Школа
20
Anonymous
Рецепты
24.12.17 13:15

Нога

Баранья.. Чем фаршируете? Поделитесь плиз рецептами)

Свернуть
Ответить
Раньше- чеснок и розмарин. Сейчас просто соль-перец.
Ответить
ничем
просто натираю травами и соль-перец
иногда могу на ночь в травах положить мариноваться
а чеснок запекаю вместе с ногой, несколько головок, но мне просто нравится печеный чеснок
Ответить
я тоже буду ногу делать, и можно спрошу кое-что у гуру )))) у меня заказана и будет нога под 3,5 кг (с костью), и вот даже посуды нет, в которой бы она поместилась полностью, есть стеклянный противень нужного размера.
вот как это по вашему - положить мариноваться? я в предыдущие разы я просто либо обкладывала ногу разрезанным виноградом (тот еще процесс), либо сильно намазывала олив.маслом с растертыми травами... как вы делаете? есть другие лучшие способы?
а головки чеснока кладутся как - на ногу или вокруг? срезами вниз? срезом вверх? вначале готовки или за час до окончания?
а какой температурный режим посоветуете выбрать, если нет возможности ногу сначала обжарить?
нашла вот что ".... в духовку разогретую до 100 градусов.Через три часа,температуру уменьшить до 90 градусов и держать мясо в духовке еще три часа"... то есть 6 часов... сижу думаю...
Ответить
я ее в сухом виде мариную: обмазываю травками, потом в фольгу и в холодильник или на холодный балкон. Масла беру чуть-чуть, просто чтобы травки не осыпались. Хотя, если ногу не мыть (ага, знаю, так делают), то травки будут держаться. Верхний слой жира еще посмотрите не толстый ли, может надо будет обрезать. В духовку ставить мясо комнатной температуры.
А головки не чищенные просто рядом кладу, но его через минут 30 можно уже вынимать (если не крупные, то меньше), так что смотрите сами или в начале, или в конце
6 часов? точно меньше. Если не ошибаюсь, мин 40 на каждый кг мяса + 20 минут. Ставлю т 220, затем снижаю до 180-170. Чаще делаю просто на решетке, подставляю противень с водой. Гурманы вместо воды вино наливают ;)
в принципе согласна вот с этим

Таблица внутренней температура для разной степени готовности баранины, запеченной в духовке

Очень сочное, с сырой розовой серединой и кровью, только теплое внутри ≈ 53°С
Достаточно сочное, с розоватой серединой ≈ 57°С
Довольно таки сочное, розоватое внутри ≈ 63°С
Мало сочное, коричневато-розовое внутри, полностью пропеченное, горячее внутри ≈ 67°С
Суховатое, грязно-розово-светлое, совершенно печеное ≈ 71°С и выше
Для того, чтобы измерить внутреннюю температуру надо пользоваться специальным термометром для мяса или электронным термометром со щупом. Термометр надо воткнуть в самое толстое место куска, не касаясь кости. Во Франции и Италии наиболее предпочтительны 1-3 степени готовности, а в наших "палестинах" — 4-5. В случае, если вы не уверены, какую степень готовности предпочитают ваши гости, то лучше заранее об этом их спросить.
Ответить
спасибо большое за ориентировки, понятно.
не поняла одно - головки чеснока вы разрезаете? или просто очищенные от шелухи рядом класть?

щуп есть, я в этом году его освоила, но готовила с ним только мясо без кости. и да, в наших палестинах мясо пошло только 4 степени, потому что все любят горячее внутри мясо, не теплое..
а вопрос: а там не будет погрешности показания от наличия кости, как практика показывает?
Ответить
не чищенные, прям в шелухе:)
некоторые срезают верхушку и на срез со-пе и специи, для меня получается слишком сильный аромат чеснока:)

Ответить
ух, фото отличное! прямо руки чешутся )) там явно тимьяном чеснок сдобрили, и перцами. я пожалуй, сделаю и так и так, попробую.
Ответить
Брынза, чеснок, зелень.
Пушистый SD*
25.12 00:40
Брынза, чеснок, зелень.
Ответить
"Бурда моден" в свое время предложила хороший рецепт для особых случаев.
http://ipic.su/img/img7/fs/FrauBurda-Lammkeule-1.1514153232.jpg
http://ipic.su/img/img7/fs/FrauBurda-Lammkeule-2.1514153261.jpg


Ответить
Ничем. В гиннессе тушить. С травками. Полно рецептов.
Ответить
а что, многие из ноги кость вырезают и ее фаршируют?
я никогда так не делала, раздумываю... мне кажется, там могут быть "подводные камни" в виде вылезания начинки при запекании, к примеру.
Ответить
я целиком запихиваю и ни в коем случае ни чем не шпигую:)
Ответить
А почему? Высушить баранину как пересолить картошку, очень сложно же))
Ответить
Даже гугл затрудняется ответить чем плохо шпиговать жирное мясо и какой смертный грех рукава для запекания
Ответить
я бы попробовала, но не знаю, где купить сетку для запекания (может, кто ткнет носом, где это водится в реальных магазинах). я лично с ниткой не хочу мучиться, тут с пастромой и маленькими рулетами бывает не очень удобно, а в случае с огромным куском вообще будет не готовка, а борьба сумо :)
Ответить
А я запекаю без сетки. Не понимаю, зачем она нужна ...
Ответить
Я всегда с костью готовила, в этот раз захотелось рулет попробовать. Похоже затея сомнительная, сделаю как обычно наверное, с розмарином...
Ответить
Можно мятой мелкопорубленной натереть.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)