Школа
28
Anonymous
Рецепты
5.02.14 10:34

Научите Рису.

Всегда покупаю обычный круглый краснодарский рис. Для всех блюд и голубцов и каши и второго.
Длинный не люблю из за 90-х когда только он был в магазинах, какой то противный в слизь быстро разваривался.

В магазине вижу кучу видов Риса и пропаренный и черный и коричневый и смесь из разных даже.

Какой куда класть и как применять?

Свернуть
Ответить
вот вас торкнуло!! с 90-х уже свыше 20 (двадцати!!) лет прошло, а вас все штырит!! вы б еще грузинский чай вспомнили с пеньками! не на у чоооо...

а почему Рис с большой буквы? вы его уважаете или боитесь или что?

По сабжу: если вам по вкусовым качествам во все блюда подходит краснодарский круглый рис, то зачем огород городить? продолжайте пользоваться им!
Ответить
Я другие не пробовала. Кроме черного в роллах.
С большой случайно.
Ответить
жасмин-в кипящую воду и 10минут на маленьком огне чтобы разбух.стекает-добавить кусочек сливочного масла
Ответить
В 90-х длинный рис поискать надо было, кругом один краснодарский да дроблёный. Вот они как раз и развариваются. Чтоб разварить в слизь длинный надо очень постараться.
Ответить
У нас в заказах был только длинный(
Ответить
Еще с детства отложилось, что круглы...
Жизнь Прекрасна V.I.P.
5.02 11:56
Еще с детства отложилось, что круглый рис больше разваривается и его почти не использовали, в отличие от длинного. Я покупаю рис от Мистраль - белый длиннозерный Индика. Брали еще кориченевый - пожестче он.
http://tkmistral.ru/brands/mistral/
Варю просто рисовую кашу (с соусом вкусно), в суп еще кладу.
Ответить
+1
Круглый никто дома и есть не станет.
Мы предпочитаем варить блюда а-ля плов, т.е. овощи и/или мясо + рис (чаще всего используем золотистый, бурый, басмати, жасмин, дикий).
Ответить
В последние годы покупаю длиннозерный рис Басмати в индийском магазине или на индийских выставках-продажах. Очень нравится. Хорош во всех блюдах, особенно в плове. Никогда не разваривается.
Ответить
это который с запахом странным?
Ответить
Офигенный запах! Обожаю Басмати!
Унесенная вeтром C.G.
5.02 13:55
10
Офигенный запах! Обожаю Басмати!
Ответить
Со "странным запахом" это ЖАСМИН :)
Обалденный запах на мой вкус!
Ответить
:) Моя сестра тоже говорит, что запа...
Хохочущая сова V.I.P.
5.02 15:36
:) Моя сестра тоже говорит, что запах необычный, но я как-то об этом не думаю, хотя на запахи чувствительная. К тому же всегда добавляю приправы, часто купленные там же, в индийском магазине. Но вкус все же отменный.)
Ответить
Тоже только басмати едим.
Ответить
обожаю Басмати и Жасмин. В Мск Басмати беру в Перекрестке, в маленькой пачке, что там с премиумом,
Жасмин беру вот такой.

самый простейший соус к такому рису: сметану распустить в сковороде с антиприг. покрытием, добавить куркуму или карри. Если делаем с кусочками курицы, то прямо в емкость с курицей добавляю карри (его нужно чуть пережарить), а потом сметану. Или то же с куркумой.

И цвет радостный и вкус приятный!

Еще есть такая фишка.
Покупаются овощи замороженные,
http://www.iglo.de/~/media/DE/Products/Gemuese/Gemuesezubereitung/96003638_Buttergemuese_300_frei.png

http://src.discounto.de/pics/Angebote/2012-04/260980/284930_GREEN-GROCER-S-Buttergemuese_xxl.jpg

готовится рис отдельно (по рецепту) и овощи (отдельно). А потом все смешивается. Быстро, вкусно, полезно!


Ответить
Купила сейчас бурый-коричневый какой то.
Написано варить 35 мин.
А какие то рецепты есть под него?
Ответить
«Рис пилау». Чтобы мы смогли его приготовить, нам понадобятся такие продукты: 1 луковица, 5 бутонов гвоздики, 2 лавровых листа, овощной бульон (800 мл), 1 стручок кардамона, пол палочки корицы, 1 столовая ложка оливкового масла, немного шафрана и 200 грамм бурого риса.

Мелко нарежьте луковицу и немного припустите ее в оливковом масле, затем добавьте специи и подержите лук на сковороде еще две минуты. Теперь положите на сковороду рис, подождите, пока он впитает в себя масло со специями, после чего пересыпьте все в кастрюлю. Добавьте туда бульон и лавровый лист, подождите, пока он закипит, после чего варите все еще 50 минут (на маленьком огне). Когда вся жидкость полностью испарилась –блюдо готово. Можно приступать к трапезе)

Второй рецепт – ризотто с креветками. Это блюдо готовиться из смеси бурого и дикого риса. Для его приготовления нам понадобиться 120 грамм бурого и столько же дикого риса, оливковое масло (2 столовые ложки), 250 грамм отварных креветок, 2 большие ложки любой зелени, а также болгарский перец, морковь, цуккини и сельдерей.

Хорошо разогрейте одну ложку оливкового масла, после чего положите в него 2 горсти мелко нарезанных овощей и припустите их на медленном огне (это должно занять примерно 10 минут). Разогрейте оставшееся масло и положите в него все 300 грамм риса, потушите его на медленном огне 2 минуты. Теперь налейте в рис кипяток (300 мл) и варите его до тех пор, пока он не станет мягким. Добавьте креветки и зелень с овощами, после чего тщательно все перемешайте. Теперь посолите и поперчите блюдо – все, ризотто с креветками готово, можно подавать на стол.

Ну и последний рецепт – бурый рис с брокколи. Для приготовления этого блюда нам понадобиться 1 крупная луковица, 100 грамм бурого риса, 1 зубчик чеснока, 170 грамм брокколи, 1 столовая ложка оливкового масла и 2 столовые ложки овощного бульона.

Разогрейте масло, положите в него мелко нарезанный чеснок и лук, немного их обжарьте. Теперь добавьте рис и залейте его 200 мл воды, после чего вылейте туда же овощной бульон. Варите все около получаса, после чего добавьте в кастрюлю брокколи и подождите еще пять минут. В качестве завершающего штриха, добавьте соль и перец по вкусу.
Ответить
Мой самый любимый рецепт для любого риса - потушить овощи на масле, добавить рис, залитой водой, сварить до готовности. В готовое блюдо добавить чеснок и зелень.
Ответить
сегодня ела с сухой морской капустой вкуууусно!
Ответить
Жасмин или басматти не разваривается, получается вкусный, рассыпчатый.
Ответить
20
Научите Рису Пису.
Ответить
)))
Anonymous
13.02 09:43
)))
Ответить
Бурый приготовила, специфический конечно, чем то на перловку похож.
Детям не понра, нам с мужем нормаль. Но дети и перловку не любят.
Ответить
Беру только тот, чтоб варить в пакетиках. Все остальное разваривается в кашу мерзкую.
Ответить
Вы просто варите неправильно.
Ответить
+много
Anonymous
12.02 14:31
+много
Ответить
Надо варки риса надо МНОГО воды.
Ответить
Варю очень просто, воды по-моему совсем немного у меня, а рис всегда в итоге отличнейший, ибо не перевариваю. Рис на дно кастрюльки граммов 250, без фанатизма в общем, заливаю водой так, чтобы она где-то на палец была выше риса (1-1,5 см. т.е.), солю, иногда добавляю шафран или куркуму. Ставлю на максимальный огонь, под крышкой естественно. Не ухожу. Как только вода начинает кипеть, убавляю температуру на минимум, у меня это 1. Как только с поверхности риса исчезает вода, выключаю плиту совсем. Через несколько минут убираю рис с плиты. Все. Никогда ничего еще не разварилось. Ничего не нужно сливать и так далее. Удобно и вкусно.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)