, баиньки, а наутро ррраз и Рождество?:) или ночью "отмечаете" ?
Ответить
Да как-то все надоело, но я пару закусок придумала все таки. Блины с икрой и салатик кратофельный по-корейски. Давненько ни того ни другого не делали, вспомнилось вот. :) Потребляется и то и другое в холодном виде, так что и поздно ночью заглотить можно. Да, до утра никогда не бодрствуем, ни в Рождество, ни в НГ. Засыпаем:) Теперь бы еще с горячим разобраться... Шашлык держу про запас. :)
Ответить
Как Вы готовите картофельный по-корейски?
Ответить
Элементарно. Этот салат был моим дебютом в кулинарии :-D Он очень простой и очень ээээ русифицированный, но вкусный при этом. Пропорций не назову, всегда на глазок делаю. Ингридиенты: крупный картофель твердых сортов, мясо вырезка (я беру свинину), без жира, сала, пленок, жил, ну вы поняли, подсолнечное масло холодного отжима, чеснок, соль, перец, лавровый лист, я еще сушеные травки использую, но можно и без них. Картофель натереть тонкой соломкой в емкость с холодной водой (на дне осядет крахмал), мяско нарезать "веревочками". Картофель закидывается в хорошо подсоленый кипяток (лавровый лист туда же) на 1,5 минуты ровно, после откидывается в салатник. Важно не переварить, а то будет каша. В сковороде очень хорошо накаливается масло, на 1,5 - 2 см дно должно быть покрыто (я его сразу солю-перчу), туда закидывается мяско. Обжаривается до готовности (в самом конце я кидаю травки) и вместе с маслом горячим добавляется к картофелю, все перемешивается, добавляется давленый чеснок (довольно много, остренько должно получиться), снова перемешиваем. Есть можно конечно и горярчим, но холодным вкуснее. :) Видела много вариаций на тему этого блюда: без мяса, с жареным луком, с уксусом, с соевым соусом, еще как-то, но мне мой, простой самый как-то роднее и вкуснее, ничего менять не тянет. :)
Да, называется он камди-ча. :)
Ответить
Готовлю очень похожее блюдо.Мы его называем Китайским салатом. Мясо режем тонкими полосками и быстро обжариваем в масле . Лук колечками, морковь соломкой. Картошку я тру на терке сначала тоненькими колечками, а потом нарезаю соломкой. В этом салате очень важна правильная нарезка, если тереть на крупной терке вкус становится хуже. Значит жарим мясо, когда мясо обжарится добавляем лук и морковь жарим минут 5, соль, перец( чили)выдавливаем чеснок, капля уксуса, хмели сунели. Картофель , который подготовили заливаем кипятком минут на пять.Сливаем воду и все вместе с смещиваем. Я обычно минутки 3 все вместе обжариваю, постоянно помешивая. Важно не передержать, а что бы все овощи были чуть альденто. Можно есть в горячем и в холодном виде. Очень рекомендую. Готовлю и для себя и когда приходят гости. Всем нравится . А еще можно соевого соуса капнуть по вкусу. Салат можно делать острее ,в общем кто как любит .Готовить лучше из говядины или свинины, с курицей не очень
Ответить
Спасибо, я пробовала разные варианты, но мой мне больше по вкусу, повторюсь.:) Не нравится мне в этом салате ни лук, ни уксус, ни соевый соус. И картофель мне нравится натертый именно соломкой, чтобы он сохранил хрусткость и не сварился. Катофель должен вот таким получиться


гостям не просто нравится, за уши не оттащишь, на все совместные мероприятия просят принести именно этот салатик :) И домашние лопают, пока не слопают, на другую пищу не отвлекаясь :D Поэтому я делаю не из 3 картофелин, а тазик. :)
Ответить
В моем рецепте картофель получается не тертый , а именно соломкой. У меня нет такой терки, ;-) как Ваша , поэтому приходится шинковать на терке колечками, а потом ножом соломкой. Хрусткость сохраняется , иначе каша.
Ответить
Какая хрусткость может быть после 5 минут в кипятке и последующего обжаривания? Купите себе терку, они давно не дефицит, и будет вам натертый соломкой картофель блин.
Ответить
Картошка-маркошка варено-жареные, хмели-сунели, перец чили, уксус и соевый соус в одном????? :scared2 Вы меня убили :dash1
Ответить
Вы сильно так не убивайтесь........... Вареного там нет . Приправы те же , что и в морковки по корейски. Соевый соус , перец чили( мы любим острое) и капля уксуса. Кстати , учили меня так готовить сами Корейцы ( это я про морковку). Я же Вас не принуждаю готовить, что Вам не по вкусу. А г... свое оставьте при себе. С Наступающим Вас!!!!!!!!!!!!!!
Ответить
Корейцы научили вас этому китайскому салату с грузинскими приправами?
Еще бы вы меня принуждали готовить такое г. Действительно, оставьте его при себе. :-D
Ответить
А хмели сунели как в морковь по-корейски попала? Ничего, что это приправа из грузинской кухни?:)
Ответить
У меня на Рождество уже спина косули...
yченый кот из лукоморья C.G.
13.12 11:32
У меня на Рождество уже спина косули припасена) Вот, раздумываю еще над приготовлением)
Ответить
У нас на Рождество окорок 12 кг запекается, традиция блин, а себе, наверное, в этом году индейку запеку.
В Финляндии едят на рождество брюквенную, морковную, подслащенную картофельную и свеколную запеканки; грибные салаты, копченую рыбу; на сладкое всякие кексы и пр.
Ответить
А мой муж затребовал оливье)) свекровь его поддержала))
Ответить
Та же фигня. Не понятно, чего хочется. Очевидно, что никаких оливье и шуб, и вообще салатегов, ни на рождество ни на новый год потом.
На сладкое прекрасно знаю что. И уже вожделею.
Но хочется каких-то стильных закусок и горячее. Может утиные ноги, но не конфи? Может утиные грудки? Ну кстати, как вариант. Ну вот и придумала. С абрикосовым соусом.
Ответить
Сама себя спросила, сама себе ответила!:)
ЗачОт.
Ответить
Утиные грудки я бы с чем-то брусничн...
♋Русалка ✹ ✺ ✻ **K**
5.12 20:06
Утиные грудки я бы с чем-то брусничным или клюквенным вижу. Или редуцированным Бальзамико.
Но я одна это и есть буду... Всем остальным-"нормального" мяса дай.
Ответить
С брусничным надоело и кажется банально. Я обычно из малины делаю, но надоело. К утке хочется фруктового. Вот так абрикосы, туда белого. Нет, лучше и вовсе шампанского, им запивать, пока готовишь.
Ответить
Запивать, пока готовишь, непременное условие. Вкуснее будет. Точняк!:)
Ответить
А что на сладкое?
У меня и здесь ступор.
Ответить
На сладкое - каюсь, куплю торт. В пекарне неподалеку делают торт с прослойкой из черной смородины (не понимаю, как она делается - французы), и суфле из шампанского. Он такой сумасшедший, что у народа пропадает дар речи, когда начинают его есть, сразу тишина наступает, только похрюкивание тихое слышно.
Ответить
Звучит вкусно, но у нас нет рядом такой пекарни. Эх.
Ответить
аха,и шалотсы туда) у тебя Сщит Дрим еще мэцты есть акромя сырной тарелки и конфиииииии?
Ответить
Может попробуете по-русски писать?
Ответить
тоже хотела утиные грудки, но че то они дорогие собаки
Ответить
в НГ-то можно раскошелится.
Ответить
Если немного народа собирается, то не страшно.
Ответить
У меня утка-гусь в меде с апельсинами, вино красное, сузьма, креветки с сыром и салатом, детям лесная поляна и мышки-божьи коровки. Тортик сделаю снежный ком на миндальных коржах и ананасами и персиками. Сырная тарелка. И фрукты.
Хотя я бы вообще купила готовых гадов и фруХтов и на этом успокоилась)
Ответить
Экскузимуа, а что есть сузьма?
Ответить
Намазка или соус густой. Творог грубо говоря с добавками, но нежный нежный. Обычно с чесноком и солью, но бывает и нежный с паприкой.
Ответить
А поточнее?:) Рецептик и на что намазывается? Тосты, хлеб, блины, лаваш, тарталетки?
Ответить
В оригинале толстой соломкой нарезают овощи и окунают в нее, еще с лепешкой. А на самом деле с чем угодно. Вот оно родное http://otvet.mail.ru/question/45622635
а я делаю просто творог, варю 5 минут и первые нежные комочки как сметана густая, растираю долго, добавляю чеснок, соль мелко порубленную кинзу. С паприкой и красным перцем у нас не прижилась.
Ответить
Дип и макалка еще говорят на такое.
Ответить
то есть оно достаточно жидкое?
Ответить
нет оно как густая сметана
Ответить
А кто знает, может из языка какую-нибудь вкусную именно горячую закуску? Например, отварить (это уже вкусно, да), потом пластиками нарезать и обжарить слегка, сверху чего-нибудь, типа... фуа-гру, да, и какой нибудь черники.

"- Ты еще винограду сверху положи, -- тихо сказала Гелла, пихнув в бок кота."
Ответить
Я просто салат люблю из языка с огурцами, но как то он у меня не праздничный получается, а регулярный)
Ответить
Просто салат не празднично и не интересно, хочется именно что-то вроде закуски. На вилку наткнуть и в рот.
Ответить
Ответить
я там не регистрировалась. напишите сюда.
Ответить
я тоже ,но рецепт видно.
Ответить
не открывается.Пишут,что ошибка.
Ответить
скопировала
Понадобится:
говяжий язык 1 шт. (можно и свиные)
Для варки языка:

морковь 1 шт,
лук 1 шт,
коренья (петрушка, сельдерей), можно сушеные
перец черный 5-7 горошин,
перец душистый 5-7 горошин,
лавровый лист 2-3 шт,
соль
Для соуса:
чеснок,
масло оливковое (можно подсолнечное)
Отварить язык. Очистить и порезать на пластинки.

Приготовить соус. Чеснок (количество зависит от вашей любви к острому и от размеров языка. У меня на 500гр языка (вес в сыром виде) ушел 1 крупный зубок) пропустить через пресс, залить маслом (оливковое, конечно, ароматнее). Хорошо перемешать. Можно немного присолить. Дать соусу немного постоять, чтобы масло впитало аромат чеснока.
Ломтики языка полить соусом и дать постоять (полчаса-час).
Еще вариант приготовления чесночного соуса (мне он понравился больше) - чеснок измельчить, слегка присолить, можно поперчить, залить растительным маслом без запаха. Соус разогреть практически до кипения (на маленькой сковороде или в микроволновке) и сразу залить порезанный язык. Дать настояться пару часов.

Получается вкусная и ароматная закуска на праздничный стол или изысканный обед (на гарнир хорошо подходит картофельное пюре)."
Ответить
Знаю, но холодную.
Язык по-китайски. Надо?
Ответить
да пишите уже конечно. не надо тому, пригодится другим:)
Ответить
Ну?
Anonymous
9.12 16:41
Ну?
Ответить
Большой мясной пирог, слоеный салат из яиц-сыра-яблок, пара закусок типа баффало моццареллы и азиатских помидорок (если найду). На горячее биф веллингтон скорее всего. На дессерт мусс из клубники со сливками сын заказал..
Ответить
А мы не можем договориться.
Пока определились только с местом встречи.......
Ответить
Салат из крабового мяса настоящего и авокадо, оливье чуть-чуть, угря хочу, икра, шампань. На горячее ещё не решила, я хочу утку, но ребенок откажется есть, тоже и с бараниной((.. поэтому натушу наверно говядины с вином и черносливом, надо хорошую фермерскую купить. Картошку сделаю - варю в мундире мелкую, потом на сковороде целиком в шкуре обжариваю с солью и мелко песеченным укропом и чесноком до румяности и легкой усушки.
Ответить
У вас не продается замороженный молодой картофель?
Ответить
я не автор поста, на который вы отвечаете. а замороженный зачем? обжаривать его лучше?
Ответить
Затем что он сохраняет вкусовые качества молодого картофеля. То что девушка выше написала, хорошо сделать именно из молодого картофеля, а не просто из мелких клубней.
Ответить
Оливье, селедка под шубой,холодец,бутерброды с икрой,свекла с чесноком,рулетик из лаваша с семгой, фаршированная рыба,мясная и рыбная нарезка, соленья.На горячее- паросенок и гусь или утка.Это практически каждый новый год, традиция))А еще к этому традиционному набору, стараюсь каждый год сделать какой нибудь новенький салатик.В этом году хочу соорудить салат с руколой, креветками и осьминожками.
Ответить
не хочу изгаляться, все оригинальное и необычное поедаем в течение года и очень часто, а на новый год хочется того самого советского, родом из детства, оливье, шуба, икра, рыбка, мандарины, виноград, горячее вряд ли будет, ибо на него, как правило, сил не остается совсем :)
Ответить
Ну и я в компанию к классическому новогоднему столу. Оливье только с колбасой просит муж, я "иду ему навстречу", зато всё остальное на мой вкус. Сельдь под шубой, салат из кальмаров, тарталетки с икрой, запечёная курица или утка. На сладкое всегда шоколадная колбаса и самовыпеченный торт. На этот раз будет "наполеон". Ребёнку - домашняя пица, желе со сливками.
Ответить
Оливье, шуба, мимоза, холодец, нарезки рыбная и мясная, соленья-маринады немного.
горячее - жульены грибные, на след. день -шашлыки из осетрины.
сладкое - тирамису.
вот ещё может пельменей налеплю на послепервое)))
Ответить
Так как встречаем тремя семьями, то на все пожелания будут: шуба, холодец, оливье, салат из креветок и красной рыбы, нарезки всякого вкусного мяса, сыры всевозможные, бутеры с красной икрой, с красной рыбой, котлеты по киевски как они должны быть, картофанчик тушеный, мандарины тонна, торт наполеон, печенье из пряничного теста, конфеты всякие, вино, шампанское, коньяк, морсы и и минералка.
Ответить
Мне почему то очень хочется салат Цезарь на новогодний стол, у кого есть хороший проверенный рецептик?
А так все традиционно: холодец. селедка под шубой, немного оливье, куда же без него, с горячим пока не решила. А на сладкое самодельный торт "Кучерявый пинчер", "Панчо" напоминает...
Ответить
А поделитесь рецептом торта, пожалуйста.
Ответить
Легко! Ловите... Торт "Кучерявый пинчер" Для теста:200 гр сметаны, 2 яйца, 1 стакан сахара, 1\2 банки сгущенки. 1 чайную ложку соды, 0,5 чайной ложки соли и 2.5 стакана муки. Все это дело перемешать, разделить тесто на 2 части, в одну часть можно добавить 2 ст.ложки какао. Печем два коржа.
Крем: 700 гр сметаны (прямо густой-густой), добавить 3\4 стакана сахара, дать постоять чтобы сахар разошелся.
Когда коржи остынут собираем торт: один корж кладем вниз (это будет основа), а второй ломаем на кусочки, обмакиваем хорошенько в наш крем и складываем на основной корж горкой, между слоями положим курагу, чернослив, орехи, в общем кто что любит, ананасы тоже можно. Главное дать торту настояться)))) Приятного Вам!!!
Ответить
Спасибо! И Вам))))))
=Элька= ***
19.12 13:05
Спасибо! И Вам))))))
Ответить
Нас двое .В этом году ребенок не с нами. Судя по прошлым годам будет на столе :
-оливье - 100%
-шуба (под вопросом)
-икра красная и черная
-бутеры с красной рыбой + лимон+перец+лук +масло
-нарезка колбасная и сыр с плесенью разных сортов
-хлебный суп со сливками (латвия) - на сладенькое
-фрукты экзотические и не только
-море шампанского
-виски,текила ,ром
-а также отличное настроение ,бенгальские огни ,хлопушки ,петарды
Ответить
Прочитала ,аж самой нравится ....:-)
Только недавно поняла ,что десять видов салатов нам лично не нужны! если что то не так ,гости приходят со своим !
Ответить
поделитесь пожалуйста рецептом, хлебного супа со сливками (латвия). Спасибо
Ответить
Фаршированные шампиньоны, оливье, салат с гранатом(не гранатовый браслет), сырная тарелка, икра, слабосаленая красная рыба, а на горячее хочу котлеты по киевски из индейки или утку, ну и фрукты!
Ответить
оливье, салат с языком, обязательно пирожки, своя буженинка, салатик из кальмаров, холодец с хреном, ассорти рыбное, овощной салатик ,икорка или с блинчиками или на профитролях.грибочки в сметане или сливках. Горячее приготовим, но едим его обычно уже на следующий день. Обязательно готовим Наполеон и Муравейник( утром кофейку попить)Наверняка, будет еще что то на столе , но эти блюда хотят видеть на Новый Год мои члены семьи ( по предварительному опросу)
Ответить
Может кому-то пригодится ))) http://webspoon.ru/foodtype/salaty, на любой вкус, и овощные и с майонезом.
Ответить
В этом году обязательно салат в форме подковы сделаю. http://www.chudenica.ru/news/novogodniy_salat_podkova/2013-12-17-17
Ответить
Девочки, а рецепт новогоднего имбирного печенья подскажите, пжл
Ответить
http://eva.ru/topic/24/3197777.htm?m...
♛Relaxing♛ BRILLANT
17.12 23:42
Ответить
у нас будет чисто советский стол :) селедка с луком , оливье , картошка пюре , утка , холодец , бутеры с черной икрой и шампанское . на сладкое наполеон ( ну на первое января с чаем ) мужу очень нравится такой стол на новый год , потому что это бывает раз в году :))))
Ответить
Ну фсё :-) теперь я знаю к кому идти в гости:-)
Люблю старые традиции:-))))
Ответить
приезжайте :)
♛Relaxing♛ BRILLANT
18.12 19:25
приезжайте :)
Ответить
Стол классный! где покупаете черную икру?
Ответить
по интернету заказываю :))))
♛Relaxing♛ BRILLANT
18.12 19:25
300
по интернету заказываю :))))
Ответить
Сдайте "рыбное место" а? Плииииз:)
Ответить
вы в Москве , а я заказываю на американском сайте :)они только по америке рассылают :(
Ответить
Я тоже в Америке, поделитесь сайтом плиииззз. Можно в личку :) Спасибо
Ответить
отправила ЛС
♛Relaxing♛ BRILLANT
19.12 03:49
отправила ЛС
Ответить
:(
Рыжуля V.I.P.
19.12 09:35
:(
Ответить
Вот и я сегодня составила меню: горячего не будет, до него никогда дело не доходит, зато сделаю много салатов: оливье с курицей, селедка под шубой с авокадо, мимоза, ананасовый с курицей, грибами и сыром, лодочки из авокадо с креветками, салат с беконом, сухарями и пармезаном.
Сделаю фруктовую елочку для ребенка.
Из напитков: шампанское детское, взрослое, немного спрайта ребенку (он его весь год не пьет), а нам с мужем... пиво)))
Из закусок будет следующее: нарезки (сыр, колбаса, отварной язык, красная рыба), соленья (огурцы, помидоры, лечо, чеснок), оливки, маслины, тарталетки с начинкой из красной рыбы украшенные икрой (любимое новогоднее блюдо всей семьи), рулетики из семги со слив.сыром, фаршированные черри, рулет из лаваша с краб.палочками, сырная закуска на чипсах.
На сладкое: хочу испечь торт 30 числа, но какой пока не знаю и ребенок очень просит имбирных человечком, будем 29 печь.
1ого куриный бульон и что нибудь на горячее, может быть кролик? А 2ого будем лепить домашние пельмени. Аааааа! Сколько же мне готовить)))
Ответить
Убиться от вашего меню. Даже по одной ложке всего это съесть и здавствуй заворот кишок. :dash1
Ответить
Рада что Вам понравилось:) На каждый новый год готовим примерно так, только салаты и закуски немного меняются. Все живы, здоровы и очень счастливы! В течение года наша семья старается придерживаться здорового питания, поэтому НГ для нас настоящий праздник, так как мы еще те обжоры:)))
Ответить
ой да ладно вам убиваться.Весь сдветский союз так питался,многие по сей день эту традицию держат,никто не умер,никто не завернулся.
Ответить
а чем отличаются маслины от оливок ?
Ответить
Смеетесь? Или серьезно?
Ответить
че это я смеюсь ? вот что нашла в инете

Чем отличаются маслины от оливок

В России плоды масличного дерева традиционно называют оливками, если они зеленые, и маслинами - если черные. При этом некоторые считают, что это плоды различных растений; другие - что ягоды разной степени зрелости.. . На самом же деле, и маслины, и оливки - это плоды одного и того же дерева - маслины европейской (причем термин “маслины” по отношению к ним используется только в России; во всем мире они также именуются оливками) . Дело в том, что на консервацию идут только зеленые оливки, а черные, спелые плоды в основном используются при производстве масла. Цвет же консервированных оливок зависит от технологии производства. Для консервирования отбирают плоды светло-зеленого или зеленовато-желтого цвета. Чтобы получились черные оливки, раствор, в котором они находятся, насыщают кислородом.

просто в Америке их называют всегда просто Olive зеленые они или черные , а вот в России это оказывается 2 разных продукта :)
Ответить
ого, очень странно, что маслины(они же черные)-это всего лишь недозревшие оливки(то есть зеленые), только с кислородом...странно, потому что вкус совершенно иной.я маслины люблю, а оливки нет.то что это одни и те же плоды одного оливкового дерева я знала(то что она маслина-нет):) Но вот уверена была,что черные-это спелые.
Ответить
Я живу где оливки растут. Сама собираю в октябре-ноябре. Если в сентябре, то они еще зеленые, бывает бочек слегка в фиолетовость переходит. Так вот. Собираю, в пятилитровую бутыль, туда соли и воды немного. Усе. Через три месяца черные оливки.
Бывают разные сорта оливок, но если с детства с ними не жил или не занимался специально, то и не разберешь.
В зеленые еще лимон добавляют.
Ответить
я так и не поняла,Вы собираете зеленые оливки, солите их и на выходе они становятся черными, верно? а зеленые тогда каким образом делают?
Ответить
зеленые так и остаются зелеными а чтобы черные получились , там какой-то химикат добавляют
Ответить
Тем же, чем бегемот от гиппопотама:)
Ответить
скажите пожалуйста,а заправку в салат с беконом Вы добавляете?В рецепте(если я правильно поняла о каком Вы говорили) написано,что по желанию масло подсолнечное можно добавить,но вот оно как-то не впечатляет..
Ответить
А что за фруктовая елочка?
гы...я тесто для "человечков" уже приготовила - в холодильнике лежит до завтра. Правда у нас будет поезд - фанат поездов-паровозиков :D Правда, без имбиря - не люблю его. Зато с солью и перцем и корицей и миндалем :)
Ответить
Ну че, осилили все?:-О
Надежда Круппская C.B.
6.01 16:54
320
Ну че, осилили все?:-О
Ответить
Пора открывать новый топ- кто уже полностью решил, что готовить, согласовал с родственниками и гостями.
Ответить
А что, никто не работает 30-го и 31-...
Требую отменить утро! +
18.12 22:42
А что, никто не работает 30-го и 31-го? А если 31-го рабочий день, аж до 19.00, шоб такого сляпать быстренько? Подскажите-помогите. А то на ум приходит только оливье (29-го нарезать, а там - трава не расти). Выживает сильнейший!
Ответить
зачем 29-го???? что с ним будет к 31-му?! 30-го вечером отварите овощи, кроме вас кто-то дома будет 31-го или приедет пораньше может быть? попросите нарезать, приедете намешаете сами :) овощей свежих нарежьте, маслин/оливок киньте, рыбную нарезку, кальмары маринованные сделайте с вечера, усе готово :) ну икру, шампанское естественно :)
Ответить
Блин! Я 31 только в 20-00 только при...
Унесенная вeтром C.G.
24.12 10:40
Блин! Я 31 только в 20-00 только прилечу. А еще добраться надо.... Какие тут уж разносолы... 1-го к маме поеду ;)
Ответить
Капрезе, фаршированные шампиньоны, колбасы-сыры, буженина, фрукты, эклеры.
Оливье может быть даже не буду делать - до НГ уже обожралась им
Ответить
пельмени, оливье, шуба, бутеры и икр...
Рики-тики-тави **K**
20.12 21:49
пельмени, оливье, шуба, бутеры и икрой, шампанское, чизкейк под взбитыми сливками. Это обязательные блюда, остальное под настроение, выбираю в последний момент.
Ответить
Я хотела утиные грудки сделать, тарталетки с салатиками и икрой и торт "три шоколада", но..., блин, муж заказал картоху с белорусской тушенкой и,говорит,больше ему ничё не нужно(хотя поесть всякие вкусности любит).
Ответить
А как хотели утиные грудки сделать?
Ответить
Девочки, а кто нибудь будет отмечать НГ вдвоем с МЧ/мужем?
МЧ новый, вкусов его не знаю, но судя по тому что заказывает в ресторане, то небалованный деликатесами и практически всеядный, рыбу только не жалует.
Нужно пару закусок, горячее, пару не тяжелых салатов.
Придет ко мне к 8. Проводим старый год, встретим новый. Наедаться не планируем, но за пустой же стол не посадишь...
Я бы ограничилась сырной тарелкой, фруктами и семгой на гриле с овощами. Но боюсь он не поймет ((

Есть идеи?
Ответить
Запеченный бри греческий салат, утка.
Ответить
мясо куском запеките в духовке, овощную тарелку на стол, фрукты, сыры.
Ответить
если пойти в магазин у дома, купить кусок мяса и просто его положить в духовку - выйдет резиновая зина, а не запеченое мясо. это надо уметь делать, а раз совета спрашивает - значит она не опытна.
Ответить
почему не умеет? просто идей человек хочет :) к тому же есть довольно подробные рецепты, можно ими воспользоваться.
Ответить
Мы с мужем вдвоем, ниже свое меню обозначила :)
Ответить
А удочерите меня кто-нибудь?
Ответить
Салат с козьим сыром,салат Нисуаз,салат Оливье,волованы с икрой.На горячее - утиная грудка с апельсиновым соусом,запеченная картошка и печенные черри с розмарином.Десерт- пирожные "Павлова" или панна-кота(пока определяюсь),ну и сырная тарелка,фрукты.:-)

Все,естественно делим на 2 приема:предновогодний обедо-ужин,ну и легкие салаты и десерт под Куранты.:-)
Ответить
Поделитесь, пожалуйста, как запекаете картошку и черри и какие сыры берете для сырной тарелки.
Ответить
Картошку чищу(молодую не обязательно),режу пластинками,добавляю соль-перец,душистые травы(например Прованская смесь или Итальянская - не суть),оливковое или подсолнечное(рафинированное) масло,перемешиваю и запекаю на конвекции при 180-200 град. минут 30.


Черри вместе с хвостиками выложить в емкость для запекания смазанную маслом,веточку розмарина и запекать так же как,картошку.


Для сырной тарелки беру те сыры,которые нам нравятся:обычно это камамбер или бри,горгонзола или Дор Блю,козий мягкий сыр,пармезан,грано-подано или пекоррино(когда удается купить ;-) ),еще люблю Грюейр, иногда сладкие покупаю в миндале,...Обычно 3-5 сыров.Выбирайте то,что Вы любите,конечно ;-)К сырам ветка винограда,порезанная груша,жидкий мед и орешки.
Ответить
Спасибо! :)
Улыбка. C.G.
24.12 23:29
Спасибо! :)
Ответить
Не поняла про грушу. Вы ее режете на кусочки или надрезаете. Вы написали "порезанная груша" - это как?
Порезанный палец понимаю, т.е. и с грушей также? Положить целую грушу и слегка ее ножичком чикнуть. А зачем? Почему ее не нарезать, ведь удобнее брать будет гостям.
Ответить
Вы реально не поняли или "умняка" включили???:-D Порезать в разговоре,то же самое,что нарезать.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/960262
Ответить
Ой, сама обожаю бри или камамбер с грушей! Но я это так часто делаю, что не считаю праздничным блюдом. Это для меня как прием пищи, например - ужин или обед. Особенно Бри ашановский за 348р подошел для этого на мой вкус :) Спасибо, что напомнили:)
Ответить
Хм...у нас вообще как таковых праздничных и нет блюд...как-то так сложилось.Видимо,праздник каждый день!:-D И бри в ближайшем к нам Ашане 3 евро стоит ;-)
Ответить
Хочу к Вам! За 3 евро :D Кстати, я эту комбинацию еще люблю в микроволновку сунуть - сыр сверху груши оплавляется, а груша как-то подпекается, получается немного другой вкус, но тоже вкусно очень, особенно тепленькой :)
Ответить
Тогда к нам лучше, у нас отличный бри $3 стоит. Правда, 125 грамм :ups3
Ответить
Оливье лидирует!!! :party2
Унесенная вeтром C.G.
25.12 18:50
Оливье лидирует!!! :party2
Ответить
Сплошное советское празднество плюс домашние пельмени. уломал-таки муж на 9 год совместной жизни на это действо)
Ответить
как лучше сделать оливье с колбасой, со свежими огурцами ,или солеными,или маринованными?
Ответить
С солеными.
Pepsi >TM> Cola **K**
27.12 09:26
С солеными.
Ответить
на ваш вкус)) я когда как делаю, по ...
РаисаЗаХарна V.I.P.
27.12 09:57
350
на ваш вкус)) я когда как делаю, по настроению, главное с колбасой :)
Ответить
не туда, извините :)
Джулл C.B.
28.12 19:26
не туда, извините :)
Ответить
я в оливье добавляю и соленые ,и свежие,.Иногда,когда нет соленых под рукой,беру маринованные.Лично для меня соленые больше подходят,но маринованные тоже сойдут.
Ответить
Салаты - оливье, с мясом криля и мимозу. Бутеры с икрой. Морковный торт (для мужа), торт из безе (для меня), компот из грейпфрута, желе. На горячее "большой жульен" - как жульен, только в одной большой форме, с курицей и картошкой :)
Ответить
Поделитесь рецептом торта из безе.
Ответить
Четыре варианта рассматриваю - первый - Анна Павлова: http://eva.ru/recipes/read-13079.htm - еще не пробовала сама, недавно увидела у друга в соцсети рецептик. (Кстати, делала как-то такой торт из половинок готового ванильного зефира вместо безе, очень вкусно :))
Остальные вкратце напишу, потому как все делаю на глаз:
2. Безе диаметром примерно 8 см выкладывается горкой и поливается начинкой вареная сгущенка+масло
3. Безе диаметром примерно 8 см выкладывается горкой и поливается начинкой желтки+маргарин (или масло)+какао+сах.пудра и на мороз часа на 4.
4. Выкладываем на протвень песочное тесто, печем до полуготовности (а можно и до почти готовности, в зависимости от духовки), вынимаем, сверху выкладываем взбитый белок с сахаром, выпекаем это все, затем режем напополам, смазываем сгущенкой, взбитой с маслом, кладем одну половину на другую и посыпаем грецким орехом - это самый вкусный рецепт, кмк :) Мама готовит, называет его "Дамский каприз", я у нее научилась.
Во втором и третьем случае безе сама выпекать не буду, есть запас из Ашана, готового :)
Ответить
У нас: тарталетки трех видов - с икрой, красной рыбой и мясом краба, оливье, салат из айсберга и болгарского перца с кедровыми орешками, рулетики из баклажанов, салат редис-огурец, простой, но любят у нас его все, соленья и свежие овощи, сыры. Горячая закуска - жюльен с курицей и грибами в булочках. Ну и свиная корейка, запеченная куском.
У меня в этот НГ гости на моей территории, я традиционно волнуюсь, хватит ли еды. Хотя обычно ее остается с избытком
Ответить
У меня салатики - оливье, шуба, мимоза облегченный вариант, свекла с чесноком, черносливом и орехами, мясо с редькой и жареным луком, курица с ананасами, помидоры с сырной помазкой, салатик из редиски с огурцом в сметане (деть очень его уважает :)) Стандартно мясная нарезка, бутеры с икрой, рыба красная. Лечо и соленые помидорки. Утка в медово-апельсиновом соусе будет скорее всего к 7-му, когда все съедим :D
На сладкое - конфеты с фруктами на столе, мандарины на елке, тортик. Пряничный поезд на столе и пряничные новогодние фигурки на елочке (тесто для прянично-печенек уже сделала сегодня, в холодильнике, завтра буду печь и клеить-красить). Ну и Шампанское и белое вино на стол в новогоднюю ночь :) Вот такой будет наш стол на НГ.
Ответить
Можно подробнее про салат из курицы с ананасами?
Ответить
У меня самый простой салатик: курица (я буду делать жареную в этот раз, но часто беру гриль, чтоб не делать самой, вареная меньше нравится, да и в оливье пойдет вареная, хочется разнообразия :D), 2 банки ананасов кусочками, примерно полбанки сока из банки, посолить немного, заправить майонезом, но немного, сок даст жидкость, которая потом впитается в курицу. Куркума, примерно 1ст.л. дать постоять пропитаться. Перед выкладкой в блюдо для подачи перемешать с рваным айсбергом или просто китайской капустой.
Ответить
Спасибо, а если еще к курице и ананасам добавить нарезанные маринованные шампиньоны? как думаете, будет вкусно? Не знаю, почему-то хочется именно с грибочками...но не пробовала так...Куркума для цвета?
Ответить
думаю, что если ложка, то явно не только для цвета, но и для вкуса "карри":)
Ответить
Да, Вы правы, для вкуса именно :) Делала и без приправы, ну не то! :D
Ответить
Не...туда на мой вкус шапминьоны ну совсем "не в кассу" будут. :oops Куркума для вкуса.
А с шампиньонами можно такой салатик сбацать, если очень хочется :)
1. Вареная курица мелкие кусочки обжарить до хрустящей корочки.
2. Шампиньоны - вареные или маринованые (готовые из банки, хотя можно и самой конечно)
3. картошка, запеченая а-ля по-деревенски, тоже с корочкой.
4. Салат любой - на Ваш вкус - листья порвать - много!
Заправка - лимонный сок, растительное масло, майонез, сахар, соль, кунжут.
Перемешать, посыпать зернами граната. Вкусно и сытно, но нет ощущения тяжести салата.
Ответить
а можно вопрос, зачем с майонезом смешивать масло?:) для бОльшей жирности?:)))
Ответить
не, наоборот, чтоб майонеза поменьше было :D Можно и апельсиновый сок вместо майонеза и тогда немного сливок. Просто такие ингредиенты хорошо с майонезом, конкретно в этом салате.
Ответить
Спасибо :).
Anonymous
29.12 18:06
Спасибо :).
Ответить
Ой, забыла - еще капусту по-лигурийски сделаю, ну очень вкусно получается :)
Ответить
может по-гурийски?
Anonymous
31.12 16:05
может по-гурийски?
Ответить
точно! :D она самая :)
Семёновнa C.S.
1.01 19:09
точно! :D она самая :)
Ответить
У меня будет так - салаты: шуба и греческий, на горячее форель с картошкой в духовке, закуски - бутерброды с икрой и слабосоленой семгой. Шампанское, мандарины. Это стол на двоих. Все скромно)))
Ответить
шампанское с устрицами, морепродукты всякие, рыбка, салатики легкие. На сладкое сделаю сицилийские канноли и медовик.
Ответить
У меня nе российский, если будут силы, то сфотографирую что-нибудь, если кому интересно:
на аперитив: шампанское, сосиски в слоеном домашнем тесте, кексы с песто и козьим сыром, канапе из слоеного теста с муссом из сливочного сыра и лосося
на закуску : салат руколла и салат маш, фуа-гра, копчёная утиная грудка с утиными желудочками
на горячее: рагу из кабана, тушеная красная капуста, картофель жареный с прованскими травами
сыры
на десерт: шампанское, торт рыжик и чиз кейк с passion fruit
Ответить
слушайте, такие благородные блюда - и с ними сосиски в тесте... Как-то они разрушают всю картину)))
Ответить
Они красивые, вот такие, на один укус :)
http://www.mademoisellecuisine.com/2010/04/saucisses-feuilletees-pour-laperitif.html
Ответить
Ой, тут так у всех вкусно все и разнообразно:-) А у нас стандартно: оливье, шубка селёдкина, крабовый, куриные рулеты с грибами и сыром (на горячее), кальмарчики с перчиком, сыром, зеленушкой, ну и всякие колбаски-сыры-маслинки-ананасики-фруктики:-)
Ответить
Дайте рецепт классического оливье. П...
Жизнь Прекрасна V.I.P.
31.12 15:25
Дайте рецепт классического оливье. Первый раз делать буду! Картошку и морковь отварила
Ответить
А что такое классический оливье? :) ...
РаисаЗаХарна V.I.P.
31.12 15:30
А что такое классический оливье? :) вот такой? - Итак, если вы собрались готовить аутентичный «Оливье», тогда вам понадобятся три вареных рябчика, а точнее грудки этих рябчиков. Кроме того нужны будут и раковые шейки в количестве пятнадцать штук. Вы же понимаете, что речь идет отнюдь не о конфетах, а о самых настоящих шейках раков. Далее берем пять отварных картофелин, немного оливок, немного каперсов и чуточку корнишонов — по вкусу. Добавляем во все это стакан ланспика, немного прованского масла и три редких гриба — трюфеля (уж не знаю, где вы их возьмете). Все ингредиенты знаменитого салата нарезаются, как и сегодня, кубиками, а после заправляются собственноручно приготовленным соусом «Майонез».
Ответить
Без яблок и лука, а то всякие рецепт...
Жизнь Прекрасна V.I.P.
31.12 16:21
Без яблок и лука, а то всякие рецепты встречаются. Современный оливье
Ответить
Советского оливье?))) яйца, колбаса докторская или отварное мясо, лук, морковь, картофель, соленые огурцы, горошек, майонез.
Ответить
лук фу ))
Тиффа C.S.
31.12 18:09
380
лук фу ))
Ответить
Так не добавляйте. К чему это идиотское фуканье?
Ответить
К классике :)
Тиффа C.S.
31.12 20:48
К классике :)
Ответить
Шашлык в качестве горячего, оливье, шуба, сырная нарезка (тет де муан, сент агюр, шеф Савье и козий), холодец, тарталетки с икрой и мандарины. Традиционно уже который год.
Ответить
:scared2 Не представляю себе этот стол. Это же самоубийство какое-то! И шашлык, и шуба, и оливье, и холодец!!!!! Все сытное и тяжелое. Как выживаете только?:-О
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325