27
Неумеха
Рецепты
28.11.19 22:02

Научите квасить капусту

Свернуть
Ответить
Напишите, пожалуйста, точные пропорции капусты и соли, чтобы гарантированно все получилось.
В прошлом году делала все на глаз по маминому описанию - капуста стояла больше недели и не заквасилась. То ли соли много, то ли холодно было на кухне, у меня окно постоянно открыто.
Ответить
Мы квасим точно так, как в первом способе описано - капуста, морковь, соль. Раньше всегда в эмалированном ведре делали )))
https://www.kleo.ru/items/cooking/kak-kvasit-kapustu.shtml
Ответить
А 4 вилка - это сколько в килограммах? Главное ведь пропорции, сколько соли на кг капусты.
Ответить
Мы обычно на глаз берем, т.к. соль бывает разной степени солености..

Вот что нашла:
На 10 кг капусты следует взять 200 г соли, лучше крупного помола.
Или - 1ст.ложка на килограмм, т.е. 20г на кг.

На каждые 10 кг овощей берите 200—250 г обычной крупной соли (не йодированной — она размягчает капусту). Но не больше: соль тормозит процесс молочнокислого брожения, капуста не заквашивается и приобретает неприятный запах. К тому же соль выводит из овоща витамины и минеральные вещества.

З.Ы. Кое-где встречается информация, что количество соли можно уменьшить до 10-15г на кг.
Ответить
соль не йодированная была?
Ответить
Нет, в том-то и дело. Но мне мама сказала солить столько, чтобы на вкус она казалась пересоленной. Вот я и посолила. У мамы отличная капуста получается, а у меня не вышла.
Ответить
Может вопросы покажутся странными, но....
1. Какая была Луна?
2. Не было ли у вас критических дней?
Ответить
250 г соли на 10 кг капусты. Получается даже с йодированной солью в такой пропорции.
Ответить
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325