Пельмени для дилетанта
Завтра хочу впервые приготовить домашние пельмени.
Руки растут откуда надо; для приготовления теста есть хлебопечка; для приготовления фарша есть электрическая мясорубка.
Пожалуйста, подскажите наиболее удачный, на ваш взгляд, рецепт теста, а также порекомендуйте, из какого мяса (каких частей) лучше сделать фарш (для первого раза предпочту классику - свинину, говядину или их смесь), а также что в фарше для пельменей должно быть кроме мяса.
Буду очень благодарна, если кто-нибудь поможет расчётом пропорций (сколько мяса нужно на определённое кол-во муки, и сколько пельменей на выходе получится).
Также буду рада любым практическим советам - какого размера лучше делать кружки из теста, как и сколько фарша класть внутрь и т.д.. Если есть стоящий внимания мастер-класс - вообще замечатльно.
Просто размер - я вырезаю рюмкой 4.5см диаметром, и обязательно вручную леплю "ушками", иначе по мне не пельмени, а вареники с мясом :)
Но все же поищите рецепт для своей ХП, все-таки рецепты обычно под конкретную марку адаптируются
а здесь делают по моему любимому рецепту-заварное тесто, далее варианты ...- http://рецепты-юльетты.рф/vareniki-pelmeni/vkusnye-domashnie-pelmeni-master-klass.html
Если вы в кулинарии не новичок, то вы знаете, что домашнюю еду из хороших продуктов практически невозможно испортить.
Тесто в хлебопечке - 15 минут. 1 яйцо, стакан воды, 1ч.л. соли, 1 ст.л. раст. масла, 3 стакана муки. Загрузили все жидкое сначала, сверху муку, поставили на режим "тесто". Следите, чтобы тестно не было очень густым или очень жидким. Добавляте по необходимости муку или воду. Конечно, все зависит от муки, но эти пропорции идеальны.
Мясо - можно брать любое, лишь бы вкусное. Больше всего мне нравится 3 фарша - говядина, свинина, курица. Лук прокрутите в пюре, кладете по вкусу. Соль, перец. Если фарш тугой -добавьте воду. Фарш должен быть жидковатый, мягкий. Я обычно маленькие шарики фарша варю, чтобы попробовать на соль.
Потом лепите. Отрезаете от теста кусочек, делаете из него колбаску, разрезаете колбаску на кусочки, каждый обваливаете в муке, раскатываете в круглешок, лепите пельмени.
Тесто должно быть мягкое, мясо сочное.
Если нужны подробности еще подробнее - спрашивайте.