Рыбка а-ля "шпроты"
Шпротами названа поскольку кушать можно целиком - с косточками, а вот вредностей, вроде избытка непонятного масла и копчения нет, так что, продукт исключительно полезный:)
Мелкую рыбку (мойву, салаку) подготавливаем (это самое муторное, поэтому делаю сразу килограмма 2, орудуя кухонными ножницами): удаляем головы, внутренности, оставляя икру и молоку, моем. Складываем рядочками в толстостенную посудину (у меня латка), заливаем сывороткой, рыбным бульоном или просто водой на 2 пальца выше рыбы, солим, перчим и сверху укладываем "шубу" из слоя репчатого лука и слоя тертой моркови (количество овощей по-вкусу). Тушим под крышкой часа 3, лучше в духовке. Икру и молоки выкладываем прям сверху за 20-30 мин. до окончания готовки.
Кушать можно как в горячем, так и в холодном виде. Гарнир - овощная шуба, свежий огурец и ржаной хлеб.
Селедку тоже можно тушить в томатном соусе,сама не делала,но ела.
Как же я есть хочу,главное не сорваться голодной в магазин:sad3
Я даже не знаю что лучше готовить,что быстро и быстро съесть,или долго и пробовать в процессе,зато меньше влезет.
В результате получается обычная килька в томате, сардина в масле или шпроты (зависит от специй и сорта рыбы).
За пол-часа хребет мягким не станет и плеваться им как-то не охота
Я так рыбу готовлю раза 2-3 в месяц уже лет 8
Сервирую на тарелки или перекладываю в контейнер широкой лопаткой - не разваливается
Я обжариваю рыбу отдельно, готовлю овощной маринад отдельно, потом их соединяю. Получатся нежно, не пережарено и не перетушено. Может это конечно другое блюдо, но 3 часа для мелкой рыбешки смутили. И не только меня :) Рыбу я готовлю давно и постоянно, она у моего порога плавает :)
Я обычно обжариваю в панировке, недолго. Потом заливаю кипящим овощным маринадом и под крышку. Косточки достаточно мягкие становятся. Может вам ее еще потушить, чтобы еще мягче стали? Но тогда сама рыба точно расползется :) Меня мягкость костей устраивает.
Безотносительно корюшки, избегаю жареного и маринадов , хотя уксус яблочный уважаю -сама делаю, благо яблоневый сад у порога:)))))
Мы с вами соседи, ссориться давайте не будем :) Яблоневый сад тоже у порога :)
Да и сардины достаточно крупная рыбка, по сравнению с мойвой.
Добавлю, что мойва хороший аромат дает при готовке, по сравнению с салакой (да и сардины пахучи)
Прям в него рыбку-мойву опускала.Делала на сковороде под крышкой.
Вкусно очень! С картохой съели за один присест.